Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

здравствуйте нужна срочно помощь алименты


Delfinium

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вышла замуж. Брак зарегестрировали официально в августе 2016г. На тот момент я уже была беркмена. По определенным причинам ушла от мужа в декабре 2016г. После в январе родила. Муж не оказывал никакой помощи по содержанию ребенка. В июне мес официально развкли. Я получила постановлении суда о взыскании алиментов. Но заяление на алименты судебному исполнителю не отправила. Получается я на алименты не подала? В августе сменила фамилию на девичью. И в октябре подала заявление на смену фамилии в графе матери в свидетедьстве о рождении ребенка. В заявлении так и указано"смена фамилии в графе матери". Но они там что то напутали и поменяли фамилию ребенка (отцовскую) на мою. Теперь у меня вопрос. Я имею право подать заявление на получение алиментов? И если у нее моя фамилия я могу без раздрешения отца вывозить ее за границу. Отец в выплате алиментов не отказывается, но я точно знаю что его офиц оклад 45000. А на самом деле его оклад в 4раза больше. Если я могу претендовать на алименты как мне доказать что его оклад больше. Что у него есть и не офиц доходы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

1. Если вы на руки получили постановление суда то вы должны были самостоятельно отнести их к судебному исполнителю. Смена фамилию не отменяет решение суда, когда пойдете к судебнику покажите свидетельство о рождении ребенка. Вы вправе менять фамилию ребенка, и его на алименты права остаются за ним без разницы какая фамилия от отца или матери. Судебник обязан принять решение суда даже с учетом измененной фамилии ребенка, только отдайте ему нотариальную копию свидетельства о рождении ребенка. Решение суда не меняется из за смены фамилии. Смело идите и подавайте. отчет времени взыскания пойдет с даты подачи вами заявления, а не даты вступления решения в силу. 

2. Касательно выезда ребенка за границу: ФИО не дает какие-либо права и обязанности, оно просто удостоверят факт что вы это вы, ваш ребенок это ваш ребенок. По выезду нужно смотреть характер выезда заграницу: если временный выезд в гости или туристическую поездку, - согласие отца не требуется.  Если выезд на ПМЖ то тут обязательно нужно разрешение отца, либо решение суда о лишении его родительских прав (только это дает основание вам вывозить ребенка на ПМЖ без согласия отца).

3. По выплате алиментов надо смотреть решение суда, в каком виде вам утвердили: в процентном соотношении или в твердой сумме. В любом случае работа по взысканию алиментов полностью лежит на судебнике. Сначала он будет делать запрос во все банки о наличии счетов, юстицию о наличии недвижимого/движимого имущества, а также в пенсионные, налоговые и другие уполномоченные органы, чтоб увидеть размер соц.отчислений отца. Если в решении суда у вас указан определенный процент от доходов (не более 25 кажется), то судебник запросив официальные данные о доходах бывшего мужа, сам определит сколько будет 25% от его общего дохода, при этом не важно какую зп он получает: повышенную или пониженную. Если в решении суда указана твердая сумма, то тогда более твердой суммы вам не видать. К сведению, если вам нужно доказать что он получает повышенную зп, то и отчисления у него должны идти официальные. Но на практике такие люди, заключают договор на минимальную заработную плату, оттуда падают вашему ребенку копейки, а настоящую зп он получает на руки, через черную кассу. Доказать повышенную зп можно только через его доходы соц.отчислений. И доказывать не надо если у вас в решении указаны проценты с общего дохода. Если все таки твердая сумма стоит, то на основании заключения судебного исполнителя о сумме соц.отчислений подавайте в суд об увеличении алиментов.

повторюсь: неофициальный доход отца вы доказать не сможете, соответственно алименты не получите. Если будет доказательство о том что он официально получает например 200 000 тенге (трудовой договор, справка о зп и т.д) а соц.отчисления этого не отражают, тогда можно накапать на него в налоговую, а она уже возьмется за работодателя как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2017 at 21:53, Delfinium сказал(а):

Теперь у меня вопрос. Я имею право подать заявление на получение алиментов? И если у нее моя фамилия я могу без раздрешения отца вывозить ее за границу. Отец в выплате алиментов не отказывается, но я точно знаю что его офиц оклад 45000. А на самом деле его оклад в 4раза больше. Если я могу претендовать на алименты как мне доказать что его оклад больше. Что у него есть и не офиц доходы?

Да имеете, и даже обязаны, так как являетесь законным представителем ребёнка. Насчёт сроков, с предыдущим оратором вынужден не согласиться. После подачи заявления судоисполнителю, алименты будут взысканы с даты вынесения решения и выдачи исполнительного листа, то есть - с июня 2017 (если я всё правильно понял по тексту). Затягивать с этим всё равно не стоит. Во всём остальном согласен, серая зарплата - это серая зарплата. Что-либо доказать будет крайне сложно. Платить он будет обязан одну четверть от официального дохода.

Изменено пользователем Сенека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте. Я получаю алименты 16% до этого получала 25% если я шяс поменяю ребёнку фамилию мне будут алименты платить и я имею же обжаловать своё заявление на 25% я эти деньги плачу отцу ребёнка кредиты так как он плачит каждый месяц что не хватает денег у него есть жена у них есть квартира но он сними не живёт он им все оставил и она же получает алименты. Я могу как та забрать свои деньги которые 1 год плачу его кредиты эти деньги 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день,

я в разводе уже более трёх лет. Мой сын проживает со своей матерью, я оплачиваю алименты. 
Недавно бывшая супруга заявляет о том что хочет поменять фамилию сына. 
Вопрос 1) я против смены фамилии, так как я оплачиваю алименты и имею одинаковые права на ребенка не так ли!?
2) если она сменит фамилию это значит что меня лишили отцовства? 
P/S если супруга изменила, забрала ребенка, я ещё и оплачиваю алименты, я не могу помешать бывшей жене сменить фамилию сыну. ЭТО ВООБЩЕ КАК НАЗЫВПЕТЬСЯ?!!! ГДЕ МОИ ПРАВА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте,ребенок родился в браке,фамилию свою не меняла,через 4 года ушла от мужа с сыном,подала на алименты,так как не обеспечивал ребенка 2 месяца после ухода,потом подала на развод,могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав,так как он не платит алименты уже 9 месяцев и какое то время не интересовался сыном,сменить фамилию ему на свою и сохранить алименты на ребенка до 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Гость Сабина сказал:

Здравствуйте,ребенок родился в браке,фамилию свою не меняла,через 4 года ушла от мужа с сыном,подала на алименты,так как не обеспечивал ребенка 2 месяца после ухода,потом подала на развод,могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав,так как он не платит алименты уже 9 месяцев и какое то время не интересовался сыном,сменить фамилию ему на свою и сохранить алименты на ребенка до 18 лет?

По алиментам работайте твёрже с ЧСИ. А отца решить отцовства очень сложно и практически не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

здравствуйте у брата имеется долг по алиментам 1500000 тенге,  и текущий по алиментам он оплачивает , есть долг 1500000 тенге хочу за него  оплатить 850000 тенге , 

частный судебный исполнитель говорит ему нужно сначала оплатить 150000 тенге дело он передает другому ЧСИ ему потом не надо платить , что делать или гасить долг или отдать ЧСИ 150000 тенге 

имеется арест на квартиру, по его доле на квартиру, брат говорит если я за него расчитываюсь за долг по алиментам  он отдаст долю в квартире 

как мне быть подскажите чтобы остаться не с чем  спасибо вам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы случаем не сериал снимаете?

А чего такая схема мутная. ЧСИ хочет получить свои бабки за "работу" и благополучно передать платящих лохов другому?

Если не хочешь чтобы тебя надули, оформи договор, например купли-продажи, обмена, дарения и ещё какой-нибудь, в зависимости от вашей с братом ЧСИ фантазии. Деньги в обмен на долю недвижимости напрямую. А там, должник пусть сам расплачивается. Существуют договора с условиями, типа он передает тебе долю, после того как ты оплачиваешь долг на определенную сумму. 

Договор должен быть заключен письменно, через нотариуса, как положено, чтоб потом имелась возможность доказать в суде свою правоту. 

Консультируйся с нормальным юристом/нотариусом. ЧСИ и брата не слушай.

ЧСИ получает процент от суммы взысканной. Если он передаст дело другому ЧСИ, ну, где гарантия, что он не скажет, что ему тоже нужно "немного заплатить". Про передачу другому ЧСИ после оплаты денег чистый развод, не ведись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧСИ не сказал вам, что в целях экономии средств, целесообразнее будет супруге вашего брата написать письменное заявление о возвращении исполнительного листа и заключить алиментное соглашение с братом о единовременной выплате алиментов в денежном эквиваленте?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! Я получаю алименты на ребенка. Свидетельстве о рождении написано отчества отца я могу поменять отчество? Не потеряю алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат
18 часов назад, Гость Марина сказал:

Здравствуйте! Я получаю алименты на ребенка. Свидетельстве о рождении написано отчества отца я могу поменять отчество? Не потеряю алименты?

Отчество не можете поменять и не сможете даже. Иначе, отец уже будет не отец и алименты платить вам не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Могу ли я подать на содержание себя до 3х лет, если брак не зарегистрирован?  доче 1.5, он официально работает, но грозится уволиться с завода чтобы платить только минималку. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте.мой бывший муж проживает в России, официально там работает.Я подала в мировой суд на издание приказа о назначении алиментов,мне позвонили с суда ,сказали чтобы написала ходатайство о том чтобы судебники там взыскивали алименты и открыть счёт в банке.Подскажите пожалуйста как мне отправить ходатайство электронной подписью и в каком банке открыть счёт? заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2023 в 01:41, Anara Adilova сказал:

Здравствуйте.мой бывший муж проживает в России, официально там работает.Я подала в мировой суд на издание приказа о назначении алиментов,мне позвонили с суда ,сказали чтобы написала ходатайство о том чтобы судебники там взыскивали алименты и открыть счёт в банке.Подскажите пожалуйста как мне отправить ходатайство электронной подписью и в каком банке открыть счёт? заранее спасибо 

Вам потребуется регистрация на портале госуслуг. ЭЦП в РФ получить сложно, она платная. Счёт в банке тоже открывается лично в явочном порядке.

Отправляете все документы на бумажных носителях по почте. Насчёт открытия счета в банке без вашего присутствия - ничего ответить не могу. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В каких случаях родители алименщика (отца ребенка)могут плотить вместо него, есть ли такие случаи. Подтверждается ли это документально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Vika.L. сказал:

В каких случаях родители алименщика (отца ребенка)могут плотить вместо него, есть ли такие случаи. Подтверждается ли это документально?

Ни в каких. Такой долг связан с личностью должника и не может быть переведен на другое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vika.L. сказал:

Отец ребёнка хочет подать в ювенальный суд и это доказать)

Что доказать? Чтобы дед с бабкой платили алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное. Может что бы ещё меньше платить сами алименты у него после рождения нашей дочери ещё трое детей в браке появилось. Что будет доказывать я не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте,в разводе 5 год, не меняла фамилию на девичью по определенным причинам.Теперь хочу поменять.Нужно ли отправлять запрос на изменение фамилии по выплатам алиментов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MADINA_0112 сказал:

Здравствуйте,в разводе 5 год, не меняла фамилию на девичью по определенным причинам.Теперь хочу поменять.Нужно ли отправлять запрос на изменение фамилии по выплатам алиментов ?

нужно везде сообщить о смене фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования