Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Представитель ответчика допущен к рассмотрению апелляционной жалобы истца, имея просроченную доверенность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа юристы,

ситуация такова: председательствующий при рассмотрении коллегией по гражданским делам облсуда апелляционной жалобы истца, выясняя полномочия представителей сторон, обратил внимание представителя ответчика-юридического лица (юриста) на то, что у него просрочена доверенность (жалоба рассматривалась 17.01.22 года, а срок действия доверенности представителя ответчика, которая имелась в материалах по делу- до 31.12.21 года).

Однако несмотря на это обстоятельство рассмотрение дела продолжилось и закончилось вынесением постановления по апелляционной жалобе.

Вопрос: законно ли рассмотрение дела, если в этом участвует лицо, не имеющее надлежаще оформленной доверенности от стороны по делу ? Не является ли это обстоятельство основанием для отмены постановления апелляционной коллегии ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Ксения сказал:

Вопрос: законно ли рассмотрение дела, если в этом участвует лицо, не имеющее надлежаще оформленной доверенности от стороны по делу ?

Если отвечать на вопрос в таком виде, каким его представили, то рассмотрение дела не может быть законным или незаконным. Законным или незаконным возможен судебный акт. Суд может рассмотреть дело и без представителя стороны, а юрист с истекшим сроком действия доверенности может на таком заседании присутствовать как посетитель, не участвуя в деле.

Вероятно, суд не стал занимать позицию бюрократа и понял, что раз юрист начал вести дело и продолжает его с просроченной доверенностью, то фактически между ним и доверителем ещё существуют отношения, более того, если поверенный является работником, то его позиция как представителя стороны укрепляется.

Конечно, если подходить чисто формально, то суд должен был отстранить представителя от участия в деле и предложить ему присутствовать в качестве посетителя, но, учитывая равенство сторон, было бы справедливым отложить заседание до устранения формальных недочётов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования