Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Когда учитывается мнение ребенка


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера! Подскажите пжста советом от Юриста. Вопрос :

1)Могу я купить вещи ребенку и выставить счет (половину суммы) бывшей гражданской жене.

2) C какого возраста учитывается мнение ребенка суде с кем будет жить ребенок.

И какие шансы забрать ребенка с учетов всех подробностей. 

 

 

Подробности: Буду краток.В феврале 2021 года я разбежался с женщиной с которой жил гражданских браком 5 лет. У нас  есть ребенок общий которому скоро будет 3 года. С марта месяца я оплачиваю алименты как полагается 25 % от ЗП. Она не подала  на меня в суд на алименты, потому что у нее не выгодное положение, она снимает квартиру, нет официальной работы(есть интернет заработок), есть ребенок от 1 брака(которому тоже отправляют) алименты.  Она воспитывалась бабушкой , отец умер в тюрьме, мать украинка отказалась от нее в возрасте 2-3 лет.

Так же у нее есть кредит который она взяла до нашего совместного проживания, и который она умолчала от меня и не выплачивала,  есть постановление от  05.06.2020 взыскании суммы задолженности  в размере 395238 тенге. И ее карты все блокнули. И поэтому я отправляю ей алименты через Казпочту(сохраняя все чеки).   Ребенка я Очень Люблю!! и  его забираю от нее каждую субботу на сутки и его отвожу вечером воскресенье. Ребенок не хочет домой туда ехать, а хочет быть со мной. У меня есть официальная работа с чистой зп, квартира которую недавно  взял. Все деньги что я отправляю  она не покупает ребенку одежду, он донашивает тряпки что остались от 1 ее ребенка. Вчера она передала мне ребенка и меня не много взбесило, что за 9 месяцев она не купила ни чего ему. Т.е она с помощью алиментов решает свои материальные трудности. И я сегодня добровольно  одел ребенка на 40 тыщ. Просто захотел ребенка одеть с иголки(куртка, трусы, колготки, штаны, кофту, шапки, игрушки). Она теперь говорит , что я его балую и поэтому ребенок не хочет идти домой к ней. И каждое воскресенье я уговариваю ребенка идти к маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Холостякпоневоле сказал:

какие шансы забрать ребенка с учетов всех подробностей. 

Такие вещи только через суд и только с юристом по таким делам, вот и весь совет, дальше на усмотрение суда, мнение ребёнка учитывается только с десяти лет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текущее положение бывшей такое, она поменяла 4 квартиры за год, она любовница своего шефа(начальник сто), она работает в интернете и продвигает их сто(детейлинг) в инстаграме. Он снимает ей походу кв или в счет зп(я не знаю точно). Два ребенка, старшему 10 лет, младшему(моему) 3 года. Кредит и задолженность. Работать официально не хочет, образования нет .Слава всевышнему не наркоманка и не алкашка. Не местная (не алматинка). Проиграла суд 1 мужу когда увезла ребенка  в другой город, суд назначил ей график кога 1 муж забирает ребенка на лето к себе. 1 муж намерен забрать ребенка у нее в будущем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТТО 1945! вопрос! я слышал , что есть случаи когда бывшая покупает для ребенка чтото и выставляет счет своему бывшему(50%) это так?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Холостякпоневоле сказал:

ОТТО 1945! вопрос! я слышал , что есть случаи когда бывшая покупает для ребенка чтото и выставляет счет своему бывшему(50%) это так?

 

 

Такое может быть, если алименты не платят или есть такая договорённость 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Холостякпоневоле сказал:

ОТТО 1945!  а могу я сделать также , но наоборот с бывшей?

Ребёнок живёт с матерью, вы платите алименты, в этих рамках нельзя, если пересмотрите отношения и задокументируете их, причём у нотариуса, то дальше все взаимоотношения в рамках соглашения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Холостякпоневоле сказал:

ОТТО 1945

понятно, а какой процент учитывается мнение ребенка  с 10 лет в суде?

Суд, это не математика, каждое решение индивидуально, как решит, так и будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьей 62 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы (в том числе вопроса о том, с кем из родителей будет проживать ребенок) обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шансы у вас нулевые! Да и никчему всё это. Вы должны помогать матери в воспитании ребёнка, а не пытаться забрать его у неё. Через неделю - другую пребывания с вами он всё чаще будет упоминать имя матери. И что тогда?  Возвращать будете?

Ребёнок должен жить с матерью, и - точка!  Мы не в состоянии заменить ему маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

Уважаемый Victen!

 Я не собираюсь забирать ребенка у матери! у меня есть равные права в воспитании ребенка и проживании с ним. Вы говорите  Ребенок должен жить с матерью, но есть миллион случаев когда ребенок живет без матери  и что? хуже стал в воспитании ребенок или как? Сама мама ребенка воспитывалась отцом и в будущем бабушкой.  Слово "должен" не уместно. Ребенок жил почти неделю со мной и ни разу не упомянул ее имя. Мне надоело, что мой сын меняет 4 квартиру за 8 месяцев, что неизвестно в каких условиях живет, кто рядом с ним кроме его матери.  Она не кормит его мясом(белок), она считает что мясо это яд. А для роста организма ребенка нужен белок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 17.11.2021 в 16:32, Victen сказал:

Шансы у вас нулевые! Да и никчему всё это. Вы должны помогать матери в воспитании ребёнка, а не пытаться забрать его у неё. Через неделю - другую пребывания с вами он всё чаще будет упоминать имя матери. И что тогда?  Возвращать будете?

Ребёнок должен жить с матерью, и - точка!  Мы не в состоянии заменить ему маму.

Ваша позиция сугубо субьективна. Я вот тоже судился с бывшей супругой по определению места жительства ребенка. До этого суда ребенок проживал со мной 1.5 года. и при каждом звонке матери падал в истерику отказываясь с ней разговаривать. При том что это девочка. Новую супругу любит и она ее также. В суде назанчили психологическое иследование ребенка в котором ребенок заявил что не хочет жить с матерью а хочет жить в семье отца. Но суд к этому заключению не согласился так как такая же педагог психолог сообщила что ребенку надо жить с матерью и не важно что говорит ребенок так как ей всего 9 лет и что мнение ребенка суд должен учитывать только в возрасте 10 лет. Так что не всегда желание отца чтобы ребенок жил с ним это только его принципиально желание.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rostislav Rasschupkin сказал:

Ваша позиция сугубо субьективна. Я вот тоже судился с бывшей супругой по определению места жительства ребенка. До этого суда ребенок проживал со мной 1.5 года. и при каждом звонке матери падал в истерику отказываясь с ней разговаривать. При том что это девочка. Новую супругу любит и она ее также. В суде назанчили психологическое иследование ребенка в котором ребенок заявил что не хочет жить с матерью а хочет жить в семье отца. Но суд к этому заключению не согласился так как такая же педагог психолог сообщила что ребенку надо жить с матерью и не важно что говорит ребенок так как ей всего 9 лет и что мнение ребенка суд должен учитывать только в возрасте 10 лет. Так что не всегда желание отца чтобы ребенок жил с ним это только его принципиально желание.!

Время покажет. Вам желаю терпения и здоровья. Отец имеет равные права как и мать. Если ребенку хорошо с отцом , почему ребенок должен насильно жить с матерью.  Психолог ваш просто видимо сталкивался сам с этим и поэтому решила так(не в вашу сторону). Можно нанять много независимых исследований, нанять адвоката. Ну и подождать до 10 лет. В моем случае, еще долго ждать...НО скоро моя бывшая родит новому сожителю ребенка и  тогда физически не сможет справляться с 3 детьми(1 ребенок 9 лет от  первого брака , второй ребенок мой) и она с удовольствием отдаст мне его(хоть и не официально).  Зато, сын будет со мной, время пройдет и маманя уже не особо будет вспоминать о нем. И так с момента моей публикации на форуме, ребенок живет проводит все праздники со мной(днюха его, новый год, наурыз, все майские праздники и конечно выходные каждые) и ребенку  3 года  и 5 месяцев на данный момент. Для меня.. когда сын со мной просто праздник, его улыбка, его смех, вместе проводить время , гулять, знакомлю его с этим миром, а не как мамаша дала телефон с мультиками  и все. Пока я живу один, зарабатываю деньги нам на будущее. На вопрос  - нам нужна тётя? он отвечает - НЕЕЕ!)))  Желаю вам читающим счастья и берегите свои нервы и оставаться ЛЮДЬМИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования