Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Улучшение ИС Параграф (СПС Юрист)


Рекомендуемые сообщения

В общем просьба вернуть всё как было прежде, было намного удобнее для пользователей.

Присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 834
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что-то мне не нравится совсем новшество в базе Парагараф - в Налоговом кодексе РК вместо ссылок на письма НК МФ с полными их реквизитами прикреплены значки (с изображением конвертов). Другие НПА не смотрела, возможно там также. Намного удобнее видеть полные реквизиты писем и открывать какие-нужны.

В общем просьба вернуть всё как было прежде, было намного удобнее для пользователей.

И правда, только сейчас заметила данное нововведение. С первого раза и не разглядишь, что это конвертик, кстати, и не догадаешься, что за ним скрываются, возможно, письма. Мало ли что за закорючка стоит. Очень неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, опять вернулось к привычному, очень удобному представлению!

А у меня что-то всё по-прежнему, обновление Параграфа сегодняшнее :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня что-то всё по-прежнему, обновление Параграфа сегодняшнее :drowning:

У меня Параграф на 22/08/, но заметила следующее: примерно до ст. 150 НК везде стоят конвертики, а после - как обычно ссылками на письма, как раньше. Значит, это постепенно обрабатывается документ на замену на конвертики? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Все комментарии со ссылкой на письма были заменены на символ конверта со ссылкой в связи с тем, что в Налоговом кодексе огромное количество комментариев и многим пользователям это неудобно.

Мы решили заменить только ссылки на письма (НК МФ РК, Ген. прокуратуры, территориальные письма) и ответы Председателя НК МФ и только в Налоговом кодексе и в Законе РК о введении в действие Налогового кодекса, и только для писем и ответов, тем более, что территориальных писем поступает очень много и со временем их будет еще больше.

Увидеть реквизиты писем вы можете открыв ссылку из конверта.

Буду благодарна, если вы объясните мне разницу: видеть реквизиты в тексте или открыть ссылку из конверта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Все комментарии со ссылкой на письма были заменены на символ конверта со ссылкой в связи с тем, что в Налоговом кодексе огромное количество комментариев и многим пользователям это неудобно.

Мы решили заменить только ссылки на письма (НК МФ РК, Ген. прокуратуры, территориальные письма) и ответы Председателя НК МФ и только в Налоговом кодексе и в Законе РК о введении в действие Налогового кодекса, и только для писем и ответов, тем более, что территориальных писем поступает очень много и со временем их будет еще больше.

Увидеть реквизиты писем вы можете открыв ссылку из конверта.

Буду благодарна, если вы объясните мне разницу: видеть реквизиты в тексте или открыть ссылку из конверта.

Здравствуйте,

спасибо, что ответили. Постараюсь объяснить. Налоговый кодекс, можно сказать, моя настольная книга. Изучая какой-то конкретный вопрос, естественно, знакомлюсь с мнением уполномоченного органа и др. ведомств. Раньше я сразу видела что именно я могу открыть и ознакомиться с его содержанием. При этом, как правило, у большинства людей зрительная память лучше развита. Т.е. автоматически зрительно запоминаешь что за письмо ты видел к конкретной норме НК и даже его местоположение (если к норме идёт большое количество ссылок на письма, например). Когда тебе требуется, найти его быстро не составит труда.

Кроме того, многие письма в своём названии содержали краткое их содержание, что было ОЧЕНЬ удобно, т.е. можно сразу было определить нужно тебе его читать или нет, сэкономив тем самым кучу времени.

Сейчас же всё заменено на конверты, тем самым добавилось ещё одно действие (лишнее, на мой взгляд) - его открытие, это придётся делать хочешь-не хочешь, выбора у меня уже нет. Далее, список открывающихся писем уже не ассоциируется у меня с конкретной нормой НК РК, т.к. я зрительно не вижу текста этой нормы в НК РК. Отсюда, поиск какого-то нужного письма может занять время, которое я бы не тратила раньше.

Вот, кратко как-то так. Я многолетний пользователь базы (ещё какой многолетний), эти вещи уже на каком-то интуитивном уровне развиты у меня. В принципе все нововведения в базе я нормально воспринимаю и быстро адаптируюсь, но новшество с конвертами - никак не приживается у меня.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, я вас поняла, но дело в том, что комментарии о введении в действие тех или иных статей, а также о внесении изменений сливаются для некоторых пользователей с комментариями со ссылками на письма. Были случаи, когда пользователей настолько отвлекало огромное количество комментариев, они их отключали и не видели, что какие-то статьи еще не введены в действие, т.е. не видели нужных юридических комментариев.

Я понимаю, что зрительно больше запоминаешь, какое письмо прописано к конкретной норме документа, но в Кодексе были прописаны только реквизиты писем (номер и дата) без названия, т.е. заходить по ссылке приходилось однозначно. Названия в комментариях мы прописываем только нормативных постановлений, постановлений, приказов и т.д. - т.е. нормативно-правовых актов.

Повторюсь, что писем приходит очень много, тем более, что в дальнейшем мы планируем прописывать к статьям НК разъяснения авторов, с которыми мы в данный момент заключаем договора.

Если не запаковывать отдельные комментарии в конверты, то со временем текст огромного количества комментариев будет преобладать над текстом самого НК.

Возможно вам будет удобнее, если мы сделаем такую функцию, как всплывающая подсказка со списком документов находящихся в ссылке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что можете предложить только замену на всплывающие подсказки. Я не знаю кому из пользователей мешает количество больших ссылок в НК РК, но для тех, кто реально постоянно им пользуется - они только в помощь.

Если никак положительно нельзя решить вопрос с отменой конвертов, то быть может тогда выбрать альтернативный вариант:

- там где мало ссылок - оставлять их как есть, в конверты не запечатывать (сейчас даже 1 ссылка и то запечатана в конверт);

- где ссылок много - к конверту добавлять всплывающую подсказку?

Но очень бы хотелось настоять на отмене конвертов. Не понятно почему именно НК РК был только для этого выбран... Вот и Лел меня с Эдуардом поддерживают, для них НК РК тоже почти настольная книга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя предусмотреть альтернативу в настройках, чтобы пользователь сам мог выбирать, пользоваться ему конвертиками или видеть все ссылки? Ну как это реализовано с комментариями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя предусмотреть альтернативу в настройках, чтобы пользователь сам мог выбирать, пользоваться ему конвертиками или видеть все ссылки? Ну как это реализовано с комментариями.

Отличная идея, кстати :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща буду жаловаться.

Открыл, я, панимаш, базу. И даже, не побоюсь этого слова, Гражданский Кодекс даже открыл. А он - большой. И нашёл я в нём какую-то очень нужную мне главу-статью, по которой ваяю и юридирую исковое какое-никакое. Поэтому мне надо то в Ворд, то в Базу... то в Ворд, то в Базу... Ну, чтоб сверяться, во время работы. Ну, думаю, не надо никому объяснять - не я один юризмом занимаюсь.

Так вот. Есть в "Параграфе" один гадкий косяк - когда окошко сворачиваешь с базой, при разворачивании на экран выводит совсем не ту статью Кодекса, которую я заботливо открыл для сверки. И приходится заново скроллить Кодекс до той же статейки... И опять.. И опять...

Можно как-то этот косяк устранить? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно как-то этот косяк устранить? :smile:

Подключить второй монитор.

Без шуток, очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот. Есть в "Параграфе" один гадкий косяк - когда окошко сворачиваешь с базой, при разворачивании на экран выводит совсем не ту статью Кодекса, которую я заботливо открыл для сверки. И приходится заново скроллить Кодекс до той же статейки... И опять.. И опять...

Странно, у меня такого "косяка" нет :smile: На каком месте открывала документ, на том же он и открывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, у меня такого "косяка" нет :smile: На каком месте открывала документ, на том же он и открывается...

Это потому что у нас работодатели разные. У тебя работодатель - щедрый, поэтому пользуешься "правильной" базой, которая с флэшкой. А у меня работодатель - я сам, поэтому жмот тот ещё. Вот и пользуемся дисками с базой за тыщу таньга. :smile:

З.Ы. А косяк этот не только на моём ноуте, а ещё на трех, которые у меня в офисе. Вывод - разработчики специально такие косяки делают (текст после сворачивания не в том месте открывается или из спика в избранном не получается удалить, назад появляется и т.д.), чтобы все разозлились и пошли уже обновляющуюся полную версию купили. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня работодатель - я сам, поэтому жмот тот ещё. Вот и пользуемся дисками с базой за тыщу таньга. :smile:

Если бы я сама себе была работодатель - то тоже бы дисками пользовалась и себя бы жмотом (или правильно будет - жмоткой? :smile: ) не называла бы ибо, действительно, - очень дорого.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно как-то этот косяк устранить? :smile:

есть такой косяк, у меня на домашнем компе тоже база на диске. и еще есть неприятный косяк: хочешь удалить закладку, а при следующем сеансе работы она чудеснейшим образом оживает (кажется про это уже писали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, ответьте пожалуйста н наши посты с Эдуардом:

Очень жаль, что можете предложить только замену на всплывающие подсказки. Я не знаю кому из пользователей мешает количество больших ссылок в НК РК, но для тех, кто реально постоянно им пользуется - они только в помощь.

Если никак положительно нельзя решить вопрос с отменой конвертов, то быть может тогда выбрать альтернативный вариант:

- там где мало ссылок - оставлять их как есть, в конверты не запечатывать (сейчас даже 1 ссылка и то запечатана в конверт);

- где ссылок много - к конверту добавлять всплывающую подсказку?

Но очень бы хотелось настоять на отмене конвертов. Не понятно почему именно НК РК был только для этого выбран... Вот и Лел меня с Эдуардом поддерживают, для них НК РК тоже почти настольная книга...

А нельзя предусмотреть альтернативу в настройках, чтобы пользователь сам мог выбирать, пользоваться ему конвертиками или видеть все ссылки? Ну как это реализовано с комментариями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, ответьте пожалуйста н наши посты с Эдуардом:

Альтернативы в настройках, в данном случае, к сожалению нет.

А по поводу вашей просьбы:

- там где мало ссылок - оставлять их как есть, в конверты не запечатывать (сейчас даже 1 ссылка и то запечатана в конверт);

- где ссылок много - к конверту добавлять всплывающую подсказку

В принципе, мы можем оставлять ссылку на 1 письмо, не запечатывая ее в конверт: но во-первых, это будет путать пользователей, а во-вторых их рано или поздно все равно придется запаковывать, потому что письма поступают к нам постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще:

На сегодняшний день у нас около 150 непрописанных в Налоговом кодексе писем и ответов.

+ проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты

Республики Казахстан по вопросам налогообложения», который должны принять - это еще около 170 комментариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, спасибо за ответ.

PS. По-прежнему испытываю большие неудобства с "конвертами". Не знаю кому было не удобно с простыми ссылками на письма, каково количество таких пользователей и насколько они постоянно пользуются НК РК, но мне, "старичку" пользования базой и завсегдатаю чтения НК РК, ну о ч е н ь это inconvenient. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Просьба добавить в документ Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года и Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года их тексты на английском языке, сигнальные варианты здесь и здесь (в базе тексты на русском языке). А то приходится постоянно подгружать pdf-ную версию смотреть, по времени долго, всё-таки связь у нас пока ещё далеко не молниеносная.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования