Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Квадратура квартиры не соответствует Договору


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помочь с оформлением квартиры, которая находилась в долевой собственности. Застройщик долгое время не мог сдать объект в эксплуатацию. С опозданием в пару лет сейчас можно оформить квартиру в собственность. При этом возникли вопросы.

Я приобрела долю и являюсь третьим дольщиком, т.е. одно физлицо купило у застройщика, другое у первого покупателя. А я соответственно у второго дольщика. Площадь квартиры во всех трех документах: Предварительном Договоре застройщика с первым Покупателем и последующих 2 Договорах цессии одинаковая и составляет  - 38,3 кв.м. Стоимость квартиры также одинаковая во всех 3-х документах.

При этом в Предварительном договоре с застройщиком есть пункт: " Если по результатам технической инвентаризации жилого дома Центра недвижимости, после окончания строительства фактическая общая площадь квартиры уменьшается или увеличивается от проектной площади, более чем на 5%, производится перерасчет по изменению стоимости Объекта относительно стоимости, от которой велся первоначальный расчет стоимости квартиры. При этом Продавец обязуется вернуть Покупателю разницу в стоимости квартиры в течение 30 банковских дней с момента подписания Дополнительного соглашения".

Подписан Акт приема-передачи квартиры между Застройщиком и вторым дольщиком. В Акте приема-передачи отражена площадь 35,1 кв.м. Написана площадь простым карандашом, также как и номер квартиры, хотя подписи оригинальные и печать.

На данный момент я не получила техплан и не знаю какая площадь будет указана там. В связи с этим вопросы.

1) Если в техплане будет 35,1 кв.м., то я как Цедент, принявший все первоначальные обязательства по договору с Застройщиком, могу претендовать на возврат части денег из-за уменьшения фактической площади?

2) Если в техпаспорте будет 38,3 кв.м., а на самом деле 35,1 кв. м. как я могу это доказать? Есть ли какая-то возможность вызвать БТИ перемерять квартиру? Может какие-либо независимые оценщики площади?

3) Если в техплане 38,3 кв. м. стоит ли забирать такой план?

4) Если Застройщик скажет, что сделал перерасчет Второму дольщику, подписавшему Акт приема-передачи, я имею право потребовать Дополнительное соглашение у Застройщика?

5) Возможно в Акте приема-передачи написанные карандашом 35,1 кв.м. обвести ручкой? А так документ имеет недооформленный вид.

6) Каковы мои перспективы в суде? Имеются ли прецеднты?

Заранее благодарю, Хутуна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Ничего в документах "обводить ручкой" или дописывать не нужно. Или вы хотите, чтобы документ вызывал сомнения в своей подлинности? Дело конечно ваше.

Откуда вам известно, что какая у квартиры площадь? Кто-то проводил обмеры? Дождитесь получения нормальных документов на квартиру. Если так не терпится, сходите перемерьте самостоятельно.

Такое часто бывает, когда замерщики из БТИ при перемерах "теряют или находят" квадратные метры. Стройка вещь ненадёжная, ошибки бывают часто. Поэтому и делают замеры, на основании которых и рисуют техпланы.

Что значит "стоит ли забирать план если там 38, а не 35". А что вы считаете должно наступить или не наступить, если вы не возьмете план? Если обнаружится, что у вас вместо купленных 38, только 35, ну возьмете документы (официальные, тот же техплан) и пойдете тыкать им в нос застройщику. Вы же сами цитируете договор, там этот пункт есть. 

Если есть сомнения в том, что замерщики БТИ "пририсовали" лишние квадраты находясь в преступном сговоре с застройщиком, можно оспорить их действия. Но, вы сначала убедитесь, какого размера ваша квартира в действительности. А потом уже думайте.

Зарегистрируйтесь в базе по судебным актам, сделайте выборку по интересующим вас вопросам и будет чем заняться в перерывах между перемерами своих квадратных метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем тыкать в нос надо знать, чье заключение я им могу предоставить. В этом и был вопрос. К сожалению Вы на него не ответили. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, кто-нибудь может попунктно ответить? Я созванивалась с юристом Застройщика и он говорит, что я не могу претендовать на перерасчет, так как не являюсь лицом, с которым заключен Предварительный договор. Это был мой самый первый вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Хутуна сказал:

Уважаемые юристы, кто-нибудь может попунктно ответить? Я созванивалась с юристом Застройщика и он говорит, что я не могу претендовать на перерасчет, так как не являюсь лицом, с которым заключен Предварительный договор. Это был мой самый первый вопрос

юрист застройщика прав, вы не на что не претендуете, вы не были стороной по первому договору, а являетесь покупателем квартиры даже не у первичного, а у вторичного собственника, все права и обязанности, а также сам договор касался других лиц,  опять же, в первом договоре указывалось о разнице в 5% и более, а у вас едва три с мелочью получается, но это так к слову 

хотя можно попробовать повоевать с собственником у которого купили квартиру, ну конечно только в том случае, если квадратура действительно будет меньше заявленной, ну это конечно теоретически, полезно было бы, если в договоре помимо итоговой цены, было бы указана стоимость за каждый квадрат, тогда перерасчет напрашивается сам собой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за конкретность. А пункт" Право требования "Цедента" подтверждется ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДОГОВОРОМ" , в котором есть этот пункт не является основанием?

Ведь по факту получается, что Застройщик продал несуществующие метры. Квартира на самом деле меньше.

И еще. Как Вы посчитали 3% с копейками? У меня получилось8%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хутуна сказал:

Спасибо за конкретность. А пункт" Право требования "Цедента" подтверждется ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДОГОВОРОМ" , в котором есть этот пункт не является основанием?

Ведь по факту получается, что Застройщик продал несуществующие метры. Квартира на самом деле меньше.

все это взаимоотношения между застройщиком и первым покупателем, тем более, предварительный договор, на которую идет ссылка давно утратил юридическую силу, так как он действует ровно до заключения основного договора купли-продажи квартиры, который уже был заключен. самый простой вариант, замерить квадратуру квартиры и если есть несоответствие, то в принципе можно попробовать судится, победы не гарантирую, но попытаться можно.

1 час назад, Хутуна сказал:

И еще. Как Вы посчитали 3% с копейками? У меня получилось8%

вы указали, что во всех договорах фигурирует квадратура -  38,3, в акте 35,1, соответственно разница составляет -3,2 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это метры, а в пункте договора проценты. 3,2 метра от 38,3 это более 8%

основной договор еще не заключен, мне его предстоит заключить

И еще момент. Я не юрист, поэтому здесь с вопросами. Но Договор цессии разве рредполагает передачу лишь части обязательств? Разве это не переход всех обязательств с обеих сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Хутуна сказал:

это метры, а в пункте договора проценты. 3,2 метра от 38,3 это более 8%

основной договор еще не заключен, мне его предстоит заключить

:lol:, а точно, никогда не дружил с математикой, по этому пошел по пути гуманитарных наук :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то упустил наверное, а как так получается, что право получить квартиру передано, а право оспаривать её размер и взыскание "недоимки/переплаты" не передано?

При чем тут основной договор? и вообще, откуда ему взяться, если по предварительному договору сменилась одна сторона. Один дольщик уступил свои права другому лицу. С какой стати при уступке прав передаются не все права, принадлежавшие первому дольщику? Кто заключал этот основной договор?

Тут дело мошенничеством попахивает. Если застройщик уже утряс (выплатил разницу) одному из дольщиков, ну значит вас обманул последний. Основания и перспектива выиграть суд есть. Если застройщик никому ничего не платил (разницу между обещанным в договоре и фактически переданным), то в его  действиях имеет место быть состав преступления (мошенничество).

Ну это все равно, что вы приходите к должнику, а он вам в ответ, верну только 90%, потому что брал деньги не у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы приобрели право по договору цессии ? Есть ли в договоре оговорка, что права уступаются не в полном объеме? Если такой оговорки нет, то можно предъявить застройщику, потому что теперь вы покупатель по предварительному договору, т.е. сторона предварительного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Хутуна сказал:

Прежде чем тыкать в нос надо знать, чье заключение я им могу предоставить. В этом и был вопрос. К сожалению Вы на него не ответили. Всего доброго.

Для решения каждой конкретной юридической проблемы, юристу нужно показывать весь набор документов, что у вас есть.

Открою секрет, местная ванга в отпуске и вернется не скоро, поэтому узнать то, что у вас есть или нет на руках некому.

Если вы всю это "бадягу" затеяли только из-за того, что кто-то написал карандашом где-то там у вас не тот размер квартиры и вам показалось, что ее размер не соответствует указанному в договоре. Ну, поздравляю вас. И нас.

Если у вас есть чьи-то замеры, ну и идите в ту контору, кто их делал. Но предварительно, нужно самим убедиться какого размера ваша квартира. Ну и нас не забудьте поставить в известность. Мы будем ждать результатов обмера заветных квадратов)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

:lol:, а точно, никогда не дружил с математикой, по этому пошел по пути гуманитарных наук 

Примерно так все и выглядит)

Нужно действительно смотреть по наличию все документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2021 в 16:32, Хутуна сказал:

Прошу помочь с оформлением квартиры, которая находилась в долевой собственности. Застройщик долгое время не мог сдать объект в эксплуатацию. С опозданием в пару лет сейчас можно оформить квартиру в собственность. При этом возникли вопросы.

Добрый день!

Конечно же вы имеете все права и обязанности, которые предусмотрены предварительным договором. То есть обязаны заключить основной договор купли-продажи после получения уведомления от застройщика, вправе требовать неустойку за несвоевременную сдачу объекта и так далее (те, кто говорят, что это взаимоотношения только первого дольщика и застройщика, скорее всего вообще ничего в юриспруденции не понимают). 

А теперь к основному вопросу: как я понял, акт приема-передачи квартиры уже заключен (вторым дольщиком). Если акт приема-передачи заключен, то предположу, что ремонт в квартире уже сделан и там уже некоторое время живут люди. В таком случае требовать перезамеров площади не имеет смысла, так как вы только потратите деньги на перезамеры. Новые цифры от перезамеров ничего не дадут, любой застройщик вам ответит, что первоначальные замеры производились в черновой квартире, а сейчас сделан ремонт и не ясно сколько слоев шпатлевки "намазано".

Поэтому посоветую вам требовать возврата суммы за уменьшение площади. Если было 38,3, а стало 35,1. Разница 3,2 кв.м. Допустимая погрешность 5% - 1,92 кв.м. Возврату подлежит стоимость 1,28 кв.м. А теперь о деньгах. Естественно, что стоимость 1 кв.м. на момент заключения предварительного договора и стоимость 1 кв.м. сейчас это две разные цифры. Можно попробовать пересчитать стоимость, но это вряд ли поможет. Поэтому попробуйте посчитать пеню за несвоевременную сдачу объекта в эксплуатацию и направьте претензию застройщику с требованием возврата суммы за уменьшение площади+пени. 

Совет: не подписывайте договор купли-продажи, пока не подпишете с застройщиком соглашение о возврате суммы за уменьшение площади. Иначе потом уже денег не получите, так как в договорах купли-продажи обычно прописывают пункт о том, что стороны не имеют претензий друг к другу.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования