Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос о профессиональной переподготовке


Гость Светлана

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня высшее педагогическое образование по специальности "Учитель основ права и экономики". Мне предлагают пройти курсы  переквалификации в  Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Гуманитарно-технический университет" , г.Ростов-на -Дону дистанционно в объеме 1504 часов, с выдачей по окончании диплома установленного образца и присвоением квалификации : " учитель русского языка и литературы". Будет ли диплом действителен на территории Казахстана? Нужно ли проходить процедуру признания в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2021 в 23:17, Гость Светлана сказал:

Здравствуйте! У меня высшее педагогическое образование по специальности "Учитель основ права и экономики". Мне предлагают пройти курсы  переквалификации в  Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Гуманитарно-технический университет" , г.Ростов-на -Дону дистанционно в объеме 1504 часов, с выдачей по окончании диплома установленного образца и присвоением квалификации : " учитель русского языка и литературы". Будет ли диплом действителен на территории Казахстана? Нужно ли проходить процедуру признания в РК?

п.3 ст. 97 Договора о ЕАЭС

"В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства".

Руководствуясь этой нормой, МОН РК обязывает учителей осуществлять процедуру признания дипломов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана
В 01.11.2021 в 09:25, Юрэк сказал:

п.3 ст. 97 Договора о ЕАЭС

"В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства".

Руководствуясь этой нормой, МОН РК обязывает учителей осуществлять процедуру признания дипломов.

Я являюсь гражданкой Казахстана и трудиться здесь же собираюсь. Есть ли еще какие-то нормы о взаимном признании документов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Светлана сказал:

Я являюсь гражданкой Казахстана и трудиться здесь же собираюсь. Есть ли еще какие-то нормы о взаимном признании документов? 

Письмо Министерства образования и науки Республики Казахстан от 25 апреля 2018 года № ФЛ-Т-498/17-4-7

"...

Из смысла изложенных норм следует, что исключение в виде отсутствия необходимости проведения установленных законодательством процедур признания документов об образовании не распространяется на случаи, когда граждане Казахстана, получившие образование, к примеру, в Российской Федерации, желают трудоустроиться в нашей стране.

Таким образом, граждане Республики Казахстан, получившие образование в образовательных организациях государств-членов Договора, при трудоустройстве в Республике Казахстан, проходят обязательную процедуру признания и нострификации документов об образовании.

От процедуры признания и нострификации документов об образовании освобождаются граждане Республики Казахстан - обладатели международной стипендии «Болашак» (пункт 8 статья 39 Закона Республики Казахстан «Об образовании»)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Светлана сказал:

Я являюсь гражданкой Казахстана и трудиться здесь же собираюсь. Есть ли еще какие-то нормы о взаимном признании документов? 

такие документы безусловно есть, и список стран, где признают наши дипломы тоже существует, и если вы хотите получить полный список таких стран, то правильней будет обратится с соответствующим обращением в министерство образования и они вам предоставить его 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Светлана сказал:

Я являюсь гражданкой Казахстана и трудиться здесь же собираюсь. Есть ли еще какие-то нормы о взаимном признании документов? 

Полагаю, что диплом процедуры признания и нострификации пройдет. Просто это займет некоторое время и небольшие расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования