Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уголовная ответственность юридического лица


Рекомендуемые сообщения

А что-нибудь по существу можете посоветовать :druzja:

Какую нибудь заморочку хитрую? :krutoy:

Это для чего? Как уйти от расстрела?

Предлагаю самоубийство юридического лица. В знак протеста. :lol:

:druzja::krutoy::lol: - приговорили компанию, а она "наказания не снесла и к обедне умерла" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для чего? Как уйти от расстрела?

Предлагаю самоубийство юридического лица. В знак протеста. :druzja:

:clap::lol::lol: - приговорили компанию, а она "наказания не снесла и к обедне умерла" :lol:

С каждым вашим постом мое первоначальное мнение о вас меняется.

есть недобросовестное юр. лицо.

Денежку получило, причем после аванса в 60% уведомило, в соответствии с условиями договора, о наличии товара на складе и готовности к его отгрузке. Получило остальные 40% и теперь нагло заявляет, придираясь к несущественным (опоздание в три дня по второму платежу), что все, товар ушел, фирма обанкротилась (фигурально), закрывается и вообще исполнить свои обязательства не может.

Сумма незначительная (менее 2 млн.), но вопрос для руководства принципиальный.

Попросили дать заключение о возможности взыскания.

Соответственно, получили ответ, что если активов нет (а так оно и есть), то максимум можно через 3-4 месяца обратить взыскание на УК, а также что суды, как правило, 362 ст. УК РК используют редко. И что можно списывать, по истечении установленного срока, с баланса как безнадежнку.

Тут неугомонное руководство предложило найти способы иного воздействия на волю директора ТОО, изыскать возможность передачи дела в ФП хоть по любой статье.

Что же можно сделать?

Сейчас уведомление накатал директору о возможности квалифицирования действий по 177 УК РК; в основе - предоставление недостоверной (заведомо ложной) информации о наличии товара, с целью завладеть денежными средствами.

Учитывая могущественность корпорации и личные связи руководства, думаю, угроза исполнима.

Как на практике действуют уважаемые коллеги, для квалификации действий исп.органа юр. лица, как подпадающих под УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каждым вашим постом мое первоначальное мнение о вас меняется.

С каждым вашим постом мое первоначальное мнение о вас меняется.

:druzja: Хорошо, что я не знаю, в какую оно сторону меняется. Лучше останусь в неведении, если позволите.

По поводу нижней цитаты: не думаю, что здесь нужна уголовная ответственность юр лица, здесь можно использовать имеющиеся гражданско-правовоые механизмы, или речь может пойти об уголовной ответственности должностных лиц юр.лица. Мы также пытаемся к уголовной ответственности привлечь должностных лиц. Но скажу я Вам: даже у неслабых мира сего, в частности в нашем казахстанском секторе, не всегда получается доказать факт мошенничества. Это из моего опыта. Ну и докажете вы, что товара у него не было, но это не говорит о том, что у него не было возможности достать этот товар. А он и будет стоять на том, что намеревался-таки достать где-то этот товар. А отсутствие намерения доказать нелегко, потому как они обычно запасаются всякими запросами ценовых предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Это из моего опыта...

спасибо, согласен с Вами, вот только есть же зверские юристы, как-то делают, привлекают, давят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, согласен с Вами, вот только есть же зверские юристы, как-то делают, привлекают, давят...

При зверских возможностях можно обанкротить должника и договориться с УКНД натянуть паровоз из следующих статей УК РК, 215-218, у УКНД возможности большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нипонятки по теме, происходят от нашего стереотипа уголовной ответственности. Все мысли только о санкции. По нашему это зона, тюрьма и др. лишение свободы короче. Но вот правильно Астроном заметила, ответственность разная бывает. Сейчас штрафы всякие и т.п. имеется.

Однако с другой стороны любая ответственность влечёт собой вину а вина в любом случае подразумевает некое волеизявление лица по совершению инкриминируемого деяния. Само по себе ЮЛ волю не изъявляет, это делается через представителей - физ.лиц вот они то вроде как и должны отвечать.

Но есть и другой нюанс адм ответственность. Принципы у неё такие-же и юрлица отвечают там за милую душу. Наверно существоют деяния когда вину конкретного физлица установить невозможно, а вина юрлица очевидна. То есть, государство видимо оставляет за собой возможность накладывать на юрлица ответственность в размере большем чем рамки административной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нипонятки по теме, происходят от нашего стереотипа уголовной ответственности. Все мысли только о санкции. По нашему это зона, тюрьма и др. лишение свободы короче. Но вот правильно Астроном заметила, ответственность разная бывает. Сейчас штрафы всякие и т.п. имеется.

Однако с другой стороны любая ответственность влечёт собой вину а вина в любом случае подразумевает некое волеизявление лица по совершению инкриминируемого деяния. Само по себе ЮЛ волю не изъявляет, это делается через представителей - физ.лиц вот они то вроде как и должны отвечать.

Но есть и другой нюанс адм ответственность. Принципы у неё такие-же и юрлица отвечают там за милую душу. Наверно существоют деяния когда вину конкретного физлица установить невозможно, а вина юрлица очевидна. То есть, государство видимо оставляет за собой возможность накладывать на юрлица ответственность в размере большем чем рамки административной.

По-моему, очень верно подметили. Вина юрлица может быть очевидной при том, что вину должностных лиц доказать трудно. Хорошо сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл?

1. Ну по ГК ответственность понятна - взыскание убытков, штрафов, пени, понуждение к исполнению и т.д. Всё это в судебном порядке, прения, обжалования, состязательность, канитель в общем

2. КоАП - тоже понятно. Штраф (быстро, не как в гражданском процессе), приостановление, отзыв лицензии, ну и вроде всё.

3. УК? Лищение свободы? Нет. Судимость? Хм, ну какие она будет последствия иметь? Чет не знаю даже. Штраф, лицезию забрать - так это КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, надо ужесточать ответственность лиц, создающих обнальные, или кидальные фирмы на подставных лиц (учредители колхозники). У таких фирм активов нет, смысл привлекать их к уголовной ответственности равен нулю. Финпол должен хорошо работать, выявлять мошенников. 192 статью УК РК надо доработать так, чтобы мошенникам и лопухам, было неповадно кидаловом заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл?

1. Ну по ГК ответственность понятна - взыскание убытков, штрафов, пени, понуждение к исполнению и т.д. Всё это в судебном порядке, прения, обжалования, состязательность, канитель в общем

2. КоАП - тоже понятно. Штраф (быстро, не как в гражданском процессе), приостановление, отзыв лицензии, ну и вроде всё.

3. УК? Лищение свободы? Нет. Судимость? Хм, ну какие она будет последствия иметь? Чет не знаю даже. Штраф, лицезию забрать - так это КоАП.

А конфискация? А лишение права заниматься определенными видами деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А конфискация? А лишение права заниматься определенными видами деятельности?

КоАП

Статья 45. Виды административных взысканий

1. За совершение административных правонарушений к физическому лицу могут применяться следующие административные взыскания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения;

4) конфискация предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а равно имущества, полученного вследствие совершения административного правонарушения;

5) лишение специального права;

6) лишение лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства) или приостановление ее (его) действия на определенный вид деятельности либо совершение определенных действий;

7) приостановление или запрещение деятельности индивидуального предпринимателя;

8) принудительный снос незаконно возводимого или возведенного строения;

9) административный арест;

10) административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства.

Зачем УК, УПК менять, када достаточно один тока КоАП дополнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем конфискация как наказание за преступление может предполагать конфискацию всего имущества осудженного, а не только то, которое добыто преступным путем либо испольщовалось при совершнеии преступления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется поднять и ещё один аспект уголовной ответственности юр. лица при преступлениях по ст.ст. 148 и 152 УК РК. Одни на мой взгляд самые не работающие. Особенно при несчастных случаях на производстве. Ваше мнение коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл?

1. Ну по ГК ответственность понятна - взыскание убытков, штрафов, пени, понуждение к исполнению и т.д. Всё это в судебном порядке, прения, обжалования, состязательность, канитель в общем

2. КоАП - тоже понятно. Штраф (быстро, не как в гражданском процессе), приостановление, отзыв лицензии, ну и вроде всё.

3. УК? Лищение свободы? Нет. Судимость? Хм, ну какие она будет последствия иметь? Чет не знаю даже. Штраф, лицезию забрать - так это КоАП.

Нам говорить о том какой смысл вкладывал законодатель в ту или иную норму - гиблое дело! Может ничего и не вкладывал т.к. у него изначально такого не имелось...

ГК я бы, в этот спор, не вмешивал. Разделение же составов в АдмКо и УК весьма условно, это деяние считается административным, а другое уже уголовным в зависимости от общественной опасности деяния. Ну вот решил, например, законодатель штраф в 1000 МРП считать административным, а 5000 МРП - уголовным вот и весь смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

М. Алимбеков, председатель ВС РК предлагает внести изменения в ст. 9 УК РК, предусмотрев уголовную ответственность ЮЛ за причиненный опасный вред охраняемым уголовным законодательством интересам:

http://www.zakon.kz/analytics/208549-ugolo...tstvennost.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А вот интересно подумали ли они о работниках, простых работниках этого юридического лица. Ну допустим, конфискуют это имущество из за решения каких то директоров. А рабочим потом что делать? Они то тут при чем? Они же тоже часть юридического лица, но они же не вмешиваются в дела администрации. Значит они тоже пострадают, ведь в конце концов как всем понятно в итоге администрация сделает соответствующие вычеты из их оклада, лишит их премии, вообще сэкономит на них. Начнутся сокращения. Вечно у нас в стране тупые законы, достали уже((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования