Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Кому не прокатит? Инспектору - трудовику? Пусть шкиляет в СИЗО и сам объяснительные спрашивает!

НовоКаин, Mishanya, очень уважаю Ваше мнение, но ...

может, не стоит так сразу?

человек просто в СИЗО сидит по подозрению (обвинению) в совершении преступления (видимо, все таки кража, как ловко подметил Франт)

Может, он не виноват вовсе, а руководитель рвет и мечет. Но одно лишь желание руководителя не является же основанием для увольнения. Если будет доказано обратное (он не виновен), то руководитель первым делом на юриста будет ссылаться, мне кажется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

Доктор, мелкое хищение применимо ТОЛЬКО в отношении юридических лиц.

Здесь же потерпевшим является ГРАЖДАНИН

Франт, ведь это не есть факт, что потерпевшим является гражданин. Ведь написано же квартира руководства, а она может принадлежать организации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франт, ведь это не есть факт, что потерпевшим является гражданин. Ведь написано же квартира руководства, а она может принадлежать организации...

Ну да :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да :cheer:

квартира не принадлежит юр.лицу, она физ.лица данная квартира отношения к компании где работал виновник не имеет, он украл имущество директора, не компании. просто директор хочет его уволить во что бы то ни стало, я говорю что не могу без оснований, поэтому поднялась такая тема :sarcasm:

сейчас он грят сознался уже во всем, так что вот так

думаю буду ждать приговора либо попытаюсь получить от него заявление об увольнении, последнее вряд ли возможно :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовоКаин, Mishanya, очень уважаю Ваше мнение, но ...

может, не стоит так сразу?

человек просто в СИЗО сидит по подозрению (обвинению) в совершении преступления (видимо, все таки кража, как ловко подметил Франт)

Может, он не виноват вовсе, а руководитель рвет и мечет. Но одно лишь желание руководителя не является же основанием для увольнения. Если будет доказано обратное (он не виновен), то руководитель первым делом на юриста будет ссылаться, мне кажется ...

совершенно верно подметили насчет "на юриста будет ссылаться" :sarcasm:

вот я и температурю относительно оснований для увольнения :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не могу его уволить без оснований :sarcasm:

заявление он не напишет

прогул без объяснительной не прокатит

отстранить не можем

что делать? :druzja:

1. Советую не торопиться с выводами.

2. Ни в коем случае не увольнять за прогул.

3. За утрату доверия тоже не пойдет.

4. Лучше подождать пока приговор суда вступит в законную силу.

5. В табеле учета рабочего времени ставить - и не оплачивать.

6. Выяснить о мере пресечения, примененной к работнику правоохранительными органами.

7. Отстранить от работы по ст. 31, если мера пресечения не позволяет ему продолжать выполнение своих трудовых обязанностей в организации.

8. В случае если будет работник будет оправдан, то выяснить причины отсутствия. Если они окажутся неуважительными, то уволить за прогул.

9. Если ничего не подходит найти другое основание по ЗоТу. Так как при желании можно уволить кого угодно и за что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовоКаин, Mishanya, очень уважаю Ваше мнение, но ...

может, не стоит так сразу?

человек просто в СИЗО сидит по подозрению (обвинению) в совершении преступления (видимо, все таки кража, как ловко подметил Франт)

Может, он не виноват вовсе, а руководитель рвет и мечет. Но одно лишь желание руководителя не является же основанием для увольнения. Если будет доказано обратное (он не виновен), то руководитель первым делом на юриста будет ссылаться, мне кажется ...

Легендарный пупсик прав. Завтра если его оправдают, частник Вам обеспечен. А потом все стрелки на юриста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франт, ведь это не есть факт, что потерпевшим является гражданин. Ведь написано же квартира руководства, а она может принадлежать организации...

А если дальше фантазировать начать, то можно смело баб Надю звать. :sarcasm:

Вопрос был чисто практический, без фантазий и теорий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. Отстранить от работы по ст. 31, если мера пресечения не позволяет ему продолжать выполнение своих трудовых обязанностей в организации.

согласен со всеми действиями, кроме приведенного пункта.

в данном случае имхо отстраниение не есть необходимо. тем более, что от следака не дождешься требования об отстранении, так как ему побоку, ведь он уже задержан и "физически не может исполнять свои должностные обязанности" (как он, наверное, устно смотивирует, если захочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квартира не принадлежит юр.лицу, она физ.лица данная квартира отношения к компании где работал виновник не имеет, он украл имущество директора, не компании. просто директор хочет его уволить во что бы то ни стало, я говорю что не могу без оснований, поэтому поднялась такая тема :druzja:

сейчас он грят сознался уже во всем, так что вот так

думаю буду ждать приговора либо попытаюсь получить от него заявление об увольнении, последнее вряд ли возможно :cheer:

А вот мне интересно узнать, подозреваемый кем у вас работает то?

Он Вас случайно не запугал за попытку незаконного увольнение? Ну типа, выйду, поквитаемся :sarcasm:

:pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новокаин, правильно, а что была бы какая-то разница?

Есть. Сто пудов, в приказе на увольнение числился п 2 ст. 30. И приказ был издан до вынесения приговора, не гря уж о вступлении в силу. Я б тоже работодателя в таком случае порвал, как грелка Тузика! :sarcasm:

Здесь другой куплет и припев. (я б даже сказал, что и музыка по другому звучит)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если дальше фантазировать начать, то можно смело баб Надю звать. :druzja:

Вопрос был чисто практический, без фантазий и теорий...

Мишаня, а хде фантазии :cheer: .Если бы не ответ невидимки было бы до сих пор не ясно о каком имуществе идет речь. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новокаин, увольнение в том случае было на основании ст.26 п.10 закона "О труде".

А п.2 ст.30 какое-то отношение к квалификации имеет разве?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новокаин, увольнение в том случае было на основании ст.26 п.10 закона "О труде".

А п.2 ст.30 какое-то отношение к квалификации имеет разве?!

ну и п. 10 26-ой. Без особой разницы. Там, как Вы уже подмечали, требуется вина, со всеми вытекающими соплями (приговор, и пр.).

Фсе, хорош. Я заткнулся. По этому вопросу.

З.Ы. Ишь, сколько напостили из пустяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он украл имущество директора, не компании.

В таком случае, уж будьте добры иметь в виду, что он украл имущество не директора, а гражданина, обычного гражданина. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Советую не торопиться с выводами.

2. Ни в коем случае не увольнять за прогул.

3. За утрату доверия тоже не пойдет.

4. Лучше подождать пока приговор суда вступит в законную силу.

5. В табеле учета рабочего времени ставить - и не оплачивать.

6. Выяснить о мере пресечения, примененной к работнику правоохранительными органами.

7. Отстранить от работы по ст. 31, если мера пресечения не позволяет ему продолжать выполнение своих трудовых обязанностей в организации.

8. В случае если будет работник будет оправдан, то выяснить причины отсутствия. Если они окажутся неуважительными, то уволить за прогул.

9. Если ничего не подходит найти другое основание по ЗоТу. Так как при желании можно уволить кого угодно и за что угодно.

смотрите п.1. ст.31 гласит по требованию гос.органов- мне что просить их писать письмо мол типа отстраните

далее п.2. там в перечне оснований подходящего ваще не вижу :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, уж будьте добры иметь в виду, что он украл имущество не директора, а гражданина, обычного гражданина. :sarcasm:

А по хронологии

уважаемые господа!

как уволить работника если он ограбил квартиру руководства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по хронологии

Вы что, считаете, что Закон должен более сурово относиться к тому, если он "ограбил" квартирку директора, и более мягко, если он "ограбил" мою, или, к примеру, вашу? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите п.1. ст.31 гласит по требованию гос.органов- мне что просить их писать письмо мол типа отстраните

далее п.2. там в перечне оснований подходящего ваще не вижу :sarcasm:

Направить письмо-запрос в правоохранительные органы с просьбой сообщить о работнике, т.к. он отсутствует на работе с такого то времени и по некоторым сведениям в отношении него возбуждено уголовное дело. Цель письма-выяснить причины отсутствия.

Хотя соглашусь с мнением Легендарного Пупсика отстранять не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что, считаете, что Закон должен более сурово относиться к тому, если он "ограбил" квартирку директора, и более мягко, если он "ограбил" мою, или, к примеру, вашу? :sarcasm:

Эх, Мишаня, Вы как всегда все утрируете. Кража в квартире, принадлежащей организации, могла бы подпадать под мелкое хищение. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Мишаня, Вы как всегда все утрируете. Кража в квартире, принадлежащей организации, могла бы подпадать под мелкое хищение. :sarcasm:

Да? Ну тогда смело могу сказать, что хреновастенько живёт-поживает директор (!) этой компании, что у него дома даже на 10 МРП имущества выкрасть не получилось. :druzja:

З.Ы. Статья 136. Мелкое хищение чужого имущества

...

Примечания.

1. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает десятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? Ну тогда смело могу сказать, что хреновастенько живёт-поживает директор (!) этой компании, что у него дома даже на 10 МРП имущества выкрасть не получилось. :druzja:

З.Ы. Статья 136. Мелкое хищение чужого имущества

...

Примечания.

1. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает десятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного законодательством.

:sarcasm: больше 10МРП :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm: больше 10МРП :cheer:

БОЛЬШЕ???!!!! Вау, да ваш директор - зажиточный тип! :druzja:

В таком случае, уж пардоньте, но никакого "мелкого" хищения тут не будет. Да, кстати, гражданка, вы бы опеределились с терминами, раз уж пошла такая пьянка... Одно дело - "грабёж", и совсем другое - "кража"... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования