Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос о профессиональной переподготовке


Гость Светлана

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана

Здравствуйте! У меня высшее педагогическое образование по специальности "Учитель основ права и экономики". Мне предлагают пройти курсы  переквалификации в  Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Гуманитарно-технический университет" , г.Ростов-на -Дону дистанционно в объеме 1504 часов, с выдачей по окончании диплома установленного образца и присвоением квалификации : " учитель русского языка и литературы". Будет ли диплом действителен на территории Казахстана? Нужно ли проходить процедуру признания в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2021 в 23:17, Гость Светлана сказал:

Здравствуйте! У меня высшее педагогическое образование по специальности "Учитель основ права и экономики". Мне предлагают пройти курсы  переквалификации в  Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Гуманитарно-технический университет" , г.Ростов-на -Дону дистанционно в объеме 1504 часов, с выдачей по окончании диплома установленного образца и присвоением квалификации : " учитель русского языка и литературы". Будет ли диплом действителен на территории Казахстана? Нужно ли проходить процедуру признания в РК?

п.3 ст. 97 Договора о ЕАЭС

"В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства".

Руководствуясь этой нормой, МОН РК обязывает учителей осуществлять процедуру признания дипломов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана
В 01.11.2021 в 09:25, Юрэк сказал:

п.3 ст. 97 Договора о ЕАЭС

"В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства".

Руководствуясь этой нормой, МОН РК обязывает учителей осуществлять процедуру признания дипломов.

Я являюсь гражданкой Казахстана и трудиться здесь же собираюсь. Есть ли еще какие-то нормы о взаимном признании документов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Светлана сказал:

Я являюсь гражданкой Казахстана и трудиться здесь же собираюсь. Есть ли еще какие-то нормы о взаимном признании документов? 

Письмо Министерства образования и науки Республики Казахстан от 25 апреля 2018 года № ФЛ-Т-498/17-4-7

"...

Из смысла изложенных норм следует, что исключение в виде отсутствия необходимости проведения установленных законодательством процедур признания документов об образовании не распространяется на случаи, когда граждане Казахстана, получившие образование, к примеру, в Российской Федерации, желают трудоустроиться в нашей стране.

Таким образом, граждане Республики Казахстан, получившие образование в образовательных организациях государств-членов Договора, при трудоустройстве в Республике Казахстан, проходят обязательную процедуру признания и нострификации документов об образовании.

От процедуры признания и нострификации документов об образовании освобождаются граждане Республики Казахстан - обладатели международной стипендии «Болашак» (пункт 8 статья 39 Закона Республики Казахстан «Об образовании»)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Светлана сказал:

Я являюсь гражданкой Казахстана и трудиться здесь же собираюсь. Есть ли еще какие-то нормы о взаимном признании документов? 

такие документы безусловно есть, и список стран, где признают наши дипломы тоже существует, и если вы хотите получить полный список таких стран, то правильней будет обратится с соответствующим обращением в министерство образования и они вам предоставить его 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Светлана сказал:

Я являюсь гражданкой Казахстана и трудиться здесь же собираюсь. Есть ли еще какие-то нормы о взаимном признании документов? 

Полагаю, что диплом процедуры признания и нострификации пройдет. Просто это займет некоторое время и небольшие расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования