Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Владею ТОО по наследству от отца 50%


Рекомендуемые сообщения

ЫЗдравствуйте  хотел бы объяснить свою ситуацию.... у меня скончался отец когда мне было 16 лет. шло время... бизнесом продолжал заниматься его друг он тоже владеет 50% этой компании... все шло хорошо до 18 лет. После он пришел с просьбой подписать договор о том что мы берём кредит на очень большую сумму для строительства школы. Все решения принимал я... так как мама ничего не понимала в бизнесе... нам просто давали ежемесячно грубо говоря зарплату... сумма мягко говоря смешная да и я толком ничего не понимал до сегодняшнего дня... дело в том что меня не береут на работу в собственную компанию прикрывают любыми способами кислород. Говоря что ТОО банкрот... но я все проверил банкротом компания не является... до этого он приходил два раза прося меня отдать 50% доли... я ему отказывал зная что компания очень прибыльна и на протяжение долгого времени не оплачивается бешеный налог. Откуда берётся налог на такие суммы мне не понятно и не знаю как узнать... так как я молод (сейчас мне 23) и со всем один не знаю что делать. Я объязан продолжить дело отца но не знаю как... этого достичь... подскажите пожалуйста как быть... то что я знаю что на ТОО оформлено большая производственная база которая стоит не малых денег. Что мне нужно сделать чтоб продолжить дело отца ? Нас не оповещали об собраниях о распределение прибыли не разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Arlan96 сказал:

Что мне нужно сделать чтоб продолжить дело отца ?

выход один, нанять адвоката и с ним планомерно разобраться, что к чему, сами не лезьте, съедят, ничего разумеется не подписывайте, адвокату тоже прям слепо не верьте, отбросьте эмоции в сторону, подходите к вопросу с головой, дело отца это конечно хорошо, но и жертвовать собой ради того, чтобы продолжить дела отцовские тоже не надо, возможно на каком то этапе вам предложат хорошую сумму за долю, подумайте об этом всерьез, быть может лучше на эти деньги найти свой путь (но это так, чисто совет по человечески). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Arlan96 сказал:

ЫЗдравствуйте  хотел бы объяснить свою ситуацию.... у меня скончался отец когда мне было 16 лет. шло время... бизнесом продолжал заниматься его друг он тоже владеет 50% этой компании... все шло хорошо до 18 лет. После он пришел с просьбой подписать договор о том что мы берём кредит на очень большую сумму для строительства школы. Все решения принимал я... так как мама ничего не понимала в бизнесе... нам просто давали ежемесячно грубо говоря зарплату... сумма мягко говоря смешная да и я толком ничего не понимал до сегодняшнего дня... дело в том что меня не береут на работу в собственную компанию прикрывают любыми способами кислород. Говоря что ТОО банкрот... но я все проверил банкротом компания не является... до этого он приходил два раза прося меня отдать 50% доли... я ему отказывал зная что компания очень прибыльна и на протяжение долгого времени не оплачивается бешеный налог. Откуда берётся налог на такие суммы мне не понятно и не знаю как узнать... так как я молод (сейчас мне 23) и со всем один не знаю что делать. Я объязан продолжить дело отца но не знаю как... этого достичь... подскажите пожалуйста как быть... то что я знаю что на ТОО оформлено большая производственная база которая стоит не малых денег. Что мне нужно сделать чтоб продолжить дело отца ? Нас не оповещали об собраниях о распределение прибыли не разу.

Вы или члены вашей семьи, вступили в наследство после смерти отца на свои 50 %%?  Как и чем подтверждается ваша доля в компании? С какой  вы области/города. 

 Придите с мамой (с  родственниками)  в компанию, и официально предъявите претензию в письменном виде о предоставлении  вам  полной финансовой отчётности по  деятельности  компании, и полной бух.  отчётности, за нужный вам период. Начинать нужно с полной проверки деятельности компании за последнее время, с момента смерти отца. Вся переписка между вами должна быть официальной  с оставлением для себя второго экземпляра, подписанного второй стороной ( другом отца). Вам простой любой адвокат не поможет. Нужно  искать Юриста- Аудитора, который имеет лицензию на проверку финансовой деятельности предприятия. проблем много.  Нанятому юристу не доверяйте полностью.  Перепроверяйте все документы, что бы вас не развели. Но если вам предложат приличные откупные, то подумайте над этим. Но это нужно делать после аудиторской проверки, что вы имели представление о всей выгоде от предприятия на ваши 50% доли. Когда начнёте действовать, то  вторая сторона будет более сговорчивой. Вы имеете право подсоединить Полицию и налоговую, по причине подозрению второй стороны в мошенничестве.  Удачи вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас должны быть учредительские документы отца ( второй экземпляр). Если не найдёте, то как наследники запросите  в ЦОНе дубликаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию это действительно  то что мне нужно... я до этого думал провести аудит но как провести его не знаю... не знаю даже сколько адвокат запросит денег. Да и с одной стороны рескованно идти против друга моего отца... он как и мой отец были не последними людьми в городе. Сколько денег для начала мне нужно? Чтоб начать этот процесс... и можно ли начать процесс чтоб он(друг отца) не был в курсе имеется ввиду отчёты нарушения и т.п. ? Чтоб я набравшись всех доказательств застал их в врасплох 

Все документы имеются на всю нашу семью 50% я мать и 3 младших... мне кажется он искусственно ведёт компания к банкротству чтоб в конце мы сами отказались от неё 

У нас есть директор этой компании с мной на контакт он не идёт... и хуже того что он мой брат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Arlan96 сказал:

Спасибо за информацию это действительно  то что мне нужно... я до этого думал провести аудит но как провести его не знаю... не знаю даже сколько адвокат запросит денег. Да и с одной стороны рескованно идти против друга моего отца... он как и мой отец были не последними людьми в городе. Сколько денег для начала мне нужно? Чтоб начать этот процесс... и можно ли начать процесс чтоб он(друг отца) не был в курсе имеется ввиду отчёты нарушения и т.п. ? Чтоб я набравшись всех доказательств застал их в врасплох 

Все документы имеются на всю нашу семью 50% я мать и 3 младших... мне кажется он искусственно ведёт компания к банкротству чтоб в конце мы сами отказались от неё 

У нас есть директор этой компании с мной на контакт он не идёт... и хуже того что он мой брат 

Если начинать работать,  для выяснения всей истины по  вскрытию всех мошеннических схем ( даже просто если вы подозреваете такие схемы), которые проводит скрыто один из учредителей в деятельности фирмы , а так же вести работу по выяснению всех обстоятельств в плане  скрытия истинных доходов по фирме, а следовательно и   по ведению двойной бухгалтерии по фирме.. и т.д....,   то вам придётся делать все  в открытую. И ни какой под ковровой борьбы!!! Делайте все в открытую и официально, путём переписки и ведение видео записей. Если  он будет отказываться подписывать ваши письма, заявления,  претензии, и прочую корреспонденцию, то отправляйте всю переписку по заказной спец. почте (с описью вложения и с ответом). Сохраняйте все письма, квитанции и описи вложений. Все эти  документы,  нужны будут вам , когда вы начнёте взыскивать с него  в судебном порядке упущенные свои дивиденды, выгоду и упущенную прибыль. А вам это придётся делать. И не бойтесь никого. Пишите  все переговоры в открытую, это тоже понадобится. По цене юристов, я пока  не могу вам ничего сказать, не зная ваше дело. Но когда вам будет известна цена вашего вопроса, я скажу сколько могут стоить услуги аудита- юриста.

Нужно  искать Юриста- Аудитора, который имеет лицензию на проверку финансовой деятельности предприятия.   Нанятому юристу не доверяйте полностью.  Перепроверяйте все документы сами, что бы вас не обманули. Но если вам предложат приличные откупные, то подумайте над этим. Но это нужно делать после аудиторской проверки, что вы имели представление о всей выгоде  за эти годы, от предприятия на вашу учредительскую долю. Когда начнёте действовать, то  вторая сторона будет более сговорчивой. А в случае возникновения проблем, Вы имеете право подсоединить Полицию и Налоговую, по причине подозрения в действиях второй стороны в мошенничестве и в ведении двойной бухгалтерии. Но после этого, уже  нельзя вести диалог про отступные.  Пишите мне в личку, если будут вопросы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен  с Б.Б.,  но на первоначальном этапе,  даже обязательно, нужно начинать вести переговоры со всеми учредителями, под протокол и под видиозапись. Если переговоры ни к чему решительному не приведут, тогда уже нужно начинать действовать по жести. Нужно ставить на арест всю деятельность предприятия, все активы с блокировкой всех банковских счетов. Ставить на арест /аграничение весь транспорт и недвижимость. А дальше проводите  полный аудит. Но после этого, к сожалению, уже уступать никому и ни в чём нельзя.  В конечном счёте вы ничего не теряете. А вот левые махинации, некоторых учредителей, могут вас подставить под согласие  в его левых деяниях. А это уголовно наказуемо. Поэтому вам нужно срочно ставить всё на  то место, как это было предусмотрено учредительскимидокументами. Зажав второго учредителя, вы только получите пользу.

Да, и помните, что "лучше слабый мир, чем большая война".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования