Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

При заполнении электронного протокола всегда появляется штраф в базе?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

1. Почему при выписывании электронного протокола сразу появляется штраф в базе, ещё до рассмотрения дела? Или это происходит только при сокращённом производстве и считается всегда, что правонарушитель признает вину?

2. Возможно у сотрудника полиции после составления протокола имеется возможность поставить какуе-то галочку о создании штрафа в базе? Есть ссылки на инструкции, регламенты по составлению электронного протокола и создании штрафа?

3. Как называется база, где все штрафы или организация?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего - это результат незнания сотрудниками полиции законодательства об административных правонарушениях.

Не так давно я столкнулся с таким поразительным фактом - оказывается, наши участковые, много лет занимающие свои должности, все административные дела оформляют в порядке Сокращённого производства. При несогласии с правонарушением на вопрос о дате и месте рассмотрения дела они очень удивляются: "какое рассмотрение?".

Это сколько же человек они таким отношением лишили права на тщательное рассмотрение дел, на предоставление юридической помощи защитника, пользуясь правовой безграмотностью граждан.

Причём, составив Протокол, они тут же выносят Постановление. И это несмотря на то, что в самой форме Электронного протокола имеется пункт о дате, времени и месте рассмотрения дела (при котором и будет выноситься Постановление). Но они, видимо, считают это пустой формальностью.

База, кажется, называется ЕРДР. Но доступа у нас туда нет.

При Сокращённом производстве Постановление вообще не должно выноситься. Услышав такое, полицейские впадают в ступор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2022 в 18:06, Victen сказал:

Скорее всего - это результат незнания сотрудниками полиции законодательства об административных правонарушениях.

Не так давно я столкнулся с таким поразительным фактом - оказывается, наши участковые, много лет занимающие свои должности, все административные дела оформляют в порядке Сокращённого производства. При несогласии с правонарушением на вопрос о дате и месте рассмотрения дела они очень удивляются: "какое рассмотрение?".

Это сколько же человек они таким отношением лишили права на тщательное рассмотрение дел, на предоставление юридической помощи защитника, пользуясь правовой безграмотностью граждан.

Причём, составив Протокол, они тут же выносят Постановление. И это несмотря на то, что в самой форме Электронного протокола имеется пункт о дате, времени и месте рассмотрения дела (при котором и будет выноситься Постановление). Но они, видимо, считают это пустой формальностью.

База, кажется, называется ЕРДР. Но доступа у нас туда нет.

При Сокращённом производстве Постановление вообще не должно выноситься. Услышав такое, полицейские впадают в ступор!

Скорее всего так и есть, но хотелось бы понять, при электронном протоколе всегда ли так происходит? То есть на 2ой вопрос пока не получен ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 05.02.2022 в 18:06, Victen сказал:

Скорее всего - это результат незнания сотрудниками полиции законодательства об административных правонарушениях.

Не так давно я столкнулся с таким поразительным фактом - оказывается, наши участковые, много лет занимающие свои должности, все административные дела оформляют в порядке Сокращённого производства. При несогласии с правонарушением на вопрос о дате и месте рассмотрения дела они очень удивляются: "какое рассмотрение?".

Это сколько же человек они таким отношением лишили права на тщательное рассмотрение дел, на предоставление юридической помощи защитника, пользуясь правовой безграмотностью граждан.

Причём, составив Протокол, они тут же выносят Постановление. И это несмотря на то, что в самой форме Электронного протокола имеется пункт о дате, времени и месте рассмотрения дела (при котором и будет выноситься Постановление). Но они, видимо, считают это пустой формальностью.

База, кажется, называется ЕРДР. Но доступа у нас туда нет.

При Сокращённом производстве Постановление вообще не должно выноситься. Услышав такое, полицейские впадают в ступор!

Здравствуйте, а как при составлении электронного протокола приобщить к нему ходотайство о рассмотрении дела в суде? Достаточно будет просто написать в графе "обьяснительная" что прошу рассмотреть дело в судебном порядке и ходотайство в письменном виде об этой просьбе я передал инспектору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем привет!, нужен совет, в мае было ДТП, в июне вынесли решение, назначили штраф, но он по сей день не появился в базе, нарушение есть номер дела есть а вот штрафа нет, ни в одном банковском приложении не дает заплатить, так как штрафы не числяться за мной. Пробовал через казпочту, отделения халык банка, нет возможности перечислить сумму, все по той же причине. Я уже на сайте камкора подписался на уведомления посредством СМС, зарегистрировался там, а штраф так и не выходит... Секретарь судьи которая вела мое дела пожимает плечами. Кто знает, как поступить в данной ситуации? Если я просто "забью" на эту ситуацию, не вылезет ли мне потом боком все это в виде дополнительных штрафов пени и.т.д. может есть смысл дождаться пока судебники сами взыщут штраф по месту работы? А может и вовсе потеряется мой штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вылезет и в самый неподходящий момент.

тут два варианта, либо в суде "забыли" вбить этот штраф либо по каким-то техническим моментам (обычно из-за криворукости оператора) он не сел в ЕРАП.

Что можно посоветовать. В ЕРАПе есть публичный сектор, туда наверное можно подать жалобу. Можно написать в КПСиСУ, чтобы они проверили наличие вашего штрафа в базе. Можно написать прямиком в суд (скорее всего виновные в проблеме лица окопались там). Третий вариант самый не надёжный, поскольку вы пишите тем, кто и накосячил.

Проблема в том, что у суда своя база (судебный кабинет) и в ЕРАП поступает информация из неё, а не вводится непосредственно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2022 в 20:18, Лаврентий П. сказал:

да вылезет и в самый неподходящий момент.

тут два варианта, либо в суде "забыли" вбить этот штраф либо по каким-то техническим моментам (обычно из-за криворукости оператора) он не сел в ЕРАП.

Что можно посоветовать. В ЕРАПе есть публичный сектор, туда наверное можно подать жалобу. Можно написать в КПСиСУ, чтобы они проверили наличие вашего штрафа в базе. Можно написать прямиком в суд (скорее всего виновные в проблеме лица окопались там). Третий вариант самый не надёжный, поскольку вы пишите тем, кто и накосячил.

Проблема в том, что у суда своя база (судебный кабинет) и в ЕРАП поступает информация из неё, а не вводится непосредственно. 

 

Добрый день! Проблема решилась после угрозы обращения в прокуратуру, в суде ввели чужой номер удостоверения, из за этого штраф и не появлялся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования