Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

регистрация договора аренды


Гость хан

Рекомендуемые сообщения

Мы заключили договор аренды нежилого помещения сроком на три года. Данный договор аренды подлежит государственной регистрации. Но в ЦОНе не принимают данный договор на регистрацию в виду того, что он совершен в простой письменной форме ( два предприятия) и говорят, что его нужно нотариально удостоверить. Нотариус в свою очередь просит оценочный акт из БТИ, за который нужно заплатить и выписку из кадастра.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае, ведь закон не требует нотариального удостоверения договоров аренды.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мы заключили договор аренды нежилого помещения сроком на три года. Данный договор аренды подлежит государственной регистрации. Но в ЦОНе не принимают данный договор на регистрацию в виду того, что он совершен в простой письменной форме ( два предприятия) и говорят, что его нужно нотариально удостоверить. Нотариус в свою очередь просит оценочный акт из БТИ, за который нужно заплатить и выписку из кадастра.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае, ведь закон не требует нотариального удостоверения договоров аренды.

Спасибо.

А вы попробуйте взять доверенность как с Аредатора, так и с Арендодателя на себя и смело идите регистрировать в ЦПН. Если будет письменный отказ в регистрации, то его придется обжаловать в суд или вышестоящий орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А договор прошит и прошнурован, заклеен бумагой в месте шва и скреплен переходящими с наклейки на последний лист печатями и подписями сторон??? Может это поможет. Если не поможет (не помогло) тогда ЦОН - центр обм... населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те же вопросы у меня возникли, а заниматься некогда. А если арендодатель продал имущество, условия договора с новым собственником практически не изменились - обязательно ли заключение и регистрация нового договора или достаточно доп.соглашения, если да, то нужно ли его регистрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не легче ли было заключить договор на год, и каждый год перезаключать его?

У меня схожая ситуация..

Не легче.. т.к. есть определенные требования по условиям которых договор может быть заключен минимум на 3 года. Чего делать ума не приложу :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос (не сочтите за невежу)

А зачем регистрировать договор аренды, пускай даже и заключенный на три года?

Я так понял, что Арендатор доверяет Арендодателю, и последний не будет сдавать в аренду это нежилое помещение другому лицу ... -/

Кроме того у меня вопрос: при чем тут ЦОН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Gost_*

А у меня такой вопрос (не сочтите за невежу)

А зачем регистрировать договор аренды, пускай даже и заключенный на три года?

Я так понял, что Арендатор доверяет Арендодателю, и последний не будет сдавать в аренду это нежилое помещение другому лицу ... -/

Кроме того у меня вопрос: при чем тут ЦОН?

Регистрация необходима так как это требование ГК, в случае если договор заключен на срок свыше одного года.

А ЦОН здесь при том что, по принципу одного окна регистрация договоров аренды передана из БТИ в ЦОНы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!

Только обязательность регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним закреплена в Указе ПРК, имеющем силу закона, если не ошибаюсь.

Так я не заметил какие-либо санкции за несоблюдение требования о регистрации договоров аренды, заключенных на срок выше одного года. Необходимость на практике (моей, по крайней мере) возникает только в всязи с желанием Арендатора, чтобы потом арендодатель не мог пересдать кому-нибудь другому.

Насчет ЦОНа не знал, мне казалось, этим занимаются РГП "Центр по регистрации недвижимости по ..."

Кстати, сразу еще один вопрос к Гость_Gost_* по ходу дискуссии:

А при чем тут "принцип одного окна"?

Изменено пользователем Легендарный Пупсик™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!

Только обязательность регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним закреплена в Указе ПРК, имеющем силу закона, если не ошибаюсь.

Так я не заметил какие-либо санкции за несоблюдение требования о регистрации договоров аренды, заключенных на срок выше одного года. Необходимость на практике (моей, по крайней мере) возникает только в всязи с желанием Арендатора, чтобы потом арендодатель не мог пересдать кому-нибудь другому.

Насчет ЦОНа не знал, мне казалось, этим занимаются РГП "Центр по регистрации недвижимости по ..."

Просто завтра придет налоговик с проверкой, скажет, что поскольку договор не был зарегистрирован, т.е. не было соблюдено требование закона, то выплаченные арендодателю арендные платежи нельзя отнести на вычеты, а НДС нельзя взять в зачет.

Кроме того, арендатор чаще всего делает какие-нить улучшения арендуемого помещения и хочет быть уверенным в длительности аренды. Кто знает, что завтра взбредет в голову арендодателю... Или его руководство поменяется, а новый бастык скажет что он ничего не знает, есть срок договора, он истек, так что с вещами выходи строиться в колонну по четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрация Договора аренды в РГП необходима, если договор заключается сроком более 1 года (норма ГК РК), а нотариальному удостоверению подлежат договоры, в которых Арендодателями выступают физические лица в том числе индивидуальные предприниматели. Нотариус действительно требует предоставления оценки и справки об отсутствии/наличии обременений на недвижимое имущество либо свидетельство о гос.регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество и сделок с ним, полученное в РГП по состоянию на текущую дату. При этом необходимы правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на недвижимость, сам договор аренды, в случае необходимости - доверенность от юр.лица (если собственником помещения выступает юр.лицо) на лицо, которое будет представлять при регистрации договора интересы такого юр.лица с приложением к доверенности копии удостоверения личности поверенного, решение юр.лица о передаче в долгосрочную аренду помещения за подписью руководящего и уполномоченного работника.

Так что удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про налоговика у нас как-то не думали ... =))))

На самом деле с налоговиками со своего района надо дружить! крепко! лучше - семьями ...

действительно, у меня даже из головы вылетело...

хотя ... сейчас до 18-00 постараюсь че-нить посмотреть по этому поводу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы заключили договор аренды нежилого помещения сроком на три года. Данный договор аренды подлежит государственной регистрации. Но в ЦОНе не принимают данный договор на регистрацию в виду того, что он совершен в простой письменной форме ( два предприятия) и говорят, что его нужно нотариально удостоверить. Нотариус в свою очередь просит оценочный акт из БТИ, за который нужно заплатить и выписку из кадастра.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае, ведь закон не требует нотариального удостоверения договоров аренды.

Спасибо.

Если у Вас договор совершен в письменной форме, оформлен в надлежащем виде, не имеет подчисток, неоговоренных исправлений, прошит, пронумерован, имеются надлежаще оформленные в свое время правоустанавливающие документы на передаваемое в аренду имущество, а также, если на регистрацию явились все дееспособные участники сделки, либо предоставили доверенность и уполномочили одного лица на регистарцию договора аренды, то в таком случае РГП "Центр по недвижимости КРС МЮ РК" отказать Вам в регистрации не вправе. В Указе Президента РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" четко оговорены основания к отказу. Соответственно, требуйте с них письменный отказ в регистрации сделки. При его получении, можете его обжаловать в порядке, определенном ГПК РК. Но, чаще, при таком требовании РГП все таки признают свои ошибки и регистрируют договор как положено.

Кстати, Вы правы, такая сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РГП "Центр по недвижимости КРС МЮ РК" они даже не разговаривают, а просто тупо отправляют в ЦОН.., без каких либо разговоров и письменных отказов в регистрации. А в цоне твориться такой беспредел.. что, от обилия народа и непоняток к кому и куда со своими документами обращаться голова идет кругом, так они еще при этом требуют его нотариального заверения, что достаточно тяжело осуществить в реальности т.к. контрагента по договору выловить из постоянных командировок, ох как не просто.

Изменено пользователем Ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если договор аренды заключить на 1 (один) год, с последующей пролонгацией если стороны данного договора за 1 (один) календарный месяц письменно не уведомят о желании расторгнуть договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пофигист

Мы заключили договор аренды нежилого помещения сроком на три года. Данный договор аренды подлежит государственной регистрации. Но в ЦОНе не принимают данный договор на регистрацию в виду того, что он совершен в простой письменной форме ( два предприятия) и говорят, что его нужно нотариально удостоверить. Нотариус в свою очередь просит оценочный акт из БТИ, за который нужно заплатить и выписку из кадастра.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае, ведь закон не требует нотариального удостоверения договоров аренды.

Спасибо.

В каких случаях договор аренды подлежит госрегистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каких случаях договор аренды подлежит госрегистрации?

есть ст. в ГК РК

Статья 582. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

3. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

и еще в Указе ПРК ИСЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 2. Объекты государственной регистрации

1. Объектами государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Указом, являются права на недвижимое имущество. Регистрации подлежат:

5) право пользования на срок свыше года;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день! Возможно у вас это уже обсуждалось.... У меня такой вопрос: я являюсь Арендодателем ком. помещения. ИП. Новые Арендаторы "ТОО" хотят оформить со мной договор аренды минимум на три года. Уже поняла, что он подлежит регистрации, а какие для этого необходимо иметь документы, имеется ли такой список, к сожалению в ЦОНе Алмал. р-н (помещение там) никакой информации не дали, не знают, отправляют по разным кабинетам........

Еще такой вопрос: я предоставляю арендаторам 1 месяц льготный, без оплаты аренды, в течении которого он делают кое-какие улучшения в помещении за свой счет, которые потом будут высчитываться из ар. платы, но только со второго года аренды. Т.е. понесенные затраты будут раскиданы на 12 месяцев второго года аренды. Не возникнет ли у нас проблем (типа уклонения от налогов и все такое :) из за того, что в договоре будут прописаны разные ежемесячные суммы? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый вечер, господа юристы!

у меня тоже встал вопрос по регистрации договора аренды, раньше это было закреплено в ГК ст 582 ч3, но сейчас этот пункт исключен, соответственно теперь договор аренды не подлежит регистрации?? поясните пожалуйста) больше не могу найти ссылки на номры закона, касательно регистрации договора аренды

с уважением, сеньорита)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрации сейчас подлежит обременение в виде права пользования на срок не менее 1 года:

З а к о н Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество "

Статья 5. Государственная регистрация обременении прав на недвижимое имущество

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрации сейчас подлежит обременение в виде права пользования на срок не менее 1 года:

спасибо большое :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала все вешеизложенное форумчанами и в шоке. какой указ? Есть закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, потом какой РГП "Центр по недвижимости"? Тогда как услугу по регистрации недвижимости с 2005 года оказывает Управление юстиции а с 2008 года Управление юстиции (местные) эту услугу оказывает через ЦОН. Если договор нотариально не удостоверен, то две стороны идут на удостоверение подлинность подписи в местных УЮ (или может спец УЮ в ЦОНе сидеть, незнаю какой у Вас регион), а потом эти две стороны сдают этот договор на регистрацию в ЦОН. Безнотариальные договора никто не отменял! И не надо никаких оценочных актов! сдаете 2 экз. договора прошитых пронумерованных, опечатанных, если нет печати то подписи сторон, документы арендатора (удостоверение, если юр лицо, то учредительные), документы арендодателя (удостов., если юр.лицо учредительные) квитанцию об оплате, тех паспорт, прикладываете правоустанавливающие документы на объект. вроде все, но для начало надо подлинность подписи чтобы специалист УЮ заверел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Меня терзает смутное сомнение.

согласно пункта 5) статьи 1 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" :

"недвижимое имущество (недвижимость) - земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;

Если организация арендует допустим не само здание, а только кабинеты в этом здании для офисов сроком на один год. В таком случае не подпадает ли сия аренда под "иное имущество" и не подлежит ли она регистрации в правовом кадастре?

Я полагаю что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вопрос в сроке аренды - если до 1 года, то регистрировать не обязательно.

Статья 5. Государственная регистрация обременении прав на недвижимое имущество

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования