Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сделка купли-продажи


Гость Андрей_

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая: у инвалида, который признан недееспособным, есть жилье, оставшееся ему от родителей.

Опекуну инвалида из органов попечительства было дано разрешение распоряжаться данным жильем.

Я купил этот дом, т.е. была совершена сделка купли-продажи. С момента совершения сделки прошло два года.

Вопрос следующий: У инвалида объявились родственница (двоюродная сестра). Имеет ли она какое-либо право на этот дом? Возможно ли отменить сделку купли-продажи?

Кто знает подскажите пожалуйста, т.к. однозначного ответа я не получил нигде, все разъясняют эту ситуацию по-разному.

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прямым и единственным наследником дома является инвалид, опекун же в свою очередь наделенный правами распоряжатся за недееспособного инвалида (можно опекунство сравнить с даворенностью на продажу данного дома - юридическая сила одинакова ) продает дом вам.

таким образом сестра двоюродная не являясь наследником данного имущества, не имеет каких либо прав

на данное утверждение не может быть окончательным, так как возможны иные ньюансы, например дом был приватизирован и сестра была в состваи лиц приватизировавших данный дом, соотвественному нее могут возникнуть права в отношении данного дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того есть разрешение из органов опеки и попечительства. Если бы он был психически нездоровым или не отдавал отчет своим действиям, возможно были были какие то проблемы. А в данном случае Вам нечего переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за ответы!

Дом, как мне сказали был переоформлен на инвалида и сестра никакого отношения к этому не имела.

Как я понял из ваших сообщений, сестра инвалида не имеет никаких прав на дом и ничего не сможет мне предъявить.

Также хотел спросить относительно срока, прошедшего со дня заключения сделки. Значит этот срок не играет в моем случае никакой роли. Т.к. в одном месте мне сказали, что по истечении 3-х лет со дня заключения сделки никто ничего сделать не сможет, т.е. не сможет отменить сделку купли-продажи и т.п. Я правильно понимаю ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования