Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Полное отсутствие в тексте постановления апелляционного суда сведений об извещении обеих сторон о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, а также рассмотрение дела апелляционной инстанцией без участия сторон является ли основанием для отмены?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

Нужно мнение опытных знатоков процессуального права.

У меня на руках имеется постановление судебной коллегии по гражданским делам суда г. Нур-Султан от 4 августа 2021 года по результатам рассмотрения поданной заявителем школой-лицеем апелляционной жалобы на решение суда. Дело касается спора по государственным закупкам работ, не связанных со строительством. Школа выступает заказчиком, а ТОО - поставщиком по договору о государственных закупках работ, не связанных со строительством.

Из содержания текста постановления апелляционного суда сразу бросается в глаза то, что в нем полностью отсутствуют какие-либо сведения, свидетельствующие о принятии апелляционным судом мер по надлежащему извещению сторон о времени и дате рассмотрения апелляционной коллегией апелляционной жалобы. Нет в этом постановлении никаких сведений о принятии апелляционным судом решения о рассмотрении этим судом апелляционной жалобы без участия сторон. Не участвовал по делу и прокурор. О прокуроре тоже ни слова. 

То есть, получается, что апелляционная жалоба рассмотрена апелляционным судом без участия сторон. 

Могут ли данные обстоятельства являться одним из оснований для отмены решения СМЭС и постановления апелляционной коллегии в кассационном порядке? Или есть какие-то новые правила извещения сторон, о которых мне ничего не известно? Поясните. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я согласен с Вами. Мало того, судьи Верховного Суда РК в этом вопросе в силу корпоративных интересов поддерживают местные нижестоящие суды. Формируется просто невообразимая негативная судебная практика.  Ситуация на сегодня просто аховая. Я думаю, что надо добиваться отставки председателя коллегии по гражданским делам Верховного Суда РК 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования