Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог с продажи квартиры из-за перепланировки

Гость Nomadkz

Рекомендуемые сообщения

Квартира уже продана. Об этом налоге (при продаже в течение года) я знал, но у меня и в мыслях не было, что мне его придется платить. Ведь владел квартирой 16 лет! Это мне сказала нотариус уже после подписания договора. Общая площадь квартиры за счет подъезда, площадки этажа и прочего не менялась, смешена перегородка внутри квартиры, прям посередине, не снесена, а смещена. Количество комнат осталось прежнее. Кухня увеличилась на 1 кв.м., соответственно коридор в квартире уменьшился на этот же 1 кв.м. Данное "улучшение" вряд ли сильно сказалось на стоимости, как например ремонт который я делал - полы, потолки, стены, коммуникации и тд. Но за это ведь не просят платить налог. 

Также площадь увеличилась за счет лоджии, но я же ее не строил, просто раньше она не учитывалась, а сейчас учитывается.

Этот закон с  налогом ввели для борьбы со спекуляцией, как говорит правительство. Но какая тут может быть спекуляция в моем случае? Не понимаю, почему я должен отдавать государству свою полугодовую зп.

2 часа назад, Гость Nomadkz сказал:

Не понимаю, почему я должен отдавать государству свою полугодовую зп.

Сходите в налоговую и все выясните. 

как например ремонт который я делал - полы, потолки, стены, коммуникации и тд. Но за это ведь не просят платить налог. 

Такие изменения не требуют узаконивая и не считаются перепланировкой.

Общая площадь квартиры за счет подъезда, площадки этажа и прочего не менялась, смешена перегородка внутри квартиры, прям посередине, не снесена, а смещена. Количество комнат осталось прежнее. Кухня увеличилась на 1 кв.м., соответственно коридор в квартире уменьшился на этот же 1 кв.м.

Думаю, при таком раскладе вам ничего не грозит и КГД признает течение времени не прерванным с момента выписки дарственной, однако не уверен насчет:

Также площадь увеличилась за счет лоджии, но я же ее не строил, просто раньше она не учитывалась, а сейчас учитывается.

В конечном итоге все будет зависеть от решения налоговиков. Если в вашу пользу, то хорошо, если нет, то собираете все письменные данные и готовите иск в суд. 

КГД - это не окончательная инстанция и они там часто ошибаются (иногда умышленно). В таких случаях точку ставит судебное разбирательство.