Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь имел дело с "методом зачета" ст. 250 НК? Транспорт приобретен в 2005году, НДС уплачен на таможне "методом зачета". Все время транспорт использовался в производственных целях, но так как в последнее время его приходилось часто ремонтировать, руководство приняло решение -продать его. Нужно ли уплатить налоги, (то есть НДС) неуплаченные при таможенном оформлении в 2005году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При оформлении НДС методом зачета, Вы заполнили обязательство, в котором указано:

При использовании указанных товаров не для собственных производственных нужд обязуюсь уплатить налоги, не уплаченные при таможенном оформлении, в размере __________________ тенге и пени с них в соответствии с таможенным и налоговым законодательствами Республики Казахстан.

Подажа автотранспорта, оформленного методом зачета, влечет за собой уплату НДС, в полном объеме, причитающемся при обычной процедуре начисления НДС при пересечении границы при импорте товара.

НК РК ст.250 п.4:

4. Дальнейшее использование товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Polin, если следовать этой статье НК, то при продаже автотранспорта это и будет облагаемым оборотом, при продаже мы "накручиваем НДС сверху и продаем"? Это и будет "дальнейшее использование товара" , разве нет? А если следовать вашей логике, то получается так, что мы купли тягачи, растаможили "методом зачета", пользовались ими 10 лет, потом решили продать, так как ремонт стал очень дорого обходится. И получается, что мы должны вернуться на 10 лет назад, заплатить НДС на таможне и еще и пеню за 10 лет, в течении которого использовали этот транспорт? И где такое написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если следовать вашей логике, то получается так, что мы купли тягачи, растаможили "методом зачета", пользовались ими 10 лет, потом решили продать, так как ремонт стал очень дорого обходится. И получается, что мы должны вернуться на 10 лет назад, заплатить НДС на таможне и еще и пеню за 10 лет, в течении которого использовали этот транспорт?

Данное положение будет действовать в течении 5 (пяти) лет - срока, который принят НК в качестве исковой давности по налоговому обязательству (НК РК ст.38).

Сумма для исчисления НДС будет принята в полном объеме импортированного оборудования, согласно НК РК ст.220, которая ссылается на Таможенный кодекс в данном вопросе.

Сумма пени может быть значительной за пять лет.

Государство дает льготу по налогам на определенных условиях. Если они не соблюдаются - налоговое обязательство должно быть исполнено в полном объме, в течении срока исковой давности по налоговому обязательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, теперь понятно в чем дело. У меня поэтому и возникали сомнения, хотя аудитор сказал, что обязательств у нас больше не возникает. Значит наши дальнейшие действия должны быть следующими: раз транспорт продан, нужно идти в таможню и менять декларацию, т.е вместо "метода зачета" оформлять обычный ввоз транспорта. Как это правильно сделать, не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. В таможню ходить не нужно.

Вам следует сдать декларацию по НДС, с отражением в части облагаемого оборота суммы таможенной стоимости , которая служила бы основанием для расчета НДС при импорте транспортных средств + стоимость торговой накрутки, если она имела место.

Оборот по НДС в части сделки - НЕ МЕНЕЕ ТОГО, КОТОРЫЙ БЫЛ РАСЧИТАН ПО ГТД ПРИ ИМПОРТЕ.

Более - может быть, с учетом прибыли. Менее - НЕТ.

Суммы пеней за каждый день проскрочки рассчитаете сами, и заплатите в бюджет.

Но многие этого и не делают.... прокатывает. Хотя надо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы конечно же, при сдаче декларации НДС за тот отчетный период, в котором была осуществлена продажа тягача, отразили реализацию ОС с учетом торговой наценки, конечно. Значит, все правильно мы сделали? Надо только пеню посчитать с суммы НДС, которая отражена в Обязательстве(таможенном) с момента растаможки до момента продажи траспортного сресдства? Пеня же в декларации не отражается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязывает нас платить пеню только принятое нами Обязательство(Таможенное)? В Налоговом Кодексе в ст. 250 ничего об этом не говорится. Таможенное Обязательство вызывает много вопросов и толкований, может еще кто непосредственно сталкивался с такой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы конечно же, при сдаче декларации НДС за тот отчетный период, в котором была осуществлена продажа тягача, отразили реализацию ОС с учетом торговой наценки, конечно. Значит, все правильно мы сделали? Надо только пеню посчитать с суммы НДС, которая отражена в Обязательстве(таможенном) с момента растаможки до момента продажи траспортного сресдства? Пеня же в декларации не отражается?

Первоначальная стоимость на момент пересечения границы закладывается в полном объеме, при подаче декларации. Если Вы это условие учли - то расчет правильный.

Сумма пени - только с НДС.

Пеня не отражается в декларации. Не идет на вычет. Самостоятельно рассчитывается и уплачивается в бюджет.

Обязывает нас платить пеню только принятое нами Обязательство(Таможенное)? В Налоговом Кодексе в ст. 250 ничего об этом не говорится.

Это, конечно, странное определение, когда сам налогоплательщик себе пени начисляет.

Вопрос пени рассматривается НК в части ст.46.

Если так рассмотреть- то согласно НК РК ст.10 п.1 пп.18:

налоговая задолженность - сумма недоимки, а так же неуплаченные суммы пени и штрафов.

Заплатите НДС - и сумма начисления для пени уже не будет сущестовать.

Если Вам на сумму налогового обязательства по НДС начислят пени - то оплатите их в том же размере, что и были бы при самостоятельном определении.

Если не заметят - то и ладно. Они уже не будут начисляться после погашения суммы налогового обязатьельства.

Попросим помощи юристов в данном вопросе. НАЧИСЛЯЕТСЯ ЛИ ШТРАФ НА ПЕНИ? И ПЕНИ НА ПЕНИ? :biggrin:

В данном случае....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, конечно, но ИМХО я себе уплату НДС методом зачёта как-то по-другому представляла... А именно следующим образом: данный метод освобождает от уплаты НДС при самом ипорте товара (в день выпуска его в свободное обращение с таможни). При этом НДС на импорт, который начислили и тут же отнесли в зачёт в декларации, фактически будет гаситься постепеннно по мере формирования у импортёра товара зачётного НСД. Т.е. начисление и одновременное отнесение в зачёт НДС производится только в декларации, но при этом НДС в бюджет всё равно погашается за счёт появления у импортёра НДС к зачёту. И если моё понимание ст. 250 НК верно, то никаких штрафов и пени не должно возникать. Если к моменту реализации товара, НДС по которому при импорте уплачивался методом зачёта, этот самый НДС не полностью был погашен за счёт зачётного НДС, то при реализации товара он должен быть уплачен в бюджет полностью, одновременно с уплатой НДС, который возник при дальнейшей реализации этого товара третьим лицам.

Таково моё ИМХО... Сейчас Полин будет меня :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросим помощи юристов в данном вопросе. НАЧИСЛЯЕТСЯ ЛИ ШТРАФ НА ПЕНИ? И ПЕНИ НА ПЕНИ? :biggrin:

В данном случае....

и данном, и в любом ином случае - одинаково.

Что такое пеня?

В соответствии со ст.ст.45 НК РК пеня - это один из способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства.

Согласно статье 46 НК РК, озаглавленой "Пеня на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет":

Пеней признается установленный пунктом 3 настоящей статьи размер, начисляемый на сумму просроченного налогового обязательства.

Для полного ответа на поставленные вопросы необходимо определить: являются ли пени и штрафы частью налогов и других обязательных платежей в бюджет, которые налогоплательщик обязан исчислять (и выплачивать) в силу налогового обязательства?

Полный ответ на этот вопрос мы должны искать, начиная с изучения норм ст.ст.24, 29, 59-64 НК РК.

В частности, в п.1 ст.24 мы видим такие составляющие налогового обязательства, как обязанности налогоплательщика ... "исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет", ..."уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет", но не видим обязанности исчислять и (или) платить пени и (или) штрафы.

нормами ст.ст.59-64 НК РК установлен исчерпывающий перечень налогов и обязательных платежей в бюджет. Пени в этом перечне - нет. Штрафов - и быть не может.

Первое упоминание пени (а также и штрафов) мы находим в п.2 ст.29 НК РК, указывающего на действия, которые налогоплательщик совершает во исполнение налогового обязательства:

в пп. 5): "уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке и в сроки, установленные налоговым законодательством, а также пени и штрафы в случае неисполнения налогового обязательства"

Из изложенного, учитывая нормы ст. 46 НК РК и ст.ст.1, 44, 45, 48 Кодекса РК об административных правонарушениях, а также специальные нормы главы 16 КоАП РК, необходимо сделать следующий вывод:

обязанности налогоплательщика по уплате пени и штрафов (в связи с существованием налоговых обязательств) могут возникнуть только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им налоговых обязательств.

При этом, непосредственно пени и штрафы в состав налогового обязательства - не входят.

Их необходимо рассматривать только в том значении, каковое установлено законодательством:

  • пени - (здесь) установленный налоговым законодательством способ обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства (не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;
  • штраф (административный) - (здесь) установленная законодательством об административных правонарушениях санкция за нарушение налогового обязательства

Отсюда и ответы на поставленные вопросы:

ШТРАФ НА ПЕНИ не начисляется.

ПЕНИ НА ПЕНИ - не начисляются.

PS: формулу ст.10 п.1 пп.18 НК РК полагаю некорректной... хотя, в ряде случаев, и упрощающей систему действий фискальных органов

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется надо посмотреть на вопрос начисления НДС при дальнейшей реализации товаров, по которым был применен метод зачета, с точки зрения ирархии НПА.

С одной стороны, имеем обязательство, утвержденное Приказом Председателя НК МФ РК и предписывающее в этом случае руководствоваться как бы положениями уплаты НДС по импорту

При использовании указанных товаров не для собственных производственных нужд обязуюсь уплатить налоги, не уплаченные при таможенном оформлении, в размере __________________ тенге и пени с них в соответствии с таможенным и налоговым законодательствами Республики Казахстан.

С другой стороны имеем норму НК, обязывающую начислять НДС как обычно при реализации.

НК РК ст.250 п.4:

4. Дальнейшее использование товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии, как я понимаю, означает общепринятый порядок определения облагаемого оборота, установленный Статьями 211-212. В подтверждение этому есть письмо НК

Письмо НК МФ РК N НК-УНП-17-2-12/488 от 21 января 2003 года

В связи с поступающими запросами от налоговых органов относительно уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость по реализованным на территории Республики Казахстан товарам, при импорте которых налог на добавленную стоимость был уплачен методом зачета, Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан сообщает следующее.

Уплата налога на добавленную стоимость методом зачета фактически означает освобождение импорта товаров от налога на добавленную стоимость. Таможенное оформление в этом случае производится с условным начислением НДС и без его фактического взимания с участника ВЭД.

Статьей 250 Налогового кодекса РК установлено, что в оговоренных данной статьей случаях налог на добавленную стоимость на импорт не подлежит уплате. В связи с чем, оснований для зачисления на счета таможенных органов сумм налога на добавленную стоимость, начисленного при реализации данных товаров на территории Республики Казахстан, не имеется. Согласно пункту 4 статьи 250 Налогового кодекса, дальнейшее использование товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом.

В связи с чем, уплата в бюджет налога на добавленную стоимость по реализованным на территории Республики Казахстан товарам при импорте которых налог на добавленную стоимость был уплачен методом зачета, подлежит уплате в бюджет на код бюджетной классификации 105101.

Н. Усенова

Поскольку, в первую очередь, нужно руководствоваться нормами Кодекса, по которым в нашей ситуации объект обложения возникает в момент реализации, думаю, вопрос по пене не должен подниматься вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за участие, ответы более чем исчерпывающие, у меня больше нет вопросов. Я для себя определила дальнейшие действия, что и требовалось в моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А именно следующим образом: данный метод освобождает от уплаты НДС при самом ипорте товара (в день выпуска его в свободное обращение с таможни). При этом НДС на импорт, который начислили и тут же отнесли в зачёт в декларации, фактически будет гаситься постепеннно по мере формирования у импортёра товара зачётного НСД.

Таково моё ИМХО... Сейчас Полин будет меня :ahez:

Более интересного подхода к уплате НДС (чесс слово) еще не встречала..... :ahez:

формулу ст.10 п.1 пп.18 НК РК полагаю некорректной... хотя, в ряде случаев, и упрощающей систему действий фискальных органов

Согласна.... :ahez:

Поскольку, в первую очередь, нужно руководствоваться нормами Кодекса, по которым в нашей ситуации объект обложения возникает в момент реализации, думаю, вопрос по пене не должен подниматься вообще.

Но он поднимается.... когда налоговики НДС доначисляют по таким случаям....

А вот когда сам налогоплательщик - если бы не это чертово обязательство - то он однозначно не поднимался бы.... А при его наличии - двусмысленная ситуация..... :smile: Нет однозначного ответа.... :ahez:

Но в любом случае, если пеня на пени не начисляется (как мы выяснили)- сумма не поменяется - можно самому налогоплательщику с пеней повременить, а если фискалы обнаружат - оплатит такую же сумму, в связи с чет, что она не увеличивается от срока неплатежа пени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Возник интересный вопрос по НДС методом зачёта.

До введения п. 1-1 в ст. 250 Налогого кодекса (введён с 01.01.2006г.):

1-1. Положения пункта 1 настоящей статьи применяются в отношении товаров, ввозимых плательщиком налога на добавленную стоимость для собственных производственных нужд.

был ввезён товар методом зачёта, который предназначался для сдачи в аренду. До этого момента не было в ст. 250 НК РК никакой оговорки, что товар должен быть "для собственных производственных нужд". Сейчас поднялся вопрос - в связи с дополнением ст. 250 НК РК новым п. 1-1, не требуется ли уплатить НДС в связи с использованием товара не для собственных нужд? Вроде как логично, что новые нормы не должны распространяться на отношения, существовавшие до внесения изменений в НК. Но у правоохранительных орагнов, судя по всему, имеется другие мысли на этот счёт...

Жду Ваших мнений.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Данное положение будет действовать в течении 5 (пяти) лет - срока, который принят НК в качестве исковой давности по налоговому обязательству (НК РК ст.38).

Сумма для исчисления НДС будет принята в полном объеме импортированного оборудования, согласно НК РК ст.220, которая ссылается на Таможенный кодекс в данном вопросе.

Сумма пени может быть значительной за пять лет.

Государство дает льготу по налогам на определенных условиях. Если они не соблюдаются - налоговое обязательство должно быть исполнено в полном объме, в течении срока исковой давности по налоговому обязательству.

Polin, очень интересное замечание.

Но в этой связи, возникает вопрос следующего порядка - а что если я самортизировал ввезенное оборудование за 5-летний срок в 0 и списал его к чертям собачим? Получается, что я должен оплатить государству НДС, уплаченный методом зачета, за то, чего в природе более не существует - ведь я не использую списанное оборудование в собственных производственных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Так чем же все разрешилось?

Честно по НДС не совсем понимаю и что такое в принципе зачет, то почему то получается что я должен буду два раза заплатить НДС на один и тот же объект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования