Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Я рискнул, и подумал - мне понравилось. Короче, мой дебют.


Рекомендуемые сообщения

Вот я выпил, покурил, поспал, проснулся и пришёл сюда. Я тут. И я хочу думать о справедливости и правах человека. О как патетично – о справедливости и правах…

Сразу обозначу мысль – прав нет, справедливость есть. Вам никогда так не казалось? Я последнее время много размышляю по поводу прав (ну, курсовая у меня по теме, и всё такое…), и всё больше убеждаюсь, что нет ни одного объективного права, есть только субъективные. То есть и право на жизнь, и свобода – всё это может принадлежать только кому-нибудь лично. Но ни в коем случае не всем. С какой стати? Вот откуда у меня право на жизнь взялось от рождения? Из-за конституции? Из-за пактов, хартий и прочей ереси? Ну, уж нет! В течение 19 лет я каким-то образом пытался заслужить его, пытался доказать, что я достоин жить. Кому доказать? Себе, конечно! Потому что из тех, кого это интересует вообще, я хорошо знаю человек 8. Самые-самые близкие родственники. И то в определённой степени. Ну, умер бы я, убили бы… Им было бы плохо. Но, по сути, что изменилось бы? Только их представление о справедливости, наверное… А как ещё определить это право, если не степенью его признания другими людьми? Никак. Посему подойдём к поиску мнений формально – тупо так, посчитаем голоса ЗА и ПРОТИВ. А почему нет? Я лично другого способа понять легитимность не знаю… Обобщения в стиле «каждый должен признавать, что каждый имеет право» я не люблю, ибо я никому не должен, за исключением этих 8 человек. На меня эти обязанности накладывают. Таким образом, я вижу негативность в формулировке прав человека – другие обязаны их признать. Не то, чтобы они существуют, а – другие обязаны. Поэтому поднимите руки те, кто считает, что обязан признать моё право на бесплатное обучение, здоровую атмосферу, равноправие с другими… Все подняли? Отсюда я и делаю вывод, что только своим существованием, своими поступками, своими действиями человек доказывает право на мир, труд и май. Причём доказывает себе и кучке индивидуев, с которыми рядом живёт, но никак не мировому сообществу, которое о нём типа печётся. Иначе откуда возьмётся его право? Ну, может, он будет думать, что возьмётся, будет жить и надеяться, но однажды его пырнут ножом, выстрелят в него, и не будет этого права. Так? Все завозмущаются – как так, право было, есть и будет есть, никуда не делось, просто его нарушили. О’кей. Если право – это такая объективная вещь, что его нельзя уничтожить, то давайте проводить аналогии. У меня в голове настойчиво бьются слова «general truth” и “law of nature”. Вот уж по истине объективные вещи… Давайте останавливать дождь ножом, давайте стрелять в снег, давайте душить солнце… Получится? Поэтому эти явления объективны, а право субъективно, принадлежит отдельному человеку. А если уже не принадлежит, значит, и не было его. Опять возникает гениальный, по сути, вопрос – «как так?» Ведь многие подонки жили и живут, а многие хорошие умерли насильственной страшной (аж жуть) смертью. Типа несправедливо, да? А я вот так не думаю…

Справедливость – это такая жёсткая вещь, это не добрая и ласковая тётенька, не бонус за хорошо написанное сочинение. Это и есть «law of nature». Закон природы, так сказать. Чтобы жить, чтобы работать, чтобы есть вкусно и спать долго – докажи своё право, сделай так, чтобы не было возможности подумать, что кофе в постель, дорогая квартира и красивая машина – это фикция. Кому доказать? Ну, себе, конечно! Или, может, вас волнует мнение масс по поводу чего-то?

Тут я иду по принципу от обратного. Многие, кому достались пинки судьбы, вопят – «не справедливо!», «жизнь говно» и проч. А почему? Всем кажется, что добра (именно так эти люди понимают справедливость, наивные) должно быть много, причём у них. А зла быть не должно, причём тоже у них. Это, вроде как считается, «справедливо». Но если справедливость понимать адекватно, то получим, что всё должно быть так, как идёт. Что-то наподобие эксперимента с монеткой – чем больше раз подбросишь, тем больше вероятность, что количество выпадений решки и орла будут равными. Вот она самая настоящая справедливость – кидай монетку! И загадывай желание, чтобы на «добро» в период твоего подбрасывания выпало больше раз, зло потом догонит, но, может, уже не у тебя...

Я всегда удивляюсь себе, когда остыну от расстройства по поводу очередной неудачи. Почему я поверил в свою исключительность? Почему это мне должно было повезти? Почему я должен был этого добиться? Дело даже не в том, что много других достойных, просто, – почему я достоин? Что я такое представляю в мировом масштабе, чтобы справедливость повернулась именно ко мне, и именно лицом, да ещё – чтобы улыбнулась, а не оскалилась? Ну… Ничего не представляю… Тогда зачем злюсь? На какую такую судьбу? На какую несправедливость? Надо, наверное, ценить то равенство, которое даёт эта самая справедливость – единственное природное, настоящее равенство. Право на чёрное и белое. Надо только уметь подбросить монетку, и не ругать себя, если выпала не та сторона. Но – homo sum… А жаль…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования