Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

К рассуждению представили такой вопрос:

Можно ли(?) заключить договор уступки прав требования, "одновременно" (в смысле в том же договоре) передав цессионеру обязанности цедента. иными словами передает право требовать в обен на обязанность отдать. (Целесообразность и необходимость такого действа объяснять долго, подробности еще дольше.)

прошу высказать свои мнения.

заранее спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интригующе вы тему назвали - затейливо Без обид только, люблю грешным делом посмеяться

одним из вариентов было "признание в любвт своему шефу":druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет договора остается преждним? т.е. то, что передается возвращается назад через некоторое время?

Напоминает определение операций REPO (не знаю точного определения на русском), что то типа - продажа и последующий выкуп чего-либо (договора), по оговоренным зараннее ценам. Перевел как смог по памяти :druzja:

Короче если это Ваш случай - то можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе утро!

а насчет репо спасибо, я с "ним" ранее не работала, попробую подумать

если вот так еще объясню

Сторона 1 должна стороне 2 деньги в размере 5 тенге

Сторона 3 должна стороне 1 деньги в размере 5 тенге

теперь же Сторона 4 (которая вообще нивкаких отношениях стремя первыми сторонами не состоит:)))) хочет купить у стороны 1 право требования к стороне 3 и за это она погасит долг стороны 1 перед Стороной 2. и все это оформить одним договором,

В целом или в общем я договор подготовила, но вот мучают сомнения и даже название не придумала, поэтому прошу высказать мнения

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе утро!

а насчет репо спасибо, я с "ним" ранее не работала, попробую подумать

если вот так еще объясню

Сторона 1 должна стороне 2 деньги в размере 5 тенге

Сторона 3 должна стороне 1 деньги в размере 5 тенге

теперь же Сторона 4 (которая вообще нивкаких отношениях стремя первыми сторонами не состоит:)))) хочет купить у стороны 1 право требования к стороне 3 и за это она погасит долг стороны 1 перед Стороной 2. и все это оформить одним договором,

В целом или в общем я договор подготовила, но вот мучают сомнения и даже название не придумала, поэтому прошу высказать мнения

Спасибо большое

Конкретно запутано. Прошу не обращать внимания на мой предыдущий комент. Это не то :druzja:

А договор можно оформить между сторонами 1, 2 и 4 или даже 1 и 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли(?) заключить договор уступки прав требования, "одновременно" (в смысле в том же договоре) передав цессионеру обязанности цедента. иными словами передает право требовать в обен на обязанность отдать.

Если под "обязанностью отдать" понимается обязательства цедента перед третьим лицом (кредитором), то необходимо согласие кредитора - см. ст.348 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу не обращать внимания на мой предыдущий комент. Это не то :druzja:

эээх, :band: ,

Конкретно запутано.

незапутано, вероятно я не могу донести суть вопроса :band:

поэтому разрешите еще раз попытаться объяснить:

А договор можно оформить между сторонами 1, 2 и 4 или даже 1 и 4

я и приготовила договор между 1 и 4, предметом будет передача

(1) права требовать деньги со Стороны 3

(2) обязанность передать деньги стороне 2

Отсюда вопросы

(1) можно ли таковой договор вообще заключить

(2) и как такой договор будет называться?, явно не цессия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Дерек!

В вашем случае необходимо заключить два следующих договора:

1) Договор между сторонами 1, 2 и 4 на предмет погашения стороной 4 задолженности стороны 1 перед стороной 2;

2) Договор между сторонами 1 и 4 на предмет выкупа стороной 4 задолженности стороны 3 перед стороной 1.

В общем ситуация интересная, можно предложить несколько схем, в зависимости от того, какие отношения сложились между сторонами. Предложенная схема самая простая, какую я смог придумать. Посмотрите в ГК (особенная часть) такой вид обязательства как финансирование под уступку права требования. Вообще, ГК жизненная вещь, и пренебрегать им нельзя, не смотря на его относительную простоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я и приготовила договор между 1 и 4, предметом будет передача

(1) права требовать деньги со Стороны 3

(2) обязанность передать деньги стороне 2

Отсюда вопросы

(1) можно ли таковой договор вообще заключить

(2) и как такой договор будет называться?, явно не цессия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если под "обязанностью отдать" понимается обязательства цедента перед третьим лицом (кредитором), то необходимо согласие кредитора - см. ст.348 ГК РК

Всем спасибо за участие!

согласие кредитора на предварительных переговорах уже получено, вот только теперь не могу сторону 4 подписать на эту сделку :druzja:

Да назовите как хотите, хоть Сережей хоть Арманом

так и назову "договор Арман - мечты сбываются",

:band:

Спасибо большое,

тему не закрываю, если у кого будут мнения, особенно против заключения такого договора с радостью ознакомлюсь

Изменено пользователем Дерек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования