Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разрешение на работу с видом на жительство


Гость Edita

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста мне следущее:

Я гражданка Кыргызстана. Вид на жительство дает мне право работать в Казахстане!

Ситуация сложилась следущая: Я сдала все документы на Вид на жительство, получила

квиточек где указан мой будущий номер Вида на жительство. В этом квиточке не указано только :Кем выдано и когда выдано.Карточку вида на жительство я получу только через 3-4 месяца из Астаны.

Вопрос: Имею ли я право официально приступить к работе с этим квиточкем?или я должна ждатьКарточку? Если я не умею могу ли я заплатить за ускорение,и сколько времени это займет,

Спасибо всем заранее за ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста мне следущее:

Я гражданка Кыргызстана. Вид на жительство дает мне право работать в Казахстане!

Ситуация сложилась следущая: Я сдала все документы на Вид на жительство, получила

квиточек где указан мой будущий номер Вида на жительство. В этом квиточке не указано только :Кем выдано и когда выдано.Карточку вида на жительство я получу только через 3-4 месяца из Астаны.

Вопрос: Имею ли я право официально приступить к работе с этим квиточкем?или я должна ждатьКарточку?

"Квиточек" (или квитанция) лишь подтверждает факт сдачи Вами документов для получения вида на жительство. ИМХО необходимо дождаться получения самого вида на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость марина252525

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста мне следущее:

Я гражданка Кыргызстана. Вид на жительство дает мне право работать в Казахстане!

Ситуация сложилась следущая: Я сдала все документы на Вид на жительство, получила

квиточек где указан мой будущий номер Вида на жительство. В этом квиточке не указано только :Кем выдано и когда выдано.Карточку вида на жительство я получу только через 3-4 месяца из Астаны.

Вопрос: Имею ли я право официально приступить к работе с этим квиточкем?или я должна ждатьКарточку? Если я не умею могу ли я заплатить за ускорение,и сколько времени это займет,

Спасибо всем заранее за ваши ответы!

Извините, а можно поинтересоваться, какие необходимы документы для получения вида на жительство. Кстати, инстранному гражданину разрешен доступ к работе на территории РК и без вида на жительства, но с обязательным получением лицензии. Кому известна процедура е :druzja: е оформления. Знаю что ее необходимо продлевать ежегодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а можно поинтересоваться, какие необходимы документы для получения вида на жительство. Кстати, инстранному гражданину разрешен доступ к работе на территории РК и без вида на жительства, но с обязательным получением лицензии. Кому известна процедура е :druzja: е оформления. Знаю что ее необходимо продлевать ежегодно.

лицензия нужна, если Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью по привлечению иностранной рабочей силы ... а так - просто разрешение в пределах квоты, причем должен получать не иностранец, а организация - работодатель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Имею ли я право официально приступить к работе с этим квиточкем?или я должна ждатьКарточку? Если я не умею могу ли я заплатить за ускорение,и сколько времени это займет,

Добрый вечер!

Согласен с Эвиттой!

Необходимо получить ВНЖ (хотя, это на усмотрение работодателя ... в случае чего - все претензии будут предъявляться к нему)! :druzja:

Встречный вопрос (возможно, глупый с точки зрения банальной эрудиции): Что означает "Если я не умею могу ли я заплатить ..."? :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а можно поинтересоваться, какие необходимы документы для получения вида на жительство. Кстати, инстранному гражданину разрешен доступ к работе на территории РК и без вида на жительства, но с обязательным получением лицензии. Кому известна процедура е :druzja: е оформления. Знаю что ее необходимо продлевать ежегодно.

Посмотрите эту статью, все написано довольно ясно...

Трудовые_отношения_с_нерезидентами_РК.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Квиточек" (или квитанция) лишь подтверждает факт сдачи Вами документов для получения вида на жительство. ИМХО необходимо дождаться получения самого вида на жительство.

Вот как раз здесь я не согласен с мнением уважаемой Эвитты. :clap:

Дело в том, что автор темы явно написала, что в этом самом обрывочке стоит номер будущего вида на жительство. Соответственно, этот обрубочек бумаги - это кусочек (нижний, отрывной) формуляра. А формуляр - документ, который отсылается в Астану для изготовления "розовой карточки" вида на жительство. :druzja:

Короче говоря, это означает, что Республика Казахстан уже предоставила данной гражданке вид на жительство. Осталось только распечатать удостоверение вида на жительство.

Поэтому, работать - можно уже сейчас, смело. :druzja:

Ускорить изготовление - нельзя, не предусмотрено. Узнать дату выдачи - тоже нельзя, связано с техническими моментами изготовления. Изготавливаться будет - ровно месяц. Плюс почта. В общем, автор темы через месяца полтора получит его на руки. Непонятно, кто выдумал про "3-4 месяца". :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я чего и не понимаю, но:

Правила въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан.

18. Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранные граждане, получившие на то разрешение, а также виды на жительство, выданные органами внутренних дел.

21. Документами на право постоянного проживания в Республике Казахстан являются: для иностранного гражданина - вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина, для лица без гражданства - удостоверение лица без гражданства.

ИНСТРУКЦИЯ по применению Правил въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и организации оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконной миграции иностранных граждан на территории Республики Казахстан

58. Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранные граждане, получившие на то разрешение, а также виды на жительство, выданные органами внутренних дел.

59. Документами на право постоянного проживания в Республике Казахстан являются: для иностранного гражданина - вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина, для лица без гражданства удостоверение лица без гражданства, которые выдаются органами внутренних дел при положительном решении вопроса об оставлении на постоянное жительство.

Т.е. помимо разрешния должен быть ещё вид на жительство. Этого документа у Эдиты как раз таки ещё и нет...

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. помимо разрешния должен быть ещё вид на жительство.

Хорошо. Тогда, для чистоты эксперимента, встречный вопрос - В какой момент прибретается, к примеру, гражданство? Т.е., человек сдал все документы, ему удостоверение личности изготовили уже, но что же, он не гражданин РК ещё, пока в окошке удостоверение "на руки" не получит? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Тогда, для чистоты эксперимента, встречный вопрос - В какой момент прибретается, к примеру, гражданство? Т.е., человек сдал все документы, ему удостоверение личности изготовили уже, но что же, он не гражданин РК ещё, пока в окошке удостоверение "на руки" не получит? :druzja:

На мой взгляд приобретение гражданства и получение вида на жительство - две разные вещи. Согласно Закону РК "О гражданстве РК":

Статья 37. Исчисление срока приобретения и утраты гражданства

Гражданство Республики Казахстан приобретается в день:

- издания указа Президента Республики Казахстан о приеме в гражданство;

- рождения или усыновления несовершеннолетних;

- издания указа Президента Республики Казахстан о приеме родителей несовершеннолетних в гражданство Республики Казахстан;

- его регистрации в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами.

.

Мишаня, можешь мне аналогичную норму по получению вида на жительство привести? Я не нашла такую.

ИМХО, для работадетеля документом, подтверждающим, что человек является гражданином, постоянно проживающим в РК, будет являться не квиток, подтверждающий сдачу документов на получение вида на жительство, а сам вид на жительство. Ещё такой момент, документы я могу сдать скажем 01.02.2007г., а на виде на жительство дата выдачи будет другая. Как потом будешь кому объяснять, что ты принял человека с 01.02.2007г., а вид на жительство у него выдан 15.03.2007г.? :druzja: Я, конечно, не обладаю твоим опытом в таких вопросах, но по НПА другую ситуацию вижу. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд приобретение гражданства и получение вида на жительство - две разные вещи.

Согласен. :bum:

ИМХО, для работадетеля документом, подтверждающим, что человек является гражданином, постоянно проживающим в РК, будет являться не квиток, подтверждающий сдачу документов на получение вида на жительство,

Ещё раз внесу ясность. Когда человек сдаёт документы, ему, действительно, выдают именно "квиток", в котором русским по белому нарисовано - "такой-то и такой то сдал документы в МП такое-то", т.е., грубо говоря, является распиской.

А в данном случае имеет место быть не "квиток", а "корешок" (Блин, казуистика словесная :druzja: ) - нижняя часть Ф-1. :smile: А корешок этот - это ой-ой-ой, это дохумент! Кстати, такие же корешки дают и гражданам РК, которые, к примеру, потеряли удостоверение и продокументировались на новое. Более того, раньше была интересная практика - на обратную сторону клеили фотографию и заверяли гербовой печатью. И тогда этот "корешок" являлся практически уже документом, удостоверяющим личность! :clap: Сейчас, правда, всем по башка за это дело надавали и такое встретить можно разве что в отдалённых областных районах. :bum:

То же - и с ВНЖ. Потому как, Эвитта, если следовать твоей логике, то если у лица, имеющего вид на жительство в РК, вдруг украдут бумажник с розовым ламинированным ВНЖ, то и право на постоянное проживание он теряет в тот же миг! :druzja: Что не есть так, логично? :bum:

З.Ы. Как-то, давно, был у меня один знакомый таджик на одном из рынков. Фруктами торговал. И вот, в один прекрасный день, очередная проверка папортного режима участковыми. А он - нате вам, и выуживает из кармана корешок. И заявляет, что мне, мол, теперь всё по-барабану, у меня вВНЖ - вот доказательство! ну, делать нечего, трогать его никто не стал. И вот, проходит месяц, а он всё розовенького удостоверения так и не получил... Два месяца... Третий идёт, таджик поясняет, что, мол, задерживают в Астане почту. Ладно, ему верят...

В общем, так он этот корешок всем полицейским с района и города и показывал. Так ему и прощалось всё. Окончательной точкой кипения для участковых стало то, когда он... ЗАЛАМИНИРОВАЛ ЭТОТ КОРЕШОК! :bum::bum::bum: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
  • 1 year later...

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста: мне отказали в работе ссылаясь на то что они не привлекают иностранных граждан к работе.Фирма АО.У меня розовое удостоверение- я имею вид на жительство в РК.Столкнулась с дискриминации в сфере труда уже в 2х местах получаю отказ,отдел кадров даже не видит разницы между временной регистрацией и видом на жительство а просто отмахиваются.С прошлого года что то изменилось в законодательстве?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Тахмина

Подскажите пожалуйста, куда надо обратиться, для сдачи документов вид на жительство? И вообще гражданам Кыргызстана не казахской национальности выдают вид на жительство? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день!

Кто в курсе, касательно привлечения иностранной рабочей силы в 2021 году.

Есть один гражданин Республики Индия, имеет ВНЖ на Казахстан, проживает на нашей территории более 10 лет. Необходимо ли получать разрешение на привлечение на ИРС в местных органах на компанию, чтобы заключить с ним трудовой договор? Или же на иностранца имеющего ВНЖ действуют те же правила что и гражданам РК, то бишь нету необходимости получения разрешения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования