Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Защитить долевого участника, если Закон "импотент" до 2007 года


Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги,

решил обсудить с Вами возможности приструнить недобросовестных Застройщиков.

Застройщику удалось в Договоре занизить ну скажем до смешного 0,001% свою ответственность в случае просрочки им сроков по строительству Жилого комплекса.

Таким образом, он имеет в своем распоряжении неограниченное время, и, что важно, деньги долевых участников. При этом он даже не начал строительство, но уже прошел год.

Долевой участник платит процент в Банк, и умудрился подписать Договор, в котором Застройщик застраховался и оговорился, что расходы Долевого участника, связанные с выплатами в банк и арендой и квартир другие расходы Застройшиком не возмещаются.

тезис: :ahez:

Как ускорить строительство и наказать Застройщика , или взыскать с него побольше, если последнее не предусмотрено в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, на какой срок им выдано разрешение на строительство и вообще оно у них есть?

Я бы обратилась с возванием в ГАСК, акимат, Президенту РК и прокуратуру. Действует 100 %!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, и что же все эти акиматы, прокуратуры и ГАСКи смогут предпринять в отношении застройщика?!

Квазар, если это то, о чем я думаю, Вы не могли бы мне в личку написать.

У меня точно такое же дело сейчас.

П.С.: можете обратиться в суд с заявлением о расторжении договора и взыскании как реального ущерба так и упущенной выгоды (рассчитывается, на сколько в рыночном соотношении в течение года возросла стоимость первичного жилья).

Другой альтернативы нет.

Ничего ровным счетом никто не сделает - во-первых закон не позволяет государству вмешиваться в дела частных лиц по их взаимоотношениям, тем более урегулированными заключенным между ними договором, во-вторых понятно, что за каждым застройщиком сидит человек, к которому никто из тех, кто вроде как должен в первую очередь стоять на страже интересов народа, как единственного источника власти, близко не подступится, а в-третьих нет никаких законных процедур, регалирующих данный вопрос.

Жду Вашего ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация

Приобретено право на требование доли в строительстве. По договору того, у кого приобретено право , срок сдачи ( акта госкомиссии) 30 января 2007 года. В настоящее время обещают сдачу в апреле - июне

В договоре оговорено право на взыскание пени из расчета 0,05 % к сумме несданных объектов. Хотелось бы еще взыскать и за все свои дополнительные расходы (аренда квартиры , аренда склада для домашних вещей.. и т.п.)

Кто - нибудь хочет помочь взыскать эту сумму? Сколько это стоит? Предложения приму , пишите в личку

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку рассуждать в общем и обо всем, все равно, что ни о чем, предлгаю тезисы:

Первый:

 Статья 9. Защита гражданских прав (ГК РК)

     4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. 

     Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). 

Второй:

 Статья 141. Защита личных неимущественных прав 

     1. Лицо, личные неимущественные права которого нарушены, помимо мер, предусмотренных статьей 9 Кодекса, имеет право на возмещение морального вреда по правилам настоящего Кодекса. 

третьий:

 Статья 295. Законная неустойка 

     1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. 

     2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если законодательством это не запрещено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Дольщик

Здравствуйте,

прошу юридической помощи (консультации).

В декабре 2005 г. подписал с одной из самых крупных в Астане компаний договор долевого участия (ипотечный). Согласно договора срок сдачи - сентябрь 2006 г., в настоящий момент мне отказываются передавать ключи от квартиры для проведения ремонта, пока не подпишу дополнительного соглашения к договору. Меня в доп. соглашении не устраивает подобный пункт "Настоящим Соглашением Участник подтверждает, что претензий к Застройщику по принимаемой квартире, а именно: к общей площади квартиры, ее отделке, инженерным коммуникациям, а такеж по пункту 3.1, Договора не имеет, и в дальнейщем иметь не будет".

Пункт 3.1 Договора гласит "3.1. Риск случайно возникшей невозможности исполнения работ по строительству Жилого дома/ Недвижимости несет Сторона-1. Все возможные строительные риски несет Сторона-1"

Ссылаяюсь на какие законы (пункты в них) можно аргументированно с ними (т.е. компанией Застройщиком) бороться ?

На сколько я понимаю, подписав подобное доп. соглашение, я в дальнейшем не смогу предьявить НИКАКИХ претензий к Застройщику ? Ни к срокам сдачи дома, ни к метражу квартиры и т.д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования