Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Освобождение от аттестации педагогов предпенсионного возраста


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера!

  1. Согласно п.105 правил аттестации педагогов, в редакции от 07.04.22: "В случае истечения срока действия квалификационной категории педагогами, которым до пенсии по возрасту остается не более четырех лет, имеющиеся у них квалификационные категории сохраняются до наступления пенсионного возраста согласно заявлению об освобождении от очередной аттестации (произвольная форма). Приказ о продлении срока действия квалификационной категории издает руководитель организации образования."
  2. На основании этого пункта (и в период его действия), педагог подаёт соответствующее заявление, на основании которого, директор школы издаёт приказ в соответствии с этой же нормой.
  3. 12.11.2021 в правила аттестации вступает в силу изменение, согласно которому "Педагоги предпенсионного возраста, которым осталось менее двух лет до выхода на пенсию, в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Трудового кодекса Республики Казахстан освобождаются от НКТ." (п.92).
  4. Исходя из указанного изменения, педагоги предпенсионного возраста освобождаются только от НКТ (который является частью повышения квалификации), а от повышения квалификации — нет. И только те, кому осталось менее двух лет до пенсии.
  5. Вопрос. Нужно ли всё-таки педагогу проходить аттестацию, который освобождён от неё приказом, изданным до вступления в силу вышеуказанного изменения? Или приказ утрачивает силу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В соответствии с п 92 приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года №83 (с изменениями от 12 ноября 2021 года №561)  педагогипредпенсионного возраста, которым осталось менее двух лет до выхода на пенсию, в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Трудового кодекса Республики Казахстан освобождаются от Национального квалификационного тестирования.    

Педагоги пенсионного возраста, продолжающие осуществлять педагогическую деятельность после выхода на пенсию, проходят процедуру аттестации на общих основаниях (п.93).

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/717323

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования