Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Я не пошел в военкомат"


Рекомендуемые сообщения

разве что сам человек при получении военника не расписывался ни в какой графе типа "обязуюсь по истечении трех лет явиться для прохождения освидетельствования"

Неа, повестка полюбасу должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Любовь_Росляк

Здравствуйте, скажите пожалуста, моему мужу пришла повеска с военкомата ему 20 лет но недавно 2месяца назад я забеременела первым ребенком, нам сказали о том что можно написать заявление о том что служить отказывается и все. Такое возможно или все его могут забрать??? Ведь я расписалась по причине беременности и мне 17 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

здраствуйте ....у меня проблема ,хочу в армию а не берут потомушто был суд 175 часть 2 .судимости нет а брать все равно не хотят боятся что им за меня попадет.....10 ноября брата забрали на суде обо были ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Я не поступил на грант в этом году и собираюсь ждать до следующего, когда мне приходить в военкомат? Пришёл бы раньше, просто думал, что поступлю и поэтому не ходил сразу после окончания школы. Должен ли был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!Я не поступил на грант в этом году и собираюсь ждать до следующего, когда мне приходить в военкомат? 

Добрый вечер, Вы сами хотите служить? Если Вам не приходила повестка, то Вы не обязаны являться.

В силу требования пункта 14 Правил ведения воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных постановлением Правительства

Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 859 (далее - Правил)  Оповещение граждан об их явке на приписку производится повестками согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – повестка), вручение которых гражданам производится местными исполнительными органами и юридическими лицами за пять рабочих дней до назначенного срока явки на приписку. В повестках МОВУ района (города областного значения) устанавливают конкретные сроки явки граждан на призывные участки для прохождения приписки.

Это, если Вы не приписаны.

Если приписаны, то все равно обязаны явиться только после получения повестки. Пункт 64 Правил:

 Граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете и пребывающие в запасе, должны:

      1) явиться в установленное время и место по вызову (повестке) в МОВУ района (города областного значения) или иной орган, осуществляющий воинский учет по местожительству, имея при себе военный билет или временное удостоверение (взамен военного билета), а также удостоверение личности гражданина Республики Казахстан и водительское удостоверение (при его наличии)

 

Есть, только одно исключение, если Вы поменяли адрес проживания, тогда Вы обязаны встать на учет и то через ЦОН, но я так понял, это не Ваш случай.

Пункт 64 Правил:

 Граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете и пребывающие в запасе, должны:

 

4) при прибытии в населенный пункт (административный район) на постоянное местожительство или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев) в течение семи рабочих дней обратиться в центр обслуживания населения по месту прибытия с заявлением о постановке на воинский учет. При отсутствии в населенном пункте МОВУ встать на воинский учет в акимате поселка, аула (села), аульного (сельского) округа;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вы спасаете моё положение!

Добрый вечер, Вы сами хотите служить? Если Вам не приходила повестка, то Вы не обязаны являться.

В силу требования пункта 14 Правил ведения воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных постановлением Правительства

Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 859 (далее - Правил)  Оповещение граждан об их явке на приписку производится повестками согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – повестка), вручение которых гражданам производится местными исполнительными органами и юридическими лицами за пять рабочих дней до назначенного срока явки на приписку. В повестках МОВУ района (города областного значения) устанавливают конкретные сроки явки граждан на призывные участки для прохождения приписки.

Это, если Вы не приписаны.

Если приписаны, то все равно обязаны явиться только после получения повестки. Пункт 64 Правил:

 Граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете и пребывающие в запасе, должны:

      1) явиться в установленное время и место по вызову (повестке) в МОВУ района (города областного значения) или иной орган, осуществляющий воинский учет по местожительству, имея при себе военный билет или временное удостоверение (взамен военного билета), а также удостоверение личности гражданина Республики Казахстан и водительское удостоверение (при его наличии)

 

Есть, только одно исключение, если Вы поменяли адрес проживания, тогда Вы обязаны встать на учет и то через ЦОН, но я так понял, это не Ваш случай.

Пункт 64 Правил:

 Граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете и пребывающие в запасе, должны:

 

4) при прибытии в населенный пункт (административный район) на постоянное местожительство или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев) в течение семи рабочих дней обратиться в центр обслуживания населения по месту прибытия с заявлением о постановке на воинский учет. При отсутствии в населенном пункте МОВУ встать на воинский учет в акимате поселка, аула (села), аульного (сельского) округа;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый вечер, на данный момент сколько мрп будет если не ходить на призыв? И то призыв подписал не я а мой брат. Что будет в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 31.10.2016 at 18:19, Art34321 сказал(а):

Добрый вечер, на данный момент сколько мрп будет если не ходить на призыв? И то призыв подписал не я а мой брат. Что будет в итоге?

Добрый день! В соответствии с КоАП РК:

Статья 508. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины - влечет предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.
 
Статья 509. Уклонение от медицинского обследования или сборов
1. Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии -
влечет штраф на военнообязанных в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей, а на призывников - предупреждение либо штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.
В часть 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.07.09 г. № 177-IV (см. стар. ред.)
2. Уклонение военнообязанных от воинских сборов -
влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.

Статья 510. Умышленная порча или утрата документов воинского учета
Умышленная порча или уничтожение военного билета или других учетно-воинских документов гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, а равно утрата военного билета или других учетно-воинских документов гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, по вине владельца -
влекут предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.

В статью 511 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.05.07 г. № 255-III (см. стар. ред.)
Статья 511. Уклонение от подготовки к воинской службе
Уклонение от подготовки к воинской службе призывников по военно-техническим специальностям по направлению местных органов военного управления или непосещение занятий учебных организаций без уважительных причин -
влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

 

Кстати если вы даже получили повестку и вас не было (либо за вас получил родитель, родственник) и расписался за получение, то повестка считается доставленной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я получил повестку и расписался в нем когда мне было лет 25. но я тогда устраивался на работу и не пошел в  военкомат. с тех пор меня не вызывали и я не ходил никуда. а сейчас мне 29. я хотел узнать у знающих людей что мне грозит? если штраф то сколько? может ли мне грозить уголовное наказание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Александр

Здравствуйте объясните мне пожалуста подробнее.Сыну 18.5 лет 4раза уже ездил в областной военкомат жил там по 6-9 дней не призвали заставляют просится в армию он не просится но и не отказывается служить  его пугаю что посадят в турьму а родителей уволят с работы что нам делать он уже боится ехать в военкомат и еще ни одной повестки не было только по званку звали  как нам быть дальше???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть сын сидит пока дома. И пока повестку не получите - никуда не пускайте. Уволить родителей с работы не могут, ну вот никак. Сына могут посадить только за уклонение - а именно получил повестку в суд, но не приходит. И то - если до передачи дела в суд он явится в военкомат - то от ответственности освобождается.

По сабжу - будут звонить и угрожать уволить с работы - записывайте на диктофон звонок и пишите заявление в полицию. Пусть разберутся. В конце-концов это их работа.

А по существу - отслужить надо. Если собираетесь в ВУЗ отправить сына - ему будет предоставлена отсрока до окнчания вуза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 14.11.2016 в 16:18, Aziat-KZ сказал:

Кстати если вы даже получили повестку и вас не было (либо за вас получил родитель, родственник) и расписался за получение, то повестка считается доставленной...

Во-первых: что значит "даже если вы получили повестку, и вас не было" ?Это невозможно физически. Если имеется ввиду, что повестку бросили в почтовый ящик - то это не соответствует правилам вручения повестки. 

Второе - по поводу родственников: если родственник расписался в ней, то повестка считается доставленной... ну да, доставленной она считается для отчетности уполномоченных органов, и людей, которые доставляют эти повестки. Но как это относиться к несению юридической ответственности со стороны призывника? Родственник не является уполномоченным органом, который должен осуществлять оповещение призывника.

А вот если родственник забыл дать повестку, когда призывник пришел домой? Или специально не дал, по той или иной причине. В данном случае что получается? Призывник опять виноват? Неявка или уклонение? Это абсурд. Таким образом можно подставлять либо умышленно, либо случайно (в случае если забыл родственник). Или родственник, расписавшийся в расписке, несет юридическую ответственность за оповещение призывника?

Юридическая ответственность (админ. и уголов.) за неявку по повестке, может быть только в том случае, если призывник не явился по повестке, в которой он ЛИЧНО расписывался. К тому же, повестка должна быть правильно оформлена и составлена.

Если я не прав, если призывник обязан явиться по повестке в которой он не расписывался, а расписывался к примеру его родственник, то укажите пожалуйста соответствующие статьи из законодательства, в которых об этом написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Мама призывника

Сыну 18 лет. Выехал на учебу в Российскую Федерацию. Вчера принесли повестку. Я об"яснила что он учится в России. Меня попросили расписаться. Сказали как приедет на каникулы чтоб пришел на медкомиссию. Имели ли право вручить повестку не ему а мне? И раз он продолжает обучение что мы должны предоставить в военкомат чтобы иметь  отсрочку от призыва? Справку или какой то другой документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Гость Мама призывника сказал:

Сыну 18 лет. Выехал на учебу в Российскую Федерацию. Вчера принесли повестку. Я об"яснила что он учится в России. Меня попросили расписаться. Сказали как приедет на каникулы чтоб пришел на медкомиссию. Имели ли право вручить повестку не ему а мне? И раз он продолжает обучение что мы должны предоставить в военкомат чтобы иметь  отсрочку от призыва? Справку или какой то другой документ?

им надо было доставить они доставили, какая разница кто вы, вы проживаете по тому же адресу , что и сын, вот и вручили, как письмо. принцип вручения судебной повестки.

вот туда пойдете и узнаете, скорее всего справку с места учебы/письмо с университета, обычно это предоставляли раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! Брат проживает в России, ранее учился, теперь пребывает в академическом отпуске. В сентябре справку с места учебы в военкомат не предоставили, сам он в военкомат не явился,  повестку под подпись не получал. Военкомат пишет друзьям в социальных сетях, чтобы ему передали, что если он срочно не явится в военкомат, его дело передадут в прокуратуру. Какие могут быть основания для передачи дела в прокуратуру в этом случае? В статье 30 закона о воинской службе сказано, что граждане обязаны явиться по повестке в призывную комиссию. А повестка выдается под личную подпись. Следовательно основания нет? Также в этой статье сказано  "В случае невозможности вручить повестку гражданину лично обеспечение его прибытия возлагается на соответствующий орган внутренних дел". Что входит в обеспечение прибытия гражданина? Какие меры могут принять органы внутренних дел? Влечет ли за собой какие-то последствия неявка без повестки? И если в следующий призыв предоставить документ об отсрочке, могут ли привлечь к какой-то ответственности за то, что в предыдущий призыв документ не был предоставлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 16.11.2018 в 19:17, ZhanelDanial сказал:

им надо было доставить они доставили, какая разница кто вы, вы проживаете по тому же адресу , что и сын, вот и вручили, как письмо. принцип вручения судебной повестки.

вот туда пойдете и узнаете, скорее всего справку с места учебы/письмо с университета, обычно это предоставляли раньше.

Этот принцип распространяется на ответственность призывника? 

Уклонение от воинской службы может быть только в том случае, если призывник лично расписался и не явился в военкомат. А если расписался родственник или ЛЮБОЙ другой, кроме призывника - то призывник никакой ответственности нести не может в принципе. Как можно нести ответственность за то, в чем не расписывался? Это противоречит базису юриспруденции. Особенно в данном случае.

Если я не прав - укажите на то, где я не прав. И если можно, с указанием статей. Ибо если я все внимательно прочитал, то согласно правилам призыва на воинскую службу, призывать имеют право ТОЛЬКО уполномоченные органы - призывнику под личную роспись. Родственник - не является уполномоченным органом. Родственник даже не обязан расписываться. Даже не обязан сообщать, где находится призывник. 

Да и к тому же - а если родственник забудет дать повестку призывнику, когда тот придет домой? А если родственник СПЕЦИАЛЬНО утаит повестку (выкинет, сожжет) - призывнику тоже отвечать в таком случае нужно? В плане суда - тут немного другое. Во-первых суд: дело срочное и там более четкие правила. 2 - если вызывают в суд по подозрению в чем либо, то для этого, суд может дать ордер на обыск подозреваемого.

А может ли стать подозреваемым - призывник, который не является по повесткам, в которых лично не расписывался? Тут я точно не знаю. Но не думаю, что военкоматы будут столько сил тратить на каждого такого, юридически грамотного призывника. Ибо себестоимость мероприятия - больше, чем польза от того, что он послужит. К тому же, у нас в КЗ, слишком много желающих служить. Намного больше, чем нужно обычно набрать за 1 призыв (15-20к призывников).

Повторюсь: если я в чем-то не прав, буду рад, если вы на это укажете.

Изменено пользователем А ты попробуй, докажи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я врач лейтенант запаса. Работаю в частном мед центре по специальности. Женат. Срок беременности скоро будет 7 месяцев.

Меня военкомат призывает на спец проверку.

Хотят чтобы я отслужил как медик. Я не хочу. Как быт?  Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Кирилл

Доброго дня! Мне 30 в 18 лет вызывали в военкомат проходил мед комисию выдали 12 актов перепройти в поликлинике прошёл меня так и не забрали хотя я и просится, и больше повестки я не получал, теперь что бы получить военик что нужно и ничего за это не будет? За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Мне сейчас 19лет.В 16 лет в военкомат не ходил т.к не звали.В 15 лет после 9ого класса поступил в колледж и в ноябре 2018ого меня отчислили за неуплату,но в этом году собираюсь восстановиться.Решил устроиться на работу и теперь от меня требуют приписное свидетельство а у меня его нет.если я поеду в военкомат за приписным что мне грозит,меня отштрафуют?Меня не звали,не уведомляли,не звонили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
11 часов назад, Гость Александр сказал:

Здравствуйте, скажите я подписал повестку и не пришел, какое наказание может быть 

Административный штраф за неявку по повестке в военкомат в Казахстане в 2019 году составляет 5 МРП (12625 тенге) согласно ст.647 КоАП РК. Ответственность наступает за неявку без уважительной причины.

Согласно правилам «О порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников» ст.14 повестка вручается за два дня до назначенного срока явки. Ст.15 определяет допустимые причины для неявки: утеря трудоспособности из-за травмы или болезни, смерть или тяжёлая болезнь близкого родственника, стихийное бедствие. Причина в обязательном порядке подтверждается документально (свидетельство о смерти, справка с больницы и др.). Повестка вручается лично под роспись лицу, которому она предназначена. Только в этом случае повестка будет считаться доставленной, о чём говорит ст.30 Правил.

Также по статье 647 КоАП наступает ответственность за несвоевременную постановку на военский учёт по месту пребывания (при смене места жительства на 3 и более месяца). На своевременную постановку на воинский учёт отводится семь дней.

За неявку на медобследование призывнику полагается предупреждение или штраф в 3 МРП (7575 тенге) согласно п.1 ст.648 КоАП РК.

Важно знать, что, если факт неявки состоялся, закон требует от военкомата совершить ряд действий: повторно выслать повестку и организовать розыск (в том числе с обращением в ОВД). Пока данные действия не совершены ни о какой уголовной ответственности не может идти и речи.

Рассматривать дела и накладывать административные взыскания по данным правонарушениям уполномочены начальники местных органов военного управления.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность настаёт за уклонение от призыва на воинскую службу по ст.387 УК РК. Наказанием за уклонение согласно п.1 может стать:

  • Штраф до 1000 МРП (2525000 тенге);
  • Исправительные работы на ту же суммы;
  • Общественные работы до 400 часов;
  • Ограничение или лишение свободы на 1 год.

В случае если призывник умышленно причинил себе вред здоровью, симулировал болезнь или подделал документы, ответственность ужесточается и может выражаться в виде:

  • Штрафа до 3000 МРП (7575000 тенге);
  • Исправительные работы на сумму штрафа;
  • Общественные работы до 800 часов;
  • Ограничение или лишение свободы на 3 года.

Следует иметь в виду, что в статье существует оговорка, согласно которой уголовная ответственность не наступает, если призывник добровольно является на призывной пункт до передачи дела суд.

Также следует понимать, что для наступления уголовной ответственности представители военкомата должны доказать факт уклонения: предъявить документальное подтверждение того, что повестка была вручена в первый и повторный раз, что розыск не дал результатов и др.

Освобождение от службы в вооружённых силах

Освобождаются от службы в вооружённых силах в мирное время граждане (ст.36 закона «О воинской службе и статусе военнослужащих»):

  • Признанные негодными по результатам медкомиссии;
  • Достигшие возраста 27 лет;
  • Прошедшие альтернативную службу в другом государстве, либо проходившие специальную службу;
  • У которых близкий родственник стал инвалидом I или II группы при прохождении воинской службы;
  • Имеющие учёную степень;

Священнослужители зарегистрированных религиозных организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кейн Бишоп

Ситуация такая: Пришла повестка первый раз в конце лета этом году (подписывал родитель, не я), в назначенное время не пришел т.к. справка о месте учебы не была еще готова (1 курс магистратуры).Через пару дней после получения справки сразу отнес её в военкомат. Однако через 2 недели приходит еще одна повестка (подписывал родитель + написали что справку о учебе уже отнесли). В университете сказали что справку дважды не дадут и ты уже есть в базе университета (Что за чушь, почему повестка пришла, ты же справку отнес?!). Вопрос такой: Стоит ли пойти к военкомат, даже после того что я занес справку о месте учебы? Если пойти, то как обосновывать что я учусь и справку уже отнес? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Гость Кейн Бишоп сказал:

Вопрос такой: Стоит ли пойти к военкомат, даже после того что я занес справку о месте учебы?

16. Все граждане, вызываемые МОВУ района (города областного значения) для прохождения приписки, прибывают на призывные участки в сроки и с документами, указанными в повестке.

63. Военнообязанные, получившие мобилизационные предписания или повестки МОВУ района (города областного значения) выполняют требования, указанные в них.

Так что в военкомат идти стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день. Моему сыну 25 лет, приписной получил в школе в 11 классе, повестки не получал вообще ни одного раза, ребенку уже 3 года, отец у него получил в армии увечье инвалидность 2 группы (отбили почку в армии, потом ее удалили).  Теперь вопрос возникает в том что собираемся выезжать в РФ и нужно появиться в военкомат для выписки на ПМЖ, многие говорят что предусмотрен штраф, вопрос, за что? За неявку добровольно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Lera сказал:

Добрый день. Моему сыну 25 лет, приписной получил в школе в 11 классе, повестки не получал вообще ни одного раза, ребенку уже 3 года, отец у него получил в армии увечье инвалидность 2 группы (отбили почку в армии, потом ее удалили).  Теперь вопрос возникает в том что собираемся выезжать в РФ и нужно появиться в военкомат для выписки на ПМЖ, многие говорят что предусмотрен штраф, вопрос, за что? За неявку добровольно?

https://informburo.kz/cards/prizyv-v-armiyu-2019-vsyo-chto-nuzhno-znat.html - Призыв в армию – 2019. Всё, что нужно знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования