Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Решение надзорной коллегии Верховного Суда окончательно?


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Кто-то же должен ставить точку в судебном споре.

Теоретически можно обратиться к Генпрокурору и/или Председателю Верховного Суда с просьбой соответственно принести протест или внести представление на пленарное заседание. См. ч. 3 ст. 384 ГПК РК: "3. Постановление надзорной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан может быть проверено в порядке судебного надзора в исключительных случаях, если принятое постановление может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо для экономики и безопасности Республики Казахстан". Официальной статистикой не располагаю, подозреваю, что такие случаи были единичны.

мало вероятно. что по иску простого человека были такие последствия))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

получается надзорная инстанция может все что угодно и безнаказанно выносить антиконституционные постановления и решения?

Может и выносит. Проверки то никакой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один умный товарищ уверяет, что пленарка втихаря даже отпускает некоторых VIP-посаженных. Мне в это все равно мало верится, но статистика отсутствует, что печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один умный товарищ уверяет, что пленарка втихаря даже отпускает некоторых VIP-посаженных. Мне в это все равно мало верится, но статистика отсутствует, что печально.

Неа, не отпускает. Во-первых, втихаря никак бы не получилось. Все таки пленарка - это все судьи ВС. Утечка была бы все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я имею очень близкий мне пример человека, о посадке которого объявили первые лица государства, а через месяц его тихо с переквалом отпустила надзорка ВС. Надзорка не пленарка, конечно, и тем не менее, в ней какбе 5 судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один умный товарищ уверяет, что пленарка втихаря даже отпускает некоторых VIP-посаженных. Мне в это все равно мало верится, но статистика отсутствует, что печально.

Если такие случаи и имеются то они не редки, а уникальны, и в общем то, подтверждают догадки ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошение ведь о помиловании подается когда осудили на пожизненно или ... :rolleyes: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прав ли Верховный суд?

Дисциплинарное правонарушение совершено в 2009, 10, 11 годах, когда действовал один закон, наказывают по другому закону, который начал действовать с 2012 года. Как я знаю закон обратной силы не имеет. Кроме того прошло 6 месяцев со дня совершения. ВС говорит, что с момента обнаружения не прошло 1 месяца, а 6 месяцев со дня обнаружения не учитывают. И говорят, что последний закон правильно применен, т.к. служебное расследование проведено в 2012 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 05.04.2010, 14:15:08, Perpetuum D. сказал(а):

Сомтрите ГПК, порядок обжалования актов ВС - но вам, наверное, не понравится (поскольку информации вы дали мало, таков и ответ). Советую поискать вновь открывшиеся обстоятельства и в суд :crazy:

Здравствуйте,  а может в эти пункты можно как-то уместить такие жизненно важные факторы, как единственный доход, что вот справки болеем тем то тем то, потом существовать неначто будет. Это я чисто на примере, каковы рамки вышеисписанных пунктов законакак

- к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо для экономики и безопасности Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования