Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство и доказательство родства


Dmitrii_S

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем, у меня следующая проблема. В начале ноября 2021 года умерла моя бабушка, оставив на часть имущества завещание в пользу меня. На другую часть наследства завещания нет. Я подал заявление нотариусу о принятии всего имущества по наследству, дело открыто. Моего отца в живых нет.

Проблема с принятием имущества, на которое нет завещания. 

Моя бабушка при вступлении в брак взяла фамилию дедушки, родила моего отца и в какой-то момент ее поменяла обратно на девичью. Данных о второй смене фамилии нет, при этом не разводилась, в брак после смерти дедушки не вступала. При обращении в ЦОН по месту жительства (г.Петропавловск) по запросу нотариуса два раза давали совсем не ту информацию, какую запрашивали. В первом случае копию актовой записи свидетельства о браке, второй раз об отсутствии записи о разводе. Надежды на них уже особо нет. Логически родство очевидно, но одной бумажки не хватает для полноты картины.

Вопрос в следующем. Если проходит 6-месячный срок и я не успеваю доказать родство, что происходит с имуществом, которого нет в завещании? И если произойдет так, что данных о смене фамилии нет, какие еще есть варианты доказательства родства? 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве в актовой записи о браке как и в свидетельстве о браке не указывается добрачная фамилия? Если она бьется с остальными ее данными, то что не хватает нотариусу? По поводу 6-месячного срока. На всякий случай совершите пока не прошло 6 мес. какие-либо действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Фактическое принятие части наследства будет означать, что вы приняли все наследство, которое вам положено вне завещания. Желательно иметь доказательства такого принятия: какие-то расходы по имуществу умершей (квитанции), свидетели того, что вы фактически вступили во владение ее имуществом, может быть долг ее какой-то погасили и т.д. Что касается проблем с подтверждением родственной связи, то варианта два: обжалование отказа нотариуса, если сведений достаточно, либо установление этого факта через суд. При этом, нужно сначала подтвердить суду, что во внесудебном порядке сделать это не представилось возможным. Родство можно доказывать любыми доказательствами, которыми можно это сделать. Свидетели, переписка, фото, видео.... все, что хоть как-то подтвердит, что она ваша бабушка. Более детально по тел.: 8-775-1967851 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Максим Семенов сказал:

Разве в актовой записи о браке как и в свидетельстве о браке не указывается добрачная фамилия? Если она бьется с остальными ее данными, то что не хватает нотариусу? По поводу 6-месячного срока. На всякий случай совершите пока не прошло 6 мес. какие-либо действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Фактическое принятие части наследства будет означать, что вы приняли все наследство, которое вам положено вне завещания. Желательно иметь доказательства такого принятия: какие-то расходы по имуществу умершей (квитанции), свидетели того, что вы фактически вступили во владение ее имуществом, может быть долг ее какой-то погасили и т.д. Что касается проблем с подтверждением родственной связи, то варианта два: обжалование отказа нотариуса, если сведений достаточно, либо установление этого факта через суд. При этом, нужно сначала подтвердить суду, что во внесудебном порядке сделать это не представилось возможным. Родство можно доказывать любыми доказательствами, которыми можно это сделать. Свидетели, переписка, фото, видео.... все, что хоть как-то подтвердит, что она ваша бабушка. Более детально по тел.: 8-775-1967851 

Спасибо за ответ. Безусловно, добрачная фамилия в свидетельстве о браке та же, что и на момент смерти, но нотариусу видимо нужна полная хронология. Консультировались у двух нотариусов, оба направили в ЦОН за этой справкой. 

Все квитанции я оплачиваю, долгов нет. Свидетели, фото, которые доказывают родство- всего этого предостаточно.  Проблема немного осложняется тем, что я гражданин России и в Казахстане от меня действует человек по доверенности. 

Попробую задать еще раз данные вопросы нотариусу. Еще раз спасибо, возможно с Вами свяжусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования