Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

льготы матерям-одиночкам???


Гость Wikki13

Рекомендуемые сообщения

Существуют ли какие-либо льготы в Республике Казахстан матерям-одиночкам?

И какие пособия (кроме декретных и единовременной выплаты по рождению ребенка) существуют на настоящий момент?

Подскажите где найти хорошего адвоката (или юриста) по семейному праву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kazakhstan today

В конце 2004 года в парламент может быть внесен законопроект “О государственной поддержке семей с детьми”. Об этом сегодня, 7 сентября, в интервью корреспонденту KZ-today по окончании IV форума женщин Казахстана сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Гульжана Карагусова.

“Этот закон перспективный, его реализация рассчитана на несколько лет, а суть сводится к оказанию социальной помощи семьям, имеющим детей”, - подчеркнул она.

По словам министра, на данный момент в стране уже существует первый вид социальной помощи семьям с детьми. “Имеется в виду единовременное пособие по рождению ребенка”, - уточнила Г. Карагусова. Министр подчеркнула, что разрабатываемый правительством законопроект установит систему пособий этим семьям. В частности, проект закона предусматривает пособие на рождение ребенка, пособие по уходу за ребенком до определенного возраста и пособия на детей из малоимущих семей. Г. Карагусова подчеркнула, что размер этих пособий будет единым по всей стране. “Если при наличии пособия на ребенка та или иная семья все равно не сможет выйти из черты бедности, то ей будет выплачиваться еще и адресная социальная помощь”, - подчеркнула министр.

Кроме того, по словам Г. Карагусовой, в настоящий момент минтруда рассматривает возможность сохранения пенсионных отчислений за работающими женщинами на период декретного отпуска. “Расчеты показали, что при формировании средств для получения пенсий в самом неблагоприятном положении оказываются женщины: они, как правило, получают меньшую зарплату, чем мужчина, и их пенсионные отчисления априори меньше, кроме того, сам период отчислений для женщин маленький”, - сказала она. По словам Г. Карагусовой, министерство рассматривает возможность финансирования пенсионных отчислений женщин на период декретных отпусков за счет государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования