Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение один с пенсионером


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

тогда следуя вашей логике, не проще ли было дополнить в список исключении и МСБ и все?    

 

Нет. Случаи, входящие в исключения обусловлены спецификой самих случаев. Сезонность работы и т.д. 

А здесь речь об особенностях субъекта-работодателя.

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

не открывается 

https://defacto.kz/ru/content/zaklyuchenie-trudovogo-dogovora-na-opredelennyi-srok

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ок, я понял в чем разница в наших пониманиях, я исхожу из поставленного Еленой вопроса, можно ли продлевать трудовой договор, вы же рассматриваете вопрос именно как заключения договора, отсюда и разность подходов, давайте тогда сначала.

вы предлагаете не заключать допик, а дождаться истечения срока договора и заключить новый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... мы слегка отошли от основной темы. Обязательно вернемся (((... Я просто кое-что заметил в п. 5 ст. 30 (про пенсионеров) есть тоже отсылка и в ней четко написано: "ТД может ПРОДЛЕВАТЬСЯ ... без ограничения, предусмотренного частью четвертой пп. 2) п.1 настоящей статьи (речь идет именно о продлении и указана именно та часть которая относится к продлению)".    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Максим Семенов сказал:

Я просто кое-что заметил в п. 5 ст. 30 (про пенсионеров) есть тоже отсылка и в ней четко написано: "ТД может ПРОДЛЕВАТЬСЯ ... без ограничения, предусмотренного частью четвертой пп. 2) п.1 настоящей статьи (речь идет именно о продлении и указана именно та часть которая относится к продлению)".    

именно так, продлевать трудовой договор с пенсионерами можно на один год хоть сто лет :) 

 

3 минуты назад, Максим Семенов сказал:

Обязательно вернемся

буду ждать :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если к сути... Думаю, что если работодатель не СМБ, и с работником был заключен ТД на определенный срок не менее одного года, то продлить можно не менее, чем на год.

Изменено пользователем Максим Семенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Максим Семенов сказал:

Если к сути... Думаю, что если работодатель не СМБ, и с работником был заключен ТД на определенный срок не менее одного года, то продлить можно только на год.

если к сути, то получается так, заключил договор с работником на один год, то потом можешь продлить еще два раза на один год, с пенсионерами же, можно и больше так делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

если к сути, то получается так, заключил договор с работником на один год, то потом можешь продлить еще два раза на один год, с пенсионерами же, можно и больше так делать

да

Но там же вопрос можно ли на месяц

 

Изменено пользователем Максим Семенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Максим Семенов сказал:

да

Но там же вопрос можно ли на месяц

ответ нет, даже если ты СМБ, трудовой кодекс может и предусматривает право СМБ заключать договора на срок менее одного года, то вот про продлевать ничего не сказано кроме следующего "При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

ответ нет, даже если ты СМБ, трудовой кодекс может и предусматривает право СМБ заключать договора на срок менее одного года, то вот про продлевать ничего не сказано кроме следующего "При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года"

Здесь согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда давайте рассмотрим вариант, с прекращением трудовых отношении, по причине истечения срока действия договора и заключения нового договора на следующий день, на срок менее одного года 

мы этот момент как-то рассматривали, содержания правда не помню, но тут я пришел к выводу, что законодатель кажется разрешил работодателям и видимо всем, не пролонгировать трудовые отношения, а потом заключать новые, этак можно работников годами на годичном договоре держать, я просто не нашел ответственности или запрета на такие действия  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если автопролонгация по части третьей подп.2 пункта 1 ст. 30, то на тот же срок, на который был заключен? То есть если СМБ на 6 мес. заключил ТД и у работника наступил пенсионный возраст, то продлить могут не менее чем на год, а если в течение последнего дня никто не уведомит о прекращении, то продлится автоматом еще на 6 месяцев. 

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

ну тогда давайте рассмотрим вариант, с прекращением трудовых отношении, по причине истечения срока действия договора и заключения нового договора на следующий день, на срок менее одного года 

мы этот момент как-то рассматривали, содержания правда не помню, но тут я пришел к выводу, что законодатель кажется разрешил работодателям и видимо всем, не пролонгировать трудовые отношения, а потом заключать новые, этак можно работников годами на годичном договоре держать, я просто не нашел ответственности или запрета на такие действия  

Кажется, на этот счет была позиция, что так нельзя... типа замаскированное ограничение каких-то гарантий трудовых прав. Хотя я не вижу юридических препятствий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Максим Семенов сказал:

А если автопролонгация по части третьей подп.2 пункта 1 ст. 30, то на тот же срок, на который был заключен?

а ну точно :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто менее, чем на год, срочный договор для не СМБ, видимо, нельзя... только если это те исключения, которые уже упоминались.  

Я извиняюсь, если где-то перегнул. На истину в последней инстанции не претендую. Просто хочется не разучиться думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну давайте подытожим

если ты не СМБ, то пролонгация на срок менее одного года тебе не светит вообще никак, расторгать и заключать по новой, тоже так себе вариант, лучше не рисковать, а вот если ты СМБ, то ты можешь заключить договор на срок менее года и автоматически пролонгировать его еще два раза, потом или прекращать отношения или же автоматом уходишь на неопределенный срок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования