Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Здравствуйте! Хочу обратиться в инспекцию труда и департамент по контролю труда!


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! хочу обратиться в инспекцию труда и  департамент по труду так как работодатель не выплачивает официальную заработную плату за 4 месяца, а так же положенные отпускные! сумма там существенная для меня как для матери одиночки! через судебный кабинет подавала иск по данной проблеме, но иск мой был не принят: в общем указано было посетить нотариус, и как я поняла мне суд предложил сперва регулировать спор в досудебном порядке и только после обращаться в суд(((( То есть, если я все верно поняла, то если данное ТОО где я работала и где мне после моего увольнения не выплатили положенную заработную плату причем с боьшой задержкой на момент увольнения то есть не рассчитали как полагается по закону в течении трех рабочих дней и естественно даже не выплатили отпускные, если они мне ОФИЦИАЛЬНО откажут выплатить мою з/п то только в таком случае я могу подавать в суд иск о взыскании своей заработной платы??? Поясните мне пожалуйста прощу! и подскажите пожалуйста достоверный адрес в нур-султане Инспекции Труда!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

 

WhatsApp Image 2021-12-02 at 08.27.03.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-02 at 08.26.43.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, зарина88 сказал:

здравствуйте! хочу обратиться в инспекцию труда и  департамент по труду так как работодатель не выплачивает официальную заработную плату за 4 месяца, а так же положенные отпускные! сумма там существенная для меня как для матери одиночки! через судебный кабинет подавала иск по данной проблеме, но иск мой был не принят: в общем указано было посетить нотариус, и как я поняла мне суд предложил сперва регулировать спор в досудебном порядке и только после обращаться в суд(((( То есть, если я все верно поняла, то если данное ТОО где я работала и где мне после моего увольнения не выплатили положенную заработную плату причем с боьшой задержкой на момент увольнения то есть не рассчитали как полагается по закону в течении трех рабочих дней и естественно даже не выплатили отпускные, если они мне ОФИЦИАЛЬНО откажут выплатить мою з/п то только в таком случае я могу подавать в суд иск о взыскании своей заработной платы??? Поясните мне пожалуйста прощу! и подскажите пожалуйста достоверный адрес в нур-султане Инспекции Труда!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

 

WhatsApp Image 2021-12-02 at 08.27.03.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-02 at 08.26.43.jpeg

Вам нужно отправлять в администрацию вашего места работы официальную претензию по заказной почте с описью вложения и с ответом. Если откажут, тогда повторно подавайте в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в определении суда написано, что истец вправе обратиться с заявлением к нотариусу о получении исполнительной надписи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Мерилин сказал:

в определении суда написано, что истец вправе обратиться с заявлением к нотариусу о получении исполнительной надписи. 

ИН они отменят. А потом, на ос новании чего  работник будет обращаться  к нотариусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работодатель отменит ИН, что сомнительно, если задолженность перед работником действительно есть, то работник, имея на руках отмененую исполнительную надпись может подать снова в суд, прикрепив первое определение суда и отмененую исполнительную надпись, типа, я все сделала, теперь только суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мерилин сказал:

в определении суда написано, что истец вправе обратиться с заявлением к нотариусу о получении исполнительной надписи. 

обращение к нотариусу подразумевает использование досудебного порядка урегулирования спора. Поэтому нужно обратиться к нотариусу за ИН. Если там будет отказ, то тогда дальнейшие действия  упомянул ОТТО. У меня просто еще есть мысли по поводу данного трудового спора. А как на счет согласительной комиссии, в которую работник прежде чем пойти в суд обязан обратиться. В каждом трудовом коллективе должна быть создана согласительная комиссия... вроде так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мерилин сказал:

В каждом трудовом коллективе должна быть создана согласительная комиссия... вроде так?

есть ограничения,

Статья 159. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора

1. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, за исключением споров, возникающих между работодателем и работником субъекта микропредпринимательства, некоммерческой организации с численностью работников не более пятнадцати человек, домашним работником, единоличным исполнительным органом юридического лица, руководителем исполнительного органа юридического лица, а также другими членами коллегиального исполнительного органа юридического лица, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии - судами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, спасибо за ответы. Позвольте, описать мои результаты после посещения нотариуса. В общем, пришла я к ней, она ознакомилась, и говорит, что им для того чтобы вынести постановление исп.надписи необходима СПРАВКА О РАСЧЕТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ от бухгалтерии той организации где я работала. Но, дело в том, как я полагаю(и уверена в этом) данная бухгалтерия мне 100% откажет в выдачи такой справки, ссылаясь на то что они мне выплатят НО попозже КАК ТОЛЬКО У НИХ ПОЯВЯТСЯ ДЕНЬГИ! И выплачивать они, без помощи, так скажем, нашего законодательства, мне будет ещё год это в лучшем случае (по 10 тыс тенге в месяц отправляя). Ну разве это справедливо будет?! Общая задолженность передо мной у них составляет порядка 650тысяч и представляете сколько они будут мне вот так выплачивать?! И то если вообще будут! А то ведь как уволилась они на связь со мной так и не выходили! Блииин злости не хватает! подобными «отсылками» на то что они мне скинут зп как только так сразу - они кормят меня уже третий месяц(после моего увольнения прошло уже 2,5 месяца) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, зарина88 сказал:

Люди добрые, спасибо за ответы. Позвольте, описать мои результаты после посещения нотариуса. В общем, пришла я к ней, она ознакомилась, и говорит, что им для того чтобы вынести постановление исп.надписи необходима СПРАВКА О РАСЧЕТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ от бухгалтерии той организации где я работала. Но, дело в том, как я полагаю(и уверена в этом) данная бухгалтерия мне 100% откажет в выдачи такой справки, ссылаясь на то что они мне выплатят НО попозже КАК ТОЛЬКО У НИХ ПОЯВЯТСЯ ДЕНЬГИ! И выплачивать они, без помощи, так скажем, нашего законодательства, мне будет ещё год это в лучшем случае (по 10 тыс тенге в месяц отправляя). Ну разве это справедливо будет?! Общая задолженность передо мной у них составляет порядка 650тысяч и представляете сколько они будут мне вот так выплачивать?! И то если вообще будут! А то ведь как уволилась они на связь со мной так и не выходили! Блииин злости не хватает! подобными «отсылками» на то что они мне скинут зп как только так сразу - они кормят меня уже третий месяц(после моего увольнения прошло уже 2,5 месяца) 

заработная плата, это не долг полученный по расписке, так что платить частями не получится, только если с вашего согласия, вам нужно переходить на письменную форму общения, чтобы были доказательства всех ваших действий, для начала отправьте письмо  работодателю, предложите решить все без суда, скажите, что ждете от него письменных предложении по выходу из ситуации, напомните ему сколько он должен и за какой период, скажите, что если он готов выплатить все зарплату в разумные сроки, то вы в принципе готовы отказаться от взыскания с него пени за несвоевременную выплату зарплаты, также, попросите его предоставить вам (как жест доброй воли и желания решать проблемы) справку с расчетом задолженности по зарплате или иной документ, которым они подтверждают наличие долга перед вами. При этом вам нужно доказательства того, что вы им это письмо отправили, это можно сделать отправкой письма курьером (с подтверждением получения), вручить работодателю под роспись на вашем экземпляре или же отправить заказным с уведомлением, в письме дайте им срок с недельку, если ответа не последует, то второе письмо, укажите что ранее отправляли им письмо, ответа вы не получили, в связи с чем, предлагаете им повторно предоставить справку, а также решить вопрос по задолженностью миром, без суда, для чего вы опять же, ждете от них письменных предложении и только письменных, если ответа опять не будет, то уже в суд с ранее отправленными письмами, указав, что вы были намерены решить вопрос без суда, но другая сторона ничего для этого не сделала.

p.s. если письма не помогут, то наймите юриста, после расходы на него возместите через суд.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в согласительную комиссию Вы по какой причине не обращались? Вообще то именно обращение в нее и является досудебным урегулированием спора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования