Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Почему я должет ждать целых два месяца, как мне перечислят ОПВ?


Гость Гость_Максат_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Максат_*

Согласно п.3-1 Постановления Правительства РК от 15 марта 1999 года удержанные ОПВ перечисляются в накопительные пенсионные фонды: - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также адвокатами и частными нотариусами из доходов, выплачиваемых наемным работникам - в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Как в данном случае понимать, к примеру заработная плата за ноябрь месяц перечислена 10.12.2006 г., а ОПВ бухгалтерия собирается перечислять 15 января 2007 г. Законны ли дествия бухгалтерии? По-моему не законны, почему я должет ждать целых два месяца, как мне перечислят ОПВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем заключаются муки ожидания? Если бы перечислили вовремя, Вы смогли бы как-то использовать ОПВ для личных благ? Или отражение в выписке пенсионного счета своевременно перечисленных сумм благотворно влияет на организм? :good_evil:

Бухгалтерия, разумеется, не права задерживая перечисление. Причины сего прискорбного факта бывают разные, начиная от нехватки денег на расчетном счете, заканчивая банальной технической ошибкой исполнителя. Однако работник, в этом случае хорошо защищен законодательно:

ПП №245 от15.03.99

...

24. Своевременно ... не перечисленные агентом суммы обязательных пенсионных взносов при условии фактической выплаты и получения вкладчиком дохода взыскиваются налоговыми органами или подлежат перечислению агентами в пользу вкладчиков обязательных пенсионных взносов с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан на каждый день просрочки (включая день оплаты в Центр).

Ответственность за удержание и перечисление обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды несут юридические и физические лица, выплачивающие доход.

Таким образом, Вы не будете в проигрыше. Сумма пени, которую рано или поздно бухгалтерия перечислит на Ваш счет, перекроет недополученный инвестиционный доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтерия, разумеется, не права задерживая перечисление. ..

Таким образом, Вы не будете в проигрыше. Сумма пени, которую рано или поздно бухгалтерия перечислит на Ваш счет, перекроет недополученный инвестиционный доход...

Почему бухгалтерия не права и почему будет пеня?

Если з/п выплачена в декабре (пречислена 10.12.2006), то ОПВ должны быть перечислены не позднее 15 января 2007 (15 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода). Бухгалтерия собирается перечислять 15 января, что не позднее 15 января.

Почему должна возникнуть пеня?Мне кажется все в срок, просто в последний день.

"почему я должет ждать целых два месяца, как мне перечислят ОПВ? ..." Не советую мучить бухгалтерию, так как можете добиться обратного результата. Обязательство по перечислению ОПВ возникает от выплаченных, а не начисленных доходов. Т.е. если з/п еще не выплачена, то и обязательства по перечислению ОПВ не возникает ... Могут ведь не выплатить :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования