Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как правильно подать иск (было ДТП, нужно подать иск о возмещении ущерба)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, добрый день.

понимаю. что вам мой вопрос скорее всего не интересен, так как вы с этим сталкиваетесь наверное ежедневно, но прошу помочь мне и проконсультировать по следующему вопросу:

Было ДТП, административный суд признал виновным вторую сторону, в отношении меня дело прекращено. Судья сказала, что в понедельник я могу забрать постановление суда и после этого могу подавать гражданский иск на возмещения материального ущерба.

Подскажите, пожалуйста, в какие сроки я должна подать этот иск и вообще как его правильно подать, есть ли какие-то специальные формы или нужно писать в произвольной форме. И на кого я должна подавать иск, на человека представляющего вторую сторону или на его страховую компанию. Как вообще будет происходить эта процедура.

Может, кто скинет форму этого иска. Как в нем правильно указать, что я хочу возмещение материального ущерба за причиненный ущерб моей машине, и возмещение морального ущерба за то, что я моталась в суд неоднократно, а второй человек не приходил (я все-таки тратила и свое время и деньги на постоянное посещение суда). И нужно ли мне до подачи иска в суд проходить независимую экспертизу по ущербу в отношении транспортного средства, или на экспертизу направляет суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, добрый день.

понимаю. что вам мой вопрос скорее всего не интересен, так как вы с этим сталкиваетесь наверное ежедневно, но прошу помочь мне и проконсультировать по следующему вопросу:

Было ДТП, административный суд признал виновным вторую сторону, в отношении меня дело прекращено. Судья сказала, что в понедельник я могу забрать постановление суда и после этого могу подавать гражданский иск на возмещения материального ущерба.

Подскажите, пожалуйста, в какие сроки я должна подать этот иск и вообще как его правильно подать, есть ли какие-то специальные формы или нужно писать в произвольной форме. И на кого я должна подавать иск, на человека представляющего вторую сторону или на его страховую компанию. Как вообще будет происходить эта процедура.

Может, кто скинет форму этого иска. Как в нем правильно указать, что я хочу возмещение материального ущерба за причиненный ущерб моей машине, и возмещение морального ущерба за то, что я моталась в суд неоднократно, а второй человек не приходил (я все-таки тратила и свое время и деньги на постоянное посещение суда). И нужно ли мне до подачи иска в суд проходить независимую экспертизу по ущербу в отношении транспортного средства, или на экспертизу направляет суд.

сроки исковой давности три года

для начала уточнитесь у виновника обрашался ли он с заявлением в свою страховую компанию (срок подачи три дня с момента наступления страхового случая), если все таки обращался следуйте инструкциям страховщика, если нет, то пробуйте решить дело в добровольном порядке, если и здесь не удастся то исковое заявление в суд, в произвольной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, добрый день.

понимаю. что вам мой вопрос скорее всего не интересен, так как вы с этим сталкиваетесь наверное ежедневно, но прошу помочь мне и проконсультировать по следующему вопросу:

Было ДТП, административный суд признал виновным вторую сторону, в отношении меня дело прекращено. Судья сказала, что в понедельник я могу забрать постановление суда и после этого могу подавать гражданский иск на возмещения материального ущерба.

Подскажите, пожалуйста, в какие сроки я должна подать этот иск и вообще как его правильно подать, есть ли какие-то специальные формы или нужно писать в произвольной форме. И на кого я должна подавать иск, на человека представляющего вторую сторону или на его страховую компанию. Как вообще будет происходить эта процедура.

Может, кто скинет форму этого иска. Как в нем правильно указать, что я хочу возмещение материального ущерба за причиненный ущерб моей машине, и возмещение морального ущерба за то, что я моталась в суд неоднократно, а второй человек не приходил (я все-таки тратила и свое время и деньги на постоянное посещение суда). И нужно ли мне до подачи иска в суд проходить независимую экспертизу по ущербу в отношении транспортного средства, или на экспертизу направляет суд.

форма и содержание искового заявления ст.150 ГПК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форма и содержание искового заявления ст.150 ГПК РК

уважаемый Кос!

общаться со второй стороной я не хочу, на это есть причины в виду его непорядочности, и узнавать у него что-либо по поводу его страховой компании и обращался ли он в нее я не буду...

и я к сожалению не юрист, и поэтому ст. 150 ГПК РК не знаю, поэтому и задавала все эти вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый Кос!

общаться со второй стороной я не хочу, на это есть причины в виду его непорядочности, и узнавать у него что-либо по поводу его страховой компании и обращался ли он в нее я не буду...

и я к сожалению не юрист, и поэтому ст. 150 ГПК РК не знаю, поэтому и задавала все эти вопросы...

В таком случае, вот Вам содержание ст. 150 ГПК РК:

Статья 150. Форма и содержание искового заявления

      1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

      2. В заявлении должны быть указаны:

      1) наименование суда, в который подается заявление;

      2) наименование истца, его место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

      3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) ответчика, его место жительства или нахождения и если истцу известны сведения о его регистрации по месту жительства, месте работы и регистрационный номер налогоплательщика (если указаны в заявлении о вынесении судебного приказа) или если ответчиком является юридическое лицо, его наименование, место фактического нахождения либо если истцу известны сведения из единого Государственного регистра, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты;

      4) суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования;

      5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

      6) цена иска, если иск подлежит оценке;

      7) (исключен - Законом РК от 11 июля 2001 г. N 238)

      8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

      3. В заявлении могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для разрешения спора, а также изложены ходатайства истца.

      4. В заявлении, предъявляемом прокурором в государственных или общественных интересах, должно содержаться обоснование того, в чем заключается государственный или общественный интерес, какое право нарушено, а также ссылка на закон или иной нормативный правовой акт. В случае обращения прокурора в интересах гражданина в исковом заявлении должно содержаться обоснование причин невозможности предъявления иска самим гражданином; к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий согласие гражданина на обращение с иском в суд, кроме случаев подачи заявления в интересах недееспособного лица.

      5. Заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание и предъявление искового заявления.

подготовьте исковое заявление, возьмите адресную справку в адресном бюро, на виновное лицо, с тем чтобы выяснить место прописки последнего и соответственно в суд по подсудности, то есть по месту жительства виновника, в суде возьмете реквизиты для оплаты гос пошлины. Оветчиком в исковом указывайте непосредственно виновное лицо, а там суд разберется, возможно привлечет и страховую компанию виновного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Виктор_*

уважаемый Кос!

общаться со второй стороной я не хочу, на это есть причины в виду его непорядочности, и узнавать у него что-либо по поводу его страховой компании и обращался ли он в нее я не буду...

и я к сожалению не юрист, и поэтому ст. 150 ГПК РК не знаю, поэтому и задавала все эти вопросы...

Из материалов о ДТП, можно будет установить, страховал ли виновник ДТП

свою гражданско-правовую ответственность владельца транспортного средства или нет.

Если да, то действительно можно будет обратиться в соотвествующею страховаю компанию

для страховой выплаты с предоставлением необходимых документов согласно закона.

Если же эти сведения не указаны и Вам не известны, то обращайтесь в суд, предварительно оценив ущерб

у надлежащего оценщика. Если авто принадлежит организации, то следует в качестве ответчика указать организацию (как владельца источника повышенной опасности), если физическому лицу,

то данные гражданина и место его жительства. К иску приложите копию постановления

об административном взыскании, отчет оценщика, документы по оплате услуг оценщика,

квитанцию об облате госпошлины в НК в размере 1% от суммы иска, копию иска для ответчика,

можно заявить одновременно и моральный вред, но в Вашем случае он врядли будет удовлетворен.

Подайте в суд (по территориальности ответчика) исковое заявление с приложением всех документов,

а уже в ходе слушания может выясниться наличие страховой защиты, тогда заявите ходатайство

о привлечении в качестве соотвествика страховой компании. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, добрый день.

понимаю. что вам мой вопрос скорее всего не интересен, так как вы с этим сталкиваетесь наверное ежедневно, но прошу помочь мне и проконсультировать по следующему вопросу:

Было ДТП, административный суд признал виновным вторую сторону, в отношении меня дело прекращено. Судья сказала, что в понедельник я могу забрать постановление суда и после этого могу подавать гражданский иск на возмещения материального ущерба.

Подскажите, пожалуйста, в какие сроки я должна подать этот иск и вообще как его правильно подать, есть ли какие-то специальные формы или нужно писать в произвольной форме. И на кого я должна подавать иск, на человека представляющего вторую сторону или на его страховую компанию. Как вообще будет происходить эта процедура.

Может, кто скинет форму этого иска. Как в нем правильно указать, что я хочу возмещение материального ущерба за причиненный ущерб моей машине, и возмещение морального ущерба за то, что я моталась в суд неоднократно, а второй человек не приходил (я все-таки тратила и свое время и деньги на постоянное посещение суда). И нужно ли мне до подачи иска в суд проходить независимую экспертизу по ущербу в отношении транспортного средства, или на экспертизу направляет суд.

покопался тут у себя, да нашел один образец искового, который подойдет вам, говорите мыло, туда и скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из материалов о ДТП, можно будет установить, страховал ли виновник ДТП

свою гражданско-правовую ответственность владельца транспортного средства или нет.

Если да, то действительно можно будет обратиться в соотвествующею страховаю компанию

для страховой выплаты с предоставлением необходимых документов согласно закона.

Если же эти сведения не указаны и Вам не известны, то обращайтесь в суд, предварительно оценив ущерб

у надлежащего оценщика. Если авто принадлежит организации, то следует в качестве ответчика указать организацию (как владельца источника повышенной опасности), если физическому лицу,

то данные гражданина и место его жительства. К иску приложите копию постановления

об административном взыскании, отчет оценщика, документы по оплате услуг оценщика,

квитанцию об облате госпошлины в НК в размере 1% от суммы иска, копию иска для ответчика,

можно заявить одновременно и моральный вред, но в Вашем случае он врядли будет удовлетворен.

Подайте в суд (по территориальности ответчика) исковое заявление с приложением всех документов,

а уже в ходе слушания может выясниться наличие страховой защиты, тогда заявите ходатайство

о привлечении в качестве соотвествика страховой компании. Желаю удачи.

да, я сегодня у судьи узнала, что в объяснительной он указал, что машина застрахована, но к сожалению не указал, в какой страховой компании...

из того что вы написали я поняла, что нам все-таки до подачи иска нужно пройти независимую экспертизу, и уже изходя из данных этой экспертизы заявлять о сумме взяскания...

а то что мы к иску приложим копии квитанций об оплате госпошлины, оплату услуг оценщика и т.д., то у всучае удовлетворения нашего иска ответчик обязан будет возместить нам все эти суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я сегодня у судьи узнала, что в объяснительной он указал, что машина застрахована, но к сожалению не указал, в какой страховой компании...

из того что вы написали я поняла, что нам все-таки до подачи иска нужно пройти независимую экспертизу, и уже изходя из данных этой экспертизы заявлять о сумме взяскания...

а то что мы к иску приложим копии квитанций об оплате госпошлины, оплату услуг оценщика и т.д., то у всучае удовлетворения нашего иска ответчик обязан будет возместить нам все эти суммы?

будет обязан, но не факт что возместит (если за душой не грошая), если Ваша машина новенькая, то можете сделать экспертизу еще и на потерю товарного вида, так же в исковом обязательно укажите в обеспечение искового заявления наложить арест на имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет обязан, но не факт что возместит (если за душой не грошая), если Ваша машина новенькая, то можете сделать экспертизу еще и на потерю товарного вида, так же в исковом обязательно укажите в обеспечение искового заявления наложить арест на имущество.

я знаю что мужик не из бедных, просто слишком заносчивый, и считает себя пупом земли...

а что вообще скажите, стоит ли ввязываться во всю эту волокину, сколько она может продлится, что будет если он опять не будет приходить в суд... в общем стоит ли овчинка выделки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю что мужик не из бедных, просто слишком заносчивый, и считает себя пупом земли...

а что вообще скажите, стоит ли ввязываться во всю эту волокину, сколько она может продлится, что будет если он опять не будет приходить в суд... в общем стоит ли овчинка выделки...

в случае неявки ответчика, суд может вынести заочное решение, если не возражает истец,

а ввязыватся или нет, решать Вам, но интересы свои отстаивать должны в любом случае, тем более если ущерб приличный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит ли ввязываться во всю эту волокину, сколько она может продлится, что будет если он опять не будет приходить в суд... в общем стоит ли овчинка выделки...

Стоит ли ввязываться - зависит от суммы ущерба и Вашей принципиальности в этом вопросе. Сроки ориентировочно:

1) 2 месяца суд 1 инстанции.

2) 15 дней на вступление решения в законную силу

3) если ответчик обжалует в апелляционную инстанцию - еще примерно 1 месяц

4) исполнительное производство - примерно 2 месяца (срок по закону, но реально может растянуться надолго)

+ добавьте сроки на промежуточные действия (выписку исполнительного листа, направление его администратору судов и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли ввязываться - зависит от суммы ущерба и Вашей принципиальности в этом вопросе. Сроки ориентировочно:

1) 2 месяца суд 1 инстанции.

2) 15 дней на вступление решения в законную силу

3) если ответчик обжалует в апелляционную инстанцию - еще примерно 1 месяц

4) исполнительное производство - примерно 2 месяца (срок по закону, но реально может растянуться надолго)

+ добавьте сроки на промежуточные действия (выписку исполнительного листа, направление его администратору судов и т.д.)

что-то после этого сообщения у меня отпадает желание ввязываться в это дело :druzja:

если совокупить все выше перечисленные сроки то получается, что в лучшем случае все это может затянуться на полгода... да уж... даже не знаю, что и делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...следуйте инструкциям страховщика,...

Оп-па!

Как раз вот этого я бы не рекомендовал ни в коем разе!

а что вообще скажите, стоит ли ввязываться во всю эту волокину, сколько она может продлится, что будет если он опять не будет приходить в суд... в общем стоит ли овчинка выделки...

Все это вкупе имеет название судебной перспективы. Её оценка - дело весьма объективное и субъективное.

Объективное в плане оценки затраченного и полученного по иску, субъективное в плане оценки самой перспективы.

ИМХО: полноценной оценки на форуме не получите. Без изучения многих аспектов дела таковая не представляется возможной. К тому же перспектива может менятся в процессе, что зависит от множества факторов.

Вывод: для начала определитесь для себя - стоит ли волынка выделки. В дальнейшем действуйте сообразно с Вашим определением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым шагом к постижению того, насколько ВАЖНО во всех смыслах наше правосудие для Балушки станет ясно уже тогда, когда она пойдет справку с адресного бюро получать.

Заодно, очень много интересного от людей там в очереди стоящих узнает :)))))

Желание судиться может конечно навсегда после такого моциона пропасть, а может и наоборот - так подстигнет, что уже и не остановиться будет....:)))

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым шагом к постижению того, насколько ВАЖНО во всех смыслах наше правосудие для Балушки станет ясно уже тогда, когда она пойдет справку с адресного бюро получать.

а зачем брать справку из адресного бюро :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балушка, а Вы же видели,- здесь приводили Вам норму закона --- ст.150 ГПК РК.

В прошлом году в эту статью внесли изменения - дословно вот :

" 3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) ответчика, его место жительства или нахождения и если истцу известны СВЕДЕНИЯ О ЕГО РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, месте работы и регистрационный номер налогоплательщика (если указаны в заявлении о вынесении судебного приказа) или если ответчиком является юридическое лицо, его наименование, место фактического нахождения либо если истцу известны сведения из единого Государственного регистра, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты;""

Т.е. теперь без справки с адресного бюро, во-первых в канцелярии суда частенько "посылают", а если принимают, то судья скорей всего оставит заявление без движения.

Скоро, наверное, истца за ручку заставят на все процессы ответчика приводить.

В-общем, всё для народа делается :))

П.С.: я бы посоветовал вместо морального вреда (который в Вашем случае возмещению не подлежит, при прочих равных) требовать возмещения упущенной выгоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА УЖ, НИЧЕГО УТЕШИТЕЛЬНОГО...

МАЛО ТОГО ЧТО ОН ВИНОВАТ, ОН ТЕБЕ ПОВРЕДИЛ ТРАНСПОРТНО СРЕДСТВО, ТЫ ПО ЕГО ВИНЕ МОТАЛСЯ ПО СУДАМ, ТАК ТЫ ЕЩЕ ИДИ И БЕРИ НА НЕГО СПРАВКУ, ПОДТВЕРЖДАЮЩУЮ ЧТО ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖИВЕТ ТАМ, КОТОРЫЙ АДРЕС ОСТАВИЛ...

В ОБЩЕМ ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ :band:

ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЗА НИМ БЕГАТЬ И УГОВАРИВАТЬ ЕГО ЯВИТЬСЯ В СУД...

ВОЗМУЩЕНА ДО ПРЕДЕЛА :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это только начало :))))

Продолжением будет, когда Вы увидеть очередь из человек 80-150, пытающихся такие же точно справки получить.

Если займете очередь где-то в 9 утра, то может к 6 вечера и получите..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говоря о перспективах, Вы постарайтесь, в первую очередь, собрать сведения о наличии у потенциального ответчика имущества - недвижимость, автотранспорт , аналогично - страховка и т.п.

Иначе Вы рискуете пробегать вышеприведенное количество времени, дополнительно потратиться на юриста, госпошлину, получить решение суда и повесить его на стену в рамочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Гульнар

покопался тут у себя, да нашел один образец искового, который подойдет вам, говорите мыло, туда и скину.

Добрый день. Отправьте пожалуйста на почту по адресу moi_vnuki@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, Гульнар. А можно узнать, чем все закончилось? У меня сейчас такая же ситуация, не знаю даже как поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
  • 1 month later...

У меня сейчас такая же ситуация, не знаю даже как поступить.

Подавайте иск в суд.

Но для начала нужно уточнить, Дорожную полицию вызывали на место ДТП? Протокол оформили? Админ. суд прошел? И кого суд признал виновным?

Если ГАИ вызывали, то обращались ли Вы или виновник в страховую компанию? Виновник это должен был сделать в течение 3-х суток.Если виновник обратился, то Вы подаете документы в его страховую компанию.

Но также Вы можете обратиться в свою страховую компанию. Она Вам возместит сумму ущерба, а потом взыщет со страховой компании виновника. Страховая покроет ущерб до 600 МРП. Если сумма ущерба выше, то Вы должны взыскать с виновника через суд.

P.S. Сама попадала в такую ситуацию. Правда, я виновник ДТП) Но я, как добропорядочный гражданин, заинтересована в том, чтобы потерпевшему возместили ущерб в полном объеме

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подскажите,пожалуйста, как поступить.

Произошло Дтп не по моей вине, моя машина была припаркована. Страховая компания виновника отправила к своим оценщикам, я и оценщик поехали на Сто,где мне составили дефектовочный акт, оценщик составлял в свою очередь свой акт.

В итоге, т.к моей машине 9 лет, амортизация оказалась очень большой и мне сделали оценку в 3 раза меньше, чем мне посчитали на Сто. В страховой сказали обращаться к омбудсмену, но думаю, что из-за возраста машины мне потом не на много увеличат выплату.

Мне только после омбудсмена подавать исковое заявление на виновника или можно после адм.суда сразу ? Возмущает просто, что виновник даже не извинился за произошедшее и не отвечает на звонки.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования