Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запрет на работу в конкурирующей организации


Гость Тамара Александровна

Рекомендуемые сообщения

Я ничего не подменял (это все ГК)

Здесь речь идет об отношениях после расторжения ИТД (ИМХО можно подключать гражданско-правовые нормы о договорах).

Уважаемый, дело то касается положения закрепленного в ИТД и поэтому должно регулироваться не ГК РК а ЗоТ РК- это во первых.

Во вторых - действие ИТД прекращается при фактическом увольнении работника с предприятия, соответственно прекращается и действие закрепленных в нем положений.

ИМХО абсурд получается - ИТД прекращен а работник продолжает тупо следовать его положениям.

О штрафе вообще спорить не стоит, это беспредел.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы так и не ответили на мой вопрос уважаемый Rash.com на основании чего все таки работадатель будет взимать штраф как указано в самом первом посте..............Товарища Валеры????!

Меня в частности интересует процедура взыскания вот этих 1000 МРП.... :druzja:

Ну я уж не знаю...

во первых УЖЕ не работодатель, вот что говорил товарищ Валера

В течение 1 года с даты прекращения действия Трудового договора .

на основании нарушения человеком обязательств не работать в конкурирующей организации, принятых на себя путем подписания ДОГОВОРА

А Вы не когда не пытались наказать контрагента за выполнение обязательств по договору? Или все прощаете :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, дело то касается положения закрепленного в ИТД и поэтому должно регулироваться не ГК РК а ЗоТ РК- это во первых.

Во вторых - действие ИТД прекращается при фактическом увольнении работника с предприятия, соответственно прекращается и действие закрепленных в нем положений.

ИМХО абсурд получается - ИТД прекращен а работник продолжает тупо следовать его положениям.

О штрафе вообще спорить не стоит это беспредел.

А где Вы видите запрет на включение такой нормы, в ЗоТе?

А Вы не слыхали разве об отношениях, которые могут длиться и после исполнения договора. (не ИТД а вообще)

Например, Стороны обязуются .... в течении ххх лет после прекращения действия договора.

да да есть такое, не вру :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, дело то касается положения закрепленного в ИТД и поэтому должно регулироваться не ГК РК а ЗоТ РК- это во первых.

Во вторых - действие ИТД прекращается при фактическом увольнении работника с предприятия, соответственно прекращается и действие закрепленных в нем положений.

ИМХО абсурд получается - ИТД прекращен а работник продолжает тупо следовать его положениям.

О штрафе вообще спорить не стоит, это беспредел.

Я об этом же толкую, однако товарищ не хочет принимать наши доводы во внимание!!!! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где Вы видите запрет на включение такой нормы, в ЗоТе?

А Вы не слыхали разве об отношениях, которые могут длиться и после исполнения договора. (не ИТД а вообще)

Например, Стороны обязуются .... в течении ххх лет после прекращения действия договора.

да да есть такое, не вру :druzja:

Ну, это гражданско-правовые отношения и не следует их мешать с трудовыми.

Вы мне обоснуйте на трудовых отношениях, коль отстаиваете позицию Валеры :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за то, что вмешиваюсь, но, мыслится, мой вопрос может пояснить ситуацию. Что делать, если работник через месяц после увольнения раскрыл коммерчесую тайну (к примеру, состав учредителей) третьему лицу, что повлекло значительный ущерб предприятию (в ИТД было закреплено обязательство работника не раскрывать коммерчускую тайну в течение 5 лет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не слыхали разве об отношениях, которые могут длиться и после исполнения договора. (не ИТД а вообще)

Например, Стороны обязуются .... в течении ххх лет после прекращения действия договора.

да да есть такое, не вру :druzja:

Еще раз подчеркиваю не надо смешивать трудовые отношения и отношения регулируемые ГК РК........

Не надо подменивать понятия...............надо строго регулироваться в данных правоотношениях Законом О труде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за то, что вмешиваюсь, но, мыслится, мой вопрос может пояснить ситуацию. Что делать, если работник через месяц после увольнения раскрыл коммерчесую тайну (к примеру, состав учредителей) третьему лицу, что повлекло значительный ущерб предприятию (в ИТД было закреплено обязательство работника не раскрывать коммерчускую тайну в течение 5 лет)?

Сожать его надо в соответствии с уголовным законом........... :druzja:

Комерческая тайна- это комерческая тайна, а увольнение, незаконные штрафные санкции так и остаются увольнением и ....................., давайте не будем прыгать от одного к другому............. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это гражданско-правовые отношения и не следует их мешать с трудовыми.

Вы мне обоснуйте на трудовых отношениях, коль отстаиваете позицию Валеры :druzja:

Еще раз подчеркиваю не надо смешивать трудовые отношения и отношения регулируемые ГК РК........

Не надо подменивать понятия...............надо строго регулироваться в данных правоотношениях Законом О труде....

Господа на самом деле мне по барабану чем это должно регулироваться. Я лишь говорю, что нет здесь противоречия закону (не важно какому). Где Вы видите запрет в ЗоТе включать такую норму в ИТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз подчеркиваю не надо смешивать трудовые отношения и отношения регулируемые ГК РК........

Не надо подменивать понятия...............надо строго регулироваться в данных правоотношениях Законом О труде....

поясните мне: трудовые отношения регулируются ЗоТом... соответственно после расторжения ИТД ... трудовое законодательство не действует.... а есть ли смысл в ИТД закреплять положения о запрете перехода к конкуренту? не проще ли сделать отдельное соглашение? и тогда смело опирайтесь на ГК... ИМХО конешно.... но все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясните мне: трудовые отношения регулируются ЗоТом... соответственно после расторжения ИТД ... трудовое законодательство не действует.... а есть ли смысл в ИТД закреплять положения о запрете перехода к конкуренту? не проще ли сделать отдельное соглашение? и тогда смело опирайтесь на ГК... ИМХО конешно.... но все же

Ага.......можно отдельно взять подписку о неразглашении коммерческой тайны в течении этак 5 лет...........будет все тип-топ!!!

А вот относительно недопустимости перехода на другую работу (к конкуренту) после увольнения, - это уже нарушение Конституционных прав граждан, которые свободны в выборе работы...........

Я понимаю позицию работодателя, что таким образом он пытается огородить себя от нежелательных последствий, но это незаконно.............вот если работник перейдет к конкуренту и начнет разглашать известные ему данные (коммерческую тайну) то тогда можно будет ставить вопрос о взыскании с него энной суммы или привлечения его к ответственности........тогда и будем руководствоваться нормами ГК РК, а сейчас это всего лишь трудовые отношения и будем регулироваться только Законом РК "О труде".........

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать, если работник через месяц после увольнения раскрыл коммерчесую тайну (к примеру, состав учредителей) третьему лицу, что повлекло значительный ущерб предприятию (в ИТД было закреплено обязательство работника не раскрывать коммерчускую тайну в течение 5 лет)?

Негодяя можно привлечь по 200 ст. УК, или если не удастся доказать его корысть, по 158 статье КоАП.

Взыскать причиненный ущерб ИМХО тоже можно. Пример: в ИТД работник обязуется не пинать машину шефа. После увольнения разбивает шефский драндулет кувалдой в хлам. Можно всыскать ущерб? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Негодяя можно привлечь по 200 ст. УК, или если не удастся доказать его корысть, по 158 статье КоАП.

Взыскать причиненный ущерб ИМХО тоже можно. Пример: в ИТД работник обязуется не пинать машину шефа. После увольнения разбивает шефский драндулет кувалдой в хлам. Можно всыскать ущерб? :druzja:

Об этом и толкуем уважаемый, однако нас непонимают или не хотят понимать........... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, была тема про то, что девушкам запрещалось выходить замуж в период работы. Это тоже незаконно?

Кстати, п. 3 ст. 1 ГК РК в таком разе как должен пониматься?

Изменено пользователем Tyler Durden­™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясните мне: трудовые отношения регулируются ЗоТом... соответственно после расторжения ИТД ... трудовое законодательство не действует.... а есть ли смысл в ИТД закреплять положения о запрете перехода к конкуренту? не проще ли сделать отдельное соглашение? и тогда смело опирайтесь на ГК... ИМХО конешно.... но все же

Одна поправочка:

Закон о труде в РК

Статья 5. Трудовые отношения, регулируемые индивидуальным трудовым и коллективным договорами

4. Настоящий Закон обуславливает минимальные сроки и условия, регулирующие трудовые отношения. Стороны индивидуального трудового, коллективного договоров могут изменить этот минимум в сторону улучшения.

Что скажете на это уважаемый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот если работник перейдет к конкуренту и начнет разглашать известные ему данные (коммерческую тайну) то тогда можно будет ставить вопрос о взыскании с него энной суммы или привлечения его к ответственности........

аха, а как контролировать "разглашение комтайны"? все полученные навыки и знания он ОБЯЗАТЕЛЬНО будет использовать при работе на новом месте... тогда в любом случае можно наказывать.... но как доказать?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незаконная ссылка..........данные требования вообще не предусмотрены законодательством "О труде"...... (относительно конкурирующей организации) Вы сами вправе выбирать.........где и как Вам работать.......

Относительно штрафа в размере 1 000 МРП........вообще беспредел..........

Что Ваш работодатель взял на себя полномочия органа уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях?????????!!!

Любые удержания из заработной платы в виде штрафов незаконны!!!!

Для правинившихся законодатель устанавливает меры дисциплинарного характера, но ни как не материального!!!

Полностью согласен с Бахтияром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна поправочка:

Закон о труде в РК

Статья 5. Трудовые отношения, регулируемые индивидуальным трудовым и коллективным договорами

4. Настоящий Закон обуславливает минимальные сроки и условия, регулирующие трудовые отношения. Стороны индивидуального трудового, коллективного договоров могут изменить этот минимум в сторону улучшения.

Что скажете на это уважаемый?

и я о том же - не надо запихивать эти положения в ИТД - и не будет ограничения в соответстии с трудовым зак-вом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аха, а как контролировать "разглашение комтайны"? все полученные навыки и знания он ОБЯЗАТЕЛЬНО будет использовать при работе на новом месте... тогда в любом случае можно наказывать.... но как доказать?....

Приобретенные и используемые навыки в работе - это ни как не коммерческая тайна!!! :druzja: Это личные качества работника!!!!

Комерческая тайна - это сведения и данные полученные работников при выполнении служебных обязанностей!!!

Вот если пойдет утечка информации, к примеру опережение в заключении того или иного договора конкурирующим предприятием (в которую перешел работник), то можно будет подымать данный вопрос.....

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, была тема про то, что девушкам запрещалось выходить замуж в период работы. Это тоже незаконно?

Это просто очинь забавно! Я плакаль! :druzja::druzja::druzja:

З.Ы. Это работодатель поскромничал! Надо было вообще запретить заниматься сексом!

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, была тема про то, что девушкам запрещалось выходить замуж в период работы. Это тоже незаконно?

Кстати, п. 3 ст. 1 ГК РК в таком разе как должен пониматься?

Относительно девушек .................окончательный беспредел!!! :druzja:

Относительно п.3 ст.1 ГК РК, в данном случае нет коллизий норм по этому будем применять Закон РК "О труде"...... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аха, а как контролировать "разглашение комтайны"? все полученные навыки и знания он ОБЯЗАТЕЛЬНО будет использовать при работе на новом месте... тогда в любом случае можно наказывать.... но как доказать?....

Одним из оснований возникновения обязательств является причинение вреда. Вот докажут вред предыдущие работодатели, увяжут его с разглашением работником КТ, возникнет тогда и обязательство по возмещению такого вреда и пусть наказывают на здоровье, соответственно ситуации.

Мне учредители из Москвы позвонили и предложили в ИТД пункт вписать, запрещающий девушкам в течение трех лет беременеть (так и сказали "беременеть"). А у нас говорят принято так со звездами эстрады, танцовщицами и.т.п. Я предложил еще один пункт - запретить девушкам вообще спать с мужчинами, вроде поняли :druzja:

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас и обязательство о не разглашении коммерческой тайны.В нем прописано

В случае моего увольнения из штатов сотрудников предприятия обязуюсь с учетом п. 6) сохранять коммерческую тайну предприятия, пока она является таковой, и не разглашать ее без письменного на то согласия предприятия.

Но по факту были уже случаи когда эту "тайну" узнавали все кому хотелось и не очень. Клиенты и поставщики уходили вслед за менеджером с которым ИТД расторгали по соглашению сторон.

И все понесенные вследствие этого нами убытки не смогли доказать.

А так хоть вариант -что обязательство не выполнил - возмещай уже оговоренную сумму.

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас и обязательство о не разглашении коммерческой тайны.В нем прописано

В случае моего увольнения из штатов сотрудников предприятия обязуюсь с учетом п. 6) сохранять коммерческую тайну предприятия, пока она является таковой, и не разглашать ее без письменного на то согласия предприятия.

Но по факту были уже случаи когда эту "тайну" узнавали все кому хотелось и не очень. Клиенты и поставщики уходили вслед за менеджером с которым ИТД расторгали по соглашению сторон.

И все понесенные вследствие этого нами убытки не смогли доказать.

А так хоть вариант -что обязательство не выполнил - возмещай уже оговоренную сумму.

Ваше мнение?

Значит работодателя "тормоза"............ :druzja:

Или нет толкового юриста, который смог бы все это обстряпать............ :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все понесенные вследствие этого нами убытки не смогли доказать.

В гражданском судопроизводстве обязанность доказывания лежит на сторонах спора. Не докажете конечно, менеджер всегда открестится "ничего я не разглашал", поставщики и клиенты тоже найдут аргументы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования