Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие определения обжалуются в надзорной инстанции?


Определения в надзорке  

14 голосов

  1. 1. Можно ли обжаловать в надзорке определения суда, преграждающие движение дела?

    • Нет, надзорка не рассматривает жалобы на определения.
      1
    • Да, можно обжаловать любые определения, преграждающие движение дела.
      10
    • Да, но можно обжаловать только те определения, которые прошли апелляционную инстанцию.
      3


Рекомендуемые сообщения

Надо обжаловать в надзорной инстанции определение суда о возвращении искового заявления . Апелляция оставила без изменения обжалованное мной определение. Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. :druzja:

Статья 384 ГПК содержит перечень актов, которые можно обжаловать в надзорную инстанцию. Законом от 30 декабря 2005 года статья изложена в новой редакции. К сабжу относятся только части 1 и 2 данной статьи.

Статья 384. Судебные акты, подлежащие пересмотру в порядке судебного надзора

1. По вступлении в законную силу в порядке судебного надзора могут быть пересмотрены:

1) решения суда первой инстанции;

2) постановления судов апелляционной и надзорной инстанции;

3) определения суда первой инстанции, преграждающие дальнейшее движение дела;

4) судебные акты, затрагивающие интересы лиц, не являющихся сторонами в деле.

2. Вступившие в законную силу судебные приказы, определения суда первой инстанции, за исключением определений (постановлений), указанных в подпункте 2) части первой настоящей статьи, пересмотру в порядке судебного надзора не подлежат.

Имхо, часть 2 статьи 384 сформулирована жутко коряво. Во-первых, приказы и определения приравнены к неким «определениям (постановлениям)». Во-вторых, ссылка на подпункт 2) части 1 тоже приравнивает приказы и определения к просто постановлениям и уже без всяких вариантов типа «определение (постановление)». С учетом этой кошмарной ссылки, которая ссылается только на постановления, можно сделать вывод, будто приказы и определения нельзя обжаловать в надзорном порядке. Но, и это уже в-третьих, часть вторая вступает в логическое противоречие с пп.3) ч.1 ст.384 ГПК, которая говорит, что в надзорном порядке можно обжаловать определения, которые преграждают движение дела.

Потрясающе, но из трех сосен депутаты ухитрились сотворить темный лес!! :fkr: Так нарочно не придумаешь…

Логика подсказывает, что большинство проблем создано из-за технической ошибки в наборе, :hi: ссылка в части второй должна была идти на пп.3) ч.1 ст.384 ГПК, которая говорит не о всех определениях подряд, а именно о тех видах определений, которые преграждают движение дела. Но ошибка уже допущена, посему приходится толковать то, что есть.

Сопоставляя ч.2 и пп.2) ч.1, прихожу к мнению, что выходом из ситуации будет признание допустимым обжалование в надзорном порядке только тех определений, которые прошли обжалование в апелляционном порядке. В надзоре необходимо ставить вопрос об отмене постановления апелляционной инстанции и определения суда.

Ваши аргументированные мнения, коллеги?

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

имхо, обжаловать определение можно ... насчет нужности - это уже Ваше решение ...

относительно сопоставления норм, закрепленных в п.2 ст.384 и пп.2) п.1 ст.384 мне, к примеру, вообще не понятно ...

вступившие в законную силу ... определения суда первой инстанции, кроме постановлений судов апелляционной и надзорной инстанции ...

может, я неправильно учился, но первая инстанция никогда не включала апелляцию, тем более надзор ...

как мне кажется ... может, я забыл чего со школьной скамьи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавная ситуация была у меня с обжалованием Определения.

Суд первой инстанции выносит решение и частное опредление в наш адрес (третьего лица), типа чуть ли не привлчеь нас к уголовке за фальсификацию доказательств. Ладно, фигня.

Подаю апелляционную жалобу на решение и частную жалобу на частное определение. Гражданская коллегия изменяет решение, частично без изменений, частично - на новое. Про частное определение в Постановлении ни слова.

Подаю надзорку, прошу решение и апеляциооное постановление отменить полностью и дело на новое рассмотрение, частное опредление отменить раз и навсегда (вот тут тоже были сомнения, вроде как такие определения не обжалуются в надзорном порядке, с другой стороны - частную жалобу то подавал, почему гражд.коллегитя упустила этот момент - непонятки). В итоге надзорная коллегия удовлетворяет надзорную жалобу, дело на новое рассмотрение, но..........про частное определение в резулятивной части опять ни слова, словно я его и не обжаловал :druzja:

Сейчас дело рассматрвиается по новой, меня уже с третьего лица в свидетели переквалифицировали, допросили да отпустили. Про частное определение - тишина, словно его и не было.

ЗЫЖ - да, я ещё в апелляцинной жалобе просил вынести частное определение в отношении одного судебного эксперта, чтобы направили в МинЮст и хада этого лицензии лишили. Но этот момент гражданская коллегия также никак не отразила в Постановлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо обжаловать в надзорной инстанции определение суда о возвращении искового заявления . Апелляция оставила без изменения обжалованное мной определение. Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. :druzja:

Статья 384 ГПК содержит перечень актов, которые можно обжаловать в надзорную инстанцию. Законом от 30 декабря 2005 года статья изложена в новой редакции. К сабжу относятся только части 1 и 2 данной статьи.

Имхо, часть 2 статьи 384 сформулирована жутко коряво. Во-первых, приказы и определения приравнены к неким «определениям (постановлениям)». Во-вторых, ссылка на подпункт 2) части 1 тоже приравнивает приказы и определения к просто постановлениям и уже без всяких вариантов типа «определение (постановление)». С учетом этой кошмарной ссылки, которая ссылается только на постановления, можно сделать вывод, будто приказы и определения нельзя обжаловать в надзорном порядке. Но, и это уже в-третьих, часть вторая вступает в логическое противоречие с пп.3) ч.1 ст.384 ГПК, которая говорит, что в надзорном порядке можно обжаловать определения, которые преграждают движение дела.

Потрясающе, но из трех сосен депутаты ухитрились сотворить темный лес!! :fkr: Так нарочно не придумаешь…

Логика подсказывает, что большинство проблем создано из-за технической ошибки в наборе, :hi: ссылка в части второй должна была идти на пп.3) ч.1 ст.384 ГПК, которая говорит не о всех определениях подряд, а именно о тех видах определений, которые преграждают движение дела. Но ошибка уже допущена, посему приходится толковать то, что есть.

Сопоставляя ч.2 и пп.2) ч.1, прихожу к мнению, что выходом из ситуации будет признание допустимым обжалование в надзорном порядке только тех определений, которые прошли обжалование в апелляционном порядке. В надзоре необходимо ставить вопрос об отмене постановления апелляционной инстанции и определения суда.

Ваши аргументированные мнения, коллеги?

Ваш вывод попахивает нежелательным судебным прецедентом. Раз уж прямо указано, что можно обжаловать определения .......преграждающие дальнейшее движение дела, значит можно. Законом об НПА проблемы с такмими противоречиями также не решены, так что думаю Вам надо обжаловать определение.

Можно ли узнать, по каким основаниям возвратили исковое...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж прямо указано, что можно обжаловать определения .......преграждающие дальнейшее движение дела, значит можно.

Ну дык прямо указано и обратное, куда прямее, еще раз вперьте взор :biggrin: в часть вторую.

Можно ли узнать, по каким основаниям возвратили исковое...?

Да эт не секрет, я про это рассказывал в отдельном топике.

Я тут нашел интересное и свежее для нашей темы постановление :pray: полубогов - надзорной коллегии Верховного суда (выше только 001 и боги), смотрите прикрепленный файл. Кому лень качать, цитирую из мотивировочной: "В соответствии с ч.2 ст.384 ГПК вступившие в законную силу определения суда первой инстанции, за исключением определений (постановлений), указанных в подпункте 2) части первой ст.384 ГПК (постановления судов апелляционной и надзорной инстанции), пересмотру в порядке судебного надзора не подлежат". На этом основании полубоги :biggrin: взяли и... :tnp:прекратили надзорное производство .

Вот это фокус!! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постановление Верховного суда не назвать развернутым

вроде логика суда такова, что вначале надо было обращаться в апелляцию

а может суд посчитал, что определение об отказе в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам не является определением, преграждающим дальнейшее движение дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык прямо указано и обратное, куда прямее, еще раз вперьте взор :biggrin: в часть вторую.

Да эт не секрет, я про это рассказывал в отдельном топике.

Я тут нашел интересное и свежее для нашей темы постановление :druzja: полубогов - надзорной коллегии Верховного суда (выше только 001 и боги), смотрите прикрепленный файл. Кому лень качать, цитирую из мотивировочной: "В соответствии с ч.2 ст.384 ГПК вступившие в законную силу определения суда первой инстанции, за исключением определений (постановлений), указанных в подпункте 2) части первой ст.384 ГПК (постановления судов апелляционной и надзорной инстанции), пересмотру в порядке судебного надзора не подлежат". На этом основании полубоги :biggrin: взяли и... :tnp:прекратили надзорное производство .

Вот это фокус!! :pray:

вполне возможно, что представители ПК ЛУЧ ВОСТОКА не сослались на подпункт 3) пункта 1 ст. 384

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порывался ответить ранее, но сдержался - думаю, дай-ка перечитаю внимательно, может, пропустил чего... еще сдуру ляпну, а потом придется пузо разрезать, чтоб лицо не потерять.

По внимательном прочтении пришел к выводу, что скорее всего, как частенько бывает в нашем царстве-государстве, виновата либо машинистка, не ту цифру впечтатавшая, либо уборщица, шваброй клавиатуру зацепившая, и создавшая тем лишний подпункт, либо корректор, пропустивший опечатку.

Ну не могли же умные люди в трезвом уме и здравой памяти, сознательно и умышленно такого монстра произвесть на свет. (Хотя... закон-то о поправках принимался 30.12.2005... А говорят, под Новый год, что ни пожелается, все всегда произойдет... если накидаешься!)

Все таки если рассуждать логически (хоть это и не очень принято в нашем госаппарате), то либо ссылка в части 2 статьи должна указывать на подпункт (3) части первой, либо вообще часть вторая должна быть на хрен удалена с пляжа.

Попробую изложить ход своих рассуждений.

Сначала норма в части первой излагает список того, что по общему правилу может быть перемотрено в порядке надзора. Это - решения 1-ой инстанции (тут вопросов нет), постановления апелляционной и надзорной инстанции (и тут все ОК, полет нормальный), "преграждающие определения" (ну, тоже "щщитается", как никак стыкуется с подходом ст. 344 - определения обжалуются в апелляционном порядке, если "преграждают"), ну и акты "по третьим лицам" (тоже споров не вызывает).

Далее. часть вторая статьи устанавливает правила о том, что не может быть пересмотрено - во-первых, приказы не пересматриваются по надзору (ладно, пережить можно), и во-вторых, что определения суда первой инстанции - тоже не пересматриваются по надзору (опаньки! а часть первая, п. 3 тогда какого хрена толкует? ), если только это не определения, указанные в пп. 2 ч. 1 статьи ("а#уеть, дайте две!" - там вообще никаких определений не упоминают - там же только о постановлениях речь!!!).

В общем, буквальный вывод из этого словесного винегрета -

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНО, ЕСЛИ ОНО НЕ ЕСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИЛИ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ.

Туши свет, сливай воду, приехали. Моск сломался.

Если попытаться найти хоть какое-то объяснение, то у меня есть два варианта:

(1) Как я уже сказал - очепятка уборщицы; или

(2) Изумительный "талант" автора этого положения выражать свои мысли - не исключаю, что он(она) хотел(а) сказать, что определения судов первой инстанции могут быть обжалованы в порядке надзора, если они преграждают возможность дальнейшего движения дела, но только после того, как они обжалованы в апелляционном порядке.

Отсюда мысль - а какого хрена нужно было огород городить и людей путать, если все таки так и сказать вроде бы не сложно?

В итоге достаю бритву Оккама и делаю, что положено - отсекаю лишние измышления, оставляя наменее фантастические. Снимаем обвинения в безумии с разработчиков закона № 111-III.

Теперь проверим, как бы работала норма, если бы вместо цифры 2 в ч. 2 стояла цифра 3. Тогда бы все было нормально - в части первой говорится, что по надзору могут пересматриваться "определения суда первой инстанции, преграждающие дальнейшее движение дела", а во второй части толкуется, что приказы не пересматриваются, и, для особо одаренных, которые все же интересуются судьбой иных определений, кроме "преграждающих", повторяется и уточняется - "за исключением определений (постановлений), указанных в подпункте 3) части первой настоящей статьи" Вот тут бы все было на своих местах (хотя, по большому счету, вторая часть на фиг не нужна... Что она уточняет? Что "вступившие в законную силу"? Так иные в надзор и не попадают... В общем, смыслу полезного там в итоге только то, что судебные приказы не пересматриваются...)

Вывод - ошибка, опечатка. Проверить официальный текст, а также эталонный текст в Парламенте, черновики комиссий, раздаточные материалы депутатов, допросить машинистку, корректоров, уборщицу. Последнюю признать виновной, строго наказать, чтоб машинисткам и корректорам неповадно было. Официальный привести в соответствие со здравым смыслом.

А пока на практике, похоже, суды вынуждены изворачиваться и применять этот бред, как написано. В итоге, насколько мне известно из личного опыта (не настолько обширного, как хотелось бы), к рассмотрению по надзору принимаются надзорные жалобы на постановления апелляционной инстанции

по частным жалобам на определения судов первой инстанции (эка завернул... на одном дыханиии и не произнести!). Ну, в общем, чтоб под пп. 2 части 1 подпадало...

ЗЫ Вспоминаю историю со ст. 41 ч. 3 ГК - во втором абзаце слово "могут" (которое было в официальном тексте с самого начала и никем никогда официально не менялось) одно большое издательство, напечатавшее самый большой тираж ГК, решило заменить словом "должны". В итоге все кончилось тем, что на основе этих дефективных распечаток было принято много дефективных решений (особенно в сфере лицензирования всяких деятельностей), и в конце концов Парламент принял закон об изменении этого самого слова...

В общем - абсурд в апогее (как мне казалось. А апогей-то еще не достигнут, нет, видать, предела нашему абсурду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне возможно, что представители ПК ЛУЧ ВОСТОКА не сослались на подпункт 3) пункта 1 ст. 384

То было громкое дело. После того как приняли предварительное решение по жалобе поступила настойчивая просьба - заявителя отфутболить, вот тут и подошла эта абсурдная норма ГПК. Так что тот факт, что НК ВС сослался на данную норму не означает, что все остальные суды тоже будут футболить при рассмотрении подобных жалоб. Хотя с наших судей станеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге достаю бритву Оккама и делаю, что положено - отсекаю лишние измышления, оставляя наменее фантастические. Снимаем обвинения в безумии с разработчиков закона № 111-III.

10х, коллега АдвоКот, за развернутое мнение. Мне тоже кажется, что имеем косяк разработчиков, но ничего не поделаешь. Закон презюмируется целесообразным :druzja: и высшей справедливостью :biggrin: , забываем про швабру, кофе на клавиатуре :tnp: и пр.

Нашел еще одно удивительное :pray: свежее постановление надзорной коллегии Верховного суда (прикрепил), которое отменило определение об обеспечении иска :biggrin: Каким боком оно преграждало дальнейшее движение дела?! Как я понимаю, ст.384 ГПК толкуется Верховным в зависимости от конъюктуры на рынке конкретной ситуации.

П.С. Кому лень качать, цитирую из резолютивки:

Определение районного суда № 2 Октябрьского района г.Караганды от 01 марта 2006 года об удовлетворении заявления Коростелева В.Л. о принятии мер по обеспечению иска, постановление коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда от 26 апреля 2006 года и надзорной коллегии Карагандинского областного суда от 06 июля 2006 года в части оставления без изменения определения суда от 01 марта 2006 года отменить
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут я считаю, дело в другом.

Поскольку надзорная инстанция приняла решение истцу отказать в части исковых требований (а обеспечительные запреты как раз и имели отношение к этим требованиям), соответственно, определение тоже должно быть отменено.

Кроме того, его стоило отменить и потому, что оно в сложившейся ситуации было бы абсурдным - ТОО должно провести новое собрание, поскольку предыдущие признаны недействительными, а тут запрет на их проведение...

Но по сути решение привело меня в восторг. Значит, 3%-ного участника не известили - все, собрание недействительно. А что по сути его голос ничего не значил - это фигня.

В то же время попробуй-ка оспорь решение суда по подобным доводам - тут же тебе одну из самых любимых формулировок напомнят - что мол, правильное по сути решение по формальным основаниям не отменяем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду предварительного рассмотрения надзорной жалобы. В канцелярии, когда принимали надзорную жалобу, сразу же спросили: "А апелляцию подавали? Да? Это хорошо". :band: Позиция надзорной коллегии такова, что надо пройти апелляцию, чтобы получить право на обжалование в надзоре. Вот так.

А результаты опроса тем не менее показывают, что большинство коллег считает, что обжаловать определение можно и без апелляции. В любом случае статья 384 ГПК на совести депутатов. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Сюрприз для всех, но думаю, что Вам, Адвокот, будет особенно интересно. Посмотрел проект законопроекта по подсудности в СПС Юрист. Звучало-то все не так уж плохо...

6) статью 384 изложить в следующей редакции:

«Статья 384. Судебные акты, подлежащие пересмотру в порядке судебного надзора

1. По вступлении в законную силу в порядке судебного надзора могут быть пересмотрены:

1) решения суда первой инстанции и апелляционные постановления;

2) рассматривавшиеся в апелляционном порядке определения суда первой инстанции и апелляционные постановления, препятствующие дальнейшему движению дела;

3) судебные акты, затрагивающие интересы лиц, не являющихся сторонами в деле.

2. Вступившие в законную силу судебные приказы, определения суда первой инстанции, за исключением определений, постановлений, указанных в подпункте 2) части 1 настоящей статьи, пересмотру в порядке судебного надзора не подлежат.

Замечу, что изначально была техническая ошибка, приравнявшая приказы и определения к определениям и постановлениям, но она не так страшна в сравнении с той, которую замутили депутаты, ведь подпункт-то в проекте был второй и черное не называли белым!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждая дальше, замечу, что в проекте статья, может, была с недостатком еще хуже, ведь ничего не говорилось про надзорное обжалование надзорных постановлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудесный прецедент Верховного суда. Прикрепил, а ниже цитирую из мотивировочной части.

Кроме того, определение не рассматривалось апелляционной и надзорной инстанцией нижестоящего суда, что исключает возможность его пересмотра непосредственно надзорной коллегией Верховного суда.

При таких обстоятельствах протест в части отмены определения СМЭС г. Алматы от 20 марта 2006 года подлежит оставлению без рассмотрения.

Замечу, что ссылок на нормы ГПК нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудесный прецедент Верховного суда. Прикрепил, а ниже цитирую из мотивировочной части.

Замечу, что ссылок на нормы ГПК нет.

С трудом сдерживаю рыдания. Теперь и в Верховном у нас :sarcasm:

Ветер перемен срывает крыши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Елимай,

Давно хотел вас спросить от куда у вас оперативный доступ к свежайщим постановлениям ВС РК (особенно надзорной коллегии). Вы часом не в правоохранительных органах работаете? Если, нет, то сбрасывайте все такие постановления г-ну Лоскутову для включения в базу Юрист. Не для кого не секрет, что ВС РК не публикует свои неоднозначные и скандальные постановления ни на сайте, ни в базе Юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Елимай,

Давно хотел вас спросить от куда у вас оперативный доступ к свежайщим постановлениям ВС РК (особенно надзорной коллегии). Вы часом не в правоохранительных органах работаете?

Да, типа того :sarcasm::druzja: Шучу, вряд ли там изучают практику Верховного (и вообще что-то изучают).

Если, нет, то сбрасывайте все такие постановления г-ну Лоскутову для включения в базу Юрист. Не для кого не секрет, что ВС РК не публикует свои неоднозначные и скандальные постановления ни на сайте, ни в базе Юрист.

Тут не в правоохранительных органах дело. Все есть на сайте, пройдите по ссылке

Я тоже буду признателен господину Лоскутову, если он перенесет постановления надзорки и коллегий в базу. Думаю, они интересуют многих. Скачать их все за последний год - дело пары часов при нормальной скорости. Тем более за последний год их стало намного меньше благодаря имущественному цензу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не для кого не секрет, что ВС РК не публикует свои неоднозначные и скандальные постановления ни на сайте, ни в базе Юрист.

Кстати, я там очень странные постановления видел, и по скандальным делам тоже (некоторые земельные изъятия в Астане и Алматы, налоговый спор Кармета, спор работников с Казахмысом, тяжба Тургай Петролеум и Лукойла и т.п., и т.п.). Общественность должна их знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закидывайте по интерсным документам ссылки- будем переводить в текстовый формат и включать в СПС ЮРИСТ, т.к. все подряд пока включать не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание, модератор! Ок, я посмотрю. Было бы классно включить наиболее интересные прецеденты в поиски по классификатору и ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования