Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Касаемо управления АТС с МККП, при наличии отметки в водительском удостоверении с АКПП


Рекомендуемые сообщения

Гость Куфурьас

Добрый день, хотел задать такой вопрос. Я здавал права на В категорию. Здавал на автомате и в правах написано АКПП. Могу ли я водить МККП? 
На какую статью ссылаться и какой закон сейчас действует? 
если в 12 пометке стоит АКПП 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Куфурьас сказал:

Добрый день, хотел задать такой вопрос. Я здавал права на В категорию. Здавал на автомате и в правах написано АКПП. Могу ли я водить МККП? 
На какую статью ссылаться и какой закон сейчас действует? 
если в 12 пометке стоит АКПП 

Здравствуйте. не можете.

Закон Республики Казахстан О дорожном движении

Статья 73. Допуск лиц к управлению транспортными средствами

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 74 настоящего Закона.

Экзамены принимаются на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией.

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rabbi сказал:

Здравствуйте. не можете.

Закон Республики Казахстан О дорожном движении

Статья 73. Допуск лиц к управлению транспортными средствами

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 74 настоящего Закона.

Экзамены принимаются на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией.

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии

 

А если инспектор остановил, на мкпп а в правах АТ пометка, что он по закону может сделать и на какие законы ссылается?какое наказание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2021 в 13:59, Гость Попозик сказал:

А если инспектор остановил, на мкпп а в правах АТ пометка, что он по закону может сделать и на какие законы ссылается?какое наказание

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 612. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

2. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме учебной езды), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категорией транспорта, -

влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 05.11.2021 в 02:16, Гость Куфурьас сказал:

Добрый день, хотел задать такой вопрос. Я здавал права на В категорию. Здавал на автомате и в правах написано АКПП. Могу ли я водить МККП? 
На какую статью ссылаться и какой закон сейчас действует? 
если в 12 пометке стоит АКПП 

Ответ МВД РК - В настоящее время экзамены по вождению принимаются на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией.

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии (абзац второй и третий пункта 2 статьи 73 Закона Республики Казахстан «О дорожном движении»).

В этой связи в пункте 12 (дополнительная информация) водительского удостоверения у лиц, сдавших экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, указывается, что им предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.

Таким образом, в случае нарушения названных требований лицо подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии со статьей 620 (нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения) Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или штраф в размере трех месячных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
В 08.11.2021 в 10:41, Ustas.uk сказал:

Сейчас права можно не предъявлять- достаточно удостоверения личности

А что если по удостоверению проверят там не будет отметки Акпп? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Jasik сказал:

А что если по удостоверению проверят там не будет отметки Акпп? 

В удостоверении нет никаких отметок ни АКПП ни МКПП, да и в водительском удостоверении вообще нет таких отметок. Если я не прав выложите здесь ВУ с такой отметкой, может у вас ВУ старого образца, в новом ВУ в 12 графе "дополнительная информация" нет вообще никаких пометок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 07.10.2022 в 09:37, Ustas.uk сказал:

В удостоверении нет никаких отметок ни АКПП ни МКПП, да и в водительском удостоверении вообще нет таких отметок. Если я не прав выложите здесь ВУ с такой отметкой, может у вас ВУ старого образца, в новом ВУ в 12 графе "дополнительная информация" нет вообще никаких пометок.

Есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2022 в 16:31, Ustas.uk сказал:

Где есть в какой графе? Выложите фото, чтобы не быть голословным.

В 12 графе, написано АКПП. Сегодня получил права, стоит такой пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Гость Андрас сказал:

В 12 графе, написано АКПП. Сегодня получил права, стоит такой пункт.

Фото выложите в подтверждение. Вот фото в подтверждение моих слов нет в графе 12 никаких отметок.660260532_12.thumb.jpg.11cbd5733a46d42cfc7e75e9b4cf09ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2022 в 19:51, Алекс сказал:

Есть отметки для инвалидов, для людей вождение только с очками. Для вас нет отметок, и что такого?

 

Да ничего такого, просто хочу увидеть удостоверение с отметкой АКПП  в 12 графе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2022 в 15:06, Ustas.uk сказал:

Фото выложите в подтверждение. Вот фото в подтверждение моих слов нет в графе 12 никаких отметок.660260532_12.thumb.jpg.11cbd5733a46d42cfc7e75e9b4cf09ad.jpg

 

Графа 12 для заполнения находится на другой стороне удостоверения - в самом низу. Эта сторона содержит только справочные данные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Чашкин сказал:

 

Графа 12 для заполнения находится на другой стороне удостоверения - в самом низу. Эта сторона содержит только справочные данные

Ну вот другая сторона моего водительского удостоверение нет в 12 графе никаких отметок1426928283_.thumb.jpg.dd93b9d3b8a7ba6b681289b3bff189ac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2022 в 15:03, Ustas.uk сказал:

Ну вот другая сторона моего водительского удостоверение нет в 12 графе никаких отметок1426928283_.thumb.jpg.dd93b9d3b8a7ba6b681289b3bff189ac.jpg

И это хорошо! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 22.12.2022 в 07:30, Александр Чашкин сказал:

И это хорошо! :good:

хотел задать вопрос что нужно зделать чтобы поменять водителское удостоверение на механику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 08.01.2023 в 02:15, Гость Ттт сказал:

хотел задать вопрос что нужно зделать чтобы поменять водителское удостоверение на механику?

Учиться, учиться и, еще раз, учиться!

Надо поменять водительское удостоверение.

Обратитесь в этим вопросом в СпецЦОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, хочу повысить квалификацию, то есть, поменять водительские права с Акпп на мкпп, прихожу в спеццон, они говорят что так нельзя и никогда не смогу поменять. Как можно сдать экзамен и получить права с доступом мкпп. Либо сотрудники автоцона не знают чего то или действительно я никогда не смогу водить мкпп? 
p.s автоцон в г.Павлодар))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2022 в 15:03, Ustas.uk сказал:

Ну вот другая сторона моего водительского удостоверение нет в 12 графе никаких отметок1426928283_.thumb.jpg.dd93b9d3b8a7ba6b681289b3bff189ac.jpg

 

В 20.12.2022 в 15:03, Ustas.uk сказал:

Ну вот другая сторона моего водительского удостоверение нет в 12 графе никаких отметок1426928283_.thumb.jpg.dd93b9d3b8a7ba6b681289b3bff189ac.jpg

У вас нет потому, что сдавали на механике или же старые водительские права, у меня новые буквально вчера получила, написано в 12 графе АКПП и в 7 графе нет у меня подписи моей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
41 минуту назад, Гость Бекәлі сказал:

Я водительские права получил но 12.АККП/АТ написано я механика водить можно?

Нельзя.
АКПП - это "Автоматическая коробка переключения передач", АТ (с англ. automatic transmission) — автоматическая коробка переключения передач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
В 07.10.2022 в 09:37, Ustas.uk сказал:

В удостоверении нет никаких отметок ни АКПП ни МКПП, да и в водительском удостоверении вообще нет таких отметок. Если я не прав выложите здесь ВУ с такой отметкой, может у вас ВУ старого образца, в новом ВУ в 12 графе "дополнительная информация" нет вообще никаких пометок.

Есть, прям под фотографией 12 пункт, есть обозначение АКПП, хотя когда я спрашивал в цоне мне сотрудники сказали что пометок не будет, в итоге пометка есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования