Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вправе ли Университет самостоятельно повышать стоимость обучения?


макс2021

Рекомендуемые сообщения

При поступлении в Университет между студентом и Университетом был заключен договор на оказание образовательных услуг со стоимостью за 1 год например 300 000 тенге. Сейчас на втором курсе Университет прислал Дополнение к договору о повышении стоимости обучения до 350 000 тенге за один год.

Ссылаются на решение Совета Директоров Университета, который принял решение повысить стоимость обучения.

В договоре нет никаких условий, дающих Университету повышать стоимость в одностороннем порядке.

Как мне, как студенту отстоять свое право не повышать стоимость услуг?

На какой мне нормативный акт РК можно сослаться, чтобы подкрепить свою позицию?

Может уже есть у кого такие прецеденты, связанные с обжалование повышения стоимости обучения, прошу поделиться мнениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, макс2021 сказал:

При поступлении в Университет между студентом и Университетом был заключен договор на оказание образовательных услуг со стоимостью за 1 год например 300 000 тенге.

посмотрите договор еще раз, надо уточнить важный момент, точнее два, первый, условная оплата в триста тысяч установлена за один год обучения? то есть за один учебный год? или же сумма прописана на весь срок обучения, второе, посмотрите условия оплаты или раздел права и обязанности сторон, надо посмотреть может ли университет менять стоимость обучения в одностороннем порядке, вообще, в идеале выложите весь договор, только закрасьте личные данные и наименование учебного заведения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

посмотрите договор еще раз, надо уточнить важный момент, точнее два, первый, условная оплата в триста тысяч установлена за один год обучения? то есть за один учебный год? или же сумма прописана на весь срок обучения, второе, посмотрите условия оплаты или раздел права и обязанности сторон, надо посмотреть может ли университет менять стоимость обучения в одностороннем порядке, вообще, в идеале выложите весь договор, только закрасьте личные данные и наименование учебного заведения 

Выложить не могу, т.к. он не у меня.

Оплата в договоре указана за 1 год обучения.

В Дополнение к договору они сделали ссылку на пункт договора, где сказано, что - Условия договора могут быть изменены и дополнены подписанием дополнительного соглашения. Ну и на Решение Совета Директоров Университета акцент.

Все, больше других прав у Университета нет, а у студента нет в обязанностях соглашаться с иной суммой за обучение.

Поэтому, интересуюсь, есть ли нормативные акты РК, регулирующие вопрос повышения стоимости обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, макс2021 сказал:

Выложить не могу, т.к. он не у меня.

Оплата в договоре указана за 1 год обучения.

В Дополнение к договору они сделали ссылку на пункт договора, где сказано, что - Условия договора могут быть изменены и дополнены подписанием дополнительного соглашения. Ну и на Решение Совета Директоров Университета акцент.

Все, больше других прав у Университета нет, а у студента нет в обязанностях соглашаться с иной суммой за обучение.

Поэтому, интересуюсь, есть ли нормативные акты РК, регулирующие вопрос повышения стоимости обучения?

если за один год, то университет вправе устанавливать другую стоимость за другой год обучения и да, согласно закону об образовании именно совет директоров устанавливает размер стоимости за обучения, нормативы раньше были, сейчас насколько я знаю их убрали, которые устанавливали размер обучения для государственных университетов, но не частных, сейчас же, решение принимает именно совет директоров, посему, вариантов оспорить установленное советом директоров у вас вряд ли получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, макс2021 сказал:

В Дополнение к договору они сделали ссылку на пункт договора, где сказано, что - Условия договора могут быть изменены и дополнены подписанием дополнительного соглашения. Ну и на Решение Совета Директоров Университета акцент.

Если такой пункт в договоре есть - значит может :glasses: обычная практика, хотя я ранее (лет 10 назад) не встречал такого, что на подписанном контракте изменяли суммы оплаты. Вот когда уже перепоступали на 5-ый курс, там да - другие цифры уже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2021 в 17:29, макс2021 сказал:

При поступлении в Университет между студентом и Университетом был заключен договор на оказание образовательных услуг со стоимостью за 1 год например 300 000 тенге. Сейчас на втором курсе Университет прислал Дополнение к договору о повышении стоимости обучения до 350 000 тенге за один год.

Ссылаются на решение Совета Директоров Университета, который принял решение повысить стоимость обучения.

В договоре нет никаких условий, дающих Университету повышать стоимость в одностороннем порядке.

Как мне, как студенту отстоять свое право не повышать стоимость услуг?

На какой мне нормативный акт РК можно сослаться, чтобы подкрепить свою позицию?

Может уже есть у кого такие прецеденты, связанные с обжалование повышения стоимости обучения, прошу поделиться мнениями. 

А Вы в каком году поступили в ВУЗ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, макс2021 сказал:

В прошлом 2020г.

До внесения изменений в закон об образовании в 2018 году, действовал Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 декабря 2007 года № 621, об утверждении формы Типового договора оказания образовательных услуг. 

Согласно типовой форме: 

  5. Обучающийся имеет право на:

3) поэтапную оплату расходов за обучение, при этом размер оплаты может быть изменен, но не более одного раза в год по соглашению сторон в случае увеличения расходов на оплату труда и индекса инфляции;

Если в Вашем соглашении нет оговорок о праве ВУЗа в одностороннем порядке изменять стоимость услуг (что странно), то необходимо Ваше согласие на изменение стоимости услуг.    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования