Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность вкупе с поручением, - необычная форма...Возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Возник достаточно интересный вопрос, касательно поручения совершить определенные действия при представительстве по доверенности.

Смысл такой, - определенное лицо хочет выдать другому лицу доверенность на представительство (голосование) в общем собрании (к примеру, ПКСК, но вообще может быть и учредителей ТОО, и акционеров АО), но не просто предоставить Поверенному право проголосовать по определенному вопросу от имени Доверителя, а обязать Поверенного проголосовать именно определенным образом, к примеру:

"Доверяю гр-ну ХХХ проголосовать от моего имени на общем собрании КСК "УУУ", которое состоится такого-то числа, по пункту №3 повестки собрания "Избрание Председателя", - "За" кандидатуру гр-ки ZZZ и "Против" кандидатуры гр-на ТТТ"

То есть, в данном случае полномочия Поверенный должен исполнить строго определенным образом, в соответствии с поручением Доверителя.

По сути, здесь суть поручения отражается не в специальном заключаемом договоре поручения (то есть он вообще не заключается), а непосредственно в тексте доверенности.

Я лично не вижу препятствий для выдачи доверенности в такой форме.

У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Возник достаточно интересный вопрос, касательно поручения совершить определенные действия при представительстве по доверенности.

Смысл такой, - определенное лицо хочет выдать другому лицу доверенность на представительство (голосование) в общем собрании (к примеру, ПКСК, но вообще может быть и учредителей ТОО, и акционеров АО), но не просто предоставить Поверенному право проголосовать по определенному вопросу от имени Доверителя, а обязать Поверенного проголосовать именно определенным образом, к примеру:

"Доверяю гр-ну ХХХ проголосовать от моего имени на общем собрании КСК "УУУ", которое состоится такого-то числа, по пункту №3 повестки собрания "Избрание Председателя", - "За" кандидатуру гр-ки ZZZ и "Против" кандидатуры гр-на ТТТ"

То есть, в данном случае полномочия Поверенный должен исполнить строго определенным образом, в соответствии с поручением Доверителя.

По сути, здесь суть поручения отражается не в специальном заключаемом договоре поручения (то есть он вообще не заключается), а непосредственно в тексте доверенности.

Я лично не вижу препятствий для выдачи доверенности в такой форме.

У кого какие мнения?

а я вижу - доверенность односторонняя сделка, которая по сути разрешение чего либо Доверителем Доверенному лицу, а если Доверитель хочет заложить обязанность исполнения то надо подписывать договор, где отразить естественно предмет и санкции ...

т.е Доверенностью нельзя обязать человека делать так как конкретно тебе нужно, а договором можно !

Еще: доверенность необязательна для исполнения а договор обязателен, т.е. он по этой доверенности может проголосовать так как там написано, а может просто не воспользоваться доверенностью и не голосовать тогда голос будет утерян и поручение не выполнено

Изменено пользователем Татьяна А.Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вижу - доверенность односторонняя сделка, которая по сути разрешение чего либо Доверителем Доверенному лицу, а если Доверитель хочет заложить обязанность исполнения то надо подписывать договор, где отразить естественно предмет и санкции ...

т.е Доверенностью нельзя обязать человека делать так как конкретно тебе нужно, а договором можно !

Тут речь не идет о том, что обязать человека что-то сделать, а о том, чтобы разрешить человеку что-то сделать...Если он превысил свои полномочия, четко очерченные доверенностью, - голосование недействительно...Действует ст.165 ГК РК

Статья 165. Представительство без полномочия

Сделка, совершенная от имени другого лица лицом, не уполномоченным на совершение сделки, или с превышением полномочия, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для представляемого лишь в случае последующего одобрения им этой сделки.

Последующее одобрение представляемым делает сделку действительной с момента ее совершения.

А вот это вот, - существенно

...а может просто не воспользоваться доверенностью и не голосовать тогда голос будет утерян и поручение не выполнено

Спасибо, Татьяна, Ваше мнение очень ценно!

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично не вижу препятствий для выдачи доверенности в такой форме.

Препятсвий в выдаче я тоже не вижу, хотя сомневаюсь, что таковые, даже теоретически, могут появится, применительно к выдаче (кроме воли доверителя)

А вот в реализации...

Положения Общей части ГК регламентируют Представительство в сделке....

Поручение же на совершение "определенных юридических действий" - глава 41 ГК.

Форма договора поручения определена.

ИМХО: нужен договор. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, тк здесь имеет место всего лишь конкретизация действия которое вправе осуществить лицо по выданной ей доверенности. Как пример доверенность на представительство в суде, где указывается какие действия можно делать, а какие нельзя. Вместе с тем, в рамках доверенности-останется открытым вопрос с ответсвенностью, в случае если лицо по каки-либо причинам невыполнит соответсвующее действие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, тк здесь имеет место всего лишь конкретизация действия которое вправе осуществить лицо по выданной ей доверенности. Как пример доверенность на представительство в суде, где указывается какие действия можно делать, а какие нельзя. Вместе с тем, в рамках доверенности-останется открытым вопрос с ответсвенностью, в случае если лицо по каки-либо причинам невыполнит соответсвующее действие

Согласна с данным комментарием.

С выдачей такого типа доверенности проблем нет, а вот вопрос с ответственностью меня тоже интересует.

Фактически, поверенный не будет иметь право на голосование иным образом, нежели описанном в доверенности и комиссия не вправе будет принимать такой голос. В случае такого факта доверитель может оспорить действия поверенного и комиссия, при подсчете голосов, будет обязана учесть возражения доверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравним доверенность и договор поручения.

Доверенность - письменое уполномочие доверителя для представительства от его имени, выдаваемое поверенному.

По договору поручения поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия.

Таким образом:

1) и в первом и во втором варианте имеем доверителя и поверенного;

2) доверенность предоставляет поверенному полномочия (от "письменное уполномочие"), а договор устанавливает обязанности поверенного.

Вывод:

1) если есть необходимость обязать поверенного пойти на собрание и проголосовать определенным образом - необходимо заключить договор поручения и предусмотреть ответственность поверенного за нарушение обязательств по договору;

2) если вышеуказанной необходимости нет, но и нет желания предоставлять лишние права, достаточно доверенности с указанием конкретного полномочия (например, в предложенной редакции: "проголосовать за ____ кандидата" и т.д.).

--------

С уважением,

Future

Изменено пользователем Future
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Доверяю гр-ну ХХХ проголосовать от моего имени на общем собрании КСК "УУУ", которое состоится такого-то числа, по пункту №3 повестки собрания "Избрание Председателя", - "За" кандидатуру гр-ки ZZZ и "Против" кандидатуры гр-на ТТТ"

То есть, в данном случае полномочия Поверенный должен исполнить строго определенным образом, в соответствии с поручением Доверителя.

По сути, здесь суть поручения отражается не в специальном заключаемом договоре поручения (то есть он вообще не заключается), а непосредственно в тексте доверенности.

Я лично не вижу препятствий для выдачи доверенности в такой форме.

У кого какие мнения?

Володя, я также считаю, что такую доверенность выдать можно. Также согласна, что если нужна ответственность поверенного за неисполнение поручения, то нужен договор поручения. НО! Предположим поверенный не исполнит этот договор поручения, применишь ты к нему меры ответственности за это, но ведь это всё равно не решит проблему с голосованием - голос не будет учтён при голосовании. Так что заключение договора поручения тоже не панацея в данном конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что выдать-то ее можно, такую доверенность. Но если важно, чтобы все-таки был определенный результат, то договор все-таки предпочтительнее, поскольку там прописывается обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Если мой голос будет учтен? то заявляю; полностью согласен с Future!

(кратко, по полочкам и все понятно ... даже для меня)

=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль нет законов под руками, но я бы хотел свои "пять копеек" вставить. Что там в законах говориться, какой документ должен представить "чел" пришедший на голосование и заявивший: " Я, мол, от Иван Иваныча пришел". Как там закон "обзывает" этот документ? Если там не сказано прямо "доверенность", то можно и договором обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще одна сторона проблемы. Что если поверенный исполнит поручение, но не в соответствии с волей доверителя. Проголосует, но не за того.

Как пишет Sofia

...С выдачей такого типа доверенности проблем нет, а вот вопрос с ответственностью меня тоже интересует.

Фактически, поверенный не будет иметь право на голосование иным образом, нежели описанном в доверенности и комиссия не вправе будет принимать такой голос. В случае такого факта доверитель может оспорить действия поверенного и комиссия, при подсчете голосов, будет обязана учесть возражения доверителя.

На самом деле... обязана ли комиссия в случае такого факта, учитывать оговорки в доверенности... или еще дальше. Если голос будет учтен, можно ли впоследствии оспорить решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, интересно,если кандидатура гражданки ZZZ сниметься, можно ли учитывать поверенного с правомочием только проголосовать за гражданку ZZZ, для определения кворума?

Столько вопросов...самым правильным будет найти такое доверенное лицо, которому можно доверять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)) у меня тут в процессе еще одна мысль.

представительство предполагает действие в интересах доверителя, соответственно оговорка за кого именно голосовать можно рассматривать не только как ограничение полномочия, но как выражение интереса доверителя. С этой стороны, можно оспорить голосование за гражданина ТТТ, а не за гражданку ZZZ. Кворум конечно будет независимо от кандидатур и даже изменений повестки дня.

Но вот поверенному доверять все-равно придеться, ведь в доверенности не сказано как ему голосовать по иным вопросам. Допустим, если вдруг решиться еще не только председателя КСК выбрать, но и ревизора.

Что касается обязанности вообще придти на собрание, согласен с коллегами. Доверенность не обязывает исполнить поручение, она только обязывает исполнить поручение надлежащим образом, если уж явился на собрание.

Мне подумалось, что ситуация может быть похожа на представительство в суде по доверенности, в которой указывается как там себя нужно вести. Своего рода участие в процессе, в одном случае выборный процесс голосования, в другом - судебный. Доверительность отношений и компетентность представителя предполагается.

Да уж.. признаюсь, не сразу мне эта тема показалась интересной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования