Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие есть вприанты воздействия на неадекватных соседей.


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Имеются соседи, которые ведут себя неадекватно:

1. Маленький ребенок - меньше 1.5 года начинает ходить, бегать, ползать - начинают сильно стучать по батареям, чем пугают моих детей, либо сильно включать музыку. Это в любое время суток. 

2. Аналогично, но без бегать и играть, после 22:00

Могу точно сказать что мой ребенок не шумит больше остальных детей. Говорил с родителями, видел сам когда бывал в гостях. 

Такое поведение соседей неприятно, и, считаю в некоторой степени опасно - пугают детей. 

Вопросы:

1. Какие есть варианты их утихомирить? В идеале выселить. Они не собственники жилья, живут в квартире родственников. 

2. Когда они включают музыку днем, точно превышают сан-эпид нормы в 40- 55 дб. Какие есть варианты это зафиксировать для наложения штрафа? Пробую через СЭС, но это очень долго, и сложно. Можеи есть какие-то частные организации с сответствующей лицензией? 

3. Попадает ли их сильный стук по батареям под какое-либо нарушение? Может это как-то можно фиксировать самому для оформления нарушения и штрафа? 

4. Когда включают музыку после 22:00, что нужно сделать для доказательства нарушения для милиции, для оформления и наложения штрафа? 

5. Может есть какие-то варианты решения еще, о которых не знаю? 

Вариант "поговорить" не работает, уже проходили. 

Изменено пользователем __guest__
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, __guest__ сказал:

Вопросы:

фиксируйте на видео с указанием времени суток, снимайте так, чтобы было слышно батарею, звук музыки, касательно детей, тут проблематично, к шуму отнести это точно не получится, после фиксации звоните участковому или в полицию и так каждый раз, соседи пару раз штраф оплатят и начнут мозгами думать будут.

P.S. тут кстати на форуме вопрос задавали, только противоположный вашему, как бы это ваши соседи не оказались :) мы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно детей, что именно проблематично? 

По фиксации на видео: если отфиксироватт как стучат по батарее, сильно, это попадает под какую статью для штрафа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, __guest__ сказал:

Касательно детей, что именно проблематично? 

По фиксации на видео: если отфиксироватт как стучат по батарее, сильно, это попадает под какую статью для штрафа? 

топот и плачь детей, это грубо говоря естественный шум, как слив воды в унитазе или ванне, тут закон не поможет, максимум участковый попросит быть все таки потише, на счет батарей, это другой разговор, тут надо фиксировать, это уже нарушение  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как правильно говорить с участковым, чтобы, если отфиксиркю на видео стук, чтобы он наложил штраф на соседей? Вообще он может наложить штраф? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, __guest__ сказал:

И как правильно говорить с участковым, чтобы, если отфиксиркю на видео стук, чтобы он наложил штраф на соседей? Вообще он может наложить штраф? 

может, есть такая статья в кодексе об адм правонарушениях, посмотрите эту статью

https://egov.kz/cms/ru/articles/utility_sector/sosedi#:~:text=437 Административного кодекса РК «Нарушение,а равно нарушение тишины развлекательными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

топот и плачь детей, это грубо говоря естественный шум, как слив воды в унитазе или ванне, тут закон не поможет

Это мои дети "естественно шумят", а соседи неадекватно рнагируют на это. 

Смысл темы как воздействоыать на соседей, на их действия. У них детей нет. 

25 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

может, есть такая статья в кодексе об адм правонарушениях, посмотрите эту статью

https://egov.kz/cms/ru/articles/utility_sector/sosedi#:~:text=437 Административного кодекса РК «Нарушение,а равно нарушение тишины развлекательными

Это если они неадекватно реагируют при редиме тишины, а если днем? 

Если я фиксирую на видео их стук или музыку, например во время режима тишины, это будет являться доказательством для наложения штрафа? Что вообще делать, чтобы на них наложили штраф? 

И что делать по их реакции в дневное/вечерннее время? 

38 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

P.S. тут кстати на форуме вопрос задавали, только противоположный вашему, как бы это ваши соседи не оказались :) мы 

Этоия задавал, в смысле интересовался нарушает ли грудной ребенок закон когда  при режиме тишины  ходит. Получается что нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, __guest__ сказал:

это будет являться доказательством для наложения штрафа? Что вообще делать, чтобы на них наложили штраф? 

фиксируйте, вызывайте участкового или звоните в полицию, показываете доказательства, дальше они составят протокол и наложат штраф (в идеале). 

6 минут назад, __guest__ сказал:

а если днем? 

туту закон без силен, но можно попросить участкового провести беседы на тему "уважать соседей" и "хорош шуметь"

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если резюмировать:

1. Соседи сиоьно стучат по батарее, или сильно включают музыку днем - мои действия чтобы довести процесс до налодения штрафа на них? 

2. То же самое в режиме тишины? Вроде попроще, основной момент как фиксироватт чтобы почлужило доказательствлм, куда обратиться чтобы был штраф? 

3. Если "складировать" все эти доказательства, есть вариант на их основе выселить соседей-ннсобственников жилья? 

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

туту закон без силен, но можно попросить участкового провести беседы на тему "уважать соседей" и "хорош шуметь

Это в процессе, но не поможет, т. к. анвлогичную беседу проводил патркль. 

Есть ли какая-то частная аккпедитованная организация по замеру уровня шума от громкой музыки соседей? Реально нарушают статью 425 КОАП, это штраф 30 мрп, главное кто может отфиксировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, __guest__ сказал:

1. Соседи сиоьно стучат по батарее, или сильно включают музыку днем - мои действия чтобы довести процесс до налодения штрафа на них? 

днем бесполезно, штраф можно наложить только за нарушение тишины в указанные законом время

3 минуты назад, __guest__ сказал:

2. То же самое в режиме тишины? Вроде попроще, основной момент как фиксироватт чтобы почлужило доказательствлм, куда обратиться чтобы был штраф? 

читайте выше, сколько можно одно и тоже спрашивать? 

3 минуты назад, __guest__ сказал:

3. Если "складировать" все эти доказательства, есть вариант на их основе выселить соседей-ннсобственников жилья? 

нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России был интересный случай, когда человека привлекли к уголовной ответственности по статье за истязание за то, что он включал звук ржащей лошади. Состав этой статьи в нашем УК в точности как и в российском, можно найти судебное решение и 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

днем бесполезно, штраф можно наложить только за нарушение тишины в указанные законом время

Здравствуйте. А если делать акцент не на их шум днем, а на то что своим стучанием  по батарее они пугают моих детей ? Есть закон в РК, который предполагает ответственность за то что люди пугают детей ? По мне это можно соотнести как что-то наподобие насилия. 

22 часа назад, __guest__ сказал:

Есть ли какая-то частная аккпедитованная организация по замеру уровня шума от громкой музыки соседей? Реально нарушают статью 425 КОАП, это штраф 30 мрп, главное кто может отфиксировать

По этому вопросу кто-нибудь что-нибудь может подсказать, для Астаны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, __guest__ сказал:

Здравствуйте. А если делать акцент не на их шум днем, а на то что своим стучанием  по батарее они пугают моих детей ? Есть закон в РК, который предполагает ответственность за то что люди пугают детей ? По мне это можно соотнести как что-то наподобие насилия. 

это уже попытка натянуть законы на ситуацию, насилие, это уголовно наказуемое деяние и стук по батареям точно не насилие, есть только та статья, что вам я уже цитировал, не надо ничего выдумывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арестован нижегородец, почти два года изводивший соседей записью ржания лошади

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Суд в Нижнем Новгороде арестовал местного жителя, включавшего в своей квартире запись звуков ржания лошади и мешавшего этим соседям, сообщает пресс-служба управления МВД по городу в пятницу.

По информации полиции, с апреля 2018 года нижегородец систематически включал аудиозапись ржания лошади в своей квартире, тем самым "причиняя психические страдания другим жителям дома".

"Следователями ОВД доказана причастность мужчины к истязанию жителей (...). Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), обвиняемый заключен под стражу", - говорится в сообщении.

 

Местным СМИ фигурант сообщал, что включал громкий звук ржания лошадей, чтобы не слышать шума от соседей. По информации "Комсомольской правды", мужчину, о котором идет речь, зовут Юрий Кондратьев. Как пишет издание со ссылкой на местных жителей, 46-летний Кондратьев уже несколько лет нигде не работает. Ранее он занимался рыбным бизнесом, но разорился в 2014 году, после чего у мужчины также остались большие долги, отмечает КП. Кроме того, по неподтвержденным данным, житель Нижнего Новгорода некоторое время провел в психиатрической больнице.

По словам соседей Кондратьева, его арестовали на два месяца. Квартира мужчины сейчас опечатана. "Его обвиняют в психологическом насилии. Как нам сказали, это первый случай в России, когда человеку предъявляют такое обвинение", - рассказала КП соседка мужчины Наталья Басова.

https://www.interfax.ru/russia/687842

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования