Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда стены, нужно ли регистрировать?!


terminate

Рекомендуемые сообщения

арендуем стену для билборда (реклама), договор сроком больше года, вот и думаю распространяются ли обычные правила по регистрации договоров аренды на стену (кто сталкивался?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

арендуем стену для билборда (реклама), договор сроком больше года, вот и думаю распространяются ли обычные правила по регистрации договоров аренды на стену (кто сталкивался?)

Читайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное неточно выразился (во всяком случае в ссылке не нашел ответ на свой вопрос);

вопрос с ПКСК уже решен договор аренды заключен, теперь вопрос:

"нужно ли этот договор регистрировать в ЦПН (или где щас регистрируют в ЦОН, МЮ - неважно) или нет"

довод в пользу регистрации: договор заключен сроком более 1 года и стена вроде недвижимость, обременяет недвижимость.

"червь" сомнения: стена - это не помещение, она в техплане особо не занимает большого значения (полоска и все, как ее выделить?), были ли случаи регистрации таких договоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное неточно выразился (во всяком случае в ссылке не нашел ответ на свой вопрос);

вопрос с ПКСК уже решен договор аренды заключен, теперь вопрос:

"нужно ли этот договор регистрировать в ЦПН (или где щас регистрируют в ЦОН, МЮ - неважно) или нет"

довод в пользу регистрации: договор заключен сроком более 1 года и стена вроде недвижимость, обременяет недвижимость.

"червь" сомнения: стена - это не помещение, она в техплане особо не занимает большого значения (полоска и все, как ее выделить?), были ли случаи регистрации таких договоров

Я думаю, что стена - это неотъемлемая часть объекта недвижимости. И при заключении этого договора, у вас возникает право пользования не всем объектом недвижимости, а лишь его частью. Поэтому, ИМХО, гос. регистрации такая сделка не подлежит.

Так вы с КСК договор заключили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Я думаю, что стена - это неотъемлемая часть объекта недвижимости. И при заключении этого договора, у вас возникает право пользования не всем объектом недвижимости, а лишь его частью. Поэтому, ИМХО, гос. регистрации такая сделка не подлежит.

Так вы с КСК договор заключили?

а как учитывается при этом мнение собственников нежилых помещений, которые не являются членами КСК? Кто нибудь располагает информацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как учитывается при этом мнение собственников нежилых помещений, которые не являются членами КСК? Кто нибудь располагает информацией?

Если участники кондоминиума (сособственники общей долевой собственности), - должно учитываться, в случаях, когда для органа управления (в данном случае КСК) определено, что любые вопросы распоряжения общ.дол.собственностью решаются общим собранием собственников помещений кондоминиума.Привязка к п.8 ст.47 ЗРК "О жил.отношениях", - поскольку речь идет о "пополнении общего имущества".

На практике, - скорее всего, нет. КСК, - орган управления кондоминиумом, и скорее всего в уставе забиты его права на заключение таких договоров в рабочем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

арендуем стену для билборда (реклама), договор сроком больше года, вот и думаю распространяются ли обычные правила по регистрации договоров аренды на стену (кто сталкивался?)

мне кажеться здесь не аренда должна быть, а что-то другое.

Статья 540. Договор имущественного найма

1. Пo договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажеться здесь не аренда должна быть, а что-то другое.
Согласен. :bud:

Как можно владеть отвесной внешней стороной стены? :bud:

Здесь вижу либо услуги, либо просто предоставление права пользования поверхностью в каких-то целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно другое

Здесь идет договор о размещение объекта рекламы

А конструкция чья? Ваша или ПКСК?

Если их установка, то заключайте договор аренды металлической конструкции для размещения объекта рекламы.

А если ваша, то договор на размещение металлической конструкции на внешней стороне здания для объекта рекламы

А если вам хочется что-нить зарегистрировать, то пожалуйста или в Алматыжарнама, или иной местный уполномоченный орган РК (чаще всего департамент архитектуры и градостроительства местного Акимата), в чью компетенцию входит выдавать разрешение на объекты наружной визуальной рекламы. А потом в Налоговые органы - за наружную визуальную рекламу надо платить.

ЗЫ. Кстати, обратите опять же внимание, как будет предоставляться освещение, и кто будет ответственен, если данная металлконструкция нанесет кому-нибудь, какой-либо ущерб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. :cheer:

Как можно владеть отвесной внешней стороной стены? :lol:

Здесь вижу либо услуги, либо просто предоставление права пользования поверхностью в каких-то целях.

Александр, - а нельзя ли со ссылочками на НПАпоподробнее Вашу позицию обосновать!?

Думаю, что можно и нужно владеть отвесной внешней стороной стены.

Вот подумайте, Александр, - живете Вы в частном доме. И тут приходит какой-нить типок из Акимата, и говорит, - завтра начинается предвыборная компания по выборам в депутаты областного маслихата. И государство по большой государственной нужде решило повесить на внешней отвесной стене Вашего дома портрет 3х4 метра одного из кандидатов. Как Вы обоснуете свой отказ, если Вы ею (отвесной внешней стороной стены) не владеете!? :biggrin:

То же самое и в случае с многоквартирным кондоминиумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы обоснуете свой отказ, если Вы ею (отвесной внешней стороной стены) не владеете!?

Ой, Владимир, повеселили. :cheer::ahez:

И правда, помещением на техплане владеет, а стеной не владеет, получается. Что-то мне подсказывает, что в недалеком будущем ЦпН будет 3D планы делать, и оплату за регистрацию брать в зависимости от кубометров площади.

:biggrin:

А КСК ваще по барабану какой договор, хоть аренды, лишь бы деньги платили. :lol: Но здсь одназначно не аренда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_гость_*

арендуем стену для билборда (реклама), договор сроком больше года, вот и думаю распространяются ли обычные правила по регистрации договоров аренды на стену (кто сталкивался?)

Если учесть, что в соответствии с п.2 ст. 544 ГКРК, Договор имущественного найма недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом, и п.3 ст.582 ГК РК, Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, и что п.13. Правил технической инвентризации определено, что к сооружениям относятся мостовые, тротуары во дворе, ограды, заборы, колодцы, помойные и выгребные ямы, установленные на фундаменте мусорные ящики и т.п. , то регистрировать не надо, так как стена не отнесена к сооружениям. Но с другой стороны, необходимо учитывать, что стена является прочно связанной с землей, то есть является объектом, перемещение которого без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно. Таким образом, делаем шаг в пользу необходимости регистрации.

А если Вы все таки хотите уйти от регистрации, замените природу договора, пусть это будет не аренда, а оказание рекламных услуг. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот-вот поддерживаю Владимира, стеной (по крайней мере наружней стороной) можно владеть (если иное не запрещено законом), все остальное только слова, нпа запрещающих это делать никто, по к.м., не привел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, - а нельзя ли со ссылочками на НПАпоподробнее Вашу позицию обосновать!?

Думаю, что можно и нужно владеть отвесной внешней стороной стены.

Возможно, я не совсем полно выразил свою мысль.

Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.

Внешняя сторона стены есть неотъемлемая/неотделимая часть стены и здания, в целом. Поэтому владеет этой стеной собственник всего строения или внешней его стены и владение это осуществляется в процессе владения всем объектом. Частник это или кондоминимум - не суть важно.

В то же время, представить физическую передачу данной поверхности третьему лицу с отделением ее от остальной конструкции стены/здания (и временным отказом от такового владения со стороны собственника) у меня, как-то, не получается... :cheer: Так же я не могу представить передачу во временное влдадение кому-то только одной стороны (например, "решки") принадлежащей мне монеты. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот подумайте, Александр, - живете Вы в частном доме... Как Вы обоснуете свой отказ, если Вы ею (отвесной внешней стороной стены) не владеете!? :biggrin:...

А с чего Вы взяли, Владимир, что отказ нужно обосновывать именно владением? Со ссылками на НПА пожалуйста.

И если без согласия повесят портрет, будем подавать иск об истребовании внешней стороны стены из чужого незаконного владения?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... отказ нужно обосновывать именно владением? ... иск об истребовании внешней стороны стены из чужого незаконного владения?!

Уходим от темы.

мне кажеться здесь не аренда должна быть, а что-то другое.

Согласен. :biggrin:

Как можно владеть отвесной внешней стороной стены? :lol:

Здесь вижу либо услуги, либо просто предоставление права пользования поверхностью в каких-то целях.

Хотелось бы понять, так сказать, в общих чертах. :cheer:

Потому как, вопрос не праздный, и указанным случаем не ограничивается.

В частности, это использование витринных площадей продавца под продукцию определенного производителя за плату.

ИМХО, раз вопрос передачи только права пользования прямо не урегулирован, "мона и нуно" применять нормы, регулирующие сходные отношения, каковыми могут являтся нормы, регулирующие отношения, возникающие при имущественном найме, с соответствующими модификациями, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс! Сначала написал, потом почитал ч.3-ю ст. 540 ГК РК

Так что не аренда, но передача имущества за плату во временное пользование. А эта категория договоров относится к договорам имущественного найма (аренды).

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо все в рамках темы. Характер правоотношений Elishka показала.

Передачи во владения нет, и поэтому отношения по размещению рекламы не являются сходными с арендными. Имущественный наем -это когда я на время передаю вещь попользоваться. А здесь я ничего не передаю, просто разрешаю временно нарисовать на моей стене картинку. Обязанностей по передаче, а затем по возврату вещи в оговоренном состоянии - нет. Нормы об аренде, в т.ч. регистрация и право виндикации здесь не применимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А здесь я ничего не передаю, просто разрешаю временно нарисовать на моей стене картинку...

А кто потом будет приводить стенку в первоначальное состояние?

Просто несколько практических вопросов возникло.

Отбросим усложняющий элемент сделки в виде общего долевого, просто предположим, что собственник один.

Был заключён договор пользования (аренды) :biggrin: сроком на 2 года. Через месяц после заключения этого договора собственник здания это самое здание продал. Бывает? Да каждый день! Как пользователь может защитить свои права?

Чем отличается право пользования вертикальной поверхностью от права пользования горизонтальной поверхностью? Гипотетически: Пол вышележащей квартиры является одновременно потолком нижележащей квартиры...... :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отбросим усложняющий элемент сделки в виде общего долевого, просто предположим, что собственник один.

давайте

А кто потом будет приводить стенку в первоначальное состояние?

Я думаю, что тот кто оговорен договором. Т.е. я разрешаю нарисовать картинку на стене, но только с условием, что рекламщик потом все смоет и сделает стенку чистой как была.

Был заключён договор пользования (аренды) :biggrin: сроком на 2 года. Через месяц после заключения этого договора собственник здания это самое здание продал. Бывает? Да каждый день! Как пользователь может защитить свои права?

Ну может например взыскать с бывшего собственника убытки вызванные неисполнением договора. Или иное, определенное в договоре (неустойка и прочее). Но договор, безусловно не сохраняет силы с новым собственником. Это, если я заключил договор с рекламщиком, что он может мне все окна закрасить на два года, а потом взял и продал дом. Покупатель дома ведь тоже хочет, чтоб его права защищались.

Чем отличается право пользования вертикальной поверхностью от права пользования горизонтальной поверхностью? Гипотетически: Пол вышележащей квартиры является одновременно потолком нижележащей квартиры...... :cheer:

Здесь я не понял к чему вопрос. Можно ситуацию расписать, чтоб видно было почему мы сравниваем и почему применительно к праву пользования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

давайте

Я думаю, что тот кто оговорен договором. Т.е. я разрешаю нарисовать картинку на стене, но только с условием, что рекламщик потом все смоет и сделает стенку чистой как была.

Ну может например взыскать с бывшего собственника убытки вызванные неисполнением договора. Или иное, определенное в договоре (неустойка и прочее). Но договор, безусловно не сохраняет силы с новым собственником. Это, если я заключил договор с рекламщиком, что он может мне все окна закрасить на два года, а потом взял и продал дом. Покупатель дома ведь тоже хочет, чтоб его права защищались.

Здесь я не понял к чему вопрос. Можно ситуацию расписать, чтоб видно было почему мы сравниваем и почему применительно к праву пользования.

Здравствуйте, никто не может подсказать как поступить в такой ситуации: у собственника нежилого помещения есть возможность предоставить стену здания под размещение рекламного плаката, размером 200 кв.м., что нужно ему (крому заключения договора пользования имуществом) чтобы не было замечний контролирующих органов, налогов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

ЗРК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество с сделок с ним":

Статья 5. Государственная регистрация обременений прав на недвижимое имущество

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;

Вы же стену в пользование берете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

ЗРК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество с сделок с ним":

Статья 5. Государственная регистрация обременений прав на недвижимое имущество

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;

Вы же стену в пользование берете?

Нет, мы стены прдоставляем в пользовнаие рекламному агентству, для размешения их рекламы, вот думаю может заключить договор аренды площади стены, вменить в обязанность Арендатора уплату всех причитающихся налогов, за размещение рекламы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования