Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог с продажи квартиры из-за перепланировки


Гость Nomadkz

Рекомендуемые сообщения

Квартира уже продана. Об этом налоге (при продаже в течение года) я знал, но у меня и в мыслях не было, что мне его придется платить. Ведь владел квартирой 16 лет! Это мне сказала нотариус уже после подписания договора. Общая площадь квартиры за счет подъезда, площадки этажа и прочего не менялась, смешена перегородка внутри квартиры, прям посередине, не снесена, а смещена. Количество комнат осталось прежнее. Кухня увеличилась на 1 кв.м., соответственно коридор в квартире уменьшился на этот же 1 кв.м. Данное "улучшение" вряд ли сильно сказалось на стоимости, как например ремонт который я делал - полы, потолки, стены, коммуникации и тд. Но за это ведь не просят платить налог. 

Также площадь увеличилась за счет лоджии, но я же ее не строил, просто раньше она не учитывалась, а сейчас учитывается.

Этот закон с  налогом ввели для борьбы со спекуляцией, как говорит правительство. Но какая тут может быть спекуляция в моем случае? Не понимаю, почему я должен отдавать государству свою полугодовую зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Nomadkz сказал:

Не понимаю, почему я должен отдавать государству свою полугодовую зп.

Сходите в налоговую и все выясните. 

2 часа назад, Гость Nomadkz сказал:

как например ремонт который я делал - полы, потолки, стены, коммуникации и тд. Но за это ведь не просят платить налог. 

Такие изменения не требуют узаконивая и не считаются перепланировкой.

2 часа назад, Гость Nomadkz сказал:

 Общая площадь квартиры за счет подъезда, площадки этажа и прочего не менялась, смешена перегородка внутри квартиры, прям посередине, не снесена, а смещена. Количество комнат осталось прежнее. Кухня увеличилась на 1 кв.м., соответственно коридор в квартире уменьшился на этот же 1 кв.м.

Думаю, при таком раскладе вам ничего не грозит и КГД признает течение времени не прерванным с момента выписки дарственной, однако не уверен насчет:

2 часа назад, Гость Nomadkz сказал:

Также площадь увеличилась за счет лоджии, но я же ее не строил, просто раньше она не учитывалась, а сейчас учитывается.

В конечном итоге все будет зависеть от решения налоговиков. Если в вашу пользу, то хорошо, если нет, то собираете все письменные данные и готовите иск в суд. 

КГД - это не окончательная инстанция и они там часто ошибаются (иногда умышленно). В таких случаях точку ставит судебное разбирательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 19.01.2022 в 09:33, Гость Nomadkz сказал:

Квартира уже продана. Об этом налоге (при продаже в течение года) я знал, но у меня и в мыслях не было, что мне его придется платить. Ведь владел квартирой 16 лет! Это мне сказала нотариус уже после подписания договора. Общая площадь квартиры за счет подъезда, площадки этажа и прочего не менялась, смешена перегородка внутри квартиры, прям посередине, не снесена, а смещена. Количество комнат осталось прежнее. Кухня увеличилась на 1 кв.м., соответственно коридор в квартире уменьшился на этот же 1 кв.м. Данное "улучшение" вряд ли сильно сказалось на стоимости, как например ремонт который я делал - полы, потолки, стены, коммуникации и тд. Но за это ведь не просят платить налог. 

Также площадь увеличилась за счет лоджии, но я же ее не строил, просто раньше она не учитывалась, а сейчас учитывается.

Этот закон с  налогом ввели для борьбы со спекуляцией, как говорит правительство. Но какая тут может быть спекуляция в моем случае? Не понимаю, почему я должен отдавать государству свою полугодовую зп.

Здравствуйте!  Подскажите, решился ли как-то Ваш вопрос с налогом после перепланировки? У меня такая же ситуация :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Цицерончик

- Бывают случаи, когда владелец дома решил сделать перепланировку, снести стены, увеличить жилплощадь и так далее. Затем он проводит перерегистрацию дома в органах юстиции и продает его. Возникает ли налог при продаже недвижимости, если со дня ее перерегистрации прошло менее года?

 

- Если в результате перепланировки жилая площадь не увеличилась, то при продаже обязательств по уплате налога не возникает. А если жилая площадь была увеличена или построены дополнительные объекты, которые подлежат государственной регистрации, то налогообложению подлежит только та доля пристройки, которая была зарегистрирована в период менее года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в результате перепланировки жилая площадь не увеличилась, то при продаже обязательств по уплате налога не возникает. А если жилая площадь была увеличена или построены дополнительные объекты, которые подлежат государственной регистрации, то налогообложению подлежит только та доля пристройки, которая была зарегистрирована в период менее года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Цицерончик сказал:
 А если жилая площадь была увеличена или построены дополнительные объекты, которые подлежат государственной регистрации, то налогообложению подлежит только та доля пристройки, которая была зарегистрирована в период менее года.

Интересно бы узнать каким образом налоговая будет высчитывать стоимость и налог с нескольких квадратных метров пристроенных (прихваченных). Да и по бумагам что-то не сходится. После перерегистрации все старые доки (тех паспорт) уходят либо нотариусу в архив, либо в ЦОНе оседают. У владельца в лучшем случае останутся заверенные копии (если подсуетился в свое время). Далее, к примеру, он самостоятельно заполняет декларацию и уплачивает налог в случае продажи ранее года (для жилой недвижимости), бессрочно (для нежилой за некоторыми исключениями) от прироста стоимости, если таковая выходит по ДКП. Естественно налоговая эту декларацию захочет оспорить, ну или тупо начислит "недостающее" по ее мнению и пошло поехало качели с налоговой.

Недавно платил налог по декларации за недвижимое имущество, пока действует мораторий - туда что угодно можно вписать ИП-шнику, не смогут проверить, но и на окончание моратория запасся - на все сделал оценку, т.к. вместо ДКП был договор мены без начальной цены. Теперь сижу и жду что будет. Горький опыт знакомых подсказывает, что эти чудики могут выставить долг в самое неподходящее время, например когда ты в аэропорту с билетом в теплые страны на руках и шлепанцах в предвкушении солнца, моря и разбавленного алкоголя... а тут на тебе - ограничение на выезд... 

Однажды озадачил знакомого оценщика - может ли он сделать оценку только на часть помещения. Сказал, что такое невозможно...

В связи с вышеописанным прошу пояснить техническую сторону сего процесса - как посчитать и оплатить налог только с части помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

п.6.ст. 331. Налоговый кодекс РК , почитайте. Закажите отчет об оценки, для определения рыночной стоимости до 31 марта 2023 года.( срок сдачи декларации. Если будет прирост ,надо оплатить и сдать декларацию. Если нет прироста, декларацию сдавать не надо. Но уведомление, скорее всего получите с налоговой на всю сумму реализации. Потом в налоговую с оценкой, доказательство, что прироста нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования