Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Права и обязанности застройщиков


Гость Русико

Рекомендуемые сообщения

Здавствуйте, все.

Я приобрел квартиру в строящемся доме в ипотеку. На момент подписания договора на строй площадке велась забивка свай. Через 4 месяца после этого меня пригласили для подписания допсоглашения по поводу изменения нумерации квартир. Объяснив это тем что "строители напутали" и теперь моя квартира будет не в первом а в последнем подъезде, но никаких изменений в самой квартире не будет. В допсоглашении действительно было только указание на изменение номера квартиры и все. Еще через 5 месяцев, когда готовность дома была 70% меня опять приглашают для подписания доп соглашения, теперь по поводу изменений в рабочем проекте. Мне показали измененный проект, согласно которому произошло перераспределение площади комнат (не в лучшую сторону) и увеличение площади квартиры, за счет того что стена отделяющая мою квартиру от соседской сместилась. "Незначительные" изменения планировки и квадратуры оговорены договором, и все бы хорошо если бы ни одно но... Стена то сместилась, но несущие колонны остались на месте... т.е. они проходят прямо внутри комнаты. При этом мне несмогли предоставить никакой дополнительной информации о масштабах изменений (в частности размеры). Допсоглашение я подписывать не стал. Думаю что соглашаться на какие-то расплывчатые изменения я не обязан. Тем более что в договоре об этом нет ни слова (хотя я видел в договорах других компаний, подробные описания подобной ситуации). Через некоторое время менеджеры компании сказали что подписывать допсоглашение не обязательно!!! Пока я разбирался с изменениями всплыли еще более интересные факты. Оказалось что на момент подписания мне показывали эскизный проект, поэтому "нет ничего удивительного" в том что конечный результат отличается от того что мне продавали.

Господа юристы, я понимаю что совершил кучу ошибок когда покупал квартиру. Надо было все проверять... Сейчас близится сдача дома (вернее срок сдачи уже прошел, но у компании есть 3 резервных месяца). Я до сих пор не представляю что же я получу и готовлюсь к худшему... Хотелось бы не попасть в такую ситуацию и после сдачи дома. Поэтому очень нужна Ваша помощь!!!

Если не сложно объясните мне насколько действия компании правомерны: продажа квартиры по эскизному проекту, внесение изменений в рабочий проект? Имею ли я право требовать более подробную информацию о изменениях в рабочем проекте (если да то на что можно сослаться). Хотелось бы наконец увидеть проектную документацию на момент покупки со всеми изменениями, но боюсь что просто так мне ее никто не покажет.

И еще вопрос по поводу сдачи дома. Эта строительная компания, как и многие другие, предпочитают "сдавать" дома жильцам до приемки госкомиссией, и считает что после этого действие договора прекращается и начинается гарантийный срок, хотя в самом договоре записано что она "обязуется ввести дом в эксплуатацию по акту гос приемки в срок до" конкретного числа. Как в этой ситуации вообще можно принимать квартиру? Обычно компания предлагает подписать акт, один из пунктов которого - согласиее с тем что квартира соответствует рабочему проекту, тому самому который изменился по ходу строительства... Можно ли будет тогда как-то противостоять этим изменениям насколько это возможно? В новом законе эта ситуация разъяснена, но как заявляет застройщик, новый закон не распространяется на наши с ним отношения...

Очень надеюсь на Ваш ответ. Для меня это очень важно.

И еще, хочу пояснить причину по которой я так доверял этой компании: на сегодняшний день это "Лучшая столичная строительная компания в Казахстане" (Выбор года), у которой за плечами уже 17 сданных объектов и еще с десяток строится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

Компания застройщик (BI Group) начала передачу квартир клиентам в достроенных подъездах. Опоздание по срокам - 8 месяцев. При сдаче квартир фактически на стройке компания предлагает подписать соглашение по поводу отказа от пени. В противном случае предлагает ждать еще пол года до официального ввода дома в эксплуатацию. Но в любом случае пеня выплачивается только за 3 первых месяца просрочки. Насколько действия компании законны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Продолжаем разговор...

Недавно наткнулся на СНиП "Жилые здания". Очень интересный документ. В нем оговорены многие допустимые параметры квартиры.

По этому поводу вопросы.

Имеют ли эти СНиПы юридическую силу?

Кто контролирует соответствие строящихся квартир СНиПам?

Что делать если изменения произошедшие в ходе строительства противоречат не только моим интересам, но и СНиПам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем разговор...

Недавно наткнулся на СНиП "Жилые здания". Очень интересный документ. В нем оговорены многие допустимые параметры квартиры.

По этому поводу вопросы.

Имеют ли эти СНиПы юридическую силу?

Кто контролирует соответствие строящихся квартир СНиПам?

Что делать если изменения произошедшие в ходе строительства противоречат не только моим интересам, но и СНиПам?

В общем ситуация мне в общем понятна, Вам необходимо обратиться квалифицированному специалисту, здесь на форуме наврядли кто-то сможет дать объективный ответ без ознакомления с вашими документами. Дело в том что проблема не маленькая и соответственно требует скурпулезного изучения всех документов, тем более вы ведь хотите не только консультацию юриста, а конкретный результат. Поэтому лучше всего обратитесь к квалифицированным юристам-адвокатам. Единственно что можно сразу сказать, что если начнется судебное разбирательство, то отношения с компанией Закстройщиком будут напроч испорчены, что в свою очередь повлечет предвзятое отношение к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... смахивает на работу КУАТа

у Вас есть приложение к договору с планировкой квартиры, подписанное застройщиком? (кажется что нет)

СНиПы - имеют юридичискую силу (еще какую!!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем разговор...

Недавно наткнулся на СНиП "Жилые здания". Очень интересный документ. В нем оговорены многие допустимые параметры квартиры.

По этому поводу вопросы.

Имеют ли эти СНиПы юридическую силу?

Кто контролирует соответствие строящихся квартир СНиПам?

Что делать если изменения произошедшие в ходе строительства противоречат не только моим интересам, но и СНиПам?

Контролирующий орган - ДГАСК (но не торопитесь туда сразу обращаться, как правило у застройщиков там все схвачено).

Если хотите прижать застройщика за нарушение СНиП, то проведете экспертизу для начала.

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования