Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Могу ли я (гражданка КЗ) получить Росс.Гражд ?. находясь здесь в Казахстане?


Гость Dakota

Рекомендуемые сообщения

Могу ли я (гражданка Казахстана, родилась здесь) получить Российское Гражданство, живя. здесь в Казахстане?

Да, но придётся пару раз сгонять в РФ - на сдачу документов и на получение готового паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но придётся пару раз сгонять в РФ - на сдачу документов и на получение готового паспорта.

Можно и не гонять, а поручить чтобы паспорт Вы получили в Консульстве России находящееся в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я (гражданка Казахстана, родилась здесь) получить Российское Гражданство, живя. здесь в Казахстане?

В случае, если вы хотите получить гражданство России, при этом оставаясь гражданкой РК, жить конечно вы в РК можете с российским гражданством. Только статус у вас будет - "гражданин иностранного государства". Согласно конституции (ст.10), "за гражданином Республики не признается гражданство другого государства".

Есть также Постановление Конституционного Совета на эту тему:

"Исходя из определяющего характера института гражданства для государственности Казахстана и правового положения граждан, пункт 3 статьи 10 Конституции Республики устанавливает норму-принцип, согласно которой "за гражданином республики не признается гражданство другого государства".

Конституционно-правовой смысл этого положения предусматривает неприемлемость в республике множественного гражданства, в том числе двойного. Предусмотренные в Конституции общие положения, принципы и нормы, относящиеся к основам суверенитета, независимости и конституционного строя республики, обеспечиваются и охраняются в первую очередь Конституцией, а лишь затем - основывающимися на ней нормативными правовыми актами меньшей юридической силы. Установленная в Основном Законе норма-принцип о непризнании за гражданином республики гражданства другого государства содержит в себе правило: если гражданин республики приобретает гражданство другого государства, то за ним не сохраняется гражданство Казахстана со времени соответствующего оформления свободного волеизъявления лица; факт приобретения гражданства Казахстана гражданином другого государства является юридически несостоятельным (ничтожным) с момента свершения самого этого факта. При этом в силу императивности нормы пункта 3 статьи 10 Конституции прекращение гражданства республики должно осуществляться в упрощенном (регистрационном) порядке, как это предусмотрено для случаев утраты гражданства ". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и не гонять, а поручить чтобы паспорт Вы получили в Консульстве России находящееся в Казахстане.

К сожалению, в Консульстве РФ в Алматы не оформляют теперь гражданство. Это раньше можно было, сейчас - не-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Могу ли я (гражданка Казахстана, родилась здесь) получить Российское Гражданство, живя. здесь в Казахстане?

Вы не можете получить гражданство России если Вы находитесь в Казахстане, Вам придется еще прожить в России как минимум пол года. Обратитесь в посольство России.

Вот сайт http://www.rfembassy.kz

Вот контакты

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан г. Астана

Адрес: г. Астана, ул. Бараева, д. 4.

Тел. (7172) 44-07-83, 44-07-86, 44-07-92

Факс (7172) 44-08-07

e-mail: rfekz@yandex.ru

Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан

Консульский округ: Акмолинская, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская и Костанайская области.

Адрес: г. Астана, ул. Бараева, д. 4.

Тел. (7172) 44-07-93 Факс (7172) 44-07-84

e-mail: rusconsulastana@mail.ru

Торговое представительство Российской Федерации в Республике Казахстан

Адрес: г. Астана, ул. Кенесары, д. 39.

Тел. (7172) 32-77-89

Факс (7172) 32-81-51

e-mail: torgrf-astana@mail.ru

Генеральное Консульство Российской Федерации в г. Алма-Ата, Республика Казахстан

Консульский округ: город Алма-Ата, Алма-Атинская, Джамбульская , Южно-Казахстанская и Кызыл-Ординская области.

Адрес: г. Алма-Ата, ул. Джандосова, д. 4.

Тел. (7272) 74-61-22

e-mail: gcrusalmaata@gmail.com

Консульство Российской Федерации в г. Уральск, Республика Казахстан

Консульский округ: Западно-Казахстанская, Актюбинская, Мангистауская и Атырауская области

Адрес: г. Уральск, ул. Мухита (бывш. Октябрьская), д. 78.

Тел. (7112) 51-16-26

Факс. (7112) 54-54-04

e-mail: rusconsuralsk@gmail.com

Российский Центр Науки и Культуры

Адрес: г. Астана, ул. Кенесары, 39.

Тел. (7172) 32-75-55

e-mail: kz_as@list.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я (гражданка Казахстана, родилась здесь) получить Российское Гражданство, живя. здесь в Казахстане?

Вот Вам перечень документов.

Перечень документов для оформления гражданства России на

территории РК ( лица, достигшие 18 лет )

( ст. 14 ч.1 п. «А», «Б», «В»)

1. Заявление (2 экз., без сокращений, аббревиатур и исправлений)

2. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию ( справка о доходах, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка о пособиях, об алиментах, наличие вклада в указанный счет и.т.д.)

3. Документ, подтверждающий владение русским языком ( аттестат, диплом, до 01.09.1991 г. в СССР, после- в РФ или сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку, полученный в иностранном государстве; тестирование проводится по адресу: г.Алма-Ата, ул.Ауэзова, д.19, офис 406, Общественный фонд «Знание», тел. (7273) 75-29-26.

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя с указанием гражданства и места проживания (ст.14 п. «А», «В»)

5. Свидетельство о рождении заявителя

6. Паспорт родителя с указанием его гражданства РФ либо четкая копия, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы( ст.14 п. «А»)

7. Подтверждение миграционной полиции РК об обращении заявителя об отказе от имеющегося гражданства РК (ст.14 п. «А», «В»)

8. Паспорт СССР или удостоверение ЛБГ( ст.14 п. «Б»)

9. Справка из миграционной полиции РК о том, что гражданин не получал документы РК и проживает в республике, как ЛБГ( ст.14 п. «Б»)

10. Книга регистрации граждан или справка из миграционной полиции по месту жительства, если предоставленные документы не подтверждают местной прописки

11. Свидетельство о браке ( разводе)

12. Фото - 3 шт., (3х4) матовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я (гражданка Казахстана, родилась здесь) получить Российское Гражданство, живя. здесь в Казахстане?

Если Вы получите гражданство России, Вы сами понимаете, что Вам изложили выше (teacher), Вы потом не когда не получите гражданство Казахстана. А вообще мое мнение, где родился там и пригодился=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, на кого рассчитаны такие заявления

"Исходя из определяющего характера института гражданства для государственности Казахстана и правового положения граждан, пункт 3 статьи 10 Конституции Республики устанавливает норму-принцип, согласно которой "за гражданином республики не признается гражданство другого государства".

Конституционно-правовой смысл этого положения предусматривает неприемлемость в республике множественного гражданства, в том числе двойного. Предусмотренные в Конституции общие положения, принципы и нормы, относящиеся к основам суверенитета, независимости и конституционного строя республики, обеспечиваются и охраняются в первую очередь Конституцией, а лишь затем - основывающимися на ней нормативными правовыми актами меньшей юридической силы. Установленная в Основном Законе норма-принцип о непризнании за гражданином республики гражданства другого государства содержит в себе правило: если гражданин республики приобретает гражданство другого государства, то за ним не сохраняется гражданство Казахстана со времени соответствующего оформления свободного волеизъявления лица; факт приобретения гражданства Казахстана гражданином другого государства является юридически несостоятельным (ничтожным) с момента свершения самого этого факта. При этом в силу императивности нормы пункта 3 статьи 10 Конституции прекращение гражданства республики должно осуществляться в упрощенном (регистрационном) порядке, как это предусмотрено для случаев утраты гражданства ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, на кого рассчитаны такие заявления

Второе гражданство в Казахстане

Гражданам некоторых стран, например, Республики Казахстан, законодательно запрещено оформление второго гражданства. При оформлении гражданства иностранного государства гражданин Казахстана должен отказаться от своего первого гражданства. В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции РК и статьей 3 Закона РК "О гражданстве" за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. Следовательно, перед получением гражданства в другой стране необходимо выйти из гражданства Республики Казахстан. Был громкий скандал с двойным гражданством – крупного казахстанского предпринимателя из города Павлодар, которого заподозрили в оформлении сразу двух вторых гражданств – российского и германского.

В России и на Украине, хотя второе гражданство открыто и не приветствуются, но власти занимают позицию игнорирования, то есть законодательно не запрещено оформлять второе гражданство (или даже множественное). Юридически данная ситуация называется «правовой вакуум». Наличие второго паспорта у гражданина России или Украины не меняет ничего в его статусе на родной территории, то есть это не "двойное гражданство", так как не урегулирован вопрос на двусторонней основе между государствами, но это вполне законный второй паспорт!

Ограничение на двойное гражданство и на второе гражданство в России распространяется лишь на лиц, которые занимают государственные должности (то есть на чиновников высокого полета). Существует Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к замещению государственных и муниципальных должностей». Данный закон ограничивает права лиц с двойным гражданством, вторым гражданством или несколькими гражданствами и более гражданством на замещение государственных и муниципальных должностей. Причем это ограничение относится не только к лицам, имеющим два гражданства, но и даже статус постоянного резидента – ПМЖ. В законе, в частности, сказано: «граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не могут быть избраны в органы государственной власти и органы местного самоуправления…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, на кого рассчитаны такие заявления

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, на кого рассчитаны такие заявления

Друг мой докажите юридически как Вы получите назад гражданство Казахстана? :druzja:

Друг мой получил гражданство Германии (родился в Казахстане, паспорт был Казахстанским) вернулся опять в Казахстан, вот уже как 5 лет не может получить назад гражданство Казахстана.

Если вы докажите юридически то я не знаю кем вы будите. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

В посольстве РФ говорят, что если вы впервые становитесь гражданином РФ, то вам необходимо будет отказаться от своего действующего гражданства.

После того, как вы становитесь гражданином РФ, вы имеете право принять другое гражданство без утери гражданства в РФ (с оговорками такими как Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федераци).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Если я являюсь гражданином Казахстана и хочу зарегистрировать брак с гражданкой России..при этом регистрация брака на территории России..смогу ли я получить гражданство в упрощенном порядке либо какие либо другие "льготы" на получение гражданства РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лысенко Ольга

мать-гражданка РК.отец-гражданин Австрии.брак зарегистрирован в Австрии.ребёнок при рождении автоматически получил гражданство Австрии.может ли ребёнок получить второе гражданство-гражданство РК.так как семья живет на 2 дома(в Австрии и в Казахстане)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,я хотела бы узнать:есть ли программа в Тульскую область по переселению на пмж?Могу я встать на очередь на недвижимость?Какие надо предоставить документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте я гражданка Казахстана приехала в Волгоград 1 апреля 2013 г., подала документы на РВП- сегодня получила паспорт с печатью разрешено временное проживание (папа- бывший военнослужащий прослуживший в России, мама, я и сестра рождены в России и проживали в России до 1993 года), на данный момент средняя сестра проживает в РФ-6 лет, младшая сестра-3 года, мама-2года, что меня ожидает в дальнейшем, и когда я могу приехать в Казахстан по гостевой визе не нарушая законов РФ и РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Аминова Фирдаус

моя дочь,гражданка РФ,хочет работать в Казахстане.у нее высшее образование-учитель немецкого языка.Сможет ли она с российской пропиской устроиться на работу в Казахстане?Это возможно? Родственников у нас нет в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане Российской Федерации освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в течение 30 дней. В случае их пребывания на территории Республики Казахстан свыше 30 дней, они обязаны зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в установленном порядке (пункты 1, 3 статьи 1 Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан).

Иностранец, являющийся гражданином страны-участницы Таможенного союза, указавший при въезде в Казахстан в качестве цели "на работу", а также члены его семьи освобождаются от регистрации в течение 30 суток с даты въезда на территорию Республики Казахстан (статья 5 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей).

Для регистрации иностранца в орган миграционной полиции должны обратиться физические или юридические лица, принимающие иностранца.

Для регистрации физические или юридические лица, принимающие иностранца, либо лицо без гражданства, а также иностранцы, обращающиеся за регистрацией лично, представляют в соответствии с пунктом 11 указанного Стандарта:

  • действительный документ, удостоверяющий личность иностранца либо лица без гражданства с визой на въезд и пребывание в Республике Казахстан (если с соответствующим государством установлен безвизовый порядок въезда, то виза не требуется);
  • миграционную карточку с отметкой о пересечении границы, которая выдается сотрудниками пограничной службы в пунктах пропуска через государственную границу;
  • заявление о регистрации:

    • для физических лиц - бланк выдается сотрудниками подразделений миграционной полиции;
    • для юридических лиц - оформляется на официальном бланке данного юридического лица.

Для регистрации иностранцев и лиц без гражданства, срок временного пребывания которых в Республике Казахстан составляет свыше 6 месяцев, дополнительно представляются:

  • два заполненных адресных листка прибытия;
  • заполненный талон статистического учета к листку прибытия;
  • одна фотография размером 35 х 45 мм.

После принятия всех документов сотрудником подразделения миграционной полиции выдается талон о принятии документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования