Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Относится ли детский сад в форме ГККП (государственное коммунальное казенное предприятие) к субъектам квазигосударственного сектора?


Гость Интересующийся

Рекомендуемые сообщения

Гость Интересующийся

Здравствуйте уважаемые юристы. прошу помочь советами.

Вопрос, вызывающий затруднение следующего характера:

Согласно подпункта 31) статьи 3 Бюджетного кодекса,  субъекты квазигосударственного сектора - государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, учредителем, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилиированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

В соответствии со статьей 132 ЗРК "О государственном имуществе", к государственным предприятиям относятся государственные предприятия, основанные на праве:

1) хозяйственного ведения;

2) оперативного управления (казенные предприятия).

Из этих определений можно сделать вывод, что ГККП (государственное коммунальное казенное предприятие) Детский сад является субъектом квазигосударственного сектора.

Однако меня мучают сомнения из-за слов коммунальное в организационно-правовой форме детского сада, означающее что собственником (учредителем) является местный исполнительный орган в лице районного акимата. А в понятии прописано - государственные предприятия, учредителем которых является государство. Понятно что и районный акимат является частью государства. Но при этом мне видится что все же к субъектам квазигосударственного сектора относятся РГП (республиканские государственные предприятия) ну и в том же духе..

Вопрос возник в связи  с ограничениями в статье 26 Трудового кодекса РК, запрещающие работать лицам, совершившим коррупционные преступления в субъектах квазигосударственного сектора. Человек совершил косвенное коррупционное преступление давно, заключил сделку, раскаялся, получил по минимуму, судимость погашена, хороший специалист, преподает музыку в садике. Теперь выявляется что была судима по коррупционной статье, требуют увольнения.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования