Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Сотрудник устроился на работу 12 января (то есть отработал неполный месяц). В мае заболел и принес больничный. Берется ли зарплата января, для расчета суммы по больничному листу или нет, так как январь отработан не полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года № 731 «Об утверждении Инструкции «О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя»

7. Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работающим гражданам из расчета средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством. При этом размер месячного пособия по временной нетрудоспособности не может превышать десятикратной величины месячного расчетного показателя.

Размер месячного пособия конкретного работника определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате согласно листку нетрудоспособности.

Для определения средней заработной платы в конкретном случае следует руководствоваться Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года № 1942 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников»:

17. Средний дневной заработок для исчисления социального пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, социальное пособие женщинам (мужчинам), усыновившим детей, определяется в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящей Инструкции.

В случае наступления временной нетрудоспособности у работников, выполняющих работы вахтовым методом, средняя заработная плата для исчисления социального пособия определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, пропущенных вследствие нетрудоспособности, по графику, составленному в пределах установленной законодательством нормы рабочего времени.

Пункт 10:

Средний дневной заработок во всех случаях, кроме оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней соответственно по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, установленной законодательством.

Берете начисленные заработки и производственный календарь, в части фактически отработанного времени за рассматриваемый Вами месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования