Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перемена лиц в субаренде


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос собственно в следующем: может ли Арендатор передать свои права и обязанности по договору субаренды? Согласие арендатора, субарендатора, письменная форма и т.п. подразумеваются. Вопрос лиш в правовой возможности данной сделки. Может ли арендодатель передать свои права (обязанности) по субаренде оставаясь стороной по договору аренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вопрос собственно в следующем: может ли Арендатор передать свои права и обязанности по договору субаренды? Согласие арендатора, субарендатора, письменная форма и т.п. подразумеваются. Вопрос лиш в правовой возможности данной сделки. Может ли арендатор передать свои права (обязанности) по субаренде оставаясь стороной по договору аренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорите о выходе арендатора из договора аренды. Но в этом случае прекращается и субаренда. Поэтому вопрос сохранения субаренды зависит от нового арендатора. Почему не заключить прямой арендный договор между арендодателем и бывшим субарендатором? Если это невозможно, что при уступке аренды новому арендатору можно оговорить обязательность сохранения субаренды и включить такое условие в трехсторонний договор (пардон забыл арендодателя - 4сторонний)

Изменено пользователем филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорите о выходе арендатора из договора аренды.

Простите я маненько не о том. мож неверно выразился :druzja:

попробую иначе. А - арендодатель, В-арендатор, С-субарендатор. Объект аренды один - нежилое помещение.

"В" уступает права и переводит долги (далее - передача права) по обязательствам из договора СУБАРЕНДЫ с "С" на третье лицо, скажем "Д". (реальная ситуация). Т.е. получаться, что договор аренды (между А и В) не затронут, стороны те же. А по договору Субаренды стороны поменялись и стали Д- (как обозвать то - арендатор) и С - тот же субарендатор. Воть. кричат реально работающая схема..чего я савсем не понимаю.. мож у мя "лыжи не едуть.." рабочая она или неть, и если да, то почему естесна..меня волнуеть именно эта схема.. как сделать правильно я знаю..

И еще что нить поменяется, если это третье лицо "Д" будет сам арендодатель "А".

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите я маненько не о том. мож неверно выразился :druzja:

попробую иначе. А - арендодатель, В-арендатор, С-субарендатор. Объект аренды один - нежилое помещение.

"В" уступает права и переводит долги (далее - передача права) по обязательствам из договора СУБАРЕНДЫ с "С" на третье лицо, скажем "Д". (реальная ситуация). Т.е. получаться, что договор аренды (между А и В) не затронут, стороны те же. А по договору Субаренды стороны поменялись и стали Д- (как обозвать то - арендатор) и С - тот же субарендатор. Воть. кричат реально работающая схема..чего я савсем не понимаю.. мож у мя "лыжи не едуть.." рабочая она или неть, и если да, то почему естесна..меня волнуеть именно эта схема.. как сделать правильно я знаю..

И еще что нить поменяется, если это третье лицо "Д" будет сам арендодатель "А".

С уважением.

Нихрена не понял. А и В остались на трубе (арендодатель и арендатор), субарендатор С остался прежним. Откуда взялся Д? и кого он заменил, может вклинился кем-то четвертым, тогда кем и по какому договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вопрос собственно в следующем: может ли Арендатор передать свои права и обязанности по договору субаренды? Согласие арендатора, субарендатора, письменная форма и т.п. подразумеваются. Вопрос лиш в правовой возможности данной сделки. Может ли арендодатель передать свои права (обязанности) по субаренде оставаясь стороной по договору аренды?

Попробую внести лепту (ночью у меня особый дар стукать по клавишам много и продолжительно:)))) :druzja:

В данном случае, полагаю, Схема примерно такая:

1.Договор аренды между А и В есть, имется право на сдачу В-ном арендуемого помещения в субаренду.

2."В" пользуясь этим правом передает помещение в субаренду "С.

3.Далее в силу (не)определенных причин В переводит долги на Д, при этом С остаеся тороной договора субаренды в силу того, что занимает помещение (это неважно) согласно статье 551 ГК РК (если не ошибаюсь) к такому договору применяются условия/правила основного договора

4.Насколько я поняла Д является должником С

если картина такая, то считаю, что передача возможна

6. перевод долга осуществляется должником с согласия кредитора (ГК РК общая часть)

7.Таким образом, С необходимо перевести долг по оплате арендной платы (либо оплачивать) на Д, а В только с этим согласится

8.все оформить письменно, заключить доп о том, что оплату осуществляет Д

9.Сдесь не понятным остается

попробую иначе. А - арендодатель, В-арендатор, С-субарендатор. Объект аренды один - нежилое помещение.

"В" уступает права и переводит долги (далее - передача права) по обязательствам из договора СУБАРЕНДЫ с "С" на третье лицо, скажем "Д". (реальная ситуация).

какие права сдесь уступает Арендодатель? право требования? тогда кому он их уступает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселенький разговор.

Перемена лиц в обязательстве, когда одна сторона договора выбываеть, а к вступающей на её место новой стороне переходят права и обязательства прежней. т.е. появляется новая сторона в договоре (при сохранении самого обязательства), если это понятно тогда дальше, если нет то ..либо я жутко туплю либо...... вообще ничаго не понимаю...

так воть.. в выше описанной ситуации.. отношения субаренды оформлены договором субаренды, т.е. есть два договора 1. аренды и 2. субаренды. на один объект. Например Петров сдал в аренду Васечкину, а Васечкин сдал в субаренду Пупкину.

приходит соглашение.. согласно которому все права и обязательства арендатора (Васечкина) по договору субаренды переводятся на третье лицо (допустим на Сидорова), т.е. происходит замена стороны по договору Субаренды. На Сидорова перешло не право Васечкина требовать оплаты с Пупкина а все права и обязанности Васечкина по договору с Пупкиным.

я на стороне Пупкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования