Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У ТОО закончился срок аренды на земельные участки сельхозназначения. Заявление о предоставлении права землепользования на новый срок подано по истечении срока аренды. Согласно статьи 37  ЗК РК  землепользователь (арендатор), надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет, если иное не установлено законами Республики Казахстан или договором аренды, право на заключение договора на новый срок.  Временный возмездный землепользователь (арендатор) обязан письменно уведомить арендодателя о намерении заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, если в договоре такой срок не указан, то в трехмесячный срок до окончания срока действия договора аренды. По истечении срока действия договора аренды временный возмездный землепользователь (арендатор), надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет, если иное не установлено законами Республики Казахстан или договором аренды, преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок. Согласно статьи 48 ЗК РК Земельные участки сельскохозяйственного назначения, по которым истекает срок временного землепользования, выставляются на торги (конкурсы, аукционы) только в случае отказа временного землепользователя от заключения договора о временном землепользовании на новый срок. Отказа землепользователя не поступало, но заявление подано по истечении срока договора аренды. Имеет ли право местный исполнительный орган предоставить право землепользования без отсутствия отказа землепользователя (ст.48) и при условии того, что срок на подачу заявления о предоставлении  права землепользования на новый срок пропущен (ст.37)??  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Светлана82 сказал:

и при условии того, что срок на подачу заявления о предоставлении  права землепользования на новый срок пропущен (ст.37)??  

в земельном кодексе, насколько я помню, нет ответственности за пропуск сроков в подачи заявления, при этом, согласно зем. кодексу, все что не регулируется им регулируется ГК РК, а в ГК РК есть положение о том, что даже если срок договора истек, но ни одна из сторон не заявило о своем намерении прекратить правоотношения, то аренда продолжается, посему у вас договор условно еще действует, но так как есть требование подать заявку на пролонгацию, то просто сделайте это, а если начнут артачится, то просите их обосновать их позицию со ссылками на НПА 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования