Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИТД при работе вахтовым методом


Гость Михаил C

Рекомендуемые сообщения

Основанием для нарушения трудовых обязанностей согласен можно отнести с некоторыми оговорками. Однако если понимать буквально вариант ИТД, так любезно предоставленный Вами, то получается, что это как раз таки и будет основанием для расторжения ИТД, а это не допустимо по причинам указанным выше.

Как не должно?

Получается: если работник не получает ЗП через кассу предприятия, где он работает, и, если учесть, что не в каждом предприятии существует коллективный договор, в котором оговаривается место выплаты зарплаты, то такой пункт просто необходим. После некоторых стычек на практике по этому поводу пришлось согласиться с мнением доблестных инспекторов труда.

По первому пункту придерживаюсь своего мнения, ибо наличие такой статьи формально дает мне право в последствии расстаться с работником, и в тоже время формально закон мы не нарушаем.

По второму пункту: в законе сказано "...если иное не установлено в ИТД...", ну вот - тот самый случай - у нас не установлено, ну и что из того? Повторюсь закон не обязывает меня указывать в ИТД такие положения, кроме того есть статья о содержании ИТД и о месте выплаты з/п там нет ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот господа уже и Понедельник, кол-во скачиваний документа за 60, пора выполнять обещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому пункту придерживаюсь своего мнения, ибо наличие такой статьи формально дает мне право в последствии расстаться с работником, и в тоже время формально закон мы не нарушаем.

По второму пункту: в законе сказано "...если иное не установлено в ИТД...", ну вот - тот самый случай - у нас не установлено, ну и что из того? Повторюсь закон не обязывает меня указывать в ИТД такие положения, кроме того есть статья о содержании ИТД и о месте выплаты з/п там нет ни слова.

по 1. Коллега, а вам не кажется. что вы расширительно трактуете ст. 26 ЗоТ, которая носит исчерпывающий для работодателя характер, используя и указывая дополнительные основания для расторжения работника в ИТД пусть даже формально?

по 2. В статье о содержании ИТД - место выплаты зп м.б. оговорено п.п 7 п.1 ст. 9 "условия оплаты труда и охраны труда";

И если у вас не установлено, что работник получает зп через банкомат, то работник согласно этой статьи должен получать зп через кассу предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительно также отмечу отсутствие в проекте ИТД пункта, оговаривающего порядок выплаты компенсаций и предоставления гарантий согласно пп.11 п. 1 ст. 9 ЗоТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 1. Коллега, а вам не кажется. что вы расширительно трактуете ст. 26 ЗоТ, которая носит исчерпывающий для работодателя характер, используя и указывая дополнительные основания для расторжения работника в ИТД пусть даже формально?

по 2. В статье о содержании ИТД - место выплаты зп м.б. оговорено п.п 7 п.1 ст. 9 "условия оплаты труда и охраны труда";

И если у вас не установлено, что работник получает зп через банкомат, то работник согласно этой статьи должен получать зп через кассу предприятия.

По п.1. Нет, уважаемый, мне не кажется. В моем проекте четко указано - "может служить", и это не означает что обязательно будет, а только "может", соответственно и не может :druzja: , где Вы усматриваете нарушение?

По.п.2. условия оплаты - означает размер з/п, сроки выплаты, а это все указано в документе, по поводу места, повторюсь, закон не обязывает указывать в тексте ИТД. Да и не существенно это вовсе, надо будет и через кассу оплатим, вобщем мелочи это и детали, не требующие письменного оформления, а существенно это размер и срок, как и в любом ином договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительно также отмечу отсутствие в проекте ИТД пункта, оговаривающего порядок выплаты компенсаций и предоставления гарантий согласно пп.11 п. 1 ст. 9 ЗоТ.

Ну что Вы, коллега, читайте внимательно пп.4.1, 5.2, проекта, там все выплаты оговариваются со ссылкой на законодательство или коллективный договор. Представляете сколько страниц займет их перечисление?

Да еще в моем действующем формате ИТД есть еще раздел "Материальная помощь", в соответствии с одним специализированным законом, который я удалил из проекта представленного к обозрению, дабы сохранить конфиденциальность, а то если люди прочитают, то сразу вычислят что за компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По п.1. Нет, уважаемый, мне не кажется. В моем проекте четко указано - "может служить", и это не означает что обязательно будет, а только "может", соответственно и не может :druzja: , где Вы усматриваете нарушение?

По.п.2. условия оплаты - означает размер з/п, сроки выплаты, а это все указано в документе, по поводу места, повторюсь, закон не обязывает указывать в тексте ИТД. Да и не существенно это вовсе, надо будет и через кассу оплатим, вобщем мелочи это и детали, не требующие письменного оформления, а существенно это размер и срок, как и в любом ином договоре.

1. На самом деле не суть важно в данном контексте слово "может". Сам факт того, что в любом случае указанный пункт не будет являться самостоятельным основанием для рассторжения ИТД уже говорит о его нецелесообразности в применении.

2. на самом деле однозначного определения условия оплаты в ЗоТе нет, поэтому определение о том, что оно только означает размер зп, а также сроки выплаты не есть действительность.

Да и не существенно это вовсе, надо будет и через кассу оплатим, вобщем мелочи это и детали, не требующие письменного оформления, а существенно это размер и срок, как и в любом ином договоре.

На самом деле существенность или несущественность категория относительная. И в данном контексте позволяет себе некоторые фривольности разным людям в зависимости от их взглядов на окружающую действительность.

Ну что Вы, коллега, читайте внимательно пп.4.1, 5.2, проекта, там все выплаты оговариваются со ссылкой на законодательство или коллективный договор. Представляете сколько страниц займет их перечисление?

Я заметил, что по тексту договора отдельными пунктами оговариваются гарантии и компенсации, но в целом указанный пункт не наблюдается в проекте ИТД отдельно.

Изменено пользователем Доброжелатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. На самом деле не суть важно в данном контексте слово "может". Сам факт того, что в любом случае указанный пункт не будет являться самостоятельным основанием для рассторжения ИТД уже говорит о его нецелесообразности в применении.

2. на самом деле однозначного определения условия оплаты в ЗоТе нет, поэтому определение о том, что оно только означает размер зп, а также сроки выплаты не есть действительность.

На самом деле существенность или несущественность категория относительная. И в данном контексте позволяет себе некоторые фривольности разным людям в зависимости от их взглядов на окружающую действительность.

Я заметил, что по тексту договора отдельными пунктами оговариваются гарантии и компенсации, но в целом указанный пункт не наблюдается в проекте ИТД отдельно.

1. В случае проведения всех процедур, указанных в посте выше, у данного пункта есть целесообразноть, ох как есть.

2. Вот тут бы надо бы поосторожней с заявлениями, что по Вашему "условия оплаты"? А вот про существенные условия довольно гармонично в ГК указано, и ссылки на взгляды отдельных индивидов здесь абсолютно непричем.

То, что пункт в том виде, который бы некоторые индивиды предпочли бы за правильный, не наблюдается - не делает ИТД противоправным, не так ли, коллега? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот господа уже и Понедельник, кол-во скачиваний документа за 60, пора выполнять обещания.

Уважаемый Нерон!

Я очень признателен Вам за Ваш договор, но к сожелению ответить в данный момент Вам не могу, еще даже не читал ИТД.

Как только займусь его оформлением вопросы обязательно будут и данная тема будет мне хорошим подспорьем для составления своего ИТД на базе Вашего.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В случае проведения всех процедур, указанных в посте выше, у данного пункта есть целесообразноть, ох как есть.

Интересно в чем она выражена?

В Вашем проекте ИТД содержатся следующие слова:

7.4. Отказ Работника от подписания договора о полной материальной ответственности, может стать основанием для расторжения Договора.

Вы согласились, что основанием расторжения ИТД будет нарушение трудовых обязанностей

Основанием будет нарушение трудовых обязанностей по должностной инструкции, где определяется наличие заключенного договора о мат. от-ти на данной конкретной должности. Можно квалифицировать как неисполнение трудовых обязанностей, а затем с ссылкой на положения ИТД и закона уволить.

А Вам не кажеться, что логичным было то, что отказ Работника от подписания договора о полной материальной ответственности будет являться сначала основанием для нарушения трудовых обязанностей, которые потом, в свою очередь, (нарушения трудовых обязанностей) будут основанием для рассторжения ИТД по инициативе работодателя.

2. Вот тут бы надо бы поосторожней с заявлениями, что по Вашему "условия оплаты"? А вот про существенные условия довольно гармонично в ГК указано, и ссылки на взгляды отдельных индивидов здесь абсолютно непричем.

а я и не высказывал своего собственного мнения, я лишь констатировал факты (см. главу определения в ЗоТе). :band:

То, что пункт в том виде, который бы некоторые индивиды предпочли бы за правильный, не наблюдается - не делает ИТД противоправным, не так ли, коллега? :bum:

:druzja: вот с этим согласен :band: на то он и форум.

Изменено пользователем Доброжелатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно в чем она выражена?

В Вашем проекте ИТД содержатся следующие слова:

Вы согласились, что основанием расторжения ИТД будет нарушение трудовых обязанностей

Коллега это я не согласился, а такова была задумка изначально, чтобы в случае чего подвести под увольнение.

То что ниже указано и составляет суть операции

Изменено пользователем Neron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта,

спасибо за внимание к теме, повторюсь в моих действующих ИТДшках данный пункт есть. Ну, а кроме того, смотрите п.32 Методических рекомендаций по вопросам оплаты труда работников, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.05.2000 г. N 111-П, где сказано:

"За дни в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям и вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка (оклад) исходя из нормальной продолжительности рабочего времени.

Так что, мона в учетный период включать? Думаю что проблем нет.

И Вам спасибо, Нерон, за ИТД, может пригодиться по работе :hi:

Но вот я такая противная, всё равно считаю, что в такого рода ИТД просто необходимо указывать что конкретно будет входит в учётный период - время от места нахождения организации или от пункта сбора (и Методические рекомендации Минтруда здесь не помогают). Если, скажем не прописать в ИТД где у работника будет находится пункт сбора, то скорее всего по умолчанию это будет место нахождения организации. Есть же разница между:

Трудовой процесс по настоящему трудовому договору осуществляется вахтовым методом с местом сбора г. Актау.
и
Трудовой процесс по настоящему трудовому договору осуществляется вахтовым методом с местом сбора по месту нахождения организации (г. Алматы).
если само место работ находится в Мангистауской области? :druzja:

PS. Насчёт включения данного пункта в новый варинт ИТД я уяснила ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вам спасибо, Нерон, за ИТД, может пригодиться по работе :druzja:

Но вот я такая противная, всё равно считаю, что в такого рода ИТД просто необходимо указывать что конкретно будет входит в учётный период - время от места нахождения организации или от пункта сбора (и Методические рекомендации Минтруда здесь не помогают). Если, скажем не прописать в ИТД где у работника будет находится пункт сбора, то скорее всего по умолчанию это будет место нахождения организации. Есть же разница между: и если само место работ находится в Мангистауской области? :ahez:

PS. Насчёт включения данного пункта в новый варинт ИТД я уяснила ;)

Кстати, в поддержку тезиса о том чтобы такой пункт был в ИТД:

Давеча у нас был случай, когда руководство поставило задачу каким-либо образом уволить рабочих, приезжающих из другого города, так как для конторы слишком затратно оплачивать их вахту, да и профессии там были такие, что можно и на месте найти замену (электрики, дизелисты и т.д.), которых принимали при царе горохе на хорошие оклады. Ну вобщем покумекали мы, да и приняли приказ, где указывается местом сбора автовокзал в нашем незатейливом городке, и у народа сразу пропал экономический стимул сюда ездить за свой счет. Вроде как условия труда меняются, но спасло то, что в их ИТД такого пункта небыло, да и в новом кол. договоре тоже незабвенный автовокзал обозначен. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что уже сотня человек скачала мой документ, а голосовать в рейтинг, что забыли?

Просили же вас оставлять комментарии и голосовать в рейтинге "понравилось/не понравилось", т.е. +/-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите, какая актуальная тема была поднята!

Что подтверждает количество скачиваний.

Тут уже наверное все обсудили, по крайней мере у меня нет вопросов.

Естественно это не замечание, но пункте 5.1. два раза говориться о выполнении правил пож. безопасности, произв. санитарии, охраны труда.

Проголосовал 2 раза.

Я Ваш должник Нерон.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На то он и проект, чтобы другие хоть чуточку свою мозгу приложили. Голосовать дважды не стоило, ибо смысла нет, а вот должок можете на очередной ПФ в виде стеклянной валюты принести.

Всех благ и удачи в трудовых вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Ловите коллега. Это мой старый проект на Англ/Рус/Каз, но вроде бы полностью соответствующий действующему законодательству, во всяком случае проверьте еще раз. Кстати его можно использовать не только для вахты, просто немного подкорректировать. Надеюсь станет хорошим подспорьем в работе всем кто начинает такую работу.

P.S. Коллеги, буду рад отзывам и комментариям. Если вам понравиться/не понравиться - голосуйте в рейтинг.

здравствуйте! ваша ссылка не работает... :sad: может устарела. не могли бы вы обновить информацию? оочень уж нужен ИТД, и как раз на трех языках. супер срочно нужно нарисовать, а как не знаю...помогите плиииз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Сегодня искал тоже аналогичный договор, обратил внимание что ссылка битая. Выкладываю шаблон договора с http://dogovor24.kz может пригодится кому.

Трудовой договор с работником, работающим вахтовым методом -1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования