Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приемка Товара - чем руководствоваться?


Гость бедуин

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, какой НПА действует вместо Инструкции о порядке приемки продукции и товаров по количеству и качеству, утвержденный Постановлением Кабинета Министров РК № 1240 от 09.11.1994 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, никакой инструкции по приемке взамен не приняли, но ничто не мешает оговорить, что в Вашем конкретном случае приемка товара будет осуществляться в соотвествии с этой инструкцией. Это не будет ничему противоречить (у нас на предприятии мы так и делаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции красным шрифтом написано следующее примечание:

В настоящее время договор поставки урегулирован Особенной частью ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю возникающих по этому поводу вопросов!

в таком разе, для более удобного использования ее на практике, могу предложить следующий вариант:

1. возьмите текст инструкции, удалите название, удалите то место, где сказано, что она утратила силу;

2. в Договоре сошлитесь на Приложение № (какой-то там), которое должно регламентировать порядок приемки товаров;

3. возьмите подготовленный заранее текст инструкции (см. п.1), обзовите его Приложением № (соответствующий номер, см. п.2).

Больше придумать не могу, к сожалению

Однако, указание в тексте договора на то, что стороны будут руководствоваться инструкцией, пусть даже и утратившей силу, не влечет недействительности как самого договора, так и его части, касающейся этого положения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой НПА действует вместо Инструкции о порядке приемки продукции и товаров по количеству и качеству, утвержденный Постановлением Кабинета Министров РК № 1240 от 09.11.1994 г.?

посмотрите в архивных темах на форуме:

Инструкции 1240, П-6 и П-7 - что взамен?

Приемка продукции и товаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, указание в тексте договора на то, что стороны будут руководствоваться инструкцией, пусть даже и утратившей силу, не влечет недействительности как самого договора, так и его части, касающейся этого положения!

Полностью согласен с Пупсом. Договор может содержать все что не запрещено НПА и его условия могут быть самыми экстравагантными и необычными лишь бы они не были прямо запрещены. Нигде нет запрета о том что нельзя пользоваться актами утратившими силу. Да инструкция №1240 нерабочая и она не может диктовать условия и процедуры в обязательном порядке, но ведь стороны имеют право брать на себя такое обязательство самостоятельно и добровольно.

К примеру, если Покупатель берет у Поставщика канат. Нужно знать длинну, у нас в РК это принято делать в метрической системе - миллиметр, сантиметр и т.д. Но, если стороны в договоре вдруг решат мерить канат в попугаях, то что им это запрещает? Ничто не запрещает. Просто возьмут канат, развернут его, возьмут заранее обговоренного и приготовленного попугая и отмерят положенные 38 попугаев и одно попугайное крылышко. Нет проблем:)

Тем более, что ГК ни в коей мере не заменяет, не заменит и не сможет заменить инструкцию №1240. И я вообще не понимаю почему не дали вместо нее что-нибудь взамен? Непонятно. А ею до сих пор между прочим многие пользуются, потому что удобно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по импорту есть такая Инструкция, действующая. Она есть в базе.

Инструкция

о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и

качеству, составления и направления рекламационных актов

(утверждена Госарбитражем СССР 15 октября 1990 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Чашкин: спасибо!

Теперь все понятно.

А, вообще, есть ли какие-либо нормы, регулирующие приемку товара - системы теплоснабжения (котельня и т.д.). Ведь такое оборудование по качеству принять сложно на месте, качество в таком случае можно проверить только после монтажа, т.с. в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диспозитывные нормы в Вашем обязательстве - вот ответ на Ваш вопрос. Мы стараемся отразить условия приемки в самом договоре либо ссылаемся на ТПП результат приемки которой устраивает обе стороны вне зависимости какой метод приемки применяет ТПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

Подскажите, пожалуйста, какой НПА действует вместо Инструкции о порядке приемки продукции и товаров по количеству и качеству, утвержденный Постановлением Кабинета Министров РК № 1240 от 09.11.1994 г.?

В статье 466. ГК РК (Принятие товара покупателем) сказано:

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товара, поставленного в соответствии с договором поставки.

2. Принятый покупателем (получателем) товар должен быть им осмотрен в срок, определенный законодательными актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятого товара в порядке, установленном законодательными актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товара незамедлительно письменно уведомить поставщика.

3. В случае получения поставленного товара от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товара сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять этот товар от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Таким образом, вопросы приемки товара могут быть урегулированы любым из нижеследующих документов:

- законодательный акт;

- договор;

- обычай делового оборота; или

- нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Как видно из приведенного перечня предлагаемые инструкции не могут быть применены в данном случае, поскольку они не являются законодательными актами или актами, регулирующими деятельность транспорта.

Однако, принимая во внимание то, что данный вопрос можно урегулировать договором поставки, а о предлагаемых инструкциях многие давным, давно уже забыли, как о НПА, то положения, предложенных инструкций, могут найти свое отражение в договоре поставки и это будет правомерно. Единственно, по моему мнению, нельзя ссылаться в договоре поставки на эти инструкции.

Что касается вопроса можно ли использовать положения инструкции, противоречащие ГК, то я считаю, что можно, если, как я уже сказал выше, они будут отражены в договоре поставки, без ссылки на Инструкции. Такой вывод просится сделать из диспозитивности положений ст. 466 ГК (законодательный акт или договор, или обычай делового оборота, или НПА, регулирующий деятельность транспорта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вообще, есть ли какие-либо нормы, регулирующие приемку товара - системы теплоснабжения (котельня и т.д.). Ведь такое оборудование по качеству принять сложно на месте, качество в таком случае можно проверить только после монтажа, т.с. в деле.

Вы вправе оговорить в договоре условие о вашем присутвии на комплексном испытании этого оборудования на заводе-изготовителе, поставщик должен вас известить в письменном виде о дате проведения приёмочного испытания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видно из приведенного перечня предлагаемые инструкции не могут быть применены в данном случае, поскольку они не являются законодательными актами или актами, регулирующими деятельность транспорта.

Однако, принимая во внимание то, что данный вопрос можно урегулировать договором поставки, а о предлагаемых инструкциях многие давным, давно уже забыли, как о НПА, то положения, предложенных инструкций, могут найти свое отражение в договоре поставки и это будет правомерно. Единственно, по моему мнению, нельзя ссылаться в договоре поставки на эти инструкции.

Что касается вопроса можно ли использовать положения инструкции, противоречащие ГК, то я считаю, что можно, если, как я уже сказал выше, они будут отражены в договоре поставки, без ссылки на Инструкции. Такой вывод просится сделать из диспозитивности положений ст. 466 ГК (законодательный акт или договор, или обычай делового оборота, или НПА, регулирующий деятельность транспорта).

Уважаемый Правовед!

Позвольте не согласиться с Вашим мнением!

инструкция, действительно, не является НПА - никто не спорит.

однако, у меня родился встречный вопрос, который, возможно, разрешит этот спор:

а можно ли в договоре делать отсылку на ИНКОТЕРМС 98, вместо ИНКОТЕРМС 2000?

поянсяю, данная инструкция в этом смылсе может рассматриваться как обычай делового оборота - не более.

она доступна всем в определенной редакции, которая не оспаривается сторонами (редакция, утвержденная в определенный момент)

почему нельзя? если можно ссылаться на ИНКОТЕРМС (письменно закрепленные деловые обычаи), к примеру, которые тоже не являются НПА ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

Уважаемый Правовед!

Позвольте не согласиться с Вашим мнением!

инструкция, действительно, не является НПА - никто не спорит.

однако, у меня родился встречный вопрос, который, возможно, разрешит этот спор:

а можно ли в договоре делать отсылку на ИНКОТЕРМС 98, вместо ИНКОТЕРМС 2000?

поянсяю, данная инструкция в этом смылсе может рассматриваться как обычай делового оборота - не более.

она доступна всем в определенной редакции, которая не оспаривается сторонами (редакция, утвержденная в определенный момент)

почему нельзя? если можно ссылаться на ИНКОТЕРМС (письменно закрепленные деловые обычаи), к примеру, которые тоже не являются НПА ...

Вот именно, Инкотермс не является НПА, поскольку это обычаи делового оборота, которые, как Вам известно, вытекают не из права, а из других источников, таких как культура, образ жизни, и т.д.

Что касается Инструкций, то, во-первых, она не может рассматриваться в качестве обычая, поскольку это НПА (источником право является обычай, а не наоборот), хотя и давным-давно забытое, а во-вторых, ее применение, как НПА, прямо ограничено в решении вопроса о приемки товара см. Ст. 466 ГК.

Относительно возможности применения обычаев, таких как Инкотермс, хотелось бы отметить, что такое право прямо закреплено в п. 4. ст. 3 ГК РК, где сказано, что «гражданские отношения могут регулироваться обычаями, в том числе обычаями делового оборота, если они не противоречат гражданскому законодательству, действующему на территории Республики Казахстан».

Также стоит обратить внимание на ст. 388 ГК РК (Примерные условия договоров), которая гласит, что:

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота, если они отвечают требованиям, установленным статьями 3 и 382 настоящего Кодекса.

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Другими словами, Гражданское законодательство прямо предусматривает возможность использования обычаев делового оборота и примерных условий, в качестве которых и может рассматриваться Инкотермс.

Что касается использование Инкотермс 98 или 2000, то это по моему право сторон, хотя не вижу никакой в этом необходимости, когда все современные страны давным-давно уже перешли на 2000 и 2000 намного превосходит 98...

Изменено пользователем Правовед
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел отделаться простым: "время нас рассудит" иль что-то вроде ... Но ... уважение заставило меня накропать несколько строк ...

Вы верно заметили, что источником права является среди прочего, обычаи ... формализуя наш с Вами обиход, законодатель сложившиеся обычаи и обыкновения складывает в НПА.

Внимание, вопрос: если был обычай, формализован и отражен в НПА, то он автоматически теряет свою сущность как "обычай"?

вспомнилось: "И он умер ... Гектором ... будучи, по существу, Эммой!" (с) к/ф "Летучая мышь"

а пример насчет Инкотермс, видимо, был, все-таки, неудачным, хотя ... я хотел акцентировать внимание на том, что у нас в законодательстве, насколько я знаю, не предусмотрена процедура признание какой-либо последовательности действий как обыкновения, либо каких-либо отношений - как обычай ... они просто складываются сами по себе и регулируют жизнь вне зависимости от желания одного человека ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

Хотел отделаться простым: "время нас рассудит" иль что-то вроде ... Но ... уважение заставило меня накропать несколько строк ...

Вы верно заметили, что источником права является среди прочего, обычаи ... формализуя наш с Вами обиход, законодатель сложившиеся обычаи и обыкновения складывает в НПА.

Внимание, вопрос: если был обычай, формализован и отражен в НПА, то он автоматически теряет свою сущность как "обычай"?

вспомнилось: "И он умер ... Гектором ... будучи, по существу, Эммой!" (с) к/ф "Летучая мышь"

а пример насчет Инкотермс, видимо, был, все-таки, неудачным, хотя ... я хотел акцентировать внимание на том, что у нас в законодательстве, насколько я знаю, не предусмотрена процедура признание какой-либо последовательности действий как обыкновения, либо каких-либо отношений - как обычай ... они просто складываются сами по себе и регулируют жизнь вне зависимости от желания одного человека ...

Смотря с какой точки зрения смотреть. :druzja:

Если с юридической, то обычай, сформулированный в НПА, перестает быть обычаем, поскольку становиться общеобязательным для всех и охраняется государством. А это уже абсолютно иной регулятор общественных отношений. Обычай же, по своей сущности, обязателен только для определенной группы лиц, национальности и т.п.

Кроме того, для применения того или иного обычая не предусмотрена к-л процедура, что не скажешь о НПА.

Однако, хочу заметить, что мы отходим от темы.

Зачем в нашем случае делать ссылку на Инструкции, когда, во-первых это запрещено, а во-вторых, в этом нет никакой необходимости? Предлагаемая Вами ссылка никоим образом не повысит юридическую силу Договора, а наоборот – сделает возможным признание недействительным отдельных его положений.

Проще и надежней всего взять необходимые положения из Инструкции и поместить их в Договор поставки – вот и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Гость: завод находится в Италии, выезд представителя Покупателя невозможен.

Если я не ошибаюсь при оформлении товара через таможню оборудование будет сертифицироваться НацЭКС или коммерческие фирмы вот там то и можно проверить (опробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок ... :clap:

выше, в одном из своих постов я предлагал текст инструкции использовать в приложении к договору ... :druzja:

а насчет "Зачем в нашем случае делать ссылку на Инструкции, когда, во-первых это запрещено, а во-вторых, в этом нет никакой необходимости?" у нас и пошла дискуссия, поскольку в том же посте я отметил: "Однако, указание в тексте договора на то, что стороны будут руководствоваться инструкцией, пусть даже и утратившей силу, не влечет недействительности как самого договора, так и его части, касающейся этого положения".

При этом я до сих пор придерживаюсь этого мнения, так как, хоть убей, не вижу запрета на использование этой инструкции ... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

не понимаю возникающих по этому поводу вопросов!

в таком разе, для более удобного использования ее на практике, могу предложить следующий вариант:

1. возьмите текст инструкции, удалите название, удалите то место, где сказано, что она утратила силу;

2. в Договоре сошлитесь на Приложение № (какой-то там), которое должно регламентировать порядок приемки товаров;

3. возьмите подготовленный заранее текст инструкции (см. п.1), обзовите его Приложением № (соответствующий номер, см. п.2).

Больше придумать не могу, к сожалению

С этим полностью согласен и поддерживаю :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом я до сих пор придерживаюсь этого мнения, так как, хоть убей, не вижу запрета на использование этой инструкции ...

Меня убивать не надо, но я тоже не вижу запрета на использование этой инструкции:)

Я так понимаю основной аргумент Правоведа это п.3 ст.466 ГК РК. Но дело в том, что этот пункт работает только в случае если в отношениях фигурирует третья сторона - перевозчик (как то ЖД и пр.). И само собой разумеется, что договоренность между сторонами (Покупатель - Поставщик) никак не распространяется на отношения Перевозчик - Покупатель. И Покупатель не может принимать товар у Перевозчика на основании договора с Продавцом, только НПА и разумеется действующие. Именно в этом случае Инструкция №1240 отпадает.

А в обычном наиболее употребимом виде когда товар передается непосредственно от Поставщика к Покупателю проблем нет, если в договоре указано что стороны при приемке решили пользоваться этой Инструкцией, то они должны ею пользоваться. И в данном случае ее применение будет обусловлено договором между сторонами, что вполне разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Я так понимаю, если поставщик принес товар, комплектность которого не соответствует комплектности, указанной в паспорте товара и покупатель решил по этому поводу состряпать акт, в нем подпись поставщика обязательна? Ну чтобы соблюсти его права. Или для того, чтобы он позже не заявил, что комплектность была в соответствии с паспортом и акт является туфтовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования