Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Привлечение к ответственности продавца в отделе косметики и бытовой химии


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Людмила_*

Добрый день! Прошу помочь, хоть и понимаю, что в моих действиях тоже есть правонарушения. У меня патент на занятие частной предпринимательской деятельностью, на основании которого имеется отдел в крупном магазине по продаже всякой мелочи, а именно косметики и бытовой химии. В отделе регулярно проводится пересчет с участием продавца, по результатам чего корректируется общая денежная сумма товаров в наличии. Ноябре 2006 года продавец уволилась связи с своей свадьбой и переездом в другой город. Я была вынуждена в срочном порядке искать продавца. В магазине работает техничка, не раз обвиняемая в воровстве (факт не был доказан и к ответственности она не привлекалась), она предложила свою племянницу, на что ей был высказан категорический отказ. Обманным путём (через знакомых), скрыв факт родственных отношений с вышеупомянутой технической, эта девушка всё таки устроилась ко мне на работу. При принятии на работу была сделана очередная инвентаризация и заведены новые тетради учета. На работу официально оформить новую продавщицу решила после испытательного срока, 3-и месяца. В новогодние праздники торговля была очень хорошей, при этом я лично торговала с продавцом, т.к. покупателей было очень много. 12 января узнаю о факте обмана при приёме на работу и в срочном порядке делаю пересчет, нахожу недостачу товара на сумму около 100 000 тенге и отсутствие выручки за весь проработанный новым продавцом период. На следующий же день я, совместно с продавцом, делаем пересчет ещё раз, на случай ошибки при подсчете товара. Не дождавшись завершения продавец говорит о необходимости отлучиться домой. В назначенный час продавец в магазин не явилась, на звонки не отвечает, по домашнему телефону в грубой форме говорят, что её нет дома, на упоминание о магазине заявляют, что она не где не работает. Могу ли я привлечь к ответственности продавца? И что мне для этого делать? Работаю в этом магазине порядка 6 лет, за это время у меня проработало 5 продавцов, все ушли по собственному желанию из-за различных обстоятельств, со всеми до сих пор хорошие отношения. Не разу за мою деятельность недостачи не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...У меня патент на занятие частной предпринимательской деятельностью, на основании которого имеется отдел в крупном магазине по продаже всякой мелочи, а именно косметики и бытовой химии. [...] Могу ли я привлечь к ответственности продавца? [...] Работаю в этом магазине порядка 6 лет, за это время у меня проработало 5 продавцов, [...]

А Вы знаете, что в силу пп.1 п.1 ст.374 НК РК Вы, осуществляя предпринимательскую деятельность с применением специального налогового режима на основе патента не вправе использоать труд наемных работников (в т.ч. и продавцов)?..

Что касается существа Вашего вопроса, то, полагаю, что при отсутствии надлежащего оформления трудовых отношений с продавцом правовыми методами Вам будет очень сложно взыскать со сбежавшего "продавца" возмещение полученного Вами ущерба.

Возможность привлечения данного лица к ответственности (imho, уголовной) будет зависеть от того, сможете ли Вы доказать факт хищения данным лицом? Есть ли документарные или иные доказательства истории, Вами описанной выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы знаете, что в силу пп.1 п.1 ст.374 НК РК Вы, осуществляя предпринимательскую деятельность с применением специального налогового режима на основе патента не вправе использоать труд наемных работников (в т.ч. и продавцов)?..

Что касается существа Вашего вопроса, то, полагаю, что при отсутствии надлежащего оформления трудовых отношений с продавцом правовыми методами Вам будет очень сложно взыскать со сбежавшего "продавца" возмещение полученного Вами ущерба.

Возможность привлечения данного лица к ответственности (imho, уголовной) будет зависеть от того, сможете ли Вы доказать факт хищения данным лицом? Есть ли документарные или иные доказательства истории, Вами описанной выше.

Я уже указывала о понимании мною своих нарушений, просто переоформить в налоговом комитете что либо в данный промежуток времени просто не возможно или же нужно будет потратить всё время и силы только на этот вопрос. Я понимаю, что это не освобождает меня от ответственности.

По поводу доказательств есть тетради, где ведётся учет всего, что приходит и уходит. Они не пронумерованы и не прошнурованы, но все записи строго по датам, при этом почти во всех имеются подписи и «продавца» и мои. Так же есть свидетели, что данный человек торговал у нас. Большая часть товара покупается через торговых представителей, и по результатам акта сверки с ними тоже нашли махинации «продавца», думаю это так же является доказательством, учитывая то что при приёме товара, «продавец» расписывалась на двух экземплярах, один из них есть в наличии у фирм с которыми я работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда это чистой воды уголовка ... мошенничество ... подавайте заявление в РУВД ... пусть заКУЗируют и все ок ... если будет доказан факт мошенничества, то деньги Вам вернут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будет доказан факт мошенничества, то деньги Вам вернут

Извините, коллега! Не вижу связи! :good_evil: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, коллега! Не вижу связи! :good_evil::biggrin:

:lol:

и ведь действительно!

доказано - "посодют"!

а с деньгами-товаром - совершенно другая история

гражданский иск - освобождение от уплаты гос.пошлины - решение о взыскании - исполнительное производство - у нее ничего нет - очень жаль ... :lol:

но можно хоть попытаться ... :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но можно хоть попытаться ... :good_evil:

И в гражданском процессе будут установлены факты нарушения налогового и трудового законодательства со стороны работодателя... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу доказательств есть тетради, где ведётся учет всего, что приходит и уходит. Они не пронумерованы и не прошнурованы, но все записи строго по датам, при этом почти во всех имеются подписи и «продавца» и мои. Так же есть свидетели, что данный человек торговал у нас. Большая часть товара покупается через торговых представителей, и по результатам акта сверки с ними тоже нашли махинации «продавца», думаю это так же является доказательством, учитывая то что при приёме товара, «продавец» расписывалась на двух экземплярах, один из них есть в наличии у фирм с которыми я работаю.

Очень хорошо, что такие доказательства у вас есть. И можно в РУВД заявление подать... НО!

Если ничего получаться с "разбором" заявления не будет, это дело может весьма боком выйти. До суда доводить дело нельзя, ни в коем случае, в связи с вашими нарушениями.

Припоминаю я один суд. Было вот что. Зал игровых автоматов, НИГДЕ не зарегистрированный, НИГДЕ не оформленный, НИКАКИХ документов нет, есть только человек, утверждающий, что этот зал - "мой", то бишь - "хозяин".

Короче, в один из не самых прекрасных дней случился разбой. Хозяин приехал, и, не долго думая, звякнул "02". Приехали, осмотрели, материал собрали, оператора игрового зала избитого опросили и на СМЭ отправили. В связи с тем, что налицо - разбой, поработали хорошо, и в дежурные сутки задержали разбойника. Провели "очняки", всех допросили и отправили подозреваемого в СИЗО.

А пока следствие шло, тот оператор был с треском уволен за недостачи. Слово "уволен" применимо было весьма условно, т.к. никаких ИТД или зачислений в штат не было, т.к., формально, как оказалось, и зала-то тоже нет на свете! :good_evil: Даже никакой захудалой регистрации в ИП или документов на автоматы - не было :biggrin: Более того, оператор - гражданин таджикистана, работавший всё это время без разрешений и даже не имевший регистрации. И даже паспорта у него не было, т.к., его забрал "хозяин" игрового зала, в качестве гарантии возврата суммы долга.

Короче, нарушений всяких - хоть отбавляй!

И вот, назначается суд. И следак сообщает потерпевшему "хозяину", чтобы тот изловил своего бывшего "работничка" и в суд обязательно привёл. И начинают они вместе того вылавливать. Выловили. Однако, у подозреваемого разбойника был, естественно, адвокат. И он повёл защиту весьма радикальным образом. Выяснив про некоторую часть нарушений, первым делом потребовал уточнить, а является ли потерпевший - потерпевшим?.. И вообще, а представьте-ка документики... Скажите, гражданин, а где ваш паспорт?.. Ах, у него?.. Потому что, вы ему долг не отдали? А почему? Ах, потому что, вы денюжки украли?.. А вы что, работали? Будучи из какой страны? А где ваше разрешение? А пусть хозяин докажет, что он хозяин. И пусть подтвердит или опровергнит факт хищения...

Короче, когда дело такой оборот приняло, ни "таджику-работнику", ни хозяину такие разборки стали в момент на фиг не нужны. Дело в отправили на ДС, а потом и вовсе закрыли к чертям. Хозяин зала после всего этого посчитал, что отделался лёгким испугом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с уважаемым господином Mishanya, так как в сложившейся ситуации ЧП должна решить один единственный для себя вопрос - согласна ли она сама попасть под жернова нашего правосудия. Если она согласна понести ответственность, то пусть обращается в правоохранительные органы на свою молодую помощницу (продавщицу), если не согласна - необходимо все спустить на тормозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с уважаемым господином Mishanya, так как в сложившейся ситуации ЧП должна решить один единственный для себя вопрос - согласна ли она сама попасть под жернова нашего правосудия. Если она согласна понести ответственность, то пусть обращается в правоохранительные органы на свою молодую помощницу (продавщицу), если не согласна - необходимо все спустить на тормозах.

А тут ведь оно вот какое дело - наше правосудие гораздо бОльший интерес проявляет к гражданам, у которых чего-нибудь за душой есть, к примеру, к владельцу отдела косметики. И гораздо меньший интерес к работнице этого отдела, если у неё ничего нет, хотя она и совершила хищение. :biggrin: Вот такие у нас "жернова" непонятные! :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь нельзя ж приготовить яичницу, не развбив яиц ...

но ведь нельзя же яйца больные вылечить, сделав из них яичницу! :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь нельзя же яйца больные вылечить, сделав из них яичницу! :good_evil:

Таким образом, говоря о яичнице, необходимо представлять себе цель ее приготовления! :biggrin:

И вообще ... "Вор должен сидеть!" (с) братья Вайнеры "Эра милосердия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение ко всему вышесказанному хотелось бы отметить, что я не думаю, что вопрос о нарушении налогового законодательства здесь будет иметь преобладающее значение.

В крайнем случае заплатит штраф 15.500 тенге.

Это в случае, если адвокат попадется, который изредка в Налоговый кодекс заглядывает и будет работать таким образом, как того требует от него законодательство об адвокатуре.

В связи с тем, что адвокат появится в данном случае, только на стадии судебного разбирательства (в порядке ст.71 УПК РК - "обязательное участие защитника") - очень сомневаюсь, что он будет сильно вникать в фабулу данного дела и задаваться вопросом по поводу нарушения норм Налогового кодекса, как впрочем и прокуратура и суд.

Это, конечно, если дело до суда дойдет.

В чем я лично очень сильно сомневаюсь.

Ни прокуратура, ни финики ни милиционеры к таким делам даже близко не подходят (без должной заинтересованности, естественно).

С тем, каким образом бухучет ведется нашими предпринимателями - ни один аудитор или эксперт свою подпись под актом аудиторской проверки или заключения экспертизы, подтверждающей факт недостачи, никогда не поставит (без должной заитересованности, конечно же).

Это, кстати говоря, касается и гражданского судопроизводства - каким образом, интересно, Вам удастся доказать факт недостачи??

Ну и по поводу квалификации преступления - вменять придется не 176 статью (нет состава преступления), а 177 - мошенничество.

И если даже обойдете все "препоны" (придется чем-то очень хорошим заинтересовать следователя, прокуратуру, аудитора, эксперта) - доберетесь до суда, и если вдруг суд решит, что правда на Вашей стороне - то посадить ее он не посадит (99,9%), даст условно с возмещением ущерба.

И будете Вы потом за исполнителями бегать, вполне возможно что и несколько лет бегать придется.

И совсем не факт, что хоть копейку удастся в итоге получить.

А теперь прикиньте - сколько Вам всё это будет стоить, как в денежном, так и в человеческом эквиваленте..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в сложившейся ситуации ЧП должна решить один единственный для себя вопрос - согласна ли она сама попасть под жернова нашего правосудия

наше правосудие гораздо бОльший интерес проявляет к гражданам, у которых чего-нибудь за душой есть, к примеру, к владельцу отдела косметики

действительно, инициатору темы имеет смысл серьезно взвесить перспективы получения возмещения как материального (когда, вдруг, деньги вернут), так и морального (когда, вдруг, продавца "посодют") и подумать: "а надо ли это?"

а может, все-таки, стоит списать полученный ущерб на реализацию собственного предпринимательского риска, возникшей вследствие неправомерной организации собственной предпринимательской деятельности?..

или просто считать, что полученные убытки - это плата ИП за обучение тому, как нельзя организовывать торговую деятельность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... просто считать, что полученные убытки - это плата ИП за обучение тому, как нельзя организовывать торговую деятельность...

А если учесть такую логику: полученный урок запомнится на всю жизнь - значит, это был хороший урок - это качественное образование - качественное образование стоит дорого, будет легче смиряться! :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования