Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выход государства из сложившегося кризиса


Адал

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить назревшую проблему, которую я бы предпочел избегать, забыть, сделать вид, что ничего не было.

Речь идет о недавних событиях, все мы с вами знаем каких. Но не будем мусолить что именно произошло и почему - предлагаю обсудить как выйти из сложившегося положения вещей. 

Лично меня волнует следующее:

1) Откуда государство возьмет деньги на возмещение ущерба пострадавшим? Речь о миллиардах тенге все-таки. Откуда деньги на субсидирование цен на газ и коммуналку?

Сейчас НПП "Атамекен" поручили разработать план "спасения" нашей страны от экономического кризиса, правительство в крайне сжатые сроки пытается разработать меры поддержки предпринимательства и выйти из социального кризиса. Боюсь непоправимого - с горяча могут наломать дров и в результате в среднесрочной перспективе мы увязнем в гиперинфляции и других сопутствующих проблемах.

2) Отток инвестиций из страны из-за политической нестабильности. 

Как проскальзывала информация в новостях - уже кто-то начал в срочном порядке выводить деньги из Казахстана. Оно и понятно - боятся бизнесмены и уводят деньги в безопасность. Как этого не допустить?

3) Очень понравилась реакция К-Ж Токаева на функциональность некоторых злободневных предприятий, таких как, например, оператор РОП и пресловутый утильсбор. Какие еще сферы нуждаются в изменениях?

4) Лично я против бездумного вливания денег в народ. Льготные кредиты, повышение пенсий, списание кредитов, халявные ипотеки - это все конечно хорошо, но сиюминутная выгода сейчас от такого популизма обернется непоправимыми последствиями потом. Как сделать так, чтоб и народ успокоился и экономика не пострадала?

Очень надеюсь, что в нынешних реалиях государство прислушается к мнению народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

21 минуту назад, Адал сказал:

Откуда государство возьмет деньги на возмещение ущерба пострадавшим? Речь о миллиардах тенге все-таки.

Миллиард тенге для государства - мелочи. Как и было в прежние годы - печатный станок будет работать в усиленном режиме)

Другого способа обеспечить бюджет деньгами нет. Да, инфляция будет, она и сейчас есть. Но гиперинфляции не будет, это не девяностые. Сейчас имеются конкретные, прогнозируемые источники доходов у государства, работа печатного станка регулируется этими прогнозами. 

 

25 минут назад, Адал сказал:

Лично я против бездумного вливания денег в народ

А я наоборот за. Эти вливания очень малы в сравнении с общим масштабом бюджета государства. Но для некоторой части населения поддержка государства сейчас очень необходима. Цены на продукты растут, а заработная плата в то же снижается в ряде отраслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из всего услышанного из СМИ, сделал вывод, что кардинальных изменений ждать не стоит, я честно ждал новостей о том, что будут внесены изменения в Конституцию (не будет больше статей о Елбасы), а главное, заявят о плановом переходе от суперпрезидентской формы правления к парламентской республике, хватит с нас уже клановости, семейности и так далее, что приходит вместе с единоличным правлением, я согласен с тем, что суперпрезиденсткая форма правления нам была нужна, но необходимость в ней уже давно отпало и к сожалению, с какого-то момента стало как раковая опухоль давать метастазы. касательно создания фонда помощи народу Казахстана можно было сделать вывод, что те слой населения, которые обогатились за счет супер президента получили прощения и от них просят только вносит значимый вклад в страну, идея хорошая, но ее со временем съедят и забудут, тех, кого мы так хотели, чтобы убрали останутся, дележку власть имущие поделят, ну а простому народу сосать, дай бог если позволят хотя бы только лапу, но надо заметить, что звоночек прозвенел, а вот набата мы можем и не услышать, так как грянет гром, нам нужны реформы и очень серьезные, потенциал у страны есть, ресурсы тоже, много векторная политика также должна оставаться приоритетной, Россия нам не друг, союзник тоже так себе, впрочем как и Китай или США, и уж тем более Евросоюз, от этих бы вообще надо бы отходит, а то заболтают вусмерть.        

P.S. один эксперт обратил внимание на очевидное, но я почему-то не обращал внимание на это, в РФ сейчас тоже самое, что и у нас, у нас семья, у них клан, все в государстве отдано на откуп клану Путина, а значит и последствия могут быть такими же, рано или поздно народу надоест вся эта муть о внешних врагах и народ спросит, а что внутри страны, проблем нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Адал сказал:

) Очень понравилась реакция К-Ж Токаева на функциональность некоторых злободневных предприятий, таких как, например, оператор РОП и пресловутый утильсбор. Какие еще сферы нуждаются в изменениях?

Не совсем понял про роп.

Господин Президент имел ввиду отмену утильсбора или реорганизацию механизма утилизации старых авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Burubek сказал:

Не совсем понял про роп.

Господин Президент имел ввиду отмену утильсбора или реорганизацию механизма утилизации старых авто?

я понял так, что он забрал из частных рук, намерен передать в гос. орагны ну и конечно размер сбора будет существенно пересмотрена в сторону уменьшения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Адал сказал:

Предлагаю обсудить назревшую проблему, которую я бы предпочел избегать, забыть, сделать вид, что ничего не было.

Речь идет о недавних событиях, все мы с вами знаем каких. Но не будем мусолить что именно произошло и почему - предлагаю обсудить как выйти из сложившегося положения вещей. 

Лично меня волнует следующее:

1) Откуда государство возьмет деньги на возмещение ущерба пострадавшим? Речь о миллиардах тенге все-таки. Откуда деньги на субсидирование цен на газ и коммуналку?

Сейчас НПП "Атамекен" поручили разработать план "спасения" нашей страны от экономического кризиса, правительство в крайне сжатые сроки пытается разработать меры поддержки предпринимательства и выйти из социального кризиса. Боюсь непоправимого - с горяча могут наломать дров и в результате в среднесрочной перспективе мы увязнем в гиперинфляции и других сопутствующих проблемах.

2) Отток инвестиций из страны из-за политической нестабильности. 

Как проскальзывала информация в новостях - уже кто-то начал в срочном порядке выводить деньги из Казахстана. Оно и понятно - боятся бизнесмены и уводят деньги в безопасность. Как этого не допустить?

3) Очень понравилась реакция К-Ж Токаева на функциональность некоторых злободневных предприятий, таких как, например, оператор РОП и пресловутый утильсбор. Какие еще сферы нуждаются в изменениях?

4) Лично я против бездумного вливания денег в народ. Льготные кредиты, повышение пенсий, списание кредитов, халявные ипотеки - это все конечно хорошо, но сиюминутная выгода сейчас от такого популизма обернется непоправимыми последствиями потом. Как сделать так, чтоб и народ успокоился и экономика не пострадала?

Очень надеюсь, что в нынешних реалиях государство прислушается к мнению народа.

Я тоже думаю об этом. 

                            Относительно пункта № 1. 

А). Здесь нужно провести полную конфискацию всего имущества у тех, кто учувствовал в погромах и в беспорядках по стране. Конфискация должна проводиться  у всех членов семьи, в том числе и у двоюродных и троюродных родственников и у друзей  выявленных  участников погромов.  Руководителей заговорщиков всех нужно приговорить в высшей мере наказания, отменив мораторий на смертную казнь. И осуждённых к большим срокам, заставить трудиться на карьерах и на кирпичных заводах, заковав их всех в кандалы (как в США ). Они должны рассчитываться за нанесённый ущерб, а не спать в камерах.

Б). Обложить большими налогами и отчислениями со всего имущества и со всех доходов олигархов. Обложить налогами все предметы роскоши в стране,  на каждую вторую машину и квартиру. С учётом превышения  нормативной площади на каждого члена семьи, не трогая единственное жильё.  И т.д. 

В). Отменить мораторий на проверки на все категории бизнеса.  Установить жёсткий контроль и обложение  большими штрафами и налогами за спекуляцию и за спекулятивно-посредническую деятельность на все виды продовольствия, строй. материалов, и т.д.

                 Относительно пункта № 2. 

А). Закрыть все переводы  денежных средств в любой валюте за пределы страны, сумма которых превышает эквивалентно 200$  , как это было в советское время. Все остальные перевод подвергнуть тщательной проверки и обложению налогов  в размере 60%,  как это было в ЕС и в США в периоды особых ситуаций. Все средства более 200 $, должны облагаться подоходным налогом  = 60%, как это делается в Германии. Далее я ещё напишу, при наличии у меня свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Адал сказал:

Сейчас НПП "Атамекен" поручили разработать план "спасения"

Серьезно? Атамекен вместо правительства разрабатывает такой план?

На мой взгляд, речь должна идти не о спасении экономики, к счастью, все, что работает - пока ещё работает. Речь должна идти о разработке некоей философии власти, основанной на принципах меритократии. Я уверен, что достойных людей в Казахстане много, но существует проблема засилья во власти консервативных людей, которые не хотят брать ответственность за внедрение новых идей. Именно они и тормозят все процессы.

В Казахстане очень хорошие законы и хорошая власть, если взять по большому счету. Надо перестать огульно хаять власть и постараться участвовать в жизни общества, служить теми талантами, которые каждый имеет.

Именно с работы над собой, с мыслей о том, что пора из диванных аналитиков переходить в разряд делателей, нужно начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Адал сказал:

Предлагаю обсудить назревшую проблему, которую я бы предпочел избегать, забыть, сделать вид, что ничего не было.

Речь идет о недавних событиях, все мы с вами знаем каких. Но не будем мусолить что именно произошло и почему - предлагаю обсудить как выйти из сложившегося положения вещей. 

Лично меня волнует следующее:

1) Откуда государство возьмет деньги на возмещение ущерба пострадавшим? Речь о миллиардах тенге все-таки. Откуда деньги на субсидирование цен на газ и коммуналку?

Сейчас НПП "Атамекен" поручили разработать план "спасения" нашей страны от экономического кризиса, правительство в крайне сжатые сроки пытается разработать меры поддержки предпринимательства и выйти из социального кризиса. Боюсь непоправимого - с горяча могут наломать дров и в результате в среднесрочной перспективе мы увязнем в гиперинфляции и других сопутствующих проблемах.

2) Отток инвестиций из страны из-за политической нестабильности. 

Как проскальзывала информация в новостях - уже кто-то начал в срочном порядке выводить деньги из Казахстана. Оно и понятно - боятся бизнесмены и уводят деньги в безопасность. Как этого не допустить?

3) Очень понравилась реакция К-Ж Токаева на функциональность некоторых злободневных предприятий, таких как, например, оператор РОП и пресловутый утильсбор. Какие еще сферы нуждаются в изменениях?

4) Лично я против бездумного вливания денег в народ. Льготные кредиты, повышение пенсий, списание кредитов, халявные ипотеки - это все конечно хорошо, но сиюминутная выгода сейчас от такого популизма обернется непоправимыми последствиями потом. Как сделать так, чтоб и народ успокоился и экономика не пострадала?

Очень надеюсь, что в нынешних реалиях государство прислушается к мнению народа.

Не в коем случае нельзя проводить списание кредитов, и списание  ипотечных кредитов. МОЖНО  ТОЛЬКО ПЕРЕСМОТРЕТЬ %% СТАВКИ. Нельзя нам поощрять паразитов в обществе. Люди, даже и бедные должны рассчитывать свои возможности. Другое дело, что нужно ограничить %% ставки вознаграждения и штрафов для  банков и для МФО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Борис Борисович сказал:

Я тоже думаю об этом. 

                            Относительно пункта № 1. 

А). Здесь нужно провести полную конфискацию всего имущества у тех, кто учувствовал в погромах и в беспорядках по стране. Конфискация должна проводиться  у всех членов семьи, в том числе и у двоюродных и у троюродных родственников, и у друзей  выявленных  участников погромов.  Руководителей заговорщиков, всех нужно приговорить в высшей мере наказания, отменив мораторий на смертную казнь. И осуждённых к большим срокам, заставить трудиться в зоне, на карьерах, на кирпичных заводах,....и т.д.... Предварительно  заковав их всех в кандалы (как  это принято в странах демократии и в США ). Они должны рассчитываться за нанесённый ущерб народу и государству, а не спать в камерах.

Б). Обложить большими налогами и отчислениями со всего имущества и со всех доходов олигархов. Обложить налогами все предметы роскоши в стране,  на каждую вторую машину и квартиру. С учётом превышения  нормативной площади на каждого члена семьи, не трогая  конечно единственное жильё.  И т.д. 

В). Отменить мораторий на проверки на все категории бизнеса.  Установить жёсткий контроль и обложение  большими штрафами и налогами за спекуляцию и за спекулятивно-посредническую деятельность на все виды продовольствия, строй. материалов, и т.д.

                 Относительно пункта № 2. 

А). Закрыть все переводы  денежных средств в любой валюте за пределы страны, сумма которых превышает эквивалентно 200$  , как это было в советское время. Все остальные перевод подвергнуть тщательной проверки и обложению налогами  в размере  не менее 60%,  как это было в ЕС и в США в периоды особых ситуаций. Все средства на вывод из страны более 200 $, должны облагаться подоходным налогом  = 60%, как это делается в Германии  в виде налога на доходы. Далее я ещё напишу, при наличии у меня свободного времени.

 

41 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

из всего услышанного из СМИ, сделал вывод, что кардинальных изменений ждать не стоит, я честно ждал новостей о том, что будут внесены изменения в Конституцию (не будет больше статей о Елбасы), а главное, заявят о плановом переходе от суперпрезидентской формы правления к парламентской республике, хватит с нас уже клановости, семейности и так далее, что приходит вместе с единоличным правлением, я согласен с тем, что суперпрезиденсткая форма правления нам была нужна, но необходимость в ней уже давно отпало и к сожалению, с какого-то момента стало как раковая опухоль давать метастазы. касательно создания фонда помощи народу Казахстана можно было сделать вывод, что те слой населения, которые обогатились за счет супер президента получили прощения и от них просят только вносит значимый вклад в страну, идея хорошая, но ее со временем съедят и забудут, тех, кого мы так хотели, чтобы убрали останутся, дележку власть имущие поделят, ну а простому народу сосать, дай бог если позволят хотя бы только лапу, но надо заметить, что звоночек прозвенел, а вот набата мы можем и не услышать, так как грянет гром, нам нужны реформы и очень серьезные, потенциал у страны есть, ресурсы тоже, много векторная политика также должна оставаться приоритетной, Россия нам не друг, союзник тоже так себе, впрочем как и Китай или США, и уж тем более Евросоюз, от этих бы вообще надо бы отходит, а то заболтают вусмерть.        

P.S. один эксперт обратил внимание на очевидное, но я почему-то не обращал внимание на это, в РФ сейчас тоже самое, что и у нас, у нас семья, у них клан, все в государстве отдано на откуп клану Путина, а значит и последствия могут быть такими же, рано или поздно народу надоест вся эта муть о внешних врагах и народ спросит, а что внутри страны, проблем нет? 

А про Елбасы, даже и говорить уже нет смысла. Они себя показали начиная с 02.01.2022 г., и по сей день, 13-й день не появились и не вышли к Народу. В трудную минуту для страны и для Народа, он и его члены семьи даже не вышли к Народу!!! Исчезли, хот в любом состоянии нужно было быть с Народом и не прятаться.

11 минут назад, Борис Борисович сказал:

 

А про Елбасы, даже и говорить уже нет смысла. Они себя показали начиная с 02.01.2022 г., и по сей день, 13-й день не появились и не вышли к Народу. В трудную минуту для страны и для Народа, он и его члены семьи даже не вышли к Народу!!! Исчезли, хот в любом состоянии нужно было быть с Народом и не прятаться. Алия выходила в инстаграме  с  Арабских Эмиратов, а уже  3 часа назад удалила своё повествование. Но зато мы знаем, что они  не с Народом, а   в бегах, по-видимому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

Сейчас НПП "Атамекен" поручили разработать план "спасения"

Атамекен, это Кулиабаев, с них не хотелось бы ничего обсуждать, вообще, надо роль, порядок формирования и сам факт существования Атамекена пересмотреть, впрочем как некий регулятор от комм. организации он нужен, но вопрос стоит о его незаинтересованности в принимаемых решениях, надо бы его максимально независимым делать, тогда прок будет  

2 часа назад, Адал сказал:

1) Откуда государство возьмет деньги на возмещение ущерба пострадавшим? Речь о миллиардах тенге все-таки. Откуда деньги на субсидирование цен на газ и коммуналку?

ну тут президент дал четкий ответ, с фонда народа Казахстана, который формируется частично государством, частично КРупНЫМИ, а главное "честными" предпринимателями

2 часа назад, Адал сказал:

2) Отток инвестиций из страны из-за политической нестабильности. 

эту тему хорошо обсуждали на канале РБК (канал вообще хороший, если только в политику не лезет), так вот они пришли к выводу, что события в стране, не должны повлияет на иностранных инвесторов, так как они в принципе готовы к неким рискам и заранее закладывают их, а нынешние события явно не похоже на революцию с последующей национализацией, что касается оттока денег тех, кто боится раскулачивания, то механизмы правовые есть и они думаю уже запушены 

2 часа назад, Адал сказал:

Какие еще сферы нуждаются в изменениях?

одним словом все, и не только сферы. но и структуры и законодательство и политика страны и сами политики, у нас деградация всего в стране, нужны реформы, нужны жесткие меры, нужно кого-то сажать, без этого никак, иначе народ не поймет произошедшего, люди гибли, проливалась кровь, каких-то ниндзя по всему Казахстану ловят, а болото так и останется болотом? 

2 часа назад, Адал сказал:

Льготные кредиты, повышение пенсий, списание кредитов, халявные ипотеки - это все конечно хорошо, но сиюминутная выгода сейчас от такого популизма обернется непоправимыми последствиями потом. Как сделать так, чтоб и народ успокоился и экономика не пострадала?

ничего этого не надо, да и не будет, повышение пенсии и ЗП, все в рамках запланированного 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

Не совсем понял про роп.

Господин Президент имел ввиду отмену утильсбора или реорганизацию механизма утилизации старых авто?

Пока он сказал только, что эту контору прикроют, ее функции отдадут государству и возможно (ВОЗМОЖНО!!!) пересмотрят ставки утильсбора

 

1 час назад, Борис Борисович сказал:

                       Относительно пункта № 1. 

А). Здесь нужно провести полную конфискацию всего имущества у тех, кто учувствовал в погромах и в беспорядках по стране. Конфискация должна проводиться  у всех членов семьи, в том числе и у двоюродных и троюродных родственников и у друзей  выявленных  участников погромов. 

Этот пункт невыполним. Он полностью антиконституционный. Общество зыблется на праве неприкосновенности собственности. Прежде чем конфисковать - нужно доказать, что это имущество добыто преступным путем.

1 час назад, Борис Борисович сказал:

Обложить большими налогами и отчислениями со всего имущества и со всех доходов олигархов. Обложить налогами все предметы роскоши в стране,  на каждую вторую машину и квартиру. С учётом превышения  нормативной площади на каждого члена семьи, не трогая единственное жильё.  И т.д. 

Это невозможно сделать - уже проходили. Олигархи будут просто создавать вместо одного АО - кучу мелких ТОО и ИП, которые связать с одним лицом будет сложно. А мелкие зажиточные люди будут записывать имущество на родственников и друзей. Отчасти в таком контроле поможет всеобщее декларирование, но я не уверен, что государство сможет это реализовать.

1 час назад, Борис Борисович сказал:

В). Отменить мораторий на проверки на все категории бизнеса.  Установить жёсткий контроль и обложение  большими штрафами и налогами за спекуляцию и за спекулятивно-посредническую деятельность на все виды продовольствия, строй. материалов, и т.д.

Я, как предприниматель наоборот ратую за продление моратория и освобождение от налогов. Увы, вынужден признать, что только благодаря мораторию и отмене КПН и т.п. налогов на три года кое-как смог удержаться в период коронавирусного кризиса. Но это касается только МСБ. Государство неверным подходом допустило, что все общеустановленники тут же перескочили на упрощенку без необходимости, только ради отмены налогов и проверок. Нужно было изначально запретить менять налоговый режим и не давать мораторий на вновь созданные юр. лица.

1 час назад, Борис Борисович сказал:

А). Закрыть все переводы  денежных средств в любой валюте за пределы страны, сумма которых превышает эквивалентно 200$  , как это было в советское время. Все остальные перевод подвергнуть тщательной проверки и обложению налогов  в размере 60%,  как это было в ЕС и в США в периоды особых ситуаций. Все средства более 200 $, должны облагаться подоходным налогом  = 60%, как это делается в Германии. Далее я ещё напишу, при наличии у меня свободного времени.

Мы не можем выполнить и этот пункт. Это будет являться по сути арестом денег иностранных предприятий, что равнозначно экономическому самоубийству. Никто и никогда больше не вложит в Казахстан ни копейки.

2 часа назад, Burubek сказал:

На мой взгляд, речь должна идти не о спасении экономики, к счастью, все, что работает - пока ещё работает. Речь должна идти о разработке некоей философии власти, основанной на принципах меритократии. Я уверен, что достойных людей в Казахстане много, но существует проблема засилья во власти консервативных людей, которые не хотят брать ответственность за внедрение новых идей. Именно они и тормозят все процессы.

В Казахстане очень хорошие законы и хорошая власть, если взять по большому счету. Надо перестать огульно хаять власть и постараться участвовать в жизни общества, служить теми талантами, которые каждый имеет.

То, что написано на бумаге мне тоже нравится, в принципе Законы не такие уж и бездарные. К сожалению хромает их реализация. По какой-то непонятной схеме один и тот же Закон работает для одних так, а для других иначе... За кражу телефона людей сажают лет на 5, а за убийство людей в ДТП пьяные сынки олигархов уже через пол года выкладывают видео о своих путешествиях заграницей.

Гуманизация уголовно-исправительной системы привела к тому, что зажиточные люди просто перестали бояться наказания! Ощущение, что за любое преступление можно откупиться, за кражу миллиардов тенге у государства ждет лишь условные лет 6-7, из которых реально "сидят" только 2-3...

2 часа назад, Burubek сказал:

Именно с работы над собой, с мыслей о том, что пора из диванных аналитиков переходить в разряд делателей, нужно начинать.

Страшно. Если личное мнение кардинально не совпадает с официальным, то лучше его не озвучивать вообще. Мы вот пытаемся что-то делать, но вынуждены играть по правилам. Мелкими шажками поднимаем острые темы, в надежде, что высокие чины там хотя бы от скуки хоть иногда мониторят интернет. Пока мы знаем, что это делают только силовики регулярно...(((

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

Не в коем случае нельзя проводить списание кредитов, и списание  ипотечных кредитов. МОЖНО  ТОЛЬКО ПЕРЕСМОТРЕТЬ %% СТАВКИ. Нельзя нам поощрять паразитов в обществе. Люди, даже и бедные должны рассчитывать свои возможности. Другое дело, что нужно ограничить %% ставки вознаграждения и штрафов для  банков и для МФО. 

Тут полностью согласен. Проблема только в том ,что как раз именно эти люди и устраивали беспорядки по большому счету. По сути выходит, что благодаря им государство задумалось о проблемах народа. Тут важно не потерять инициативу. Государство знает, что те, кто хоть как-то сводит концы с концами - не пойдут на открытую конфронтацию с правительством, в страхе потерять то немногое, что имеют. Однако забывает при этом, что вся цепочка взаимосвязана - если так называемому "среднему" классу станет худо, то они начнут перетекать в "низший" класс, т.е. людей, у которых уже нет материальных ценностей, чтобы ими дорожить.

45 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

Атамекен, это Кулиабаев, с них не хотелось бы ничего обсуждать, вообще, надо роль, порядок формирования и сам факт существования Атамекена пересмотреть, впрочем как некий регулятор от комм. организации он нужен, но вопрос стоит о его незаинтересованности в принимаемых решениях, надо бы его максимально независимым делать, тогда прок будет  

К сожалению у нас нет других инструментов, которое уважало и прислушивалось бы правительство. Да, эта организация в первую очередь печется о своих членах - крупных игроков бизнеса, по сути тех же олигархах, но и МСБ от них перепадает. Они решили много вопросов, польза от которых и "вашим" и "нашим" очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Адал сказал:

К сожалению у нас нет других инструментов, которое уважало и прислушивалось бы правительство. Да, эта организация в первую очередь печется о своих членах - крупных игроков бизнеса, по сути тех же олигархах, но и МСБ от них перепадает. Они решили много вопросов, польза от которых и "вашим" и "нашим" очевидна.

уважение бралось от имени, которое было у Атамекена (Кулибаев), теперь, с этим именем можно двигать проекты или нет, пока сложно сказать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я высказал своё мнение. Родственники и близкие провокаторов и террористов,  должны лишаться всего незаконно нажитого. А у государства имеются все рычаги для такой работы.   А Кулибаев,   тоже всё должен вернуть стране.                                                                                                                              

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Борис Борисович сказал:

я высказал своё мнение. Родственники и близкие провокаторов и террористов,  должны лишаться всего незаконно нажитого. А у государства имеются все рычаги для такой работы.   А Кулибаев,   тоже всё должен вернуть стране.                                                                                                                              

Согласен. Но это нужно делать в рамках Закона с соблюдением всех формальностей. Иначе это только усилит страх, что однажды могут прийти и за тобой, обвинив в непонятных преступлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Борис Борисович сказал:

я высказал своё мнение. Родственники и близкие провокаторов и террористов,  должны лишаться всего незаконно нажитого. А у государства имеются все рычаги для такой работы.   А Кулибаев,   тоже всё должен вернуть стране.                                                                                                                              

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Burubek сказал:

 

Ну не совсем так!  но что-то, очень ограничено, нужно именно так и делать.  А во  всё награбленное мародёрами тоже очень легко выявится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме "РОП"а, было озвучено так же о пересмотре функций национальных фондов, таких как Самрук-Казына и т.п. Как было замечено К-Ж Токаевым - они давно превратились в личный банк олигархии и средства выделяются только среди узкого круга лиц. Все это приводит к устоявшемуся принципу - бедные беднеют, богатые богатеют. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Адал сказал:

Кроме "РОП"а, было озвучено так же о пересмотре функций национальных фондов, таких как Самрук-Казына и т.п. Как было замечено К-Ж Токаевым - они давно превратились в личный банк олигархии и средства выделяются только среди узкого круга лиц. Все это приводит к устоявшемуся принципу - бедные беднеют, богатые богатеют. 

 

И я об этом!!!! Сразу конечно не получится,... нужно какое-то время. Сейчас, в какой-то плоскости,  всё  зависит , не только о делах внутри страны, но и  от  ситуации   РОССИИ с Западом... А мы, всё же, в одной лодке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы я предложил по этому поводу:

1. Нужно остановить отток населения из сел в города.

У нас в стране за последний десяток лет исчезают с карты села, деревни и аулы - там просто уже никто не живет. Причина как всегда простая, но злободневная - нет никаких перспектив, уровень жизни ниже плинтуса, работа есть только в гос. учреждениях и то ее мало, сельские акимы по большому счету ничего толкового не предпринимают, некоторые даже не ездят в регионы, за которыми они закреплены.

Из всего положительного, что было сделано - Казахтелеком провел в отдаленные аулы более-менее качественный интернет. Программа "с дипломом в село" провалилась, переселение людей с юга на север провалилось. "Подъемные" как всегда осели в карманах не тех, кому они предназначались.

Но как и говорил раньше - по прежнему сельчанам практически даром доступны те блага, которые в городе стоят денег (речь о пропитании). 

Эту проблему нужно решать, открыв доступ к управлению селами самих сельчан. Нужно дать свободное право выбора своих акимов путем голосования самим сельчанам, а не по назначению, как это делается сейчас. При этом убрать из требований к кандидатам многие пункты, применяемые к гос.служащим, например такие как обязательное знание гос.языка, наличие образования и т.п. Запретить "акиматствовать" людям, которые территориально не проживают на закрепленной территории. 

Эффект будет не стопроцентный. Разумеется появятся криминальные элементы, которые будут захватывать власть и пользоваться ею только в собственную угоду. Но разве сейчас дела обстоят по другому? Я верю, что хоть где-то власть получат люди, которые реально будут что-то делать для своего села.

Необходимо так же вернуть землю вокруг сел проживающим там сельчанам. Этого я вообще понять не могу, как так получилось, что вся пахотная и пастбищная земля вокруг поселений принадлежит каким-то частным лицам и практически не связанным с селом организациям? Пусть сельчане хотя бы получают фиксированный доход от этих земель в виде ренты, раз уж нет возможности обрабатывать ее самостоятельно. 

2. Необходимо вводить запреты на перепродажу всего "льготного".

Запретить законодательно перепродажу жилья, автомобильных средств и другого имущества, полученного по какой-либо государственной льготе сроком на 5-10 лет. Уже-таки достали эти спекулянты, получающие жилье по 160-240 тыс тг за квадрат и тут же перепродающие их уже по рыночным ценам. Эти ребята толкают рынок недвижимости, спекулируют на автомобильном рынке, а страдаем от этого мы - люди, которые своим трудом, потом и кровью, пашем, ни у кого ничего не прося, рассчитывая лишь на собственные силы. 

3. Необходимо более пристально относиться к кадровому составу высших эшелонов власти и их аппаратов.

Запретить занимать высокопоставленные должности лицам, чьи ближайшие родственники фактически не проживают в собственной стране. Понимаю, этот пункт выполнить практически нереально. Россияне вон пытались обязать детей чиновников жить, учиться и работать в собственной стране, но не вышло... Но попытаться все же стоит. Я не верю, что у нас прям такой острый дефицит в кадрах. Найдутся люди, которые обладают достаточным опытом и готовы будут сместить тех, кто откажется подписывать обязательство не покидать страну и не менять гражданство в течение всего срока государственной службы и некоторое время после. 

Государство как минимум получит "заложников" в таком случае и будет хоть какая-то гарантия, что проворовавшийся чиновник не успеет сбежать из страны с украденными деньгами.

4. Спецслужбы должны стоять на страже народа, а не власти.

В основе любого суверенного государства лежит наличие собственной боеспособной армии, профессиональных спец. служб и рядовых силовиков. Но в нашей стране я не понимаю по какому принципу набирают этих людей? Места в академиях КНБ, МВД и других силовых структурах очень сложно получить. Не говоря уже о высших должностях в силовых структурах - там могут сидеть люди, которые не обладают необходимыми профессиональными навыками, но при этом достаточно лояльны к определенному кругу лиц, что позволяет им эти самые места занимать. 

Я считаю образцом силовых структур - полицию США. У них на сайте четко прописаны требования к курсантам. В академии берут любого, кто соответствует общим требованиям. Невозможно уволить сотрудника, если нет на то веских оснований, равно как и получить какую-то должность, не сдав сложнейшие экзамены. У нас это работает как-то иначе...

Разумеется оплата работы силовых структур должна быть на таком уровне, чтобы это позволяло им уверенно находиться как минимум в "среднем" социальном классе. Параллельно ужесточить наказание за коррупционные проступки для лиц, находящихся на государственной службе. Проводить больше показательных судебных процессов над лицами, уличенными в коррупции. Вести работу по формированию тезисов о неотвратимости наказания за коррупционные проступки.

Чтобы спец.службы думали о народе - они в первую очередь сами должны быть из народа, получившие свои должности не за родственные связи, не за откат, а именно пройдя весь карьерный путь с нуля. Если у всех будут одинаковые права для поступления на гос. службу в силовых структурах - будет больше людей из простого народа, а значит больше шансов, что никто не получит повышение по службе не заслужив его как подобает.

5. Ужесточить миграционную политику и получение гражданства Казахстана.

Я за то, чтобы иметь казахстанское гражданство было престижно. Нас все-таки не так уж и много, чтобы увеличить качество жизни всем гражданам. Каких-то 18,5 миллионов граждан, всего в полтора раза больше населения одной Москвы. К сожалению вынужден признать, что все чаще слышу в пользу аргументов гражданства той же России, что им доступно двойное гражданство. Якобы есть потенциал жить и работать там и в перспективе мигрировать в другие страны, не теряя при этом гражданства РФ.

У нас не допускается двойное гражданство. Но пока нет явных преимуществ, оказывающих влияние на "престижность". Есть граждане, которые тут родились и просто не знают ничего другого. Есть граждане, которые мигрировали к нам из стран с более низкими экономическими показателями. Есть граждане, которые мигрировали ради льгот и других благ по национальному признаку. Но нет граждан, которые мигрировали к нам из стран с более высоким уровнем жизни... Увы.

Нет ни одной причины, чтобы гордиться гражданством Казахстана, кроме патриотизма. Это сложный вопрос. Нет однозначного и простого решения. Люди стремятся стать гражданами той или иной страны по личным, имущественным причинам, ради права влиять на политическую обстановку в стране путем голосования, ради услуг, которые доступны только гражданам. 

Считаю нужно реализовать хотя бы программу "10 соток земли каждому гражданину" (не помню как она называется). Поставить решение этого вопроса первостепенным. Запретить отчуждение полученной по программе земли пожизненно. Каждый гражданин должен иметь "за душой" частичку Казахстана, лишиться которой он не сможет, даже если захочет (только при выходе из гражданства Казахстана осуществлять возврат земли для нового распределения). Запретить наследование земель, полученных таким способом (для получения наследной земли, например с уже построенным на ней домом и т.п. постройками, наследник обязан будет отказаться от получения новых 10 соток)

Уж чем-чем, а землей мы богаты. Понятно, что сейчас эта программа зачахла, т.к. всем подавай землю в Алматы, да в Астане. Распределение идет крайне сомнительно. Очереди не понятно по какому признаку составляются и на каких основаниях смещается очередь туда-сюда. Новые земли не дают, т.к. для распределения нужны коммуникации и т.п. на что денег у государства вечно нет. Брехня. Не так уж и сложно это на самом деле - подвести коммуникации и инфраструктуру. Найдется куча инвесторов, готовых вложиться в это дело, ради получения дальнейшей прибыли с поставки коммунальных услуг.

Останется вопрос с честным распределением земель. Чтоб не получилось как обычно - "свои" получат лучшую землю возле Алматы, Астаны, остальные - как повезет. Этот момент можно решить аукционами - проводить торги на потенциально "выгодные" земли со свободным доступом на аукцион всех претендентов. Разумеется побеждать в аукционах будут богатые, но извините, хотя бы прибыль от такой "продажи" осядет в карман государства, а не сомнительных лиц из НПЦ Зема и др. профильных структур, ведающих земельными вопросами. До сих пор не понимаю, каким образом, например, застроили Алматы выше пр. Аль-Фараби. Там же земля супердорогущая. С продажи этой земли государство должно было получить ну нереально много денег. А где они??? Как так получилось, что по документам эти участки стоили два-три миллиона тенге (и налогов уплачено соответственно), а когда государство решило выкупить их обратно под свои нужды - они стоят те же два-три миллиона, только уже долларов???

 

Дополню по мере обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адал сказал:

Чтобы я предложил по этому поводу:

1. Нужно остановить отток населения из сел в города.

У нас в стране за последний десяток лет исчезают с карты села, деревни и аулы - там просто уже никто не живет. Причина как всегда простая, но злободневная - нет никаких перспектив, уровень жизни ниже плинтуса, работа есть только в гос. учреждениях и то ее мало, сельские акимы по большому счету ничего толкового не предпринимают, некоторые даже не ездят в регионы, за которыми они закреплены.

Из всего положительного, что было сделано - Казахтелеком провел в отдаленные аулы более-менее качественный интернет. Программа "с дипломом в село" провалилась, переселение людей с юга на север провалилось. "Подъемные" как всегда осели в карманах не тех, кому они предназначались.

Но как и говорил раньше - по прежнему сельчанам практически даром доступны те блага, которые в городе стоят денег (речь о пропитании). 

Эту проблему нужно решать, открыв доступ к управлению селами самих сельчан. Нужно дать свободное право выбора своих акимов путем голосования самим сельчанам, а не по назначению, как это делается сейчас. При этом убрать из требований к кандидатам многие пункты, применяемые к гос.служащим, например такие как обязательное знание гос.языка, наличие образования и т.п. Запретить "акиматствовать" людям, которые территориально не проживают на закрепленной территории. 

Эффект будет не стопроцентный. Разумеется появятся криминальные элементы, которые будут захватывать власть и пользоваться ею только в собственную угоду. Но разве сейчас дела обстоят по другому? Я верю, что хоть где-то власть получат люди, которые реально будут что-то делать для своего села.

Необходимо так же вернуть землю вокруг сел проживающим там сельчанам. Этого я вообще понять не могу, как так получилось, что вся пахотная и пастбищная земля вокруг поселений принадлежит каким-то частным лицам и практически не связанным с селом организациям? Пусть сельчане хотя бы получают фиксированный доход от этих земель в виде ренты, раз уж нет возможности обрабатывать ее самостоятельно. 

2. Необходимо вводить запреты на перепродажу всего "льготного".

Запретить законодательно перепродажу жилья, автомобильных средств и другого имущества, полученного по какой-либо государственной льготе сроком на 5-10 лет. Уже-таки достали эти спекулянты, получающие жилье по 160-240 тыс тг за квадрат и тут же перепродающие их уже по рыночным ценам. Эти ребята толкают рынок недвижимости, спекулируют на автомобильном рынке, а страдаем от этого мы - люди, которые своим трудом, потом и кровью, пашем, ни у кого ничего не прося, рассчитывая лишь на собственные силы. 

3. Необходимо более пристально относиться к кадровому составу высших эшелонов власти и их аппаратов.

Запретить занимать высокопоставленные должности лицам, чьи ближайшие родственники фактически не проживают в собственной стране. Понимаю, этот пункт выполнить практически нереально. Россияне вон пытались обязать детей чиновников жить, учиться и работать в собственной стране, но не вышло... Но попытаться все же стоит. Я не верю, что у нас прям такой острый дефицит в кадрах. Найдутся люди, которые обладают достаточным опытом и готовы будут сместить тех, кто откажется подписывать обязательство не покидать страну и не менять гражданство в течение всего срока государственной службы и некоторое время после. 

Государство как минимум получит "заложников" в таком случае и будет хоть какая-то гарантия, что проворовавшийся чиновник не успеет сбежать из страны с украденными деньгами.

4. Спецслужбы должны стоять на страже народа, а не власти.

В основе любого суверенного государства лежит наличие собственной боеспособной армии, профессиональных спец. служб и рядовых силовиков. Но в нашей стране я не понимаю по какому принципу набирают этих людей? Места в академиях КНБ, МВД и других силовых структурах очень сложно получить. Не говоря уже о высших должностях в силовых структурах - там могут сидеть люди, которые не обладают необходимыми профессиональными навыками, но при этом достаточно лояльны к определенному кругу лиц, что позволяет им эти самые места занимать. 

Я считаю образцом силовых структур - полицию США. У них на сайте четко прописаны требования к курсантам. В академии берут любого, кто соответствует общим требованиям. Невозможно уволить сотрудника, если нет на то веских оснований, равно как и получить какую-то должность, не сдав сложнейшие экзамены. У нас это работает как-то иначе...

Разумеется оплата работы силовых структур должна быть на таком уровне, чтобы это позволяло им уверенно находиться как минимум в "среднем" социальном классе. Параллельно ужесточить наказание за коррупционные проступки для лиц, находящихся на государственной службе. Проводить больше показательных судебных процессов над лицами, уличенными в коррупции. Вести работу по формированию тезисов о неотвратимости наказания за коррупционные проступки.

Чтобы спец.службы думали о народе - они в первую очередь сами должны быть из народа, получившие свои должности не за родственные связи, не за откат, а именно пройдя весь карьерный путь с нуля. Если у всех будут одинаковые права для поступления на гос. службу в силовых структурах - будет больше людей из простого народа, а значит больше шансов, что никто не получит повышение по службе не заслужив его как подобает.

5. Ужесточить миграционную политику и получение гражданства Казахстана.

Я за то, чтобы иметь казахстанское гражданство было престижно. Нас все-таки не так уж и много, чтобы увеличить качество жизни всем гражданам. Каких-то 18,5 миллионов граждан, всего в полтора раза больше населения одной Москвы. К сожалению вынужден признать, что все чаще слышу в пользу аргументов гражданства той же России, что им доступно двойное гражданство. Якобы есть потенциал жить и работать там и в перспективе мигрировать в другие страны, не теряя при этом гражданства РФ.

У нас не допускается двойное гражданство. Но пока нет явных преимуществ, оказывающих влияние на "престижность". Есть граждане, которые тут родились и просто не знают ничего другого. Есть граждане, которые мигрировали к нам из стран с более низкими экономическими показателями. Есть граждане, которые мигрировали ради льгот и других благ по национальному признаку. Но нет граждан, которые мигрировали к нам из стран с более высоким уровнем жизни... Увы.

Нет ни одной причины, чтобы гордиться гражданством Казахстана, кроме патриотизма. Это сложный вопрос. Нет однозначного и простого решения. Люди стремятся стать гражданами той или иной страны по личным, имущественным причинам, ради права влиять на политическую обстановку в стране путем голосования, ради услуг, которые доступны только гражданам. 

Считаю нужно реализовать хотя бы программу "10 соток земли каждому гражданину" (не помню как она называется). Поставить решение этого вопроса первостепенным. Запретить отчуждение полученной по программе земли пожизненно. Каждый гражданин должен иметь "за душой" частичку Казахстана, лишиться которой он не сможет, даже если захочет (только при выходе из гражданства Казахстана осуществлять возврат земли для нового распределения). Запретить наследование земель, полученных таким способом (для получения наследной земли, например с уже построенным на ней домом и т.п. постройками, наследник обязан будет отказаться от получения новых 10 соток)

Уж чем-чем, а землей мы богаты. Понятно, что сейчас эта программа зачахла, т.к. всем подавай землю в Алматы, да в Астане. Распределение идет крайне сомнительно. Очереди не понятно по какому признаку составляются и на каких основаниях смещается очередь туда-сюда. Новые земли не дают, т.к. для распределения нужны коммуникации и т.п. на что денег у государства вечно нет. Брехня. Не так уж и сложно это на самом деле - подвести коммуникации и инфраструктуру. Найдется куча инвесторов, готовых вложиться в это дело, ради получения дальнейшей прибыли с поставки коммунальных услуг.

Останется вопрос с честным распределением земель. Чтоб не получилось как обычно - "свои" получат лучшую землю возле Алматы, Астаны, остальные - как повезет. Этот момент можно решить аукционами - проводить торги на потенциально "выгодные" земли со свободным доступом на аукцион всех претендентов. Разумеется побеждать в аукционах будут богатые, но извините, хотя бы прибыль от такой "продажи" осядет в карман государства, а не сомнительных лиц из НПЦ Зема и др. профильных структур, ведающих земельными вопросами. До сих пор не понимаю, каким образом, например, застроили Алматы выше пр. Аль-Фараби. Там же земля супердорогущая. С продажи этой земли государство должно было получить ну нереально много денег. А где они??? Как так получилось, что по документам эти участки стоили два-три миллиона тенге (и налогов уплачено соответственно), а когда государство решило выкупить их обратно под свои нужды - они стоят те же два-три миллиона, только уже долларов???

 

Дополню по мере обсуждения.

 Я со всеми вашими пунктами согласен. Но для того, что бы это начать, или осуществить, нужно  отобрать  80-85% нахапанного от тех, кто  уже  завладел всем. Любой знает у кого оказалось в руках все ресурсы и земля. А если не у них самих, то   у их приближённых.  Нужно вернуть селу и простому народу земли. В Казахстане дожились, что не осталось   земли для выпаса скота. А народ на селе должен иметь скот и земли.  Ваша программа заслуживает внимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Адал сказал:

Но как и говорил раньше - по прежнему сельчанам практически даром доступны те блага, которые в городе стоят денег (речь о пропитании). 

Вы заявляете декларативные методы решения проблемы. Вы думаете, до вас никто не предлагал подобные решения? На практике все выглядит иначе. Начинать надо с изменения отношения к существующей технологии сельского хозяйства. Устаревшие энергозатратые технологии, разработанные сто лет назад, основанные на использовании тяжёлой механизации, активного использования минеральных удобрений, экстенсивной разработки огромных площадей, не дают должного эффекта - при наличии даже хорошего урожая, затраты на его выращивание и сбор являются очень огромными. Нужно менять саму научную парадигму, влияющую на сельское хозяйство, внедрять философию пермакультуры и органического земледелия, а для этого необходимо вначале пропагандировать эти методы, на законодательном уровне закреплять приоритетное использование передовых энергоэффективных сельскохозяйственных техник.

И вот когда этой философией заразятся городские люди, имеющие значительно больший багаж знаний и свежий взгляд на вещи, то тогда начнется обратный процесс деурбанизации - просвещенные в этом плане люди будут приходить на землю уже с качественно иными взглядами на сельское хозяйство. Из агробизнесменов, от которых только одна разруха на селе, нужно делать энтузиастов, способных с помощью принципов пермакультуры возродить интенсивное высокопродуктивное фермерство.

Поживите, Адал, на селе, хотя бы месяц, поработайте там, а уже потом сможем говорить не декларативными заявлениями, а реальными идеями.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адал сказал:

Чтобы я предложил по этому поводу:

1. Нужно остановить отток населения из сел в города.

У нас в стране за последний десяток лет исчезают с карты села, деревни и аулы - там просто уже никто не живет. Причина как всегда простая, но злободневная - нет никаких перспектив, уровень жизни ниже плинтуса, работа есть только в гос. учреждениях и то ее мало, сельские акимы по большому счету ничего толкового не предпринимают, некоторые даже не ездят в регионы, за которыми они закреплены.

Из всего положительного, что было сделано - Казахтелеком провел в отдаленные аулы более-менее качественный интернет. Программа "с дипломом в село" провалилась, переселение людей с юга на север провалилось. "Подъемные" как всегда осели в карманах не тех, кому они предназначались.

Но как и говорил раньше - по прежнему сельчанам практически даром доступны те блага, которые в городе стоят денег (речь о пропитании). 

Эту проблему нужно решать, открыв доступ к управлению селами самих сельчан. Нужно дать свободное право выбора своих акимов путем голосования самим сельчанам, а не по назначению, как это делается сейчас. При этом убрать из требований к кандидатам многие пункты, применяемые к гос.служащим, например такие как обязательное знание гос.языка, наличие образования и т.п. Запретить "акиматствовать" людям, которые территориально не проживают на закрепленной территории. 

Эффект будет не стопроцентный. Разумеется появятся криминальные элементы, которые будут захватывать власть и пользоваться ею только в собственную угоду. Но разве сейчас дела обстоят по другому? Я верю, что хоть где-то власть получат люди, которые реально будут что-то делать для своего села.

Необходимо так же вернуть землю вокруг сел проживающим там сельчанам. Этого я вообще понять не могу, как так получилось, что вся пахотная и пастбищная земля вокруг поселений принадлежит каким-то частным лицам и практически не связанным с селом организациям? Пусть сельчане хотя бы получают фиксированный доход от этих земель в виде ренты, раз уж нет возможности обрабатывать ее самостоятельно. 

2. Необходимо вводить запреты на перепродажу всего "льготного".

Запретить законодательно перепродажу жилья, автомобильных средств и другого имущества, полученного по какой-либо государственной льготе сроком на 5-10 лет. Уже-таки достали эти спекулянты, получающие жилье по 160-240 тыс тг за квадрат и тут же перепродающие их уже по рыночным ценам. Эти ребята толкают рынок недвижимости, спекулируют на автомобильном рынке, а страдаем от этого мы - люди, которые своим трудом, потом и кровью, пашем, ни у кого ничего не прося, рассчитывая лишь на собственные силы. 

3. Необходимо более пристально относиться к кадровому составу высших эшелонов власти и их аппаратов.

Запретить занимать высокопоставленные должности лицам, чьи ближайшие родственники фактически не проживают в собственной стране. Понимаю, этот пункт выполнить практически нереально. Россияне вон пытались обязать детей чиновников жить, учиться и работать в собственной стране, но не вышло... Но попытаться все же стоит. Я не верю, что у нас прям такой острый дефицит в кадрах. Найдутся люди, которые обладают достаточным опытом и готовы будут сместить тех, кто откажется подписывать обязательство не покидать страну и не менять гражданство в течение всего срока государственной службы и некоторое время после. 

Государство как минимум получит "заложников" в таком случае и будет хоть какая-то гарантия, что проворовавшийся чиновник не успеет сбежать из страны с украденными деньгами.

4. Спецслужбы должны стоять на страже народа, а не власти.

В основе любого суверенного государства лежит наличие собственной боеспособной армии, профессиональных спец. служб и рядовых силовиков. Но в нашей стране я не понимаю по какому принципу набирают этих людей? Места в академиях КНБ, МВД и других силовых структурах очень сложно получить. Не говоря уже о высших должностях в силовых структурах - там могут сидеть люди, которые не обладают необходимыми профессиональными навыками, но при этом достаточно лояльны к определенному кругу лиц, что позволяет им эти самые места занимать. 

Я считаю образцом силовых структур - полицию США. У них на сайте четко прописаны требования к курсантам. В академии берут любого, кто соответствует общим требованиям. Невозможно уволить сотрудника, если нет на то веских оснований, равно как и получить какую-то должность, не сдав сложнейшие экзамены. У нас это работает как-то иначе...

Разумеется оплата работы силовых структур должна быть на таком уровне, чтобы это позволяло им уверенно находиться как минимум в "среднем" социальном классе. Параллельно ужесточить наказание за коррупционные проступки для лиц, находящихся на государственной службе. Проводить больше показательных судебных процессов над лицами, уличенными в коррупции. Вести работу по формированию тезисов о неотвратимости наказания за коррупционные проступки.

Чтобы спец.службы думали о народе - они в первую очередь сами должны быть из народа, получившие свои должности не за родственные связи, не за откат, а именно пройдя весь карьерный путь с нуля. Если у всех будут одинаковые права для поступления на гос. службу в силовых структурах - будет больше людей из простого народа, а значит больше шансов, что никто не получит повышение по службе не заслужив его как подобает.

5. Ужесточить миграционную политику и получение гражданства Казахстана.

Я за то, чтобы иметь казахстанское гражданство было престижно. Нас все-таки не так уж и много, чтобы увеличить качество жизни всем гражданам. Каких-то 18,5 миллионов граждан, всего в полтора раза больше населения одной Москвы. К сожалению вынужден признать, что все чаще слышу в пользу аргументов гражданства той же России, что им доступно двойное гражданство. Якобы есть потенциал жить и работать там и в перспективе мигрировать в другие страны, не теряя при этом гражданства РФ.

У нас не допускается двойное гражданство. Но пока нет явных преимуществ, оказывающих влияние на "престижность". Есть граждане, которые тут родились и просто не знают ничего другого. Есть граждане, которые мигрировали к нам из стран с более низкими экономическими показателями. Есть граждане, которые мигрировали ради льгот и других благ по национальному признаку. Но нет граждан, которые мигрировали к нам из стран с более высоким уровнем жизни... Увы.

Нет ни одной причины, чтобы гордиться гражданством Казахстана, кроме патриотизма. Это сложный вопрос. Нет однозначного и простого решения. Люди стремятся стать гражданами той или иной страны по личным, имущественным причинам, ради права влиять на политическую обстановку в стране путем голосования, ради услуг, которые доступны только гражданам. 

Считаю нужно реализовать хотя бы программу "10 соток земли каждому гражданину" (не помню как она называется). Поставить решение этого вопроса первостепенным. Запретить отчуждение полученной по программе земли пожизненно. Каждый гражданин должен иметь "за душой" частичку Казахстана, лишиться которой он не сможет, даже если захочет (только при выходе из гражданства Казахстана осуществлять возврат земли для нового распределения). Запретить наследование земель, полученных таким способом (для получения наследной земли, например с уже построенным на ней домом и т.п. постройками, наследник обязан будет отказаться от получения новых 10 соток)

Уж чем-чем, а землей мы богаты. Понятно, что сейчас эта программа зачахла, т.к. всем подавай землю в Алматы, да в Астане. Распределение идет крайне сомнительно. Очереди не понятно по какому признаку составляются и на каких основаниях смещается очередь туда-сюда. Новые земли не дают, т.к. для распределения нужны коммуникации и т.п. на что денег у государства вечно нет. Брехня. Не так уж и сложно это на самом деле - подвести коммуникации и инфраструктуру. Найдется куча инвесторов, готовых вложиться в это дело, ради получения дальнейшей прибыли с поставки коммунальных услуг.

Останется вопрос с честным распределением земель. Чтоб не получилось как обычно - "свои" получат лучшую землю возле Алматы, Астаны, остальные - как повезет. Этот момент можно решить аукционами - проводить торги на потенциально "выгодные" земли со свободным доступом на аукцион всех претендентов. Разумеется побеждать в аукционах будут богатые, но извините, хотя бы прибыль от такой "продажи" осядет в карман государства, а не сомнительных лиц из НПЦ Зема и др. профильных структур, ведающих земельными вопросами. До сих пор не понимаю, каким образом, например, застроили Алматы выше пр. Аль-Фараби. Там же земля супердорогущая. С продажи этой земли государство должно было получить ну нереально много денег. А где они??? Как так получилось, что по документам эти участки стоили два-три миллиона тенге (и налогов уплачено соответственно), а когда государство решило выкупить их обратно под свои нужды - они стоят те же два-три миллиона, только уже долларов???

 

Дополню по мере обсуждения.

Добрый вечер. Очередной набор хотелок "за всё хорошее, против всего плохого", при этом нереализуемый. 

Раздачей земли и спасением аула такими методами, ну вы легко добьете страну. Она и так лежит на боку. 

Понимаете в чем дело. Страну можно было развивать двумя способами - когда город идет в аул (т.е. аул вытягивают до уровня города) и наоборот, когда аул идет в город (город вытягивают до уровня аула). У нас 30 лет аул шел в город. На этом выросло одно (второе на подходе) поколение. Таким способом ни научный, ни промышленный потенциал не разовьешь. Зато хорошо развивать патриотизм и государственный язык, чем 30 лет и занимались. Теперь, чтобы окончательно не развалиться, будут платить за знание языка и патриотизм, потому что у государства нет другого способа содержать кучу людей с мягко говоря странным образованием, странным мироощущением и незнанием других языков.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что людям нужно дать материальные ценности, за которые они будут держаться и не пойдут в следующий раз крушить города.

Нельзя давать тупо деньги - это мы проходили уже. Нельзя давать и корову - они ее тут же продадут или съедят.

К сожалению сейчас уже принято решение о наловой компенсации пострадавшему бизнесу на основании отчетов об оценке ущерба, составленных "независимыми" оценщиками.  Держу пари там во всех отчетах будет приписан ноль в конце, или даже два. А дальше как в притче, где "живые начнут завидовать мертвым".

Никакой зависти, разумеется, тут быть не должно. Государство - гарант стабильности, за это ему дают право собирать налоги. Если государство не справляется со своими обязанностями, то зачем тогда ему платить? Так было испокон веков. Разумно, что теперь нужно возместить ущерб, чтобы сохранить свое право суверена. Но мы же в Казахстане живем... Все знают как это у нас делается. 

Опять-таки "пострадавший" бизнес. Миллиарды ущерба... Во-первых, этот бизнес, который мог позволить себе оперировать такими суммами, т.е. это далеко не бедные компании, отнюдь далеко не бедные. Но заплатить им надо - иначе они обидятся и уйдут из Казахстана. Вернутся в свои головные офисы в Москве, Берлине, Лондоне и где там еще? Вернутся и расскажут другим, что Казахстан не в состоянии защитить права бизнеса и дела иметь с нами опасно. А тогда вообще больше никто в Казахстан не придет. Как мы тогда будем айфоны покупать и дольче габаны? Мы же без этого вмиг станем "безпонтовыми" казахами...

 

По сабжу:

38 минут назад, Burubek сказал:

Поживите, Адал, на селе, хотя бы месяц, поработайте там, а уже потом сможем говорить не декларативными заявлениями, а реальными идеями.

Жил, больше трех лет жил, причем настолько, что знаю разницу между аулом, селом и деревней. Но не работал - учился. Как там дела обстоят в курсе, т.к. часть одноклассников бывших там и осталась.

39 минут назад, Burubek сказал:

Вы заявляете декларативные методы решения проблемы. Вы думаете, до вас никто не предлагал подобные решения? На практике все выглядит иначе.

Разумеется предлагали. Но всегда натыкались на стену непонимания и нехотения что-либо менять. А не приведи нелегкая, вдруг кто-то из поставленных акимов в результате честного голосования справится со своими обязанностями? Тогда ведь и другие регионы начнут просить свободных выборов, а это допустить мы не можем, иначе лишатся насиженных мест наши дядья, кумовья, братья, сваты и прочая родня.

Раньше такое было себе трудно представить. Но когда, как не сейчас нужно такие идеи толкать?

В соседней ветке поднимался вопрос про закон о языках - тоже самое время толкать его. Потом это будет уже никому не надо.

43 минуты назад, Burubek сказал:

Начинать надо с изменения отношения к существующей технологии сельского хозяйства.

Это понятно, что там чуть не плугом до сих пор вскапывают, но я имел ввиду совершенно не это. Не хочу я заставлять крестьян землю пахать, они и не будут, вы меня не правильно поняли. Землю пахать будут по прежнему те же самые мутные частные лица и непонятные аграрные компании, но уже отчехлять за удобную землю вокруг поселений жителям этих поселений. Т.к. земля уже будет не государственная, а частная, пусть даже на праве пожизненной безвозмездной аренды (раз уж высказано мнение, что нельзя раздавать землю). А у этих "мутных" компаний уже будет стимул внедрять современные технологии, т.к. это уже чисто коммерция пойдет. Не вложишь - не заработаешь.

Сейчас у нас это работает таким образом - созрел урожай, хорошо, продали за копейки, наварились, кому надо откатили, ждем следующий год. Не созрел урожай - идем плакать и просить дотации, и надо же, их дают! С дотаций отчехлили опять кому надо и по кругу... Зачем вкладывать в технологии? Ведь если все будет хорошо - тогда ведь перестанут дотации и льготные кредиты давать...

Кстати насчет этого:

38 минут назад, Лаврентий П. сказал:

Раздачей земли и спасением аула такими методами, ну вы легко добьете страну. Она и так лежит на боку.

Здравствуйте! Тут хочу обратить внимание на тот факт, что уже все украли раздали до нас. Только прибыль от этого оседает неизвестно в чьих карманах, а должна идти в карманы сельчан. Тогда они сами не захотят покидать свои деревни. Аграрный бизнес от такого взаимодействия тоже должен выиграть, т.к. не нужно уже будет договариваться с государством насчет земли. Свободная конкуренция опять-таки будет. Не понравились условия одной аграрной компании сельчанам - отдадут землю тем, кто предложит лучше условия.

 

1 час назад, Борис Борисович сказал:

Но для того, что бы это начать, или осуществить, нужно  отобрать  80-85% нахапанного от тех, кто  уже  завладел 

Я не представляю как это сделать... землю отобрать то можно. Но вот компании, бизнес, заводы... Там не все так просто. Как только сместят владельца и сядет государство - тут же все разворуют, причем свои же. Думаю нужно договариваться "по хорошему" с олигархией. Нужно чтобы они добровольно деньги отдали. Но как это сделать?

 

53 минуты назад, Лаврентий П. сказал:

Очередной набор хотелок "за всё хорошее, против всего плохого", при этом нереализуемый. 

Почему же нереализуемый? Вроде я максимально обозначил вектор развития событий, остается только законы под это подогнать. До меня уже все это двигалось, но всегда загибалось. А сейчас те люди, которое это двигали - им уже не интересно. Настала наша очередь. А мы либо смиримся, либо будем пытаться. Пусть даже пока лежа на диване у компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Адал сказал:

Я к тому, что людям нужно дать материальные ценности, за которые они будут держаться и не пойдут в следующий раз крушить города.

Я бы сказал - не материальные, а духовные. Человек не пойдет на совершение уголовного преступления просто ради забавы, зная, что наказание будет суровое. Человек вооружен верой. Именно вера и движет его. Вера даже на смерть ведёт людей с улыбкой и песней.

Игиловцы, режущие головы, искренне верят, что делают это ради Бога, и это вселяет в них веру в то, что их дело правое. Поэтому даже хороший достаток и материальные блага не могут являться залогом будущего спокойствия в стране. 

8 часов назад, Адал сказал:

идем плакать и просить дотации, и надо же, их даю

А вы пробовали хоть раз их получить?)))) Проблема в том, что в случае неурожая дотации не предусмотрены. Дотируется какая-то то часть покупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

Я бы сказал - не материальные, а духовные. Человек не пойдет на совершение уголовного преступления просто ради забавы, зная, что наказание будет суровое. Человек вооружен верой. Именно вера и движет его. Вера даже на смерть ведёт людей с улыбкой и песней.

Игиловцы, режущие головы, искренне верят, что делают это ради Бога, и это вселяет в них веру в то, что их дело правое. Поэтому даже хороший достаток и материальные блага не могут являться залогом будущего спокойствия в стране. 

А вы пробовали хоть раз их получить?)))) Проблема в том, что в случае неурожая дотации не предусмотрены. Дотируется какая-то то часть покупок.

На ваше: "Я бы сказал - не материальные, а духовные. Человек не пойдет на совершение уголовного преступления просто ради забавы, зная, что наказание будет суровое. Человек вооружен верой. Именно вера и движет его. Вера даже на смерть ведёт людей с улыбкой и песней.

Игиловцы, режущие головы, искренне верят, что делают это ради Бога, и это вселяет в них веру в то, что их дело правое. Поэтому даже хороший достаток и материальные блага не могут являться залогом будущего спокойствия в стране."

Я полностью с вами согласен. Мирные демонстрации и просьбы о дотациях, как и любые требования бастующих, это повод жля разжигания  к более опасному, а точнее к привлечению и подкупу населения на свержение власти и установки ИГИЛ.

В Узбекистане наводят порядок в этом направлении боле жёстко. Они казнили  десяток бородатых заговорщиков и побрили всех ваххабитов в стране. Создали запреты на любые митинги. Там всё проще= вышел на митинг, попрощайся с семьёй. Назад  уже не вернёмся, а если и вернёшься, то через15 лет. А у нас- понимаешь  = демократия. Все в нашей стране знают этих ваххабитов в обществе и всех почитателей искажённой  мусульманской религии. Но меры не принемаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования