Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В соотвествии со ст. 10 Закона РК от 30 июня 1998 года № 253-I «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» Судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа, соответствующего установленным законом требованиям, не позднее трех суток возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление.

Вопрос: Как вы понимаете формулировку "после поступления к нему исполнительного документа"? Является ли принятие (регистрация) канцилярией Администратора судов заявления, исполнительного листа и решения суда фактом поступления исполнительного листа к судебному исполнителю или нет. Проше говоря ситуация такая, подали испонительный лист ко взысканию 20.12.06. (канцелярия Администратора судов, штамп регистрации на заявлении имеется) по сегодняшний день даже не отписали данный исполнительный лист к какому-либо судебному исполнителю. Есть ли у кого-нибудь практические наработки как с этим боротся????

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально толковать надо, когда конкртный исполнитель примет и/лист к производству, тут скорей всего вина канцелярии Администратора судов, смотреть надо их регламент, и вина руководителя, тоже его регламент смотреть надо.

Вообще тут токо дисциплинарную ответственность усмотреть можно, и то не факт, последствий нет ведь, это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Как вы понимаете формулировку "после поступления к нему исполнительного документа"? Является ли принятие (регистрация) канцилярией Администратора судов заявления, исполнительного листа и решения суда фактом поступления исполнительного листа к судебному исполнителю или нет. Проше говоря ситуация такая, подали испонительный лист ко взысканию 20.12.06. (канцелярия Администратора судов, штамп регистрации на заявлении имеется) по сегодняшний день даже не отписали данный исполнительный лист к какому-либо судебному исполнителю. Есть ли у кого-нибудь практические наработки как с этим боротся????

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm:

млин тоже интересно, но помоему только прокурор сможет помочь или хороший знакомый судисполнитель,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги а у кого еще какие мнения????????

Я раньше работала в суде, ну так вод есть инструкция по делопроизводству в ней есть определенные сроки, к сожалению не осталось инструкции, но одно могу сказать, можно написать на имя Администратора судов жалобу на действия судебного исполнителя пусть он сам разбирается со соим штатом и привлекает их к ответветсвенности. По идеи он вызывает сторону подавшую жалобу (или вы записываетесь к нему на прием) и судебного исполнителя которому распределен материал и обсуждаете почему не принято никаких мер или приняты и какие. В общем к нему и он решит что там дальше с этим делать, главное не пускать на самотек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, верно ...

один раз заморочка была с суд.исполнителями ...

так я сразу к Администратору на прием пошел (по-моему, во вторник дело было ... в 15-00) ...

даже заходить не стал ... ст.суд.исполнитель по необходимому району сам пришел заранее, уточнил, проникся проблемой, попросил больше так не делать (сначала с ним связываться) и всего делов.

(дело было в Алматы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше работала в суде, ну так вод есть инструкция по делопроизводству в ней есть определенные сроки, к сожалению не осталось инструкции, но одно могу сказать, можно написать на имя Администратора судов жалобу на действия судебного исполнителя пусть он сам разбирается со соим штатом и привлекает их к ответветсвенности. По идеи он вызывает сторону подавшую жалобу (или вы записываетесь к нему на прием) и судебного исполнителя которому распределен материал и обсуждаете почему не принято никаких мер или приняты и какие. В общем к нему и он решит что там дальше с этим делать, главное не пускать на самотек

А что, здесь судебный исполнитель виноват, что испол. лист ему не вовремя отписали?

ИНСТРУКЦИЯ

по организации работы с документами при ведении

исполнительных производств и типовые формы процессуальных документов

исполнительного производства

Поступившие в участок судебных исполнителей исполнительные документы регистрируются делопроизводителем или лицом, отвечающим за регистрацию в журнале учета исполнительных документов (Приложение № 1) в порядке их поступления с присвоением номера, который присваивается впоследствии исполнительному производству. Исполнительные документы также регистрируются в алфавитных журналах (Приложение № 2) и на них заводится учетно-статистическая карточка (Приложение № 4).

Старший судебный исполнитель распределяет исполнительные документы между судебными исполнителями. Исполнительные документы передаются судебному исполнителю на исполнение под роспись.

судебного исполнителя которому распределен материал и обсуждаете почему не принято никаких мер или приняты и какие.

Насколько я поняла, автор спрашивал о непринятом суд. исполнителем производстве

Изменено пользователем Diko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, здесь судебный исполнитель виноват, что испол. лист ему не вовремя отписали?

ИНСТРУКЦИЯ

по организации работы с документами при ведении

исполнительных производств и типовые формы процессуальных документов

исполнительного производства

Поступившие в участок судебных исполнителей исполнительные документы регистрируются делопроизводителем или лицом, отвечающим за регистрацию в журнале учета исполнительных документов (Приложение № 1) в порядке их поступления с присвоением номера, который присваивается впоследствии исполнительному производству. Исполнительные документы также регистрируются в алфавитных журналах (Приложение № 2) и на них заводится учетно-статистическая карточка (Приложение № 4).

Старший судебный исполнитель распределяет исполнительные документы между судебными исполнителями. Исполнительные документы передаются судебному исполнителю на исполнение под роспись.

Насколько я поняла, автор спрашивал о непринятом суд. исполнителем производстве

Сроки сестра, сроки??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, здесь судебный исполнитель виноват, что испол. лист ему не вовремя отписали?

ИНСТРУКЦИЯ

по организации работы с документами при ведении

исполнительных производств и типовые формы процессуальных документов

исполнительного производства

Поступившие в участок судебных исполнителей исполнительные документы регистрируются делопроизводителем или лицом, отвечающим за регистрацию в журнале учета исполнительных документов (Приложение № 1) в порядке их поступления с присвоением номера, который присваивается впоследствии исполнительному производству. Исполнительные документы также регистрируются в алфавитных журналах (Приложение № 2) и на них заводится учетно-статистическая карточка (Приложение № 4).

Старший судебный исполнитель распределяет исполнительные документы между судебными исполнителями. Исполнительные документы передаются судебному исполнителю на исполнение под роспись.

Насколько я поняла, автор спрашивал о непринятом суд. исполнителем производстве

Согласна исполнитель не виноват.

Не обязательно на судебного исполнителя жаловатся, есть исполниетльный лист (поступил в канцелярию), то и надо его исполнять. Путь Администратор и разберется с этим

Изменено пользователем Angel 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соотвествии со ст. 10 Закона РК от 30 июня 1998 года № 253-I «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» Судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа, соответствующего установленным законом требованиям, не позднее трех суток возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление.

Вопрос: Как вы понимаете формулировку "после поступления к нему исполнительного документа"? Является ли принятие (регистрация) канцилярией Администратора судов заявления, исполнительного листа и решения суда фактом поступления исполнительного листа к судебному исполнителю или нет. Проше говоря ситуация такая, подали испонительный лист ко взысканию 20.12.06. (канцелярия Администратора судов, штамп регистрации на заявлении имеется) по сегодняшний день даже не отписали данный исполнительный лист к какому-либо судебному исполнителю. Есть ли у кого-нибудь практические наработки как с этим боротся????

:sarcasm:

Судебный исполнитель получает исполнительный лист под роспись в журнале от старшего судебного исполнителя. С этого дня считаете три дня. После того как он возбудит исполнительное производство он вызывает должника, отбирает у него объяснительную. По письменному заявлению должника устанавливает пятидневный срок со дня возбуждения исполнительного производства для добровольного исполнения исполнительного документа, На все про все у суд.исполнителя 2 месяца. За два месяца он должен исполнить решение суда либо вынести Поставноление о невозможности исполнения (если исполнение невозможно). Если истекли два месяца и исполнение затянулось, можно смело писать письма администратору судов. Однако, в срок исполнительного производства не включается время, в течение которого исполнение исполнительных документов было приостановлено, отсрочено, рассрочено либо отложено по основаниям, предусмотренным законоадтельством.

Я сама работала судебным исполнителем и хорошо знакома с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу из практики (т.к. работал более 2-х лет судебником). принимали исп.листы и регистрировали их в собсвтенном журнале входящих. соответственно с момента регистрации в течение 3 суток я возбуждал производство. а принятие Администратором судов исп.листа в расчет не брали, т.к. порой исп.лист шел к нам неделями из Адм-а судов. не подставлять же себя. и перед прокурором не приходится краснеть.

проблема в другом: оправдано ли существование Администратора судов? по моему мнению и мнению многих моих бывших коллег: - НЕТ! функции Админ-а мог бы нормально осуществлять какой нибудь отдел в МинЮсте, имеется ввиду мат.обеспечение судов. а что касается контроля работы судебников, то контроль нужно отдать судьям. тогда судьи будут нести хоть какую нибудь ответственность за исполнение вынесенных ими же решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что касается контроля работы судебников, то контроль нужно отдать судьям. тогда судьи будут нести хоть какую нибудь ответственность за исполнение вынесенных ими же решений.

А я думаю судьи не справятся, у них и так завал.... да и не их это "барское" дело:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что течение установленного срока начинается с момента принятия канцелярией материалов. Письмо-запрос о фактическом состоянии исполнительного производства или жалобу на действия суд. исполнителя надо писать региональному Администратору судов. В принципе, обычно имущество, которое подлежит взысканию, нахотся под арестом и с подобными сроками проблем не возникает. Но если это имущество не под арестом и установлен факт того, что это имущество выбыло из собственности должника как раз в момент после подачи документов в канцелярию, то можно постараться привлечь суд. исполнителя к адм. ответственности и только (если очень постараться и есть свободное для этого время)... Суд. исполнители это хорошо знают и этим "живут"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что течение установленного срока начинается с момента принятия канцелярией материалов. Письмо-запрос о фактическом состоянии исполнительного производства или жалобу на действия суд. исполнителя надо писать региональному Администратору судов. В принципе, обычно имущество, которое подлежит взысканию, нахотся под арестом и с подобными сроками проблем не возникает. Но если это имущество не под арестом и установлен факт того, что это имущество выбыло из собственности должника как раз в момент после подачи документов в канцелярию, то можно постараться привлечь суд. исполнителя к адм. ответственности и только (если очень постараться и есть свободное для этого время)... Суд. исполнители это хорошо знают и этим "живут"...

Действительно почва для беззакония и коррупции.

Изменено пользователем Crick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебный исполнитель получает исполнительный лист под роспись в журнале от старшего судебного исполнителя. С этого дня считаете три дня. После того как он возбудит исполнительное производство он вызывает должника, отбирает у него объяснительную. По письменному заявлению должника устанавливает пятидневный срок со дня возбуждения исполнительного производства для добровольного исполнения исполнительного документа, На все про все у суд.исполнителя 2 месяца. За два месяца он должен исполнить решение суда либо вынести Поставноление о невозможности исполнения (если исполнение невозможно). Если истекли два месяца и исполнение затянулось, можно смело писать письма администратору судов. Однако, в срок исполнительного производства не включается время, в течение которого исполнение исполнительных документов было приостановлено, отсрочено, рассрочено либо отложено по основаниям, предусмотренным законоадтельством.

Я сама работала судебным исполнителем и хорошо знакома с этим.

По момему достаточно исперпывающий ответ, я судебным исполнителем не имела чести быть, но с судебными исполнителями работала и довольно длительное время. Вины судебного исполнителя в данном случае нет. Принятие исполнительного документа судебным исполнителем подтверждается его подписью в соответствующем журнале, после чего в течении 3-х дней им выносится Постановление о возбуждении исполнительного производства. Здесь явная вина работников канцелярии Администратора судов, бездействие которого можно обжаловать в судебном порядке, в ГПК РК подробно об этом говорится, срок рассмотрения таких обращений в суде, с недавнего времени всего 10 дней, либо написать жалобу и прийти с ней на прием к Администратору судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 253-I

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

Статья 10. Принятие исполнительного документа к производству

Судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа, соответствующего установленным законом требованиям, не позднее трех суток возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление.

Одновременно с этим судебный исполнитель принимает меры по обеспечению исполнения исполнительных документов, предусмотренные настоящим Законом.

При этом судебный исполнитель по мотивированному письменному заявлению должника устанавливает пятидневный срок со дня возбуждения исполнительного производства для добровольного исполнения исполнительного документа, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЛист не отписали вероятно из-за того, что перед новым годом судисполнители "закрывают год" (т.е. пишут разные длинные отчеты и пр.), а принятие нового листа может испортить статистику судисполнителю, к которому ИЛист попадет.

Я бы в такой ситуации пошла в канцелярию, узнала бы в каком состоянии мой Илист, когда будет отписан, вежливо попросила бы при мне пойти к руководителю его отписать, или предложила бы "а давайте, раз у Вас много работы, я сама схожу к Вашему начальнику и попрошу его отписать...."... Если ситуация безнадежная с секретарем... , то пошла бы к ст.суд.исполнителю (в Алматы листы отписываются ст.суд.исполнителями, а не Администратором судов - по крайней мере так было год назад). Жаловаться бы не стала, а попросила бы конструктивно решить нужный мне вопрос.

Как правило, вежливая настойчивость через несколько дней приносит свои результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЛист не отписали вероятно из-за того, что перед новым годом судисполнители "закрывают год" (т.е. пишут разные длинные отчеты и пр.), а принятие нового листа может испортить статистику судисполнителю, к которому ИЛист попадет.

Я бы в такой ситуации пошла в канцелярию, узнала бы в каком состоянии мой Илист, когда будет отписан, вежливо попросила бы при мне пойти к руководителю его отписать, или предложила бы "а давайте, раз у Вас много работы, я сама схожу к Вашему начальнику и попрошу его отписать...."... Если ситуация безнадежная с секретарем... , то пошла бы к ст.суд.исполнителю (в Алматы листы отписываются ст.суд.исполнителями, а не Администратором судов - по крайней мере так было год назад). Жаловаться бы не стала, а попросила бы конструктивно решить нужный мне вопрос.

Как правило, вежливая настойчивость через несколько дней приносит свои результаты.

К сожалению у судебных исполнителей секретарей нет и не всегда просьбы помогают:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебных исполнителей вообще очь сложно застать на месте. И потом, не в обиду бывшим и нынешним судебным исполнителям, но без "доп. подпитки" они медленнно двигаются. Но и труд у них адский наверное.

Изменено пользователем Diko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебных исполнителей вообще очь сложно застать на месте. И потом, не в обиду бывшим и нынешним судебным исполнителям, но без "доп. подпитки" они медленнно двигаются. Но и труд у них адский наверное.

правильно подмечено - труд адский. в бытность судебника, у меня в производстве находились 725 исполнительных производств, а срок исполнения как известно составляет 2 месяца, вот и думаешь потом как же все это закончить в два месяца, и находишь невероятные способы исп-я, что даже смех вызывает. а подпитка нужна не только судебникам но и всем кто задействован в госслужбе и некоторых ком.структурах :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЛист не отписали вероятно из-за того, что перед новым годом судисполнители "закрывают год" (т.е. пишут разные длинные отчеты и пр.), а принятие нового листа может испортить статистику судисполнителю, к которому ИЛист попадет.

Я бы в такой ситуации пошла в канцелярию, узнала бы в каком состоянии мой Илист, когда будет отписан, вежливо попросила бы при мне пойти к руководителю его отписать, или предложила бы "а давайте, раз у Вас много работы, я сама схожу к Вашему начальнику и попрошу его отписать...."... Если ситуация безнадежная с секретарем... , то пошла бы к ст.суд.исполнителю (в Алматы листы отписываются ст.суд.исполнителями, а не Администратором судов - по крайней мере так было год назад). Жаловаться бы не стала, а попросила бы конструктивно решить нужный мне вопрос.

Как правило, вежливая настойчивость через несколько дней приносит свои результаты.

Спасибо в принципе очень дельный совет, наверняка так и поступлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебный исполнитель получает исполнительный лист под роспись в журнале от старшего судебного исполнителя. С этого дня считаете три дня. После того как он возбудит исполнительное производство он вызывает должника, отбирает у него объяснительную. По письменному заявлению должника устанавливает пятидневный срок со дня возбуждения исполнительного производства для добровольного исполнения исполнительного документа, На все про все у суд.исполнителя 2 месяца. За два месяца он должен исполнить решение суда либо вынести Поставноление о невозможности исполнения (если исполнение невозможно). Если истекли два месяца и исполнение затянулось, можно смело писать письма администратору судов. Однако, в срок исполнительного производства не включается время, в течение которого исполнение исполнительных документов было приостановлено, отсрочено, рассрочено либо отложено по основаниям, предусмотренным законоадтельством.

Я сама работала судебным исполнителем и хорошо знакома с этим.

Все изложенно довольно четко и правильно, но упущено самое главное, в инструкции не установлены сроки, в течении которых ст. судебный исполнитель или Администратор судов отписывает исполнительный лист судебному исполнителю. В этом то вся и загвостка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования