Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

хочу вернуть долг у иностранца


Гость Полиранг

Рекомендуемые сообщения

Гость Полиранг

Здравствуйте я одолжил 14000  тенге знакомому,живем в одной общаге, он иностранец( и еще ходит на учет к участковому(говорил за автоаварию,но доверия теперь к его словам нет)

расписки нет.

началось 15 сентября,одолжил 2000 тенге потом 1000. а потом еще так как мы несколько парней едим вместе, за него платил за продукты и так накопилось 14000 тенге. 

на каспи с 15 сентября есть перевод на него на 5900 тенге.остальное продукты.

30 октября ходил говорить с ним и хотел получить расписку  потому что потерял доверие к человеку но он сказал что не даст, денег нет я должен резать себя что бы заплатить или типо того.(так же он еще одной девушке должен 2500

парню 4000 (но он нехочет ничего говорить)

еще одному должнн был примерно 7000(но это не точно) я думаю еще есть люди которым он должен.

8 ноября пошел поговорить с ним и сказал что напишу заявление в полицию и записал этот разговор(это вообще законно?)

он сказал признает долг и будет платить по 100 тенге трехразовый платеж,платеж прошел все, это не мошенничество.

хочу завтра написать заявление что посоветуете?

и насколько это правда и могут ли депортировать его из за этого?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Полиранг сказал:

Здравствуйте я одолжил 14000  тенге знакомому,живем в одной общаге, он иностранец( и еще ходит на учет к участковому(говорил за автоаварию,но доверия теперь к его словам нет)

расписки нет.

началось 15 сентября,одолжил 2000 тенге потом 1000. а потом еще так как мы несколько парней едим вместе, за него платил за продукты и так накопилось 14000 тенге. 

на каспи с 15 сентября есть перевод на него на 5900 тенге.остальное продукты.

30 октября ходил говорить с ним и хотел получить расписку  потому что потерял доверие к человеку но он сказал что не даст, денег нет я должен резать себя что бы заплатить или типо того.(так же он еще одной девушке должен 2500

парню 4000 (но он нехочет ничего говорить)

еще одному должнн был примерно 7000(но это не точно) я думаю еще есть люди которым он должен.

8 ноября пошел поговорить с ним и сказал что напишу заявление в полицию и записал этот разговор(это вообще законно?)

он сказал признает долг и будет платить по 100 тенге трехразовый платеж,платеж прошел все, это не мошенничество.

хочу завтра написать заявление что посоветуете?

и насколько это правда и могут ли депортировать его из за этого?

 

 

 

 

Вы давали ему деньги и платили за него добровольно. Вас никто не принуждал под дулом пистолета. Поэтому это правовые отношения между вами. И полиция вам не поможет. Даже заявление ваше никто не  станет рассматривать. Запомните долги, которые  не были оформлены правильным путём, предусмотренные НПА РК, не считаются долгами. Вернуть деньги  он конечно может, если пожелает.  Он не отказывается от долга, но платить нечем. Это не мошенничество, а сложная ситуация у человека. А вам не стоило бы бегать и собирать информацию по его долгам  другим людям. Это не прилично. И ещё. Вы на него сильно то не наседайте, и не вымогайте с него  деньги, иначе он подаст на вас заявление за вымогательство. И  вы потеряете ещё больше, что бы очиститься от   его вида защиты.

2 минуты назад, Борис Борисович сказал:

Вы давали ему деньги и платили за него добровольно. Вас никто не принуждал под дулом пистолета. Поэтому это правовые отношения между вами. И полиция вам не поможет. Даже заявление ваше никто не  станет рассматривать. Запомните долги, которые  не были оформлены правильным путём, предусмотренные НПА РК, не считаются долгами. Вернуть деньги  он конечно может, если пожелает.  Он не отказывается от долга, но платить нечем. Это не мошенничество, а сложная ситуация у человека. А вам не стоило бы бегать и собирать информацию по его долгам  другим людям. Это не прилично. И ещё. Вы на него сильно то не наседайте, и не вымогайте с него  деньги, иначе он подаст на вас заявление за вымогательство. И  вы потеряете ещё больше, что бы очиститься от   его вида защиты.

И депортировать его за это нельзя. А вот  у вас могут возникнуть большие проблемы. Он вообще  может сказать что ничего вам не должен и всё. И с свидетели в таких делах не изменят ситуацию и ничем не помогут вам. И ваши свидетели вместе с вами попадут под статью - вымогательства. Вы , занимая деньги, должны были оформлять  договор займа и желательно у нотариуса. А если нет  такого договора и нет расписок, то это можно рассмотреть как  шантаж, клевета и вымогательство с вашей стороны. Простите ему долг. а если у него появятся деньги, то он заплатит вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданско- правовые отношения между людей, не в поле компетенции полиции. А если нет  расписки и договора займа, то  уже вы не в закона, если будите с  угрозами и шантажом  требовать деньги с него.  И расписка, задним числом, не будет являться законным доказательством, в виду её ничтожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас был устный договор, который  сложно доказуем. Касательно парня, которому вы занимали деньги и за которого вы платили:

Согласно ст. 724. ГК РК. Оспаривание договора займа

     Заемщик вправе оспаривать договор займа, доказывая, что предмет займа (деньги или вещи) в действительности не получен им от заимодателя или получен в меньшем размере или количестве, чем указано в договоре.

ст. 152. ГК РК. п.2. Сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами…..

     Согласно статьи 153 ГК РК. Последствия несоблюдения письменной формы сделки

     п.1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями. Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

     п.2. В случаях, прямо указанных в законах Республики Казахстан или соглашении сторон, при несоблюдении простой письменной формы сделка считается ничтожной.

      А, следовательно, такая сделка, как у вас  с этим парнем, считается недействительной ввиду её ничтожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 152. ГК РК Письменная форма сделки

      1. В письменной форме должны совершаться сделки:

      1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;

      2) на сумму свыше ста месячных расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;

      3) в иных случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Даурен Т.А. сказал:

Статья 152. ГК РК Письменная форма сделки

      1. В письменной форме должны совершаться сделки:

      1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;

      2) на сумму свыше ста месячных расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;

      3) в иных случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

да, вы правы,,,,,, в том числе и п/п2 п.1 ст. 152 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Полиранг

здравствуйте ещё раз, спасибо за ответ.

жаль конечно что такое случается,будет уроком на будущее.

я уверен на 90% что он не вернёт деньги и через год и т.д.в какой момент сложная ситуация переходит в мошенничество? обидно что кормил такого человека целый месяц, а ему все сойдет с рук.я просто хотел быть уверен что он вернет долг и не важно через год или 10 лет.сам факт того что он уедет безнаказанным бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Гость Полиранг сказал:

здравствуйте ещё раз, спасибо за ответ.

жаль конечно что такое случается,будет уроком на будущее.

я уверен на 90% что он не вернёт деньги и через год и т.д.в какой момент сложная ситуация переходит в мошенничество? обидно что кормил такого человека целый месяц, а ему все сойдет с рук.я просто хотел быть уверен что он вернет долг и не важно через год или 10 лет.сам факт того что он уедет безнаказанным бесит.

на такие поступки всевышний  "глаз"  включит свою кару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования