Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выход дома из КСК - как оформляется волеизъявление жильцов дома?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!!!

Прошу Вас уделить внимание следующему вопросу, который де-факто может коснуться любого из нас, если Вы живете в многоквартином жилом доме, управляемом КСК.

Программа развития жилищно-коммунальной сферы в Республике Казахстан на 2006 - 2008 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2006 года № 553, которая в ч.1 пп.5.1. п.5 устанавливает, что каждый объект кондоминиума (один многоквартирный дом) должен управляться своим органом управления, указывая в ч.5. пп.5.1. п.5 на необходимость, того, чтобы в результате данной работы существующие КСК не получили формальных полномочий продолжать работать так, как они работают сейчас.

Данная программа отражает политику нашего государства, направленную на улучшения в области жилищно-коммунальной сферы. Тем самым, получает развитие идея конституционного права на самоуправление, закрепленная ст.89 Конституции РК, в отдельной сфере, - жилищных правоотношениях. "Многодомные" КСК согласно данной Программе должны быть разукрупнены.

Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I О жилищных отношениях не предусмотрен порядок и процедура принятия решения жильцов отдельного дома о выходе из кооператива, п.7 ст.42 гласит лишь о том, что решение принимается большинством голосов жильцов дома.

В целом в нашем законодательстве отсутствуют нормативно правовые акты, регулирующие порядок и процедуру принятия решения о выходе из кооператива. Исключение составляют Методические рекомендации, которые не имеют обязательной юридической силы (ч.II п.31 Методических рекомендаций по практической деятельности кооперативов собственников квартир и нежилых помещений в жилых домах утвержденных Постановлением Государственного комитета Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике от 14 февраля 1997 года N 13).

В связи с этим, уважаемые коллеги, очень интересно Ваше мнение по следующему вопросу:

Если жильцы приняли решение о выходе из действующего КСК, и ими, само собой, на момент выхода не могла быть создана какая-либо организационно правовая структура (новый КСК), а в законодательстве нет соответствующих норм, правил и процедур выражения волеизъявления жильцов, допустим ли для инициативной группы упрощенный либо смешанный порядок сбора подписей волеизъявления жильцов, т.е. часть подписей, собирается на собрании, часть путем обхода помещений, в течение определенного периода времени – до 1 календарного месяца?

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что в данном вопросе надо руководствоваться положениями закона о жилищных отношениях. Эта самая 42 статья гласит, что собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума.

Поэтому - почему бы и нет? Главное, что решение было принято большинством, о чем свидетельствуют подписи. Не говорится же о том, при каких обстоятельствах эти подписи должны быть собраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Главное, что решение было принято большинством, о чем свидетельствуют подписи. Не говорится же о том, при каких обстоятельствах эти подписи должны быть собраны.

Да, может морды били... :band:

А кому какое, собственно, дело? :druzja:

По сабжу: в целом, Программа предусматривает концепцию: "Один дом - один КСК".

Не буду здесь критиковать этого подхода, лень просто. (сплошной лозунг, программных действий - днем с огнем)

А по поводу процедуры принятия решения, ИМХО, можно сначала принять решение, потом выйти, можно, удостоверившись, что кондоминиум не был зарегистрен в качестве такового (оч. многие КСК грешны), создать новый КСК, как на пустом месте. Доверенные лица жильцов в ЗРК "О ЖО" фигурируют, порядок принятия решения - собрание. Поквартирный обход за подписями не предусмотрен (хотя, думаю, не противоречит) А вот вопросы кворума и правомочности собрания проработаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще надо иметь в виду, что многие "КСК" зарегистрированы в форме Потребительского кооператива собственников квартир. Следовательно, кроме ЗоЖО, нужно смотреть и ЗРК о Потребительских кооперативах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, коллеги...Большое спасибо Вам все за комменты, и жду еще, но, - вижу, что никто из Вас не хапнул воочию этих идиотских процедур...

Спасибо всем большое, прошу еще высказываться!

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, коллеги...Большое спасибо Вам все за комменты, и жду еще, но, - вижу, что никто из Вас не хапнул воочию этих идиотских процедур...

Я :band:

Теперь уже ветеран КСКшных войн в отставке. Тяжко израненный, бывший трижды в плену (бабки запирали). Злейшему врагу не пожелаю! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я :druzja:

Теперь уже ветеран КСКшных войн в отставке. Тяжко израненный, бывший трижды в плену (бабки запирали). Злейшему врагу не пожелаю! :band:

:bum: Каждый юрист должен пройти в своей жизни огонь, воду, медные трубы и КСК.

А мне пока еще приходиться...В декабре 2004-го друг попросил вывести дом, где у него мама живет, из КСК....Вот и до сих пор приходиться бодаться...5 судебных инстанций уже, два процесса,- в МСЭК и в Медеуском...Два противоречащих друг другу вступивших в законную силу решения...Обращения куда только можно (ща от имени жильцов к омбудсмену готовим..)....Да все и не перечислишь....

Ни денег снарядов и патронов в этих боях нету, ни законодательства разумного более-менее ни директив из Ставки Верховного Главнокомандовия...И-эххх!!!! :band:

Давай, закурим...

(С)Слова: Я. Френкель

Музыка: М. Табачников

Исп.: Клавдия Шульженко

Теплый ветер дует развезло дороги

и на Южном фронте оттепель опять

Тает снег в Ростове тает в Таганроге

эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать

Об огнях-пожарищах о друзьях-товарищах

где-нибудь когда-нибудь мы будем говорить

Вспомню я пехоту и родную роту

и тебя за то что ты дал мне закурить

Давай закурим товарищ по одной

давай закурим товарищ мой

Нас опять Одесса встретит как хозяев

звезды Черноморья будут нам сиять

Славную Каховку город Николаев

эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать

Об огнях-пожарищах о друзьях-товарищах

где-нибудь когда-нибудь мы будем говорить

Вспомню я пехоту и родную роту

и тебя за то что ты дал мне закурить

Давай закурим товарищ по одной

давай закурим товарищ мой

А когда не станет горя и в помине

и к своим любимым мы придем опять вспомним

как на запад шли по Украине

эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать

Об огнях-пожарищах о друзьях-товарищах

где-нибудь когда-нибудь мы будем говорить

Вспомню я пехоту и родную роту

и тебя за то что ты дал мне закурить

Давай закурим товарищ по одной

давай закурим товарищ мой

давай закурим товарищ мой

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенные лица жильцов в ЗРК "О ЖО" фигурируют, порядок принятия решения - собрание. ...А вот вопросы кворума и правомочности собрания проработаны.

Пардон, - вопросы проведения собрания "проработаны" для КСК.

Но при выходе из КСК определенного жилого дома, - поскольку жильцы выходят из КСК, а нового КСК еще не создано (то есть жильцы дома, - совокупность физических лиц, не связанных какой-либо организационно-правовой структурой), - почему к их волеизъявлению должны применяться нормы, предусмотренный для определенной орг.-прав.формы, - КСК?

В законе есть один-единственный пункт 7 ст.42

7. Собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума.

И нигде не сказано, что именно собранием со всей атрибутикой (кворум, председательствующий, протокол и т.п.) должно фиксироваться волеизъявление жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, честно признаюсь, с таким вопросом на практике не сталкивалась. Но учитывая некоторые претензии жильцов нашего дома к ныне действующему и здравствующему председателю КСК (говорят, он уже N-ную по счету виллу покупает в предгорьях Заилийского Алатау, а у нас при этом в подъезде крыша течет.....), данный вопрос представляет для меня интерес.

Полагаю, что все приведенные ниже нормы законодательства Вам знакомы и, вероятно, ничего нового для Вас не я открою. Кроме того, Вы сказали, что вопрос носит характер судебного спора. Следовательно, Вам уже известна правоприменительная судебная практика и есть определенные наработки.

Тем не менее, попробую обосновать позицию для себя самой.

Предпосылки.

1. Поскольку Вами дается информация именно о КСК, а не ПКСК, считаю, что требуется выход именно из КСК, то есть из Кооператива собственников квартир.

2. Отношения, связанные с КСК регулируются ЗоЖО и Уставом КСК. Следовательно, для принятия верного решения необходимо обратиться к Закону и Уставу КСК. Полагаю, что вопросы выхода из КСК могут быть оговорены в его Уставе. Но поскольку его текст пока не известен, можно считать, что в нем ничего интересного не содержится.

3. Следовательно, далее буду основываться на ЗоЖО.

Сущность КСК.

1) Основа для создания КСК - кондоминиум.

2) Кондоминиум должен быть зарегистрирован в качестве такового.

3) Если имеется зарегистрированный кондоминиум, то должна быть определена форма его управления.

4) Закон выделяет несколько форм управления кондоминиумом:

- непосредственное совместное управление всеми собственниками, если их количество не превышает четырех;

- кооператив собственников помещений (квартир);

- управление объектом кондоминиума третьими (сторонними) физическими (управляющий жилым домом) или юридическими лицами (служба оказания жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг);

- иные формы, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Таким образом, КСК необходим только для одной цели - управлять объектом кондоминиума.

Вывод очевиден: КСК - форма управления кондоминиумом.

Права собственников помещений.

1) Форма управления объектом кондоминиума определяется соглашением его участников (п.2 ст.42).

2) По решению большинства собственников помещений (квартир) форма управления объектом кондоминиума может быть изменена. (п.6 ст.42)

3) Собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума. (п.7 ст.42)

Таким образом, собственники помещений вправе:

- определять форму управления объектом кондоминиума;

- изменять форму управления объектом кондоминиума.

Полагаю, что любые запреты на "выход" из КСК, содержащиеся в учредительных документах КСК, а также противодействие со стороны каких-либо лиц, не являющихся собственниками квартир данного КСК, могут быть расценены как незаконные, ввиду императивного характера приведенных норм Закона.

Изменение формы управления кондоминиумом.

1) требуется решение большинства собственников (см. Закон выше).

2) иных требований Закон не содержит.

Таким образом, для изменения формы управления кондоминиумом необходимо письменное РЕШЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА СОБСТВЕННИКОВ. Другими словами, общее РЕШЕНИЕ складывается из решений каждого собственника в отдельности. Закон не устанавливает требований к данному решению и порядку его принятия. Следовательно, данное решение может быть оформлено любым образом, но должно содержать очевидное волеизъявление большинства собственников на изменение формы управления кондоминиумом.

При этом, на Ваш вопрос о временном промежутке, можно ответить следующее: поскольку Закон не содержит требований об одномоментном волеизъявлении, допускается принятие решения, протяженного во времени. Как только число волеизъявивших собственников достигает большинства от общего числа собственников данного объекта кондоминиума, решение об изменении формы управления объектом кондоминиума приобретает юридическую силу. (По аналогии с договором: договор не обязательно должен быть подписан сторонами в один момент.)

На вопрос, можно ли выйти из «старого» КСК, если «новый» КСК на момент выхода из старого еще не создан, ответ содержится в статье ЗоЖО «Собственники …….вправе ВЫЙТИ из состава этого кооператива И ОБРАЗОВАТЬ свой отдельный кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума».

Таким образом, образование нового кооператива может быть:

1) одновременно с решением о выходе из старого (вот в этом случае необходимо соблюсти требования, предъявляемые к учредительному собранию);

2) после того, как произойдет выход из старого КСК.

На случай споров по этому вопросу, полагаю, что можно применить иную форму управления кондоминиумом (например, управление объектом кондоминиума третьими (сторонними) физическими (управляющий жилым домом) или юридическими лицами (служба оказания жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг).

Пока всё.

-----------------

С уважением,

Future

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Future, - респект, сударыня. :hi: Оч хороший анализ.

Поскольку Вам не приходилось заниматься на практике ("Тяжелая это работа, из болота тащить бегемота"(С)К.Чуковский, "Доктор Айболит :druzja: ), - вполне простительна некоторая неверная посылка.

...Сущность КСК.

1) Основа для создания КСК - кондоминиум.

2) Кондоминиум должен быть зарегистрирован в качестве такового.

3) Если имеется зарегистрированный кондоминиум, то должна быть определена форма его управления....

Кстати, - КСК и ПКСК, - в чем разница, по Вашему?

Сплошь и рядом, кондоминиумы не зарегистрированы, а КСК (или ПКСК) работают. Эта порочная практика существует еще с 1996 года, со времен "коммунальной революции "сверху", когда КСК были добровольно-принудительно организованы властью. Санкций за нерегистрацию кондоминиума нету, - вот и не регистрировали председатели КСК, тем более, что ежели кондоминиум не зарегистрирован, - гораздо легче "рыбку в мутной воде ловить", то есть осуществлять различные махинации выгодные для их кармана с нежилыми помещениями в домах, да и вообще с общей долевой собственностью жильцов (крышами, подвалами, стенами и т.д. и т.п.). К примеру, в ПКСК, из которого вышел дом о котором я веду речь, председатель сдавал крышу под рекламу оч серьезного и уважаемого банка за 15000 тенге в месяц...Когда жильцы узнали об этом, и возник скандал, - новый договор на рекламу был заключен уже по цене 130000 тенге в месяц, то есть в 8 раз больше. А подвал по полдоллара за квадрат...Ес-с-но, логично предположить, что природа не терпит пустоты, и деньги не попавшие в доход КСК, видимо оседали где-то в другом месте.

В нашем случае тоже кондоминиум не зарегистрирован. Поскольку для регистрации КСК обязательное требование, - представление с пакетом документов акта регистрации кондоминиума, - жильцы вынуждены были избрать в качестве формы управления специально зарегистрированный ПК...

Сейчас существует вступившее в законную силу решение МЭСК о признании права управления жилым домом за этим ПК.

И в то же время, инициированный тем самым председателем КСК (у него осталось в составе 33 дома в суперпрестижнейшем районе, а было 34) иск в районный суд от двух жителей имеет результатом признание недействительным протокола собрания о выходе из состава КСК.

И решение тоже вступило в законную силу.

Судья райсуда откровенно предвзято рассматривал дело, а на предпоследнем заседании совершенно открыто сказал нашим оппонентам, что поможет им в вышестоящих инстанциях...Такой наглости я уже просто не выдержал, в итоге вышел "рамс" по тяжелой с судьей(хотя я таких вещей всячески избегаю), - я ему прямо в заседании сказал, что если бы я заранее знал, то аудиозапись бы вел с начала процесса, и отвод бы ему сразу сделал.

В итоге, судья этот очевидно "побегал" по вышестоящим инстанциям, и город, включая надзорку, мы проиграли, несмотря на то что был целый набор процессуальных нарушений, прями влекущих за собой отмену решения, - не говоря уже о нормах материального права.

Получается, - два судебных акта разных судов одного уровня, прямо противоречащих друг другу.

К большому сожалению, по объективным причинам никак не могу назвать конкретный КСК и дом, - есть, мягко говоря, оч враждебные "глаза", заглядывающие на форум.

Сейчас добиваемся исполнения решения МЭСК. И в любом случае в надзорном порядке в Верховном будем "ломать" решение судьи райсуда и городские постановления.

А взялся я за это дело в свое время (больше 2 лет назад) по просьбе хорошего друга, у которого в этом доме живет его мама...

Ладно, я отвлекся, - вышеупомянутые судебные инстанции считают, что оформление волеизъявления жильцов о выходе из состава КСК должны быть оформлены только протоколом, причем по процедурам, предусмотренным ЗоЖО для общих собраний КСК!

Логическому осмыслению, с моей точки зрения это не поддается, поэтому по-любому будем доказывать свою правоту в Верховном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, - КСК и ПКСК, - в чем разница, по Вашему?

О !!! Какие Вы вопросы задаете, Владимир :druzja:

Учитывая существующую в рядах КСК (ПКСК) "порочную практику" ((С) Владимир К., "сообщение на форуме"), ответ на данный вопрос покрыт большим мраком..... :hi: Еще бы задали "чем КСК(вартир) отличаются от КСП(омещений)".

Если серьезно, и у меня как-то возникал подобный вопрос....

Коротко, сделала для себя вывод, что разница между ними заключается в правовом регулировании: разная форма ЮЛ, разная компетенция органов управления, разный порядок создания, разные законы нужно применять и т.п.

Если же пытаться ответить на него полно и обстоятельно, надо не один час времени убить, проводить сравнения, делать ссылки на законы, учитывать особенности "порочной практики" и т.п.....

судебные инстанции считают, что оформление волеизъявления жильцов о выходе из состава КСК должны быть оформлены только протоколом, причем по процедурам, предусмотренным ЗоЖО для общих собраний КСК!

Действительно, в свете ЗоЖО это как то не логично... Может быть у суда своя логика? Они же на что-то ссылались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О !!! Какие Вы вопросы задаете, Владимир :hi:

Учитывая существующую в рядах КСК (ПКСК) "порочную практику" ((С) Владимир К., "сообщение на форуме"), ответ на данный вопрос покрыт большим мраком..... :ahez: Еще бы задали "чем КСК(вартир) отличаются от КСП(омещений)".

Если серьезно, и у меня как-то возникал подобный вопрос....

Коротко, сделала для себя вывод, что разница между ними заключается в правовом регулировании: разная форма ЮЛ, разная компетенция органов управления, разный порядок создания, разные законы нужно применять и т.п.

Если же пытаться ответить на него полно и обстоятельно, надо не один час времени убить, проводить сравнения, делать ссылки на законы, учитывать особенности "порочной практики" и т.п.....

По сути дела, - разницы нет. ЮЛ по сути одно и то же. И те и другие и третьи относятся к "иной форме некоммерческих организаций". Законодатели, видать, сами чуть голову не сломали когда принимали ЗРК "О некоммерческих организациях" в 2001 году, вот и придумали "иную форму", не наполнив ее каким-то содержимым. Единственная ст.17 в Законе "О некоммерческих организациях", остальное все, - в ЗоЖО. В ГК ничего не сказано вообще о КСК. Нету никаких других разных законов, не-ту!!!

Существование буквы "П" впереди аббревиатуры "КСК", не имеет никакого смысла. То есть, даже если кооператив собственников помещений обозвали потребительским, - не делает его таковым де-юре, поскольку основного квалифицирующего признака, - паевых взносов при создании, - нету.

Вообще, КСК конечно должны именоваться поголовно КСП, поскольку, во-первых. собственники жилых помещений, находящихся в индивидуальной собственности, являются одновременно долевыми собственниками нежилых помещений и имущества жилого дома, - лестничных клеток и лестниц, подвалов, чердаков, крыши, несущих стен, и прочая, прочая, прочая....А во-вторых, в подавляющем количестве жилых домов сейчас куча нежилых помещений, - магазинов, офисов и т.п., переделанных из квартир и выведенных из жилого фонда...Да и квартиры сами ЗоЖО не запрещает использовать не по назначению, то есть собственник сам вправе определять, что у него в квартире будет, - место для проживания или какой-нить офис\склад.

Касательно логики суда, -

Действительно, в свете ЗоЖО это как то не логично... Может быть у суда своя логика? Они же на что-то ссылались?
- никакой логики. Сослались в частном разговоре (один из судей горсуда после процесса) на некую "аналогию нормы(???). Дескать, поскольку в законе не прописаны процедуры выхода из КСК, вообще отсутствуют, - значит должны применяться сходные нормы, то есть нормы касающиеся проведения собраний в КСК. :druzja: Мои доводы о том, что жильцов, принявших решение о выходе, не объединяет никакой КСК, они его еще не успели создать, - не воспринимаются....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету никаких других разных законов, не-ту!!!

Владимир, а как же Закон Республики Казахстан от 8 мая 2001 года № 197-II "О потребительском кооперативе"?

Юридическая логика просто обязывает считаться с этим законом, если ЮЛ называется "потребительский кооператив".

Таким образом, получаем: если ПК - то необходимо руководствоваться ЗРК "О ПК", а если КСК - то "ЗоЖО", а вот если ПКСК :druzja: Какой-то "павлино-утко-еж" получается (если данное сравнение не покажется Вам некорректным).

Думается, если при регистрации ПКСК был подан пакет документов, соответствующий требованиям к ПК, то вероятно, должны превалировать нормы о ПК. Следовательно, если, как Вы говорите, у ПКСК нет паевых взносов, то существование этих ПКСК связано с некоторыми нарушениями Закона. Разве нет? Может быть у правоприменительной практики иное мнение на этот счет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Шурик_*

Кстати, подскажите, как выкупить жильцам землю под многоквартирным домом, который находится в составе КСК? Одни говорят, что можно приватизировать, другие - что, мол, если платите налог на землю, то не надо, земля и так вам принадлежит на правах долевой собственности. Вопрос обостряется в связи с будущим сносом (хотя решения об изъятии еще нет), и жильцы уже сейчас думают о способах подъема выкупной стоимости своих квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а как же Закон Республики Казахстан от 8 мая 2001 года № 197-II "О потребительском кооперативе"?

Юридическая логика просто обязывает считаться с этим законом, если ЮЛ называется "потребительский кооператив".

Таким образом, получаем: если ПК - то необходимо руководствоваться ЗРК "О ПК", а если КСК - то "ЗоЖО", а вот если ПКСК :ahez: Какой-то "павлино-утко-еж" получается (если данное сравнение не покажется Вам некорректным).

Думается, если при регистрации ПКСК был подан пакет документов, соответствующий требованиям к ПК, то вероятно, должны превалировать нормы о ПК. Следовательно, если, как Вы говорите, у ПКСК нет паевых взносов, то существование этих ПКСК связано с некоторыми нарушениями Закона. Разве нет? Может быть у правоприменительной практики иное мнение на этот счет ?

Сравнение классное!!! :hi::hi:

"Мы полагаем, что у Господа Бога тоже есть чувство юмора...Взять хотя бы утконосов"(С)Х\ф "Догма".

Именно. Если кооператив регистрируется как КСК, - он не может быть потребительским, поскольку обязательное условие (по-моему п\п 3 п.1 ЗРК "О потреб.кооперативе, - база ща обновлятеся, не могу посмотреть), - внесение паевых взносов не производится и не может быть произведено в КСК.

"Сон разума рождает чудовищ..."(С)Не помню, кто-то из Великих...

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще посмотрела на эту тему

1. ЗРК о Некоммерческих организациях

2. правила гос.регистрации юр.лиц

Закон выделяет потребительский кооператив в отдельную форму некоммерческих организаций.

Статья 14. Потребительский кооператив

1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных (паевых) взносов.

......

6. Особенности правового регулирования потребительских кооперативов, в том числе сельских, регулируются специальными законодательными актами.

А КСК относит к иным формам.

Статья 17. Иная организационно-правовая форма некоммерческой организации

1. Некоммерческие организации могут быть образованы в иной организационно-правовой форме.

2. В иной организационно-правовой форме могут быть образованы ....., кооперативы собственников квартир и другие некоммерческие организации.

3. Особенности правового положения иных организационно-правовых форм регулируются законодательными актами.

Из Правил государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств смотрим Перечень документов, представляемых для регистрации. Он также различен для ПК и КСК.

6. Кооператив собственников помещений ( квартир):

заявление о регистрации;

протокол учредительного собрания собственников помещений в объекте кондоминиума;

устав;

государственный акт о регистрации объекта кондоминиума;

квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.

15. Потребительский кооператив:

заявление о регистрации;

устав;

документ, подтверждающий место нахождения;

квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.

Примечание: Потребительским кооперативом представляется список членов этих кооперативов с указанием их фамилии, имени, отчества, года рождения и места жительства - для граждан, и сведений о месте нахождения, банковских реквизитах и сведений о государственной регистрации - для юридических лиц.

Перечень документов для такого ЮЛ как ПКСК не предусмотрен. Законодательство также не предусматривает такой формы ЮЛ. Следовательно, вряд ли можно говорить о существовании ПКСК в качестве самостоятельной разновидности юридического лица.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что существующие ПКСК зарегистрированы или как КСК или как ПК. Основываясь на Вашей информации, что в большинстве своем объекты кондоминиума не зарегистрированы как таковые, мне думается, что наиболее вероятен второй вариант. А именно - регистрация ПК, но с наименованием, включающим слова "собственников квартир" (например, для бОльшего веса в глазах жителей, которые ежемесячно оплачивают разные взносы). А если это так, то к данным юридическим лицам следует применять нормы Закона "О ПК", а не ЗоЖО, со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, ПКСК я бы отнесла к одной из следующих форм управления объектом кондоминиума:

- управление объектом кондоминиума третьими (сторонними) физическими (управляющий жилым домом) или юридическими лицами (служба оказания жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг);

- иные формы, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

А учитывая, что объект кондоминиума не зарегистрирован, возникает масса различных юридических вопросов к деятельности таких юр.образований как ПКСК. В частности, вопрос о выходе из ПКСК его членов. Мое мнение, если конкретное лицо - владелец квартиры не вступал в члены ПКСК, то и говорить о его выходе из членов этого ПКСК не представляется возможным. Вероятно, отношения между таким лицом и ПКСК можно рассматривать в договорной плоскости.

На мой взгляд, в этих КСК (ПКСК) есть еще одна большая проблема: полномочия председателя. Как правило (сужу по тем, с кем фактически сталкивалась), в данных юр.образованиях Уставом предусмотрено Правление в качестве исполнительного органа, а председатель правления имеет непонятно какие полномочия, но явно не исполнительного органа. Однако, это не мешает председателю правления, который часто называет себя председателем КСК, заключать договоры, сдавать имущество "якобы кондоминиума" в аренду и т.д., то есть фактически выполнять функции исполнительного органа, не имея при этом никаких документально оформленных полномочий: ни решений правления, ни решений общего собрания, ничего.

Но это уже отдельный вопрос, выходящий за рамки настоящей темы.

..... поскольку в законе не прописаны процедуры выхода из КСК, вообще отсутствуют, - значит должны применяться сходные нормы, то есть нормы касающиеся проведения собраний в КСК.

Если суд имел в виду, что в случае выхода из КСК должно было быть проведено общее собрание этого самого КСК, из которого выходит дом, то в случае, когда в одном КСК - много домов, выход одного дома практически не реален. Но это, на мой взгляд, уже нарушение прав собственников на изменение формы управления домом.

---------

С уважением,

Future

Изменено пользователем Future
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Поискала и не нашла ответа, поэтому решила присоседиться к теме уважаемого форумчанина.

Все интересуются, как выйти из КСК, а мне нужно узнать как войти в него :druzja:

Какие могут быть причины отказать дому в приюте :clap: Вроде законодательно не нашла отказов.

Устный отказ уже был, в далеком пригороде (а может и селе) всего 10-15 многоэтажек, так вот всех приняли в одно КСК, а один дом обделили вниманием, они просются-плачутся, а те в отказ идут. Можно ли заставить насильно принять дом в КСК??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время интересовался, чем отличается КСК от ПКСК? в БТИ ответили, что у КСК зарегистрирован кондоминиум, а у ПКСК кондоминиум не зарегистрирован.

Коллеги хотелось бы обратить Ваше внимание на тот факт, что ПКСК это добровольное объединение граждан, вот это значит, что каждый житель должен написать заявление о вступлении в ПКСК или в КСК. На практике я не куда не вступал, а еже и в ПКСК или КСК, а оплату требуют.

Неправильно это! Куда смотрят правоохранительные органы.

Да и КСК тем более ПКСК очень невыгодная форма управления кондоминиумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема, очень интересная нужно смотреть не только НПА, но и практику, и не только судебную. Считаю, лучшая форма управления это нанимать коммерческую организацию, которая будет обслуживать дом.

И обязательно нужно зарегистрировать кондоминиумы. Почему многие это не понимают.

Изменено пользователем ЁжиК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования